Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 06:12


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Возможно ли, чтобы поколение талантливых людей изменило политику нашего государства к лучшему? Смогут ли они пробиться к власти, не потеряв при этом свои положительные качества??
Голосование закончилось Ср июл 26, 2006 12:30
Я верю 50%  50%  [ 4 ]
Я сомневаюсь 25%  25%  [ 2 ]
А мне пох! (самое лёгкое) 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли шанс у креатива?
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 12:30 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Цитата:
...Один эксперт, прибегая к модному ныне термину Гумилева, определил это как «отсутствие пассионарности». Проще можно определить как «погасшую веру». Она охватила слишком многих, сформировав у них комплекс мировосприятия и социального поведения (в том числе повседневного), более известного как пофигизм. Эти люди способны подчиняться (или, не подчиняясь, тихо саботировать); способны даже выйти на улицы за деньги или под угрозой не получить зачет в вузе; они способны работать и исполнять, ориентируясь на бонусы по итогам, грамоту от начальства или проходное место в списке на выборах. Все они — лишь когорта исполнителей, исполняющих то и тогда, когда есть что исполнить, то, что кто-то за них уже придумал, чему уже придал импульс и задал направление. Обычно в этом самом месте у нас господа исполнители при должностях любят ссылаться на так называемую политическую волю: мол, будет она — и мы забегаем, а не будет — ну какой с нас спрос.

Собственно, Россия тут ни в чем не уникальна: в каждой стране такой «класс» имеется, более того, он необходим во имя рутинного течения общественной и экономической жизни. Беда в том, что «класс исполнителей», кажется, напрочь вытеснил у нас «креативный класс», то есть людей, берущих на себя инициативу, творчество, нестандартность мышления и действий. Именно такие люди в современном обществе двигают его вперед, определяют конкурентоспособность наций. Они вовсе не обязательно должны быть сосредоточены только в науке и каких-то диковинных инновационных технологиях. Они могут (должны!) быть в системе государственного управления, в частных корпорациях, в городском хозяйстве, в политике и культуре — везде. Они должны ломать стереотипы и придумывать изящные решения, удобные, комфортные для людей и подтверждающие прописную истину об осуществимости прогресса лишь силами свободных, разносторонне развитых личностей. А не покорных лишь «политической воле» исполнителей. Как говорил еще Достоевский устами одного из своих героев, «разве в самосохранении одном весь нормальный закон человечества?!».

В современной западной социологии (см., например: Ричард Флорида. «Креативный класс: люди, которые меняют будущее») считается, что в конкурентоспособном обществе доля «креативного класса» должна составлять не менее трети граждан. Остальные могут позволить себе расслабиться и быть исполнителями. Но невозможно, чтобы расслабились совершенно все...

Граждане! Мы живём в хорошей стране. Всё плохое, что в ней есть – это (будем надеяться) лишь след прошлых лет. Зачем жить в говне и как говно?! Кому этого хочется? Конечно, проще объяснить создавшиеся проблемы злобными врагами, Западом, системой и т.д. Да, Боже мой, неужели этим можно себя успокоить?
Старшему поколению, может, и можно. Но молодёжь способна сделать хоть что-то. Главное, хранить в себе то, что с детства казалось непреложной истиной, к чему стремилась душа. «Взрослые дядьки дерутся – ну и пусть. А я вырасту и никогда не буду драться, потому что это по-детски…»; «Тётеньки ругаются, а я не буду. Это очень некрасиво»; «Люди мусорят, а я не буду» и т.д.
Зачем быть как все?! Креативность – это не только талант к созданию нового, но и определённый уровень образования, культуры по отношению к другим. Боровичи – трудный город. Но ведь это, по большому счёту, тоже стереотип. Всё можно сделать так, как тебе нравится. Надо только верить в это и стараться идти к намеченной цели.
Это не просто… Но, как мне кается, возможно.

_________________
Дзен.
И искусство ухода за Ак-47.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 14:10 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
Ответил "сомневаюсь" по одной простой причине-пока человек добирается до верхних ступенек власти каким бы креативным он не был, он большую часть своей креативности теряет. "Система" его перемелет, заставит стать таким, как все (приработавшиеся винтики этой системы). Бороться способны десятки из миллионов. Выживают из них после борьбы еденицы. Но необходимые 30 % из едениц не составишь :(
З.Ы.
Креативность превращается в умение выживать в системе.

