Боровичи - форум
https://forum.borovichi.ru/

ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи
https://forum.borovichi.ru/viewtopic.php?f=17&t=12653
Страница 1 из 1

Автор:  iura [ Чт фев 05, 2009 09:40 ]
Заголовок сообщения:  ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) провела исследование российского рынка услуг доступа в Интернет и пришла к выводу, что его развитию в нашей стране препятствует монополизация.



Численность постоянных пользователей Интернета в России (млн человек)
Авторы отчета отмечают, что, несмотря на существенный рост количества интернет-пользователей и увеличение числа провайдеров, рынок, за исключением крупнейших городов, продолжает оставаться монопольным. Так, например, цены на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах могут отличаться на порядок.

Развитию услуг доступа в Интернет препятствуют, в частности, высокие тарифы, устанавливаемые операторами местной телефонной связи на совместное использование абонентских линий. Фактически в России созданы неравные условия для небольших региональных операторов и крупных провайдеров в областных центрах.

ФАС России уже приняла решение о возбуждении дел в отношении двух дочерних компаний «Связьинвеста» — ОАО «СибирьТелеком» и ОАО «Северо-Западный Телеком» — по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на использование абонентских линий. По результатам рассмотрения этих дел будет осуществлена проверка других субъектов, предоставляющих основной доступ к абонентским линиям, а также проведен анализ оптового рынка поставки трафика.

http://net.compulenta.ru/399143/

Автор:  panopticum [ Чт фев 05, 2009 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

Давно пора. Региональщиков - на кол

Автор:  iura [ Чт фев 05, 2009 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

panopticum писал(а):
Давно пора. Региональщиков - на кол

Меня вот это заинтересовало:
Цитата:
ФАС России уже приняла решение о возбуждении дел в отношении двух дочерних компаний «Связьинвеста» — ОАО «СибирьТелеком» и ОАО «Северо-Западный Телеком»

Автор:  panopticum [ Чт фев 05, 2009 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

iura писал(а):
ОАО «Северо-Западный Телеком»

Региональщиков - не в плане местных компаний, а компаний, которые работают в областях и малых городах.

Автор:  makc126 [ Чт фев 05, 2009 13:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

"Северо-Западный телеком" начал покупать//Компания приобрела новгородских провайдеров

Вчера ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) объявило сразу о двух приобретениях в Великом Новгороде -- 48% и 100% акций телекоммуникационных компаний ООО "Новгород дейтаком" и ООО "Новгород датаком" соответственно.
"По сути, СЗТ купил свои собственные компании", -- сообщили вчера в "Петерстаре". Действительно, в "Новгород дейтакоме" монополисту и до сделки принадлежал контрольный пакет акций (52%), поэтому влияние новгородского филиала СЗТ на деятельность "Новгород дейтакома" и "Новгород датакома" было достаточно сильным.
"Теперь в Новгороде нам принадлежит практически 100 процентов рынка доступа в интернет", -- сообщила Ъ директор по внешним связям и связям с инвесторами СЗТ Элла Томилина. (c)
Источник
видимо поэтому) то есть купили Датаком, а БИТС это же по сути тот же датаком тока в Боровичах? вот и монополисты практически)

Автор:  iura [ Чт фев 05, 2009 14:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

makc126 писал(а):
"Северо-Западный телеком" начал покупать//Компания приобрела новгородских провайдеров
Эта новость 2005-го года...

Давай объясню по-другому. У нас в городе 4 кампании, не считая ОбСоСов, предоставляющие доступ в интернет. Телеком, БИТС, Новлайн и Голден Телеком (Билайн). Первые 3, выходят в Инет по телекомовском каналу. Т.е., по-сути, все физические лица (ГТ работает только с юр. лицами) выходят в Инет через Телеком. Более того, если за анлим 256 Кбит физик у Телеком платит 300 рупий, то юр. лицо за такую же безлимитку заплатит 3200 рупелей без НДС. Это кстати тоже, АФАЙК, нарушение законодательства. Вобщем... Ситуация однако! :)

Автор:  DikSoft [ Пт фев 06, 2009 10:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополи

Мы сейчас активно цепляем наши удаленные офисы по всей стране к интернету. Самый беспредел с тарифами в поволжье. До 3 руб/метр по проводам!
Разброс цен дикий.
Плюс повсеместно есть одна неприятная бяка такого плана:
Есть бизнес центр. В нем офисы в аренду. А в нем одна сволочь продает интернет всем остальным. По цене в 3-4 раза выше, чем в домах рядом. Фиг то с ним? Но местный провайдер говорит, что не имееет технической возможности подключить напрямую. Только через этого жлоба! При выяснении обстоятельств как правило становится понятным, чей этот жлоб. Того же телекома!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/