|
Дискредитация проводимой Западом экономической политики в отношении стран ЦАР.
Запад под прикрытием борьбы с несоблюдением санкций против России вводит искусственные экономические ограничения для сдерживания развития центральноазиатских компаний в целях сохранения доминирования собственных кампаний на рынке.
Бездоказательные обвинения Казахстана в «недостаточной борьбе с импортом товаров, произведенных с применением принудительного труда» (в первую очередь товары из Китая) и последующий ввод пошлин разоблачают декларативные заявления Вашингтона о выстраивании взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с ЦАР и демонстрируют желание США сохранить формат взаимодействия «мировая держава – страны третьего мира».
Ввиду текущей геополитической ситуации, характеризующейся формированием многополярного мира и нарастающим противостоянием ведущих акторов ЦАР и РФ необходимо развивать собственные экономические инструменты в целях обеспечения независимости и суверенитета.
Исторический опыт демонстрирует, что запугивание Западом руководства стран центральноазиатского региона применением «серьезных мер» за сотрудничество с «преступным путинским режимом» являются не более чем пустыми угрозами. Республики уже имеют реальную возможность независимого функционирования, и, осознавая данный факт, США и ЕС стремятся сохранить остатки своего влияния, прибегая к излюбленным методам – шантаж и искажение истины.
Реализация политических инициатив «С5+1» и «С5+ЕС» не несет реальной выгоды населению Центральной Азии. Заключаемые контракты отвечают интересам исключительно западных корпораций. Под видом совместных проектов осуществляется деятельность по приобретению контроля над экономической, логистической и промышленной сферами региона с одновременным противодействием развитию местных предприятий и концернов.
|