Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт апр 25, 2024 00:59


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый праздник - тьфу
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2005 17:25 

Карма: 0
Хороший Минин при плохой игре
3.11.2005 16:32 | "Новая Газета"
4 ноября — День народного единства против кремлевских бояр

Вместо 7 ноября мы нынче впервые празднуем 4 ноября — День народного единства. При учреждении сей даты в Госдуме отмечалось: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов…». Значит, это День нашего единства в борьбе против поляков? А почему тогда не изгнание Наполеона из Москвы, например?

И самое главное: поляки в Смутном времени — пятая спица в колеснице. Смуту на Руси затеяли и поставили государство на грань полного уничтожения князья-бояре. Это были боярские разборки. Вначале князья во главе с Шуйским и Мстиславским поднялись на Годунова. «Крестьянский вождь» Иван Болотников на самом деле был воеводой у князя Григория Шаховского. А Шаховской — ярый враг Шуйского, на которого он и натравил орды Болотникова. Одновременно пошли гулять по стране разбойничьи казачьи ватаги Хлопка, Илейки Муромца, Ивана Заруцкого — и Русь утонула в крови и разрухе.

А поляки лишь воспользовались ситуацией. Опять же по наущению и при поддержке русских бояр-князей. Вождь исконного русского боярства Федор Мстиславский — Гедиминович, братья Шуйские и Воротынский — Рюриковичи. И эти родовитейшие из родовитых встречали с почестями в Туле первого Лжедмитрия! А Филарет, отец будущего царя Михаила Романова? В сан митрополита его возвел Лжедмитрий I, а патриархом назначил Лжедмитрий II. За какие такие заслуги перед самозванцами? Вместе с Филаретом при дворе Тушинского вора состояли Дмитрий Трубецкой, Салтыковы, Годуновы, Плещеев, Масальский, Вельяминов…

Потом они кинулись к польскому королю Сигизмунду — его сына, королевича Владислава, на русский трон позвали. При этом у церкви было одно условие — Владислав должен креститься в православии. И была бы у нас польская династия… Но тут совершил глупость (с польской точки зрения) король Сигизмунд. Он сам захотел сесть на кремлевский трон. При этом Московия перестала бы существовать, русские города стали бы польскими воеводствами. Так ведь и на Сигизмунда были согласны Мстиславские и Салтыковы! Мстиславский потом на Земском соборе выставлял свою кандидатуру в русские цари, а когда возвели на трон Михаила Романова — венчал его и остался первым боярином на Руси.

И в Китай-городе, и в Кремле вместе с поляками сидели русские князья-бояре — первейшие из первых. И среди них — Марфа Романова, Иван Романов и их сын и племянник тринадцатилетний Михаил Романов, который через три месяца станет царем. Когда бояр выгнали из Кремля, казаки хотели побить их «как изменников», но Пожарский остановил. А то б у нас была другая династия…

Князья-бояре были во всех лагерях: и у обоих Лжедмитриев, и с поляками в Кремле, и у Заруцкого с Мариной Мнишек, и у Трубецкого, и у Минина с Пожарским. Некоторые (среди них был и Пожарский) звали на русский трон шведского королевича Карла-Филиппа, а иные даже присягали Лжедмитрию III, был и такой! И, разумеется, все время переходили из одной партии в другую — за то их в народе называли «переметная сума». Каждый прикидывал, как выгадать пользу для себя, на чью сторону перейти. И не важно, за кого быть, потому что в итоге каждый сам за себя.

А кто за Русь-то был?

Один Кузьма Минин. С ополчением. Он не хитрил, не выгадывал, не связан был прежними боярско-княжеско-придворными хитросплетениями. Он ясно видел цель — и подталкивал на решительные действия Пожарского…

Царские, советские и новые российские бояре и историки изо всех сил замалчивали и замалчивают истинную роль Кузьмы, низведя его до казначея при князьях-боярах. А Кузьма Минин был главным действующим лицом тех событий. О чем ясно говорит «Хронограф» из рукописного собрания князя Оболенского. Официальная история его отвергает и вообще нигде не упоминает. Он даже не опубликован.

Прежде всего надо четко обозначить: не Пожарский и бояре подняли и повели Кузьму и народ, а народ и Кузьма выбрали, «указали на Пожарского» и повели дворян на Москву. Более того, Кузьма был полководцем. В Никоновской летописи со всей очевидностью говорится, что главным военным успехом ополчение обязано только Кузьме Минину, а не Пожарскому или Трубецкому.

