Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Сб сен 12, 2026 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувства, эмоции под "микроскопом"
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 08:57 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Как оказалось, состояние страха и стресса у друг друга люди могут определять на подсознательном уровне, улавливая запах феромонов, выделяемых с потом.

Ученые сделали такие выводы в ходе исследования подмышечного секрета напуганных парашютистов. Они установили, что запах страха вызывает усиленную реакцию в тех участках мозга, которые связаны, соответственно, с эмоциями страха.

Экспертиза финансировалась исследовательским крылом Пентагона, что уже породило слухи о том, что вскоре выделят феромон страха с целью использовать его в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника. Однако американское военное ведомство отрицает эту информацию.

"Вы можете создать физические симптомы у людей, но нет гарантий, что они будут напуганы", - заявляет в свою очередь психиатр Саймон Уэссели из Королевского центра военных исследований в области здравоохранения.

До сих пор большинство исследователей полагало, что люди не могут определять феромоны, как это делают млекопитающие, которые делают это при помощи якобсонова органа в носу. У людей же этот особый орган не соединен с мозгом.

Напомним, в этом году исследователи из израильского института Вейцмана создали карту запахов, которая способна определять местонахождение каждого из них относительно других.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 12:59 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Всё это интересно конечно, но хотелось бы видеть первоисточник в ввиде ссылки. Или надо самому гуглить?

_________________
Dum spiro spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:43 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
guess писал(а):
Всё это интересно конечно, но хотелось бы видеть первоисточник в ввиде ссылки. Или надо самому гуглить?

Первоисточник
Перевод

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 22:24 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Оказывается, счастьем можно заразиться. Чем больше счастливых людей вы знаете, тем больше вероятность, что вы сами вскоре станете счастливым, утверждают ученые.
"Мы имеем дело со свеого рода эмоциональным "стадным чувством", - рассказал в интервью Reuters профессор лечебной социологии медицинской школы Гарвардского университета Николас Кристакис.
Ислледователи провели анализ данных 4 700 человек - "второго поколения" Фремингемского исследования сердечно-сосудистых заболеваний. Фремингемское исследование было инициировано в 1948 году правительством США с целью исследования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и проходило в городе Фремингем, штат Массачусетс, под эгидой Национального Института Сердца. В 1971 году эксперимент вошел во вторую фазу: к нему в качестве испытуемых подключились представители второго поколения: потомки участников "первой волны" и члены их семей.Николас Кристакис совместно с Джеймсом Фаулером, политологом из Калифорнийского университета, проанализировали огромное количество информации начиная с 1971 года: даты рождения, смерти, информацию о свадьбе и разводах. Участники эксперимента также предоставляли информацию о своих близких друзьях, коллегах по работе и соседях. Судить о состоянии счастья ученые решили, задав испытуемым 4 простых вопроса и попросив оценить их по специальной шкале: "Как часто за последнюю неделю вы: 1) наслаждались жизнью, 2) были счастливы, 3) видели будущее в хорошем свете, 4) чувствовали себя столь же хорошо, как и окружающие. Около 60% людей, набравших большее количество баллов по условной школе, оценили как счастливых.
