Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прецедент однако.
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 08:22 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
Цитата:
Участников интернет-форума судят за "оскорбление представителя власти"

21 марта 2006. Разместил: Eugene
В городе Ковров не утихают страсти вокруг местного интернет-форума. Против некоторых его участников заведено уголовное дело, а на днях был произведен обыск с изъятием компьютерной техники. Причиной подобных действий стало якобы имевшее место оскорбление губернатора Владимирской области.
Иск областного губернатора Николая Виноградова против активистов форума Kovrov.Ru стал прецедентом в российской истории. До этого политики, чья деятельность нелицеприятно критиковалась в интернет-форумах, обходились без судебных тяжб.



Напомним, что губернатор Владимирской области Виноградов подал в местные силовые структуры заявление о клевете на него, якобы содержащейся в разделе "СМИ, политика" указанного форума. Сотрудники УВД рассмотрели вопрос и сочли, что факта клеветы не было, но имело место "оскорбление представителя власти", в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ.

Отметим, что многие источники сообщают о конфликте между областной властью в лице Николая Виноградова и городской администрацией Коврова в лице его нового мэра Ирины Табацковой, являющейся учредителем общественно-политической газеты "Владимирский край". Данный конфликт нашел свое отражение и на форуме, одна из тем которого звучит как "Слухи о готовящемся убийстве главы Коврова".

Как сообщили в администрации Коврова, 15 марта по данному делу в соответствии с решением суда от 6 марта, был произведен обыск в квартире Дмитрия Ташлыкова, обозревателя газеты "Владимирский край". При этом был произведен допрос и изъята компьютерная техника. По словам Сергея Андреева, замглавы Коврова, еще ранее - в феврале - Дмитрий Ташлыков был единственным, кто сознался УВД в своем участии в работе форума и раскрыл свой ник. "Доказать теперь, кто и каким ником пользовался практически невозможно, - заявил Сергей Андреев. - Поэтому силовые структуры следуют методу "признание - царица доказательств". Не исключено, что Ташлыков не имел этого ника, в любом случае нужно все доказывать в суде. Возможно, обыск нужен для сбора доказательств по другим делам".

В настоящий момент сообщения, вызвавшие недовольство у губернатора, перемещены в раздел "Разборки". Смотреть их можно, но участвовать в дискуссии - нет. "Серьезная публика с интересной информацией сейчас ушла с форума Kovrov.Ru, - сообщил Сергей Андреев. - Раньше некоторые темы просматривали 1-1,5 тыс. раз в день, теперь - гораздо меньше". По его словам, модераторы форума - люди публичные, и найти их силовым структурам не составило большого труда. "Под своим именем представители тех или иных властей в форуме не участвовали", - считает Сергей Андреев.

По мнению г-на Андреева, интернет-форумы не являются СМИ, поэтому считать их средством распространения клеветы нельзя. Однако у научного сотрудника Российской академии правосудия Марины Карелиной несколько иное мнение. "Если кто-то кого-то оскорбил, оклеветал, то должен за это отвечать, - заявила она. - Это вопрос не интернета, интернет - это только среда, не экзотика, а нормальная среда существования современного человека. Каждый должен понимать, что он находится в правовом пространстве и оскорбление есть оскорбление, под псевдонимом, ником - неважно. Я не знаю обстоятельств именно этого дела, но среда, в которой можно делать что угодно - это неправильно. Однако нужно еще доказать, кто был под никами форума, и это задача суда и следствия".

Источник: SecurityLab.ru


http://www.secblog.info/2006/03/21/kovrov.html [/quote]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 10:34 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Да-а-а... Среда, в которой можно делать все что угодно... Похоже, они на улицы города вообще не выходят, иначе бы заметили, что эта среда еще круче проявляется в реале.
Однако, думаю, что для суда, действительно, значимым будет только признание, так как ник не является именем, а отследить технически, если человек не полный идиот, это довольно сложно. Да и доказать, даже отследив адрес, что это посты именно владельца техники тоже затруднительно без признания. Не хочу сказать, что невозможно. В отделе "К" работают не дураки. Только можно тогда всех шутов, начмная со времен царя Берендея судить и сажать (их даже легче было поймать). Лучше б власти занимались тем, что воспитывали уважающее их общество.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 15:28 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 23:33
Сообщений: 2345
Карма: 4
Откуда: Боровичи
На мой взгляд - заявление об оскорблении личности можно рассматривать лишь как слабость и безволие. Прециндентов не было потому что карать за нелецеприятные отзывы в свой адрес это проявления тоталитаризма, что неприемлемо в демократическом государстве.
Нормальный здравомыслящий, сильный духом политик не будет судится с каждым кто о нем думает плохо, он либо забъет (нам бы день простоять, да ночь продержаться, а уважение... на выборах пиарщики поднимут), либо начнет принимать действия по улучшению уровня своего "респекта".
Вообще русский народ в большинстве своем весьма пассивен в политическом плане.
Вон во Франции что творится, а у нас все ограничивается бональным "кухонным обсиранием" властьимущих.