Когда 23 августа 1612 года под Москвой, у Крымского брода, поляки и войска литовского гетмана Ходкевича пошли в атаку, в лагере ополченцев началась паника. Только ночь остановила наступление. «Всею ратью стали плакать и петь молебны». Нашли время! И если бы гетман Ходкевич развил наступление, конец бы пришел ополченцам. А там, кто знает, кто к кому снова переметнулся — и снова закрутилась бы смута на года…

И тогда поднялся Кузьма, взял три дворянские сотни, перешел через Крымский брод и ударил по полякам. Те побежали. Другие, видя успех атаки, устремились за Кузьмой. Поляков выбили с Крымского двора. Гетман Ходкевич отступил на Воробьевы горы, а на следующий день ушел (?) из Москвы на Можайск — видно, у великого литовского гетмана не было решительного настроя биться за поляков до смертельного конца. Поляки остались одни. Это была окончательная победа! А нам говорят: казначей…

Но и после этого ополчение топталось у Китай-города два месяца (!): никто не решался на штурм, потому что везде были свои, бояре! Для многих московских бояр Минин и Пожарский были хуже поляков. Гораздо хуже! В стан к ополченцам приходили братья Шереметевы, Шаховской, Плещеев, Засекин и пробовали натравить народ на Минина и Пожарского.

Исходя из вышеизложенного, день 4 ноября можно и надо считать Днем народного единства в борьбе против бояр вообще и бояр в Кремле в частности! Вот что получается на самом деле из придуманного властями праздника.

Все это вместе производит скверное впечатление. Выходит, могучий, высокообразованный коллективный ум администрации президента, Госдумы и Совета Федерации вкупе с консультантами и академиями не способен придумать даже ясного и внятного праздника? А с другой стороны — и это тоже признак невнятицы, мутности, смутности и двусмысленности времен нынешних.

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ


Вернуться наверх
  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 22:23 

Карма: 0
Центр Москвы - у ультраправых
4.11.2005 19:09 | BBCRussian.com


Впервые отмечаемый в России День народного единства в Москве превратился в демонстрацию мощи ультраправых националистических организаций.

По центру российской столицы прошел "Правый марш", совместная акция ультраправых партий и движений, не стесняющихся нацистской риторики и ритуалов.

Одним из основных организаторов было незарегистрированное Движение против нелегальной иммиграции. Вместе с ним марш и митинг под лозунгами "Русские идут", "Россия против оккупантов", "Нелегалы - шавки сиoно-фашизма" организовали националистические партии и группировки - "Евразийский Союз Молодежи", "Память", Русский общенациональный союз, общество "Правда", "Русское общественное движение", "Национал-патриоты России".

"Москва принадлежит русским"

Шествие по Чистопрудному бульвару к Славянской площади охраняла милиция.

В колоннах было, по различным оценкам, от 2 до 3 тысяч человек, что существенно превышает цифры, заявленные организаторами при получении разрешения на митинг.

Столь массового шествия под ультранационалистическими лозунгами Москва не видела много лет. Милиционеры и ОМОНовцы спокойно взирали на скандировавших "Москва принадлежит русским", "Россия для русских, Москва для москвичей", демонстративно поднимавших руки в нацистском приветствии.

При том, что либералы высказывались в прессе против марша, никаких контрдемонстраций, как, например, это происходит в Германии при выступлениях неонацистов, не было, если не считать нескольких точечных акций против "Правого марша".

На Чистопрудном бульваре активисты молодежных движений "Оборона" и "Гражданский фронт" закидали колонну презервативами с водой; право-марширующие в ответ отобрали у них и сожгли антифашистский плакат. Милиция задержала 10 человек.

В районе Яузского бульвара милиция попыталась, но не успела задержать неизвестных, бросивших в колонну правых петарды.

Колонна с плакатами, флагами, барабанщицами под скандирование лозунгов прошла до Славянской площади.

Во время митинга на Славянской площади несколько девушек выскочили из прилегающего переулка и покричали "Фашизм не пройдет", но были оттеснены милиционерами назад в переулок.

Несколько организаторов марша были задержаны милицией за то, что митинг продолжался дольше, чем было заявлено.

Правый ход

Марш показал, что из всего политического спектра России именно националисты четко представили себе назначение нового праздника.

В их интерпретации это понимание сводится к улучшению положения русских, избавлению от иностранного влияния, выселению нерусских из Москвы и России, приданию этническим русским больших прав на территории России, чем представителям других наций.

По последним опросам общественного мнения, только 6% россиян открыто поддерживают идею "Россия для русских", половина выступает против, но почти 40% считают, что такие взгляды могут иметь место в обществе и к ним надо относиться с пониманием.

Националистические лозунги и требования "очистить Москву от мигрантов" активно используют многие партии, которые борются за места в Московской городской думе.

Эти выборы, намеченные на начло декабря, политологи рассматривают как репетицию будущих парламентских выборов.

Полный идиотизм и вызывающе наглое пренебрежение к мнению людей, населяющих Россию. Кроме того, хороший ковш масла в огонь и без того ухудшившихся отношений с поляками. Плюс скрытая поддержка национализма в стране.

Leon Canada

Конечно, нормальная страна должна иметь какой-то праздник, объединяющий всех в гордости за эту страну. Октябрьской революцией, отнявшей историческую память, гордиться все никак не могут - уж слишком многие пострадали от Гражданской войны, последовавшей за ней. О походе Минина и Пожарского как-то и говорить неудобно, поскольку и народ ничего не знает об этом, и дело это - далекого прошлого. Повод, дата для такого праздника еще должны появиться и должны быть осознаны хотя бы в той мере, как осознается победа в Великой отечественной войне.

