Если говорить в частности, то программист - такая профессия, которая подразумевает самообразование. Причем непрерывное.
"Расти" в плане карьеры с базовым образованием в пределах одной фирмы (если это, конечно, не Майкрософт, например, или Силиконовая долина, хотя я думаю, там тоже есть потолок у служебной лестницы

) и в столицах - довольно проблематично.
Профессиональный рост у программиста происходит тогда, когда он может быть востребован не в одной конкретной фирме, а в нескольких. Да еще разнопрофильных, да еще удаленных. Для этого нужно не только знать, уметь, но и иметь что-то в виде продуктов, способных заинтересовать потенциальных работодателей.
А БИТ, как и другие СУЗы вынужден заманивать к себе "модными" профессиями новых студентов, потому как финансирование учреждения напрямую завист от наполняемости.
Непонятно, чем думало правительство, принимая такие законы. Зато позиция прподавателей понятна - хоть я и не способен качественно подготовить студента, но у меня тоже есть семья, которая хочет кушать. Самые большие проблемы у работадателя. Отсюда и имеем то, что имеем. (Или то, что имеет нас)