Боровичи - форум
https://forum.borovichi.ru/

Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка
https://forum.borovichi.ru/viewtopic.php?f=7&t=45851
Страница 1 из 1

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Сегодня зашёл в центральный офис Сбербанка,дабы узнать,как обменять "окачурившуюся"вдруг кредитную карту,и,сидя недалеко от консультанта,поджидая своей очереди,стал невольным сведетелем следующего разговора:с консультантом беседовал мужчина,который хотел открыть счёт и разместить на нём свои сбережения,неважно сколько,но не мало.Мужчина хотел открыть счёт,с которого в любой момент мог бы снять деньги,и,интересовался по поводу,какую процентную ставку банк сможет предложить.Консультант ответил,что самый выгодный процент -это 3,5 с минимальным сроком вклада пол года.Всё бы ничего,да вот снять всю сумму,в любой момент,человек всё равно не сможет(а это было главным условием),на счету должно оставаться пол года минимум 30 тысяч.И это-самый"выгодный" тариф Сбербанка-3,5 процента за пол года,при том,что,как бы не вешало наше правительство населению лапшу на уши,ежегодно инфляция составляет не менее 10%.То есть,сделав вклад,человек даже не покрывает инфляцию,деньги попросту медленно сгорают в банке.А в то же время,сбербанк предоставит населению эти же вложенные деньги под процентную ставку никак не меньше 18%Мужчина поинтересовался,а какой процент он может получить,если возникнет необходимость изъятия финансов из банка на других видах вкладов....процентные ставки прозвучали просто издевательски СМЕШНЫЕ.
Таким образом,проще положить деньги в матрас и не париться.
P.S:Как я понимаю,Сбербанк России-является приемником Сберегательных касс СССР....я прав?Говоря о Союзе,вспоминается,как люди клали свои сбережения в,тогда ещё,государственные сберкассы.....кто клал деньги от продажи недвижимости,кто сбережения,кто клал денежку,для детей.Конечно,закончилось всё это,в конечном итоге,плохо(вместе с рападом союза рухнуло всё),но,до этих печальных событий,функционировали сберкассы неплохо.
И к чему мы в итоге пришли?Ответ очевиден-банки-коммерческие структуры,аптеки-также,а главная цель любой коммерческой структуры-обогащение,а,учитывая ментальность русских бизнесменов,они не будут работать,не получая ощутимо большую выгоду,чем их европейские и американские коллеги.И не стоит забывать,что все эти упыри,как бы они не назывались,берут деньги у Центробанка по значительно меньшим процентным ставкам,чем предоставляют населению.
Лично моё мнение,большинство(абсолютное)банков(являющихся кровеносной системой всей экономики) и аптек,должны быть государственными
Что Вы об этом думаете?

Автор:  White Label [ Пт мар 11, 2011 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

не вижу связи между низкими процентными ставками сбера и мнением топикстартера по поводу "банки должны быть государственными" - 51 процент акций Сбербанка принадлежит государству

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 17:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Если не ошибаюсь,Сбербанк-ОАО,и,если не видите связи,у вас близорукость.Ивините,но,наверное,вам лучше воспользоваться своей цитатой-"спросите себя: «О чём я говорю? Какое это имеет отношение к теме?». Если ответ «Я пони! Я маленький пони!», то...."
Кроме того,ваши данные-не соответствуют действительности.

Автор:  Панголин [ Пт мар 11, 2011 17:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Сбербанк можно, хотя и с некоторыми оговорками, считать государственным банком, так как контрольный пакет его акций - у Центробанка.

Главный вопрос не в том, кто является собственником любого банка, а в том, какая модель экономики действует в стране нахождения банка.

В СССР, не признававшем общих рыночных законов экономики, долгие годы поддерживалась видимость отсутствия инфляции на внутреннем рынке (то есть, инфляция была, но государство в ущерб собственной экономике её компенсировало). О неумолимо растущей неплатёжеспособности страны на внешнем рынке народ, понятное дело, знать не знал, власть молчала, а этих ваших интернетов для массового альтернативного информирования ещё не было.

Ныне же в России действует настолько неприглядная и малоэффективная модель рыночной экономики, что кому бы ни принадлежал Сбербанк и прочие банки, степень социальной ориентированности их деятельности будет равно невелика.

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 17:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Уважаемый Панголин,советски рупь,отнють не был деревянным,помнится,зелёная бумажка стоила намноооого дещевле рубля,(и сеичас вообще ничего не стоит)и не будем забывать,что союз распался не только сам по себе,были проблемы,но,был ряд и внешних,немаловажных факторов.В СССР была мощнейшая экономика,пускай и не такая конкурентноспособная,но ориентированная и хорошо скооперированная на внутренний рынок,и,почти полностью обеспечивающая страну всем необходимым,в то время,когда США,после второй мировой,вовсю пытались сделать свою валюту резервной,запуская вновь и вновь печатный станок на Олт Стрит,хоть и с сильной экономикой.
"Органами управления Сбербанка являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный совет, Правление Банка. Возглавляет Правление Президент и председатель Правления Банка. С ноября 2007 года эту должность занимает Герман Греф."

Автор:  White Label [ Пт мар 11, 2011 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Ты когда нибудь про контрольный пакет акций слышал?
И все-таки - чем государственные банки лучше "полугосударственных", если угодно, и коммерческих?

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 17:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Государство почти никак не регулирует банковскую систему и не использует свой пакет акций,являющийся лишь барьером для полной коммерциализации структуры,или,чего хуже-скупки акций зарубежными инвесторами и полной потери над своей же банковской системой,управление Сбербанком отдано смотрите выше,или читайте википедию.Думаю,не стоит вам расшифровывать абровеатуру ОАО?