Данные исследователей подтвердили, что наиболее социально адаптированные люди с большим количеством друзей, родственников, соседей, знакомы и пр. наиболее счастливы в жизни. "Каждый новый человек, появляющийся в кругу общения, делает нас более счастливыми", - утверждает Кристакис. Социальные связи, по словам ученого, похожи на разноцветное лоскутное одеяло, где лоскутки - это люди, счастливые и несчастливые. Чем больше счастливых" лоскутков" находится рядом с вами, тем более счастливым вы становитесь. И дело не только в том, что счастливчикам приятнее общаеться с такими же счастливыми людьми, чем с грустными и унылыми. Счастье, по словам Кристакиса, заразно. "Заразиться" счастьем можно не только от близкого друга или родственника, но и от человека лично не знакомого, главное, чтобы он входил в круг общения ваших друзей или друзей ваших друзей. Таким образом, "вирус счастья" по схеме распространения подозрительно напоминает вирус гриппа.
"Если человек, с которым вы общаетесь, счастлив, уровень вашего счастья вскоре увеличится на 15%", - утверждает психолог. "Счастье друга вашего друга увеличит ваше ощущение счастья на 10% и так далее". Счастье человека из так называемого третьего круга осчастливит лично вас на 6%.
Ученые находят результататы исследования интересными и признают их пользу. Доказано, что ощущение счастья продлевает жизнь, снижает боли и улучшает сердечную деятельность, поэтому лучшее понимание механизма "распространения" счастья среди людей поможет нам создать здоровое общество.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 08:37 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Москва. 25 декабря. IFX.RU - Оказывается, значки доллара, которые вспыхивают в глазах героев американских мультфильмов, совсем не выдумка и не преувеличение. Американские ученые выяснили, что одна только мысль о деньгах способна "зажечь" тот отдел мозга, который отвечает за зрительное восприятие.
Ученые провели эксперимент, который состоял в том, что добровольцам нужно было выбрать между двумя объектами красного и зеленого цвета, пишет The Telegraph. При этом стоимость каждого из объектов изменялась через разные промежутки времени. При выборе объекта исследуемый мог быть вознагражден 10 центами или ничем. В общей сложности добровольцы, если они делали правильный выбор, могли заработать $10. В ходе эксперимента у каждого сканировали мозг, чтобы выяснить, какая из его долей наиболее активна.
Выяснилось, что денежное вознаграждение приводило к всплеску мозговой активности. Причем наиболее активной оказывалась в этом случае та часть мозга, которая отвечает за зрительное восприятие человека.
Доктор Джон Серенсис из университета Калифорнии в Сан-Диего отмечает, что если добровольцы могли заработать деньги на эксперименте, их визуальное восприятие реагировало на изменение цвета более активно. Причем сильнее всего была реакция на тот цвет, который в предыдущем эксперименте оказывался более ценным. Однако ученый признался, что пока не может сказать точно, как работает этот механизм, однако мозг сразу выделяет более ценный объект. То есть, возможно, мы видим объект, который представляет большую ценность, яснее и ярче.
Кроме визуальных долей мозга повышенная активность наблюдалась и в других областях. Например, сильно активировались те секторы, которые работают при анализе способа получения вознаграждения.
Теперь вопрос в том, чтобы выяснить, как именно мозг обрабатывает информацию о ценности объекта. Это достаточно интересно, потому что в результате можно будет ответить, к примеру, на вопрос о том, почему у человека возникает зависимость от наркотиков и сигарет, а также почему у каждого человека свои гастрономические пристрастия.
Так что теперь любовь человека к деньгам доказана научными методами. Даже мозг старается работать лучше, если знает о грядущем вознаграждении. Не значит ли это, что любовь к доллару стала у современного человека основным инстинктом?

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 08:40 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Исследования мозга подтвердили существование вечной любви
Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений. К такому выводу пришли исследователи Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке, сравнив c помощью метода магнитно-резонансной томографии химические процессы в мозгу у молодых пар и пар, проведших вместе более 20 лет, пишет газета Sunday Times 4 января.
Ученые обнаружили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности.
Открытие опровергло традиционный взгляд, согласно которому химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с любовным чувством, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений и полностью исчезают в течение десяти лет. Ранее различные группы ученых в качестве критических для отношений называли сроки в 12-15 месяцев, три года и семь лет.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 09:26 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 23:05
Сообщений: 4168
Карма: 70
чорт. неужто слова "я уже вижу начало химических реакций" (с) Матрица.Перезагрузка - есть действительное определение всех наших эмоций? Мы правда тупо биохимические механизмы? так хотелось верить что все сложней и просче чем химико-физические диффузионно-интерполяционные процессы... но ето уже в философской ветке нада размышлять :)
з.ы. н.г. видимо действует на мой мозк разрушающеромантически :)

_________________
Истина где-то рядом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 08:30 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Игра в "Тетрис" помогает смягчить последствия посттравматического стресса, утверждают британские ученые. Журнал PLoS One рассказывает об эксперименте, в ходе которого добровольцам были предложены видеокадры, вызывающие резкие отрицательные эмоции. После этого половине из них предложили поиграть полчаса на компьютере в "Тетрис". Выяснилось, что игроки реже возвращались к неприятным воспоминаниям, сообщает ВВС.
Ученые предполагают, что "Тетрис" помешал пережитым ранее неприятным впечатлениям "улечься" в памяти. Специалисты надеются, что это исследование поможет им разработать новые методики преодоления последствий психологических травм. Однако ученые признают, что на практике реализовать эту задачу не так просто. Сотрудники Оксфордского университета пытаются разработать принципы, позволяющие вносить изменения в то, как мозг формирует память недавних событий. Проведенный ими эксперимент показал, что у людей, игравших в "Тетрис" гораздо реже возникали в памяти тревожные образы, связанные с пережитым стрессом.
Доктор Эмили Холмс утверждает, что возможно разработать действенную методику лечения посттравматического стресса. "Мы хотели найти возможности подавлять тревожные образы, возникающие у людей, переживших психологическую травму, - говорит она. - Мы предполагаем, что эта игра вмешивается в то, как сенсорная информация укладывается в памяти человека в посттравматический период и, таким образом, сокращает число тревожных образов".
По ее мнению, "Тетрис" отвлекает на себя ресурсы мозга, отвечающие за сенсорную информацию. Ученый подчеркивает, что из результатов этих исследований нельзя делать общих заключений о том, как компьютерные игры влияют на нашу память. "Мы не утверждаем, что люди, страдающие посттравматическим синдромом, должны играть в "Тетрис", но для нас чрезвычайно важно понять, как работает мозг и каким образом в нем возникают посттравматические "непрошенные воспоминания", сопровождающиеся сильным чувством тревоги и страха", - говорит Эмили Холмс.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 13:35 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Любовь является сложным психологическим и эмоциональным состоянием, в котором важнейшую роль играют особые нейрохимические вещества – окситоцины, заявил известный профессор из американского Университета Эмори Ларри Янг, который является одним из ведущих специалистов в области исследования мозга.
В опубликованной в последнем номере популярного научного журнала Nature статье с изложением результатов своих новейших исследований, Ларри Янг сообщил, что им обнаружены химические компоненты, вызывающие чувства любви. Опыты показали, что у влюбленного человека происходят значительные изменения в химическом составе ряде участков головного мозга.
«Я не думаю, что мы сможем полностью понять данный процесс, однако любовное чувство является следствием особых химических соединений, действующий в человеческом мозге», - заявил Ларри Янг. - Эти соединения относятся к разряду окситоцинов, которые также участвуют на ранних стадиях в создании особых отношений между матерью и ребенком».
Как отмечает британская радиокомпания ВВС, в результате открытия американского ученого получена возможность создания нового класса лекарств как для усиления любовного чувства, так и для быстрого лечения от безответной любви, сообщает ИТАР-ТАСС.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 08:34 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Ученые разрабатывают препарат, с помощью которого человек сможет управлять своими чувствами
Ученые уверены, что любовь в скором будущем действительно можно заключить в таблетку. Исследователи утверждают, что однажды наступит день, когда это чувство станет зарождаться в человеке с приемом таблетки или вдыханием аромата духов. Специалисты изучают химические процессы в мозге, ответственные за взаимное влечение людей друг к другу и соблюдение моногамии.
Профессор Лари Янг из американского Университета Эмори (штат Джорджия) в своей статье в журнале Nature пишет: «Недалек тот день, когда появятся таблетки, с помощью которых человек по собственному желанию сможет манипулировать определенными функциями своего мозга для того, чтобы усилить или уменьшить любовь, испытываемую им по отношению к другому».
Как показали эксперименты, гормон окситоцин, вдыхаемый через нос, усиливает чувство доверия и делает человека более восприимчивым к эмоциям других людей.
Вебсайты продвигают продукты типа Enhanced Liquid Trust, одеколона, который в действительности представляет собой смесь окситоцина с активными химическими веществами - феромонами. По заявлениям маркетологов, подобные средства предназначены для того, чтобы улучшить способность знакомиться и общаться с людьми.
«Несмотря на то что эти продукты вряд ли обладают каким-то другим действием, кроме того, что укрепляют чувство доверия в людях, которые ими пользуются, в Австралии, тем не менее проводится исследование, цель которого определить, может ли окситоциновый спрей помочь при проведении семейной терапии», - считает профессор Янг.
По его словам, этот гормон производит эффект вознаграждения: аналогичным образом действуют такие наркотики, как никотин, кокаин или героин. Профессор добавил, что, как следует из опытов, такой же химический процесс происходит в мозге женщин в тот момент, когда они рассматривают фотографии своих детей, а также в мозге людей, видящих перед собой фотографии своих возлюбленных.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011