Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:00


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое либерализм?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 19:05 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Что такое либерализм?

Может ещё раз попытаемся выяснить это?

Возможно я недопонимаю точного значения этого слова, но на мой взгляд гражданское общество (т.е. по определению либеральное) вполне может являться носителем и хранителем какой то доминирующей национальной и религиозной идеи.
Лично я глубоко убеждён что нанешнее состояние "дремучего головотяпства" нашего общества, состояние торжествеющего "рабства/господства" способны переломить только культ ИНДИВИДУАЛИЗМА, СВОБОДЫ, СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВА помноженные на глубоко русские высоко нравственные идеи ПРАВОСЛАВИЯ.

Мне думается, что противопоставление ценностей православия и свободы искусственно.

Может я и не прав.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 20:52 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 20:12
Сообщений: 5298
Карма: 765
Это твое мнение,кстати,по-моему, очень правильное.Я в школе изучала подобное, и сразу возникает вопрос:"Почему эти вопросы не интересны совр.школьникам?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 21:51 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Ура! ВОВ появился :)
Как раз вчера переписывал лекции по политологии. Там была такая фраза: "Джон Локк "Два трактата о праве" - сформулировал основные принципы либерализма (власть и государство ниже общества, которому они служат)". Делайте выводы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 21:56 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
позволю себе для начала посмотреть а что по поводу либерализма говорят энциклопедии и словари.

И так для справки.

Либерализм - в политике так наз. направление, противоположноеконсерватизму; в философии и религии он противополагаетсяортодоксальности (редко, напр. у Бокля, встречается терминиллиберализм). Это слово происходит от лат. liber - свободный. Л., вобщем, есть стремление к общественным реформам, имеющим целью свободуличности и общества, а также к свободе человеческого духа от стеснений,налагаемых церковью, традицией и т. д. Хотя слово Л. входит вупотребление (и связанное с ним понятие усваивается обществом) лишь вХVIII в., а общераспространенным делается лишь в XIX в., но либеральныестремления можно найти уже в глубокой древности. С образованием древнегогосударства, основанного на рабстве, а иногда и на более или менеетиранической власти царей, появляются люди или группы людей,протестующие в той или другой степени, но сознательно, против этихобщественных устоев. Так например, в словах Гемона, Креонова сына (в"Антигоне" Софокла), выставлена целая либеральная теория общественногостроя, а Прометей у Эсхила является олицетворением человеческого разума,протестующего против стеснений как религиозных, так и политических.Древний политический Л., не только не отрицавший рабства, а строивший нанем, был (с современной точки зрения) односторонним, тем более, что онвовсе не отстаивал прав личности. Философским Л. в древности запечатленыучения многих школ, значительно отступавших от начал господствовавшейрелигии. В средние века печатью Л. отмечены главным образом религиозныетечения. Направляясь в действительности против могущества папства икатолической церкви, они по форме являются чисто рационалистическими,отвергая догматы католической религии и отстаивая свободу человеческогоума в поисках за истиной против духа авторитета, которым проникнуткатолицизм. Великий переворот, произведенный реформацией, в этом смыслебыл либеральным, хотя одним из его последствий было усиление властисветских правителей. Развитие абсолютизма направило Л. в сторону чисто иявно политическую, хотя рядом с этим, ввиду тесных связей абсолютизма сразличными церквами, в том числе и протестантскими, значение Л. вобласти философии не только не прекратилось, но даже усилилось. Втечение XVI - XVIII в. Л., защищаемый по преимуществу буржуазией,которая вела борьбу с монархией и аристократией за свободу труда ипроизводства, за равенство всех перед законом, за участие народа в делахуправления, был учением чисто демократическим.
Брокгауз и Эфрон.

*****
ЛИБЕРАЛИЗМ, либерализма, мн. нет, м. (книжн.).

1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата.... Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность... Ленин. Русский либерализм… пережил... эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма. Ленин.

