Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 18:15 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Величаем Тя, Пресвятая Дево!

До сего дня верующие Руси почитают Богоматерь как заступницу Русской земли и веры христианской, особенно выделяя день Ее памяти, связанный с Казанским Ее образом, празднование дня которого приходится на 4 ноября

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери связано с явлением этого образа, произошедшим через 27 лет после взятия Казани войсками русского Самодержца Иоанна IV, а именно 8 июля 1579 года. Тогда, вскоре после страшного бедствия – пожара уничтожившего половину Казанского Кремля и значительную часть города, вследствие явления Богородицы 9-ти летней дочери стрельца Даниила Онучина, был извлечен из-под земли завернутый в холст список со Влахернской иконы Божией Матери. Ранее, при агарянском владычестве, икона была спрятана православными в страхе перед осквернением ее мусульманами. Несмотря на то, что живущие в Казани приверженцы ислама поспешили объявить городской пожар наказанием за пришедшую на их землю Веру Христову, явление иконы предзнаменовало скорое падение магометанства на русском востоке. В честь явления иконы, государь Иоанн Васильевич воздвиг в Москве храм Казанской иконы Богородицы, куда и был доставлен список с казанской иконы. Что же касается нынешнего празднества 4 ноября, то оно было учреждено в память избавления Руси от польской оккупации. История католической экспансии свидетельствует, что латиняне никогда не гнушались самыми низкими методами, в том числе услугами самозванцев и проходимцев, вроде Лжедимитрия и "тушинского вора", во время же оккупации польские завоеватели прославились не только жадностью и жестокостью, но и диким варварством в отношении православных святынь. Находясь в заключении, большой почитатель Казанского образа Божьей Матери, автор службы этому празднику, предстоятель Русской Церкви священномученик Патриарх Ермоген написал тайное послание в Нижний Новгород и Казань с призывом к боярам и войску положить души за Святую Русь — дом Богородицы. Вскоре после призыва святителя, на освобождение Москвы поднялось ополчение во главе с князем Димитрием Михайловичем Пожарским и примкнувшими к нему казанскими дружинами, передавшими князю список с Казанской иконы Богородицы. После поста и покаянной молитвы Господь призрел на людей Своих. Греческому архиепископу Арсению, находившемуся в то время в Москве, явился преподобный Сергий Радонежский, и сказал: "Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена". После этого явления владыка Арсений исцелился от переносимой им в то время болезни. О чудесном явлении архиепископ сообщил русскому войску, а на следующий день был взят сначала Китай-Город, а затем и Кремль. 25 октября по ст. стилю народ с иконой Казанской Божьей Матери двинулся Крестным Ходом в Кремль, а навстречу шествию вышел святитель Арсений с Владимирской иконой Богородицы. Со слезами радости и покаяния состоялось всенародное моление на Красной площади. На 22 октября (4 ноября по новому стилю) было установлено празднование Богоматери в честь Казанской ее иконы, и в память избавления Руси от иноверцев-поляков. Вскоре после этого князь Димитрий построил на Красной площади Казанский собор, где и был положен список с Казанской иконы. После уничтожения Казанского собора большевиками, икона была перенесена в Елоховский Богоявленский собор. До сего дня верующие Руси почитают Богоматерь как заступницу Русской земли и веры христианской, особенно выделяя день Ее памяти, связанный с Казанским Ее образом.Последние

свящ. Димитрий Познанский, Киев
3 ноября 2006 г.

__________________



через несколько лет нам возможно предстоит испытать снова,что такое смута, но без этого мне уже кажется, что народ не вразумится...

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Последний раз редактировалось Spirit Forge Пт ноя 03, 2006 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 18:34 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Помню, кто-то говорил о создании темы, связанной с праздниками и их историей.
Вот думаю, неплохо бы начать.
Кто сможет кануть в историю и рассказть, куда упирается корнями данный праздник.
Лично я, не шарю :)

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 18:37 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
God of Dream писал(а):
Помню, кто-то говорил о создании темы, связанной с праздниками и их историей.
Вот думаю, неплохо бы начать.
Кто сможет кануть в историю и рассказть, куда упирается корнями данный праздник.
Лично я, не шарю :)


так дело за администратором - он же создаёт разделы

почему же ты не шаришь? 4 ноября Москву освободили от польских иродов

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 18:40 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Spirit Forge писал(а):
God of Dream писал(а):
Помню, кто-то говорил о создании темы, связанной с праздниками и их историей.
Вот думаю, неплохо бы начать.
Кто сможет кануть в историю и рассказть, куда упирается корнями данный праздник.
Лично я, не шарю :)


так дело за администратором - он же создаёт разделы

почему же ты не шаришь? 4 ноября Москву освободили от польских иродов

Я думаю, и без администратора можно обойтись. Можно и так создавать темы прямо тут, в "культуре".
У нас в школе после ухода учителя истории после 9-го класса всё пошло в пух и прах. А из прошлого я ничё не помню. Историю и тогда не очень любил :)

Кстати, данный праздник ведь был переименован, если не ошибаюсь?

