http://novved.ru/2011-09-23-11-19-38/19060-krizis-zhkxЦитата:
Кризис ЖКХ
14.04.2012 13:15
На очередном заседании рабочей группы по пресечению нарушений в сфере ЖКХ, что работает при главном федеральном инспекторе в Новгородской области, налицо был конфликт интересов и взглядов на развитие системы коммунального хозяйства в регионе.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий РОССОЛОВСКИЙ выступил за то, чтобы снижать тарифы на воду, если она не соответствует качеству. Так, в Боровичах строительство станции по обезжелезиванию продвигается очень медленно, а население между тем вынуждено пользоваться не совсем чистой водой. Только за три месяца от боровичан поступило около 240 жалоб. В Старой Руссе ситуация с водой, по нашим данным, также ухудшается.
Чтобы обновлять сети, нужны крупные капитальные вложения. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу области Ирина НИКОЛАЕВА утверждает, что сделать тарифы на потребление воды ниже нецелесообразно. В Боровичах, по её словам, водопроводная система пострадала из-за перегруженности, когда власти города вынужденно разрешали подключать к водопроводу все новые жилые дома, садики, школы, предприятия, а в результате нагрузка на очистные сооружения выросла в два раза. Если подавать только чистую воду, то полгорода останется вообще без воды.
На строительство станции обезжелезивания требуется около 300 млн. рублей. А на всю программу комплексного развития водоснабжения региона выделяют только 57 млн. Что делать в такой ситуации, не совсем ясно.
Далее совещание продолжилось в закрытом режиме.
Юрий КРАСАВИН