Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2023 12:46 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2023 10:00
Сообщений: 45
Карма: 0
В 1918 году красноармейцы 15-го Юрьевского полка встали на пути высадившегося в Архангельске корпуса Антанты. За несколько дней боёв из 1300 бойцов остался лишь 31, но интервенты вглубь страны так и не прошли. Сегодня на месте героического сражения создан мемориал «Юрьевский рубеж».

Возрождение и охрана исторической памяти можно смело отнести к делу особой государственной важности. Ведь именно на ней, как на фундаменте, строится капитальное здание национальной идентичности и государственной идеологии, которую мы сейчас стремимся возродить. Именно память о героических деяниях предков даёт нам право гордиться своей страной. И, напротив, нация, забывшая свою историю, отказавшаяся от неё в угоду сиюминутным благам, обречена на умирание как дерево, лишённое корней.

Автономная некоммерческая организация «Победа» занимается созданием и реализацией новых форматов военно-исторической памяти. Территориями активной и плодотворной деятельности «Победы», поддерживаемой Правительством Архангельской области и лично губернатором региона А. В. Цыбульским, являются Юрьевский рубеж, Мудьюгский концлагерь, мемориальный кабинет представителя ГКО СССР И. Д. Папанина и Ратный музей Архангельска, Города воинской славы России. Об этом мы поговорили с руководителями АНО «Победа» Игорем Слободянюком и Алексеем Сухановским

Страшнее Вердена, жёстче Пашендаля​
– Об истории борьбы с Интервенцией на севере России у рядовых россиян, не говоря уж про белорусов, знания очень куцые. Знаем, что Антанта высадилась в Архангельске и Мурманске в 1918 году и что выбили её оттуда в 1919-м. А о кровопролитных сражениях, происходивших там, о сражавшихся там героях мы даже не слышали. И о подвиге 15-го Юрьевского полка знает лишь узкий круг военных историков.

– Этот номерной полк был создан на основе интернационального партизанского отряда, состоявшего из коммунистов-эстонцев и путиловских рабочих Петрограда, в феврале 1918 года. То есть, 15-й Юрьевский был одним из первых полков молодой Красной Армии и принял на себя в те дни тяжесть отражения немецкого нашествия на северную столицу. Это очень важный и показательный момент: подразделение, закаленное в боях, надежное и проверенное испытаниями, стало исторической опорой в строительстве наших Вооруженных Сил.

Такие полки, как 15-й Юрьевский, спасли Отечество в дни свирепых исторических бурь. Россия устояла, смогла переформатироваться, найдя свой актуальный и жизнеспособный облик в круто изменившемся мире, и благодаря Советской власти продолжила свое развитие как форма жизни, действия и самореализации нашей нации.

– А как он оказался под Архангельском?

– Его туда отправили после боев за Петроград спасать положение на Северном фронте под Архангельском. В первых числах сентября 1918 года полк прибыл на станцию Обозерская, но принять фронт не успел из-за предательства передового полка, сдавшего позиции интервентам и частично перебежавшего на его сторону.

Полтора месяца в тяжелейших погодных условиях сырой и холодной осени, под давлением превосходящей артиллерии противника юрьевцы с боями, с потерями отходили на юг вдоль по железной дороге, цепляясь за каждый удобный рубеж на протяжении 35 км.

Об упорстве сражений говорит тот факт, что в одном из рукопашных боев один из комбатов Юрьевского полка был тяжело ранен и заколот штыками интервентов, а другой комбат, Васильев, не желая раненым сдаваться в плен, застрелился у всех на виду…

За пять суток непрерывных боёв выстоять, потеряв 97% личного состава! Как такое возможно? Неужели бои в районе Юрьевского рубежа были настолько интенсивными?

– Если не принимать во внимание стрелковое вооружение, то мощь огня артиллерии порой достигала трагических величин самых кровопролитных боёв Первой мировой при Вердене и Пашендале. За час на 700-метровые по длине позиции противника могло обрушиться до 2500–3000 снарядов.

– Вы нашли это место в ходе специальных поисковых экспедиций?

– Да, сегодня оно называется Юрьевский рубеж. Он расположен на Северной железной дороге в 175 км к югу от Архангельска и в 9 км севернее станции Емца – 966-й км 9-й пикет СевЖД. Это уникальный, единственный сохранившийся комплекс полевых укреплений времен Интервенции и Гражданской войны на Русском Севере (1918–1920).

– Полагаю, что она не менее густо плита кровью стоявших насмерть красноармейцев…

– 15 октября 2011 года на Юрьевском рубеже освящена фронтовая часовня Богородицы в честь иконы Ея «Живоносный источник», построенная на снарядной воронке. Кроме того, Епархия благословила официальное воинское захоронение защитников Отечества.

Белые начинают и проигрывают

– Я понимаю, что о боях, которые шли в Архангельской губернии в конце 1918 года Вы можете не просто рассказать, но написать несколько книг. Но у нас таких объёмов нет, поэтому можете кратко рассказать, как развивались тогда события?

– Всё началось 2 августа 1918 года, когда англичане и французы высадились в Архангельске. Где накануне британскими спецслужбами и дипломатами был подготовлен государственный переворот с помощью организованных групп, снабженных поддельными документами и деньгами. Если учесть, что подобные восстания были подготовлены в Вологде и Ярославле, то соединение этих трех географических точек выстраивается в направление стратегического удара интервентов – на Москву, на центр формирующейся советской государственности как преемницы исторической традиции России.


Источник: https://dzen.ru/a/ZIBhIFIIplwE7dXo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011