словарь Ушакова

******
ЛИБЕРАЛИЗМ (от латинского liberalis - свободный), идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17 - 18 вв. и провозгласившее принципы гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма - в концепциях Дж. Локка, физиократов, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В 19 - начале 20 вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли. Современный либерализм (неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательство государства необходимо для поддержания нормальных условий конкуренции. В последние десятилетия происходит сближение идей либерализма, консерватизма и социал-демократии.

Современная энциклопедия.

Я считаю, что идеи либерализма, как таковые, без учета Российской ментальности вредны для России. Если в Европе они появились в результате эволюции политических и филосовских течений, то в России они искуственно навязываются,как образец во всех сферах жизни народа и государства и это в стране где парламент существует сто лет , с перерывом в семьдесят лет, причем ;)
Да либералы,как правило ратуя за "свободу" забывают о нравственном аспекте жизни людей.

ВОВ я с вами согласен, что противопоставление ценностей православия и свободы искусственно. У России нет альтернативы на данный момент для формирования национальной идей кроме Веры.
Да Да Веры в Бога, Царя и Отечество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 21:59 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 20:12
Сообщений: 5298
Карма: 765
Бедняга,долго печатал-то? Кстати,читала с интересом :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 22:02 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Дык, для вас стараюсь :) , что бы интересно было :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 22:08 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Ну уж нет, Чур, тут я с тобой не согласен.
Опять всё свести к монархии. Только не говори, что к конституционной. Таковая не прижилась в своё время, не приживётся и в будущем. А тогда наколь нам царь? Чтобы ни за что не отвечать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 00:36 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:32
Сообщений: 1213
Карма: 11
Царь нам точно не нужен. Хватает пока нашего, форумского..:)
А либерализм в России, на мой взгляд, вещь вредная. Потому как под понятием "свободы личности, бизнеса, и.т.п" многие наши граждане примут как за сигнал делать то, что в голову взбредет. На наши головы хватает чиновничного либерализма - вот у них действительно полная свобода мздоимства и казнокрадства и безответственности.
Сначала нужно добиться выполнения закона всеми людьми страны, (то бишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ верховенство закона над властью и людьми) а потом уже провозглашать курс на либеризацию. А судя по всему, у нас до этого события ой как далеко....:(
А по поводу веры... Ну я сам атеист, но никогда не против верующих в Бога. Дело каждого, во что верить, лишь бы мне не навязывали.
НО... Удивило желание министерства образования ввести обязательные уроки православной культуры в школах. То есть то, что должно быть духовным индивидуальным выбором каждого человека, будут навязывать насильно...К Богу из-под палки не приходят... Не учитывая то, что у нас СВЕТСКОЕ государство(по конституции) и вдобавок многоконфессионное.
У нас сейчас ругают большевиков за множественные перегибы после революции, а это тогда что? Или история опять ничему не учит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 01:09 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Полностью солидарен с alex-nord.
Сколько лет живя при царе, потом под железным занавесом... И тут нам подали на блюдечке готову вкуснятину - демократию! Но! забыли объяснить с чем и чем её есть надо! А мы рады старацца, жрем руками, кидая кусочки себе под ноги! И в итоге, грязные, но сытые, хотим еще и умыцца.

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 02:38 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Chur писал(а):
У России нет альтернативы на данный момент для формирования национальной идей кроме Веры.
Да Да Веры в Бога, Царя и Отечество.


Я бы тоже вычеркнул из этой триады царя и поставил бы на это место…себя.

Да-да! Вера в Бога, Себя и Отечество.

Вот вам и национальная идея родилась экспромтом.