_________________
Лучший способ стать умнее - играть с более умным противником


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 21:17 
Не в сети
продвинутый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 12:08
Сообщений: 59
Карма: 0
Откуда: Великий Новгород
Ну и где же у нас в таком случае свобода слова?
Если задуматься то у нас в стране хоть к Путину подойди и скажи что он Му..ак и никто ничего не сделает!

_________________
Viva la Resistanse!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 22:33 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 23:33
Сообщений: 2345
Карма: 4
Откуда: Боровичи
В законе есть статья об оскарблении личности, и есть за него наказание (административное).
Если сосед будучи в подпитии встретил вас на лестничной площадке трехэтажным матом о вас и ваших родственниках, вы имеете полное право подать на него в суд.

Интернет ввиду отсутствия законоов его регламинтирующих подподает под общепринятые законы.

_________________
Лучший способ стать умнее - играть с более умным противником


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 02:04 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
За Интеренетом будущее...
Но он стал таким грязным...
Нуна боше законов, запрещающих опр. свободу информации... :roll:

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 07:48 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:25
Сообщений: 72
Карма: 0
Да это только цветочки.
Думские "русофилы" вон готовят ягодки.
Закон об экстремизме.
Скажешь о каком-н. Березовском, что он ж. пархатый - и на нары.
Демократия, панимаешш ...
Про Сидорова - можно сказать, что он му-к,
А про Эльцина - уже разжигание межнациональной розни.
Хорошо устроились, пархатые, закончики под себя затачивают,
С времен "руководящей и направляющей" не то, что отстановиться, - вообще стыд потеряли ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 12:12 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:37
Сообщений: 114
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Этот закон что-ли?

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/ ... -s15.shtml

ЧЛЕНЫ ПАРТИИ ВЛАСТИ ЗАНИМАЮТСЯ ЭКСТРЕМИЗМОМ
Виновники могут получить пять лет тюрьмы



Вот уже полгода Госдума собирается с силами, чтобы нанести очередной удар — на этот раз по экстремизму во всех его ведомых депутатам проявлениях. Для этого предлагается внести коррективы сразу в несколько документов.

Что предлагают
Еще в начале года глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявлял о том, что для пресечения экстремистских проявлений в России должна быть создана некая специальная «военная» полиция и должны быть предусмотрены наказания. Для чего предлагается ввести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Ответственность в виде лишения свободы на срок 3—5 лет предполагается ввести за любую деятельность, которую можно счесть экстремистской: пропаганда нацистских идей, распространение брошюр, листовок, пропагандистской информации в интернете.
Авторы поправки в статью 1 «Закона о противодействии экстремистской деятельности» предложили расширить определение понятия «экстремистская деятельность». К экстремизму было предложено отнести не только проявления национализма, но любое «воспрепятствование законной деятельности органов госвласти» и даже «публичную клевету в отношении лиц, замещающих государственную должность РФ или субъекта РФ, соединенную с обвинением указанного лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».
Кроме того, авторы намерены признать экстремизмом «не только прямой призыв к осуществлению экстремистской деятельности», но и «публичные выступления, которые… допускают возможность осуществления экстремистской деятельности». Интересно, что, по информации ряда депутатов, «расширительная поправка», официально инициированная группой депутатов (в их числе единороссы Игорь Баринов, Владимир Груздев, Александр Гуров, члены ЛДПР Евгений Багишвили, Василий Тарасюк, представители КПРФ Сергей Собко, Нина Останина, Сергей Штогрин, члены фракции «Родина» (Народная воля-СЕПР) Николай Безбородов, Александр Куваев, Василий Шестаков, представители просто «Родины» Андрей Жуков и Иван Харченко, а также независимый депутат Светлана Горячева) поступила в Госдуму из Кремля.
Помимо расширения толкования понятия экстремизма, предлагается столь же серьезно ужесточить и статью 12 закона, запрещающую использование интернета для экстремистской деятельности. В поправленном виде статья запрещает размещение информации, указывающей на месторасположение используемых для экстремистской деятельности ресурсов в виде гиперссылок, а также запрет на обнаружение поисковыми системