Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадка Великой Степи
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2023 17:20 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 10:00
Сообщений: 45
Карма: 0
Евразийское пространство исторически связано большим количеством процессов. Лев Гумилев, написавший много работ, раскрывающих этот механизм — «Древняя Русь и Великая Степь», «Тысячелетие вокруг Каспия», в последних своих интервью, взятых журналистами уже после распада Советского Союза, говорил: «Знаю одно и скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство».
И нам с вами совершенно не обязательно разделять все теории, высказанные великим ученым, или считать себя евразийцами по политическим убеждениям. Всё гораздо проще — большое степное пространство, от Монголии и границ современного Казахстана и до степей Причерноморья действительно связано одной исторической судьбой. Так было в эпоху кочевников, так осталось и сейчас. Главным доказательством этого факта является агрессия культурная, экономическая и политическая, которая обращена нашими оппонентами на все страны, объединенные Великой Степью. Причём, технологии используются совершенно одинаковые.
На одном из форумов в Москве мне как-то довелось столкнуться с делегацией из Казахстана. Разговор завязался сам собой. Зная, что мы с коллегами приехали из Донецка, наши новые знакомые, люди очевидно воспитанные и вежливые, решили начать диалог с сочувственной ноты: «Ой, там просто ужас, что у вас творится на Украине. Из-за чего началось-то всё?». Дело было в 2015 году. Пришлось пояснять, что Донецк и Луганск — это уже давно не Украина, что там состоялись референдумы, в результате которых созданы отдельные республики, что ДНР и ЛНР хотели бы войти в состав большой России. Что украинская сторона непрерывно обстреливает Донецк, Луганск и другие города, и что причиной тому — государственный переворот на Украине, в результате которого к власти пришли сумасшедшие националисты.
И вот, когда речь зашла о том, откуда взялись украинствующие радикалы, мы с коллегой стали было рассказывать о системе украинской пропаганды, о вывихнутой системе образования, о русофобии на Украине и о главных её мифологемах. К слову пришёлся и миф о «голодоморе». Пока мы иронизировали на тему, что только политический украинец может вполне серьезно думать, что голод 30-х годов был направлен лично на него, наши собеседники изменились в лице.
«Конечно так не может быть, - сказали они. - Ведь большой голод 1932-1933 годов, который мы называем «Великий джут», был развязан для уничтожения казахского народа…».
Стало понятно, что собеседники наши воспитаны на учебниках, изданных за деньги фонда Сороса и, как говорят некоторые русские историки, имеют уже «трансформированную концепцию мировоззрения». Т.е. общая история наших народов для них если и есть, то она точно не положительная.
Это не странно. Как говорит нам статистика, в 2003 г. в Казахстане было меньше 2 тысяч НКО. А к 2021 г. организаций, работающих на иностранные деньги там стало уже 22 тысячи. 70% финансирования эти организации получают из различных источников, базирующихся в США.
На самом деле подобного рода измышлений гораздо больше, но для общего понимания нам с вами хватит и этих. Окончательно Украина и Казахстан стали «кровными братьями» в своей русофобии после того, как породнились через майданы.
В Казахстане попытка государственного переворота имела несколько другую специфику, в частности, была гораздо жестче — там восставшие отрезали силовикам головы, например. Были и другие элементы, указывающие на причастность исламского радикализма к событиям «Кровавого января». Но главное остается неизменным. Нет никаких сомнений в том, что после победы протестующих (если бы она случилась) Казахстан перешёл бы на рельсы сначала подготовки, а потом и прямого осуществления агрессии против России. Каким был бы повод — это уже вопрос второстепенный. Нужные кадры, непримиримо относящиеся к России в принципе, и её современному руководству, в частности, там уже воспитаны при использовании тех же средств и методов, что и на Украине.
В иллюстрациях к этому материалу использованы скриншоты с одного из казахских ютуб-каналов (обратите внимание, кстати, никто не блокирует). Нажмите, посмотрите заголовки. У этого канала больше 600 тыс. подписчиков и 181 млн. просмотров роликов. Не очень приятная статистика.
Назревает важный вопрос: что и как мы готовы противопоставить таким вот неприятным цветным картинкам, как на уровне государства, так и на уровне обычных граждан. Ведь в случае чего коснётся всех, можно не сомневаться.
Льву Николаевичу Гумилёву также принадлежит фраза: «Как государственное строительство, так и духовная культура евразийских народов давно слиты в «радужную сеть» единой суперэтнической целостности. Следовательно, любой территориальный вопрос может быть решён только на фундаменте евразийского единства. /.../ Евразийские народы связываются общностью исторической судьбы. Отторжение одного народа из этого (евразийского — Л.Г.) единства может быть произведено только путем искусственного насилия над природой и неминуемо должно привести к страданиям».
Ведь правда жаль, что Гумилёв оказался до такой степени прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011