И это событие, эта дата и есть тест на выживание страны в том полинациональном, поликонфессиональном виде, как она складывалась на протяжении многих столетий. Призывы к монорусскости, мечты националистов смогут реализоваться, если Россия распадется. Вот тогда русским действительно надо будет ограничить свое место проживания сравнительно небольшим районом и забыть о своих, в целом позитивно-цивилизационных усилиях на пространстве северной Евразии. Короче, праздник единения россиян пока - большая проблема.

Евгений Заблоцкий Израиль

Я не думаю, что этот праздник направлен против кого-то. Празднуется единение российского народа перед лицом суровых испытаний. Вот, например, в Америке один из главных праздников - День Независимости. Никому не придет в голову говорить, что это против англичан.

Астраханец США

Праздник - никакой. Не то, что народ не готов, власти на местах не готовы, и резко критикуют решение Москвы.

Владимир Мякишев Россия, Сибирь

Отличный праздник! России удалось сохранить свою государственность в те Смутные времена. А полякам (шведам в меньшей степени) не стоит сильно уж оскорбляться и обижаться. Оккупанты они и есть оккупанты, везде и во все времена.

Юрий Россия

Полный бред. При чем здесь поляки и единство России. То, что праздник искусственный нет сомнения. Сегодня главный враг - воинствующий ислам. Победим, будет новый праздник?

alex Belarus

Можно, конечно, и такой праздник учредить, но еще много людей помнят, знают и любят праздник Великой Октябрьской Социалистической революции. Надо его оставить, а день народного единства отмечать в другой день, предварительно проведя разъяснительную работу с народом.

Vera Truchova Литовская республика

День народного единства необходим нашей многонациональной, многоконфессиональной и многострадальной стране. Это должен быть один из главных праздников России и отмечаться он должен во все времена в раз и навсегда установленный день, а не по воле или пристрастию очередного главы государства, как например, празднование в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Никто же за столько веков не рискнул отменить или перенести его на другое число только из-за того что татарский народ может высказывать недовольство по поводу взятия Казани в прошлом. Историю надо чтить, а не переписывать задним числом.

Ульянова Татьяна Россия

Ерунда всe это. Суета. Лохотрон для электората "Единой России" и Путина. Вместо "упразднeнного" Ельциным Дня Великой Октябрьской Социалистической Революции народу подсунули его ИДЕЙНОГО КЛОНА - День Народного Единства. Другими словами, не хотели гулять 7 ноября, будете гулять с 4-го по 10-е (День Советской милиции!).

Pavel Preuss Восточная Пруссия.

Работать надо, а не праздники выдумывать. И не праздник это должен быть, а день траура. Ничего хорошего в изгнании поляков нет, это была возможность влиться в число европейских государств.

Roman Russia

Праздники, праздники...

Когда работать-то будем? Было время, дорожили каждым часом и стали великой державой.

Леонид Россия

Это непонятно как и зачем притянутое за уши.

А 7 ноября останется в веках

Валерий Россия

Да что вы, какой там праздник! Единственный плюс - сохранился дополнительный нерабочий день осенью, когда довольно тяжко жить, расставаясь с летом. А так - глупее не придумаешь. Слишком этот день за уши притянут: исторические события и поважнее были, которые заслуживают внимания (уж Куликовская битва больше сыграла в роли единения России, IMHO!).

Кроме того, подмена этим днем бывшего 7 ноября настолько очевидна, что сразу ассоциируется с аналогичными подменами, которые советская власть сделала в части Рождества (пропагандируя Новый год, как семейный праздник и т.п.) и Пасхи (убедив, что это - день поминовения усопших, что тоже противоречит православным обычаям).

Так что большинство будет пить за день гулянья, значительная часть - за наступающее 7 ноября, а политиканы будут использовать все три повода для своих делишек.

Old Hank Russia

Правильный, отличный праздник. В 1612 году Россия, потеряв за 1604-1612 гг. 75% населения и понеся колоссальные материальные потери, вышла из кризиса и стала затем великой державой. Она сумела нанести историческое поражение огромному всепоглощающему монстру Средневековья - Речи Посполитой, которая включила в себя Украину, Белоруссию и западные области Великороссии. Только благодаря патриотизму, самоотдаче и железной дисциплине Россия смогла победить этого страшного врага, много превосходящего в те времена Россию и по численности населения и по уровню экономического развития. Новый праздник - это символ возрождения России после страшного перестроечного смутного времени.

Брат-III Россия

Вот это праздник! Против соседей. В литовской истории много побед над русскими и московскими войсками, но ни одна не объявлена государственным праздником. Жаль россиян за их блуждания в поисках своей идентичности.

Arturas Dubonis Литва


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 17:43 

Карма: 0
Если кому интересно -

информация тут

Фотографии тут

Видео тут


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 16:59 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 21:43
Сообщений: 8
Карма: 0
A list of thousands public proxy hosts with online check capability: http://www.checkproxy.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый праздник - тьфу
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 01:23 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10228
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
и вот как быть?

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011