Какой к чертам собачим царь! Не знаю ничего вреднее для России чем пресловутая вера в царя, в барина, в батьку… Я ненавижу в нас это! Словосочетание то какое – вера в царя. Ну ладно бы если как в Европе к монарху относились как к неотъемлемому атрибуту власти и дорожили им как своей национальной исторической чертой. Дак ведь у нас всё иначе. Абсолютно верно подметил Митутий, что вера в царя призвана заменить веру в себя и переложить гражданскую ответственность за себя и за общество на кого-то другого. Веру в царя выдумали хитрые придворные демагоги чтобы удерживать в равновесии массу лохов и кормиться с неё. Возможно, в начале позапрошлого века в этом и был какой-то тактический смысл, но не теперь. В сегодняшней России всякие разговоры о царе лишь укрепляют невежество.
Необходимо отметить, что никакого «царя» в обывательском понимании этого слова в Евангелии нет. Нет никакого «доброго царя» и в православии. Скажу более - православие даже предостерегает от наивных надежд на царя - "Не надейтесь на князей, на сынов человеческих, в них же нет спасения"(Пс.145,3). Следуя Библейской истории, сначала над израильским народом появляются пророки, СУДЬИ и лишь потом с сожалением Господь повелевает помазать на царство первого царя Саула. Вот что сказал Господь последнему из судей Самуилу когда тот передал просьбу израильтян о царе: - "И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними"(1Цар 8,7).
Ну нет в Библии возвеличивания монархической формы государственного правления.
Разумная покорность властям, признание неизбежности и необходимости государства - есть, а священного трепета перед царём - нет. Помните, что сказал Христос о кесаре? Он сказал платить ему подать и не более того. Более Христос кесаря не вспоминал. Плати налоги и живи спокойно своей жизнью, думай о вечном – вот евангельская формула отношения к власти. Это же зародыш учения о гражданском обществе и правовом государстве! Скажу ещё более того! В том случае, когда власть навязывает нам очевидное зло, вся евангельская мораль вообще и православная традиция в частности требует от нас противоречия власти. В числе чтимых православных святых многие открыто выступили против жестокости царя и пострадали от власти. Большинство россиян даже и понятия не имеет о том, что отпечатано на второй странице их паспортов. Георгий Победоносец, изображение которого носит на фуражке каждый милиционер, отнюдь не выражает опричной преданности царю. Эта эмблема символизирует высокий идеал службы. Службы не царю, а Богу и Закону! Этот высоко чтимый православный святой между прочим принял мученическую смерть за то, что будучи большим римским военачальником пришёл в сенат и открыто отказался исполнять злой приказ императора!

Вот вкратце моё мнение о царе. Пока хватит.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 02:49 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
alex_nord писал(а):
Сначала нужно добиться выполнения закона всеми людьми страны, (то бишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ верховенство закона над властью и людьми) а потом уже провозглашать курс на либеризацию.

Либерализм как раз и заключается в первую очередь в верховенстве закона над всеми и в особенности над властью. Либерализм это когда люди не хотят подчиняться другим людям и их понятиям, а хотят подчиняться только законам. Либерализм это - не желание быть рабом и отвращение быть господином. Из всех идейно политических течений только либерализм признаёт необходимость постоянного воздействия на власть, только либерализм не ждёт подачек от власти.

Впрочем я тебя понял. Ты не против свободы, но призываешь идти к ней постепенно.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 04:34 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
alex_nord писал(а):
На наши головы хватает чиновничного либерализма - вот у них действительно полная свобода мздоимства и казнокрадства и безответственности.


Дак каж ты прикажешь бороться с этим чиновничим произволом как не посредством свободы слова, как не благодаря утверждению в обществе культа борьбы за свои права. Проще говоря, как бороться с зажравшимися господами не прибегнув в первую очередь к тому, что и составляет основу либерализма. Пойми, чиновники боятся всего нового как черт ладана. Они не хотят никому свободы кроме себя. Как только человек что-то урвал в этой жизни он сразу же как бы перетекает в лагерь тех кому на Руси жить хорошо. Такие, уже не ищут перемен. Они любят закон только тогда, когда закон любит их. Они не спорят на форумах, не ходят на митинги, не любят остро социальные СМИ. А зачем? У них ровно всё.
Пойми – либерализм не есть идеология сильных мира сего. Как это ни странно русский либерализм это идеология средних и бедных. Средних – в основном в части борьбы за экономические права, а бедных в части прав политических и социальных.