Автор:  Панголин [ Пт мар 11, 2011 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Павел85 писал(а):
...зелёная бумажка стоила намноооого дещевле рубля...

Во-первых, по вымышленному курсу, ничем не обеспеченному и используемому только для расчётов в странах соцлагеря и сочувствующих (то есть, в основном, притворяющихся ради советских инвестиций).
Во-вторых, по советскому официальному курсу эту зелёную бумажку советскому гражданину купить было нельзя, а её покупка по реальному курсу с рук каралась Уголовным кодексом.

Рубль был обеспечен золотом лишь в очень непродолжительный период до 1914 года. А потом пришёл каюк всему, не исключая и рубль.

Так что, чьи руки теперь ворошат эти разноцветные фантики - государственные, частные - не так уж и важно.
Простых и быстрых путей выхода из экономического провала нет, а эффективность в нынешней России прямого государственного регулирования банковской деятельности - миф.

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 18:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Уважаемый Панголин,позволю себе не согласиться с вами,рубль считался твёрдой валютой,на большем протяжении существования СССР,и экономика и промышленность была второй по мощности после США,и золотовалютные резервы были отнють не маленькими,крах системы стал намечаться,на мой молодой взгляд,годов с восмидесятых.И темпам восстановления страны опчти с нуля позавидовало бы и нынешнее наше прав-во. А то что вы упоминаете,что спросом продукция выпущенная в СССР пользовалась только в странах соц блока,не полностью правда,наши консультанты и эксперты работали во многих странах тертьего мира.И скажите,крупно ли выглядят на карте того времени Западная европа и США,по отношению к огромной территории стран соц блока ?И,могло бы СССР обеспечить промышленный рост на всей этой территории имея,по вашему мнению,слабую экономику?А ведь развивались и страны азии,Украина,Казахстан,Белоруссия,и ряд стран восточной европы.Кстати,получив независимость,эти страны столкнулись с проблемой полной ориентации своей промышленности на СССР
"Простых и быстрых путей выхода из экономического провала нет"-кризис будет длиться до тех пор,пока у власти люди,которым выгоден это кризис,и безразлично всё,кроме личных интересов,как говориться в фразе"если звёздв загораются,значит это кому-нибудь нужно"

Автор:  narcoha [ Пт мар 11, 2011 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Панголин писал(а):
Во-первых, по вымышленному курсу.
А сейчас чего? Доллар не стоит ничего, америкосы вливают в страны третьего мира в том числе и в Россию инфляционные доллары. Раньше страна была совсем другой. У нас была экономика. Раньше человек работал и не знал такова, что предприятия может закрыться из за краха американской экономики. Очень сильно пострадали мы в Великой Отечественной войне. Поднимали экономику за счёт народа. Построена была вся инфраструктура страны. Не забывай также, что мы тянули все другие страны входившие в СССР. Помогали по всему миру! А вот после развала СССР началось вливание этой зелёной туалетной бумаги! И где сейчас экономика? Что сейчас строиться делается? Нет не страны сейчас, не экономики! Зато полно зелёной туалетной бумаги и цена то ей актуальная!

White Label писал(а):
Ты когда нибудь про контрольный пакет акций слышал?

А ты знаешь вообще сколько процентов контрольный пакет или ты так ляпнул не подумав?
White Label писал(а):
И все-таки - чем государственные банки лучше "полугосударственных", если угодно, и коммерческих?

А всем! Наши банки неумеют и не хотят работать, они тупо берут дешёвые кредиты в Европе и ставят высокий процент. Ты в мире кроме хохляндии видел процентную ставку 58% годовых! А включи мозги в режим турбо и сделай вывод!

Автор:  Nadi [ Пт мар 11, 2011 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Насколько я вообще в этом вопросе разбираюсь :upset: ,даже по опыту разных стран(америка конечно на первом месте)государство и центрабанк всегда имели разных хозяев,банкиры помниться давали в долг государству на своих условиях,ну и многое в политике от них зависело в связи с этим,то что процент с лежащей суммы сейчас мизер-согласна,хотя есть один знакомый который не работая живет на %,скока там унего лежит не знаю конечно,но вот.

Автор:  Панголин [ Пт мар 11, 2011 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Сейчас нет смысла париться по поводу Сбербанка. К обсуждению темы социально ориентированной банковской политики в России можно будет вернуться лет через двести. Только тут есть один момент: обсуждаться эта тема будет на китайском языке. :P

Автор:  narcoha [ Пт мар 11, 2011 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Nadi писал(а):
Насколько я вообще в этом вопросе разбираюсь
Не городи! Ты знаешь сколько америкосы должны всему миру бабла? 8) У них коллапс всей их системы целиком! Они живут не по средствам!

Автор:  Павел85 [ Пт мар 11, 2011 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Особенности русской рыночной экономики на примере Сбербанка

Ну,если даже не обсуждать....то и думать разучимся.На счёт будующего наших территорий....это вопрос.А то,что поднебесная сейчас развивается по тому же соц сценарию,отрицать никто не будет(соц сценарию видоизмененному под более или менее современную экономику),и что мы видим,-Китай по золотовалютам и ввп на третьем вроди месте,после США и еще кого-то.А через десять лет,выгоднее будет знать китайский,чем английский! :lol:
Ответ девушке,-видимо,у вашего знакомого либо неплохой пакет акций,либо денежный вклад большой,либо-вложил свою длою денег в какой-нить бизнес....

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/