Цитата:
Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что главным претендентом на место главного тренера сборной России является наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, но есть и другие кандидатуры.
"Решение об отставке тренеров было единодушным. Нас не устроила работа тренерского штаба. В контракте было написано, что место ниже третьего не признаётся. Нам тяжело далось это решение, никто не забыл их золотые медали в Квебеке и Берне. Мы очень благодарны за это тренерскому штабу. Но общее мнение исполкома такого, что после Квебека со сборной стали работать не так, как нужно для подготовки к Олимпийским играм. Ярким примером является Канада, которая готовилась к Олимпиаде в Ванкувере бросив все свои лучшие силы и забыв все противоречия.
Работу в сборной и клубе совмещать нельзя – это наше мнение. Пока рано говорить о том, что Билялетдинов будет тренировать национальную команду. Он один из кандидатов на этот пост. Кроме того, у него действующий контракт с "Ак Барсом". Вообще нельзя говорить, что у нас мало талантливых тренеров. Мы обязательно найдём подходящую кандидатуру. Теоретически тренер-иностранец может работать в сборной, но с нашей великой хоккейной историей нельзя признавать, что у нас нет специалиста, который достоит этой должности", — передаёт слова Медведева корреспондент "Чемпионат.ру" Мария Роговская.