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 01:34 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Mitut респект. ндравится мне как ты мыслишь :)
Вот тока насчет темного наследия прошлого не согласен.
Но есть проблема, идти в одиночку ломать систему, практически невозможно, если ты когда нибудь вступал в противостояние с каким нибудь коллективом ты со мной согласишься.
Можно создать свою организацию(систему), но поскольку в эту организацию будут входить люди, то чем успешнеее будет данная оганизация развиваться, тем больше будет в ней людей тех самых исполнителей, многие креативные по началу люди достигнув определенного предела перейдут в разряд исполнителей. Креативными останутся еденицы.
Но самое главное ты говоришь правильно, что бы что то изменить в мире измени себя. Хочешь видеть чистый город, не мусори, хочешь видеть вокруг себя вежливых людей будь сам вежлив, хочешь что бы не было воины не воюй.
Изменить окружающий мир можно только меняя что то в себе, или следуя своему внутреннему пониманию, как надо жить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 09:11 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Вообще, радостно сознавать, что нам сейчас необходимо хотя бы думать об этом. Лет десять назад выпускники школ выбирали себе специальность исключительно по денежному и карьерному приоритету. Однако, видимо не все так плохо! :lol: Креатив от денег зависит очень мало. У меня нет 1000 рублей на закрытую вечеринку, но я куплю себе кальян, чтобы посидеть с друзьями. Все относительно.
Креатив прививается. Скажи, кто твой друг... Если стремишься к людям креативным, сам заражаешься, окунаешься с головой в быдло - сам им же становишься. Хотя вряд ли есть люди АБСОЛЮТНО без положительных мотивов, не радующиеся ничему. Просто они закрыты. Они создали себе оболочку, куда других не пускают. Даже если хотят, иногда, по привычке, - не могут. Их нельзя отталкивать. Но и навязываться не стоит. Человек сам волен решать, какой дорогой ему идти. Выбор есть всегда. (...даже если вы вчерашний ужин, у вас 2 выхода... :wink: ) Просто надо самостоятельно принимать решения, уважать себя и других, не таить злобу и зависть. Я в это верю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 11:50 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 23:33
Сообщений: 2345
Карма: 4
Откуда: Боровичи
Было сказано много, со многим согласен, от себя добавлю.

Вообще уже довольно давно (несколько веков) правители наши угнетали большую массу людей (крепостное право)
Делалось это намеренно, дабы воспитать общество послушных серых людей, над которым бы господствовала горстка избранных (знать).
Революция 17 года ничего толком не изменила, а во много и усилила гнет.
За инакомыслие относительно линии партии следовали репрессии.
после сметри сталина конечно было некоторое послабление, но это лишь видимость.
К этому времени уже сформировались методы воспитания послушных граждан.

В 90-х мы наблюдали одну из первопричин угнетения граждан.
Ну нельзя русскому народу давать много свободы,
он деградирует в социальном плане.
В этот же период выползли державшиеся в тени так называемые "креативщики". кто с пылу с жару начал кромсать уложившиеся устой навязывая свои реформы, а кто предпочел не "маятся ерундой", а поскорей сосредоточить в своих руках деньги/власть и использовать их в своих интересах.
Кто же искренне ил неочень верил в светлое будущее
в пылу борьбы за него растратил свои силы (или осознал неправильность своих идей) и угомонился.

_________________
Лучший способ стать умнее - играть с более умным противником


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 23:26 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Ёптыть! Не понял. Старался, но не понял.
Креатив, о котором говорил я - это уважение в первую очередь к себе. А уже от этого следует хорошее отношение к окружающим тебя людям, вещам, событиям.
Если ты чувствуешь, что есть в тебе что-то хорошее, что ты толковый парень, то вслед за этим следует желание развиваться, узнавать новое, совершенствоваться.
Как думаю я: уважение к себе - к окружающим - совершенствование. И уже тут, хочешь не хочешь, проявляется твоя способность к креативу. Замечу, креатив - не только способность нестандартно мыслить, но и способность принимать чужие нестандартные мысли. Ты можешь не быть первопроходцем, но если ты понимаешь, куда идёт этот человек, почему - ты такой же первопроходец.

_________________
Дзен.
И искусство ухода за Ак-47.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 19:48 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 23:38
Сообщений: 1029
Карма: -88
Откуда: г. Боровичи
На мой взгляд креатива мало, потому как очень мало, критически мало гражданско активных молодых людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 09:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 23:38
Сообщений: 1029
Карма: -88
Откуда: г. Боровичи
А реальный шанс проверить свои силы в политике - Всероссийская Общественная Организация "Молодая Гвардия Единой России". Трое из областных активистов прошли в список кандидатов в депутаты партии "Единая Россиия" на выборах Областной думы 4 созыва. Выборы сегодня. Все шансы, что молодой чел будет представлять интересы молодёжи в Областной думе в возрасте 23 лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011