Приступить к ликвидации!
03.07.2013 16:20
В Боровичах в список на расселение включают даже магазины и офисы. Рассуждает Елена ЗИМИНОВА, собкор «Новгородских ведомостей» в Боровичах.
Жильцы дома № 16 по улице 9 Января почти полгода живут как на вулкане. В один из мартовских дней они увидели на подъезде дома объявление о том, что дом назначен мэрией к расселению как аварийный. Жильцы сразу забеспокоились: с чего вдруг в администрации решили, что дом аварийный?
— Мы никуда не хотим переезжать. Все квартиры — в нашей собственности, мы их благоустроили.
Газ, отопление, вода, септик — всё сделали за свой счёт! В прошлом году поменяли трубы. В этом году собрались ремонтировать подъезд, но задержались, боимся, что нас насильно выселят, — говорят мне люди.
Игорь Москвин (квартира № 3) притормозил свой ремонт: жалко денег и трудов, если дом пойдёт под снос. Он установил душевую кабину, поменял сантехнику, осталась недоделанной только комната. Мама четверых детей Елена Лапина (кв. № 4) тоже не собирается переезжать: «Здесь всё рядом: и детский сад, и школа. Дом добротный, квартиры сухие, соседи хорошие. Чего желать лучше?». В итоге в администрации города и района направлены письма с просьбой разъяснить ситуацию. Свой дом жильцы намерены отстаивать до конца.
В списке, который администрация Боровичей представила в департамент ЖКХ и ТЭК, — 51 аварийный дом. В строке рядом с адресами значатся суммы, которые запрашиваются для расселения. Например, для расселения жильцов из дома № 16 по улице 9 Января планируется выделить 4,7 млн. рублей. А для расселения дома № 37 по улице Коммунарной — 4 млн. рублей. Но кого там расселять — непонятно. На первом этаже расположен магазин «Золото», на втором — адвокатская контора. Здание по улице Льва Толстого, 36, — тоже офисное. В соседнем доме № 37 на первом этаже обосновался винно-водочный магазин, предприниматель не пожалел средств на хороший ремонт. Второй этаж — жилой. Этот дом тоже запланирован к расселению за счёт государства. Под снос он явно не пойдёт.
Как получилось, что в списке оказались дома отнюдь не аварийные и даже давно нежилые? И по какому принципу составлялись эти списки? Глава города Боровичи Борис ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ толком пояснить ничего не смог. Говорит, что списки составлял не он, что адреса будут проверяться, уточняться и т.п.
А между тем в городе много действительно развалившихся домов, которые местная власть не включила в список аварийных. Например, жильцы домов №№ 9, 10, 11, 12 по улице Великанова давно обивают пороги городской администрации. 11 семей живут в домах, которые строили ещё пленные немцы. Полы там проваливаются, стены рушатся. Дома насквозь проплесневели.
В прошлом году администрация города попросила всех собрать необходимые документы, чтобы включить дома в список. Люди собрали и, образно говоря, сели на чемоданы. А теперь выясняется, что дома эти расселению не подлежат. Я своими глазами видела официальный ответ от заместителя главы администрации города Боровичи Анатолия ГЕРЧИУ, датированный 27 мая: «Ваши дома в указанный период аварийными не признавались, расселению не подлежат».
Великановцы откровенно недоумевают: почему добротные дома включают в список аварийных, а развалюхи — признают добротными? И находят такое объяснение: «Наши соседи по улице, чьи дома стояли на берегу реки, получили квартиры. А ведь их дома были лучше наших. Просто состоятельным людям то место приглянулось. Красивый пейзаж, река. Теперь место свободно для строительства коттеджей».
Насколько эти подозрения обоснованны, покажет время. Но вообще ситуация довольно странная.
Читайте далее:
http://novved.ru/opinions/24430-2013-07 ... z2Y0hMSnaA