С какой стороны как не снизу ты ждешь перемен? Или ты полагаешь, что с чиновничеством станут бороться сами чиновники только более высокого ранга? Опять наивная вера в добрых, мудрых и справедливых дядей? Вера в царя батюшку.
В Себя нужно верить в Россию и в Бога!

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 13:47 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Читал, думал, верховенство закона над всеми людьми, равенство всех людей перед законом, но каким законом? Кто придумает такой закон, что будет справедливым законом во всех проявлениях?
Ладно, сумели мы содать такой закон, дальше что? Как его реализовать?
ВОВ если я правильно понял ты считаешь что любые качественно положительные изменения в обществе возможны только с низу? Я почему то, чем дольше живу тем более уверен, что любые положительные изменеия в России может провести только сильный мудрый правитель. А когда это пытается сделать кто то другой получается сплошное безобразие. А вот стимулом для таких изменений несомненно является мнение народа.
Может быть я ошибаюсь может быть у меня костное мышление, но даже в этом случае путь к ,свободе, как ее понимают либералы должен быть постепенным, длится он должен веками! (посмотрите на любимый либералами запад, как минимум двести лет длился переход к демократии ).

Далее Свобода! Вот мираж круживший голову многим мыслителям. Мы ведь сейчас рассуждаем о государстве? Так государство это уже само по себе есть не свобода.
Боитесь зависимости от воли одного человека? Но при реализации закона мы можем попасть так же в зависимость от человека в конкретной ситуации закон реализующего (судья, милиционер, чиновник).

А реализоваться или не реализоваться, как личность человек одинаково легко может, как в демократическом обществе так и при монархии, так и при тоталитарном режиме.

Я не говорю о восстановлении монархии, но на данном этапе нам нужна сильная рука правителя. Ведь и сейчас мы при Царе живем ;) только демократической атрибутикой завулировали немного, президентом назвали и "выборы" провели. Тока Царь..., Владимир Загадочный я бы ему прозвище дал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 14:18 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 18:32
Сообщений: 1213
Карма: 11
2ВОВ: В доброго царя я не верю, как и в Президента. Что может конкретно сделать обычный человек - пойти на выборы и выбрать достойного на его взгляд человека (у нас ведь та власть, которую мы заслуживаем). Правда, нас ЕР уже лишила возможности высказать свое ФИ всем кандидатам, убрав графу "Против всех". Со времен Древней Руси и Новгородского Вече голос при решении тех или иных вопросов имели выборные люди.
Проблема нашей действительности лишь в том, что у нас в выборные идут только для того, чтобы получить кучу льгот, пенсию и неприкосновенность. Последнюю считаю лишней, как и первые две. Человек, совершающий преступления, не должен ей прикрываться как щитом о правосудия. Вот с этого момента если на чиновника будет дело в суде, и он проиграет, и его снимут с должности и накажут, вот только тогда можно что-то говорить о демократии в стране. Ни один депутат не должен получать льготную пенсию только за то, что он 4 года просиживал в какой либо думе... Нужна накопительная система процентных надбавок к обычной пенсии, прямо пропорциональная количеству проведенных лет в думе или в кресле чиновника. Тогда наши избранники будут что-то пытаться сделать для народа, чтобы дольше задержаться на теплом месте... А пока....
Ну а вместо выборов можно устроить революцию :) :) Быстро и эффективно, но болезненно...
И вообще, невозможно привить за несколько лет народу поклонение перед законом, когда сотни лет основным аргументом было ЗАКОН-ЧТО ДЫШЛО.....

2Чур А про сильную руку в стране я всегда говорил и только за!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 15:58 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
alex_nord писал(а):
Нужна накопительная система процентных надбавок к обычной пенсии, прямо пропорциональная количеству проведенных лет в думе или в кресле чиновника. Тогда наши избранники будут что-то пытаться сделать для народа, чтобы дольше задержаться на теплом месте...

Прежде чем я найду время передёрнуть эту ерунду подумай над этим сам ещё разок.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Последний раз редактировалось BOB Вс ноя 12, 2006 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011