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 18:42 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
God of Dream писал(а):
Я думаю, и без администратора можно обойтись. Можно и так создавать темы прямо тут, в "культуре".
У нас в школе после ухода учителя истории после 9-го класса всё пошло в пух и прах. А из прошлого я ничё не помню. Историю и тогда не очень любил :)

Кстати, данный праздник ведь был переименован, если не ошибаюсь?


так и создаём :)

без истории нельзя - она основа, она субстанция мировоззрения

вообще-то после СССР отмечали ? ноября день согласия и примирения, но ни согласия ни примирения не случилось, а случилось расслоение на очень богатых и очень бедных

новый старый праздник это будет исправлять

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 19:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 11:40
Сообщений: 2331
Карма: 56
Откуда: Боровичи
начало но олбонаском написано. я подумал креативчег. а оказалось гумно...

_________________
человек человеку - пытка, человек человеку - смерть(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 19:52 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
BOOMBASS писал(а):
начало но олбонаском написано. я подумал креативчег. а оказалось гумно...

Чёрный пиар :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 21:23 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Без сомнения, повод для праздника в этот день есть. Для верующих православных это праздник Казанской иконы Богоматери для россиян иповедующих другие религии или не исповедующих ничего это день освобождения Москвы от польских интеревнтов ополчением Минина и Пожарского.
Плохо только то, что столь знаменательный повод использовали для банальной зачистки истории (и не надо мне петь про историческую справедливость).
ИСТОРИЮ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, какая бы "неправильная она не была"

С наступающим, Россияне :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 17:44 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
BOOMBASS писал(а):
начало но олбонаском написано. я подумал креативчег. а оказалось гумно...


поцанчик, ротик завяжи и здесь советую не появляться вовсе

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 17:45 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Chur писал(а):
Без сомнения, повод для праздника в этот день есть. Для верующих православных это праздник Казанской иконы Богоматери для россиян иповедующих другие религии или не исповедующих ничего это день освобождения Москвы от польских интеревнтов ополчением Минина и Пожарского.
Плохо только то, что столь знаменательный повод использовали для банальной зачистки истории (и не надо мне петь про историческую справедливость).
ИСТОРИЮ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ, какая бы "неправильная она не была"

С наступающим, Россияне :)


вы у нас доктор исторических наук?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 01:46 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:32
Сообщений: 1213
Карма: 11
Согласен, историю забывать нельзя, тем более ее стыдиться, как получается с 7 ноября. 80 лет праздновали и ничего. А тут в целях политкорректности ноябрьского праздника решили его перенести и по другому обозвать. А чем отличается ополчение того же Минина от пресловутых большевиков. Что там, что здесь - толпа рабочих, крестьян и солдат, возглавляемых кем-то из более высоких сословий. Там избавились от Лжедмитрия, здесь от Николашки. Чем один день хуже другого? Ничем. А давайте вспомним день куликовской битвы, Ледового побоища, или Полтавской битвы.. А царь Петр 1 еще тот тиран был.... Но стыдимся мы истории, стыдимся... Ее, к счастью, не перепишешь... Лучше бы праздник совсем отменили, чем так перекидывать. Это, по крайней мере будет не так обидно довольно большой массе людей, которые верили в свою страну и поднимали ее из руин после войны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 10:07 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Я бы предложил отметить 7 ноября как день памяти, всем кто стал жертвой великих и не очень революций. Что бы этот день стал ,особенно для людей ответственных за судьбы своих народов, напоминанием о том к каким трагедиям приводят, как невнимание к своему народу так и попытки сделать всех людей равными свободными и счастливыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 11:15 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:32
Сообщений: 1213
Карма: 11
У нас слово революция у власть имущих вызывает повышенную чесоточность и головную боль. Им будет проще, чтобы все это слово забыли... Ведь так хорошо управлять покорной серой массой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 10:03 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Chur писал(а):
Я бы предложил отметить 7 ноября как день памяти, всем кто стал жертвой великих и не очень революций. Что бы этот день стал ,особенно для людей ответственных за судьбы своих народов, напоминанием о том к каким трагедиям приводят, как невнимание к своему народу так и попытки сделать всех людей равными свободными и счастливыми.

А почему бы и нет? Вполне себе аргументированный праздник. Только он не так выгоден власти. Вот национальное единство - на нём можно сыграть, где-то праздничный митинг собрать, а где, наооборот, разогнать. Играть чувствами людей.
А день, посвящённый жертвам революций - он хоть и гуманный, но с неочевидной пользой для власти. Имхо.
alex_nord писал(а):
Ведь так хорошо управлять покорной серой массой!

В том числе благодаря тому, что она не интересуется своей историей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 10:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
alex_nord писал(а):
А чем отличается ополчение того же Минина от пресловутых большевиков.
Национальным составом... Хотя и по ТВ говорят про "многонациональное" ополчение Минина, но ТВ оно на то и есть ТВ чтоб брехать. А вот про большевиков ещё Черчиль сказал, что революция в России держится на кое-чьих мозгах, латышских штыках и русских дураках... Вобщем, кто хочет, тот дальше найдёт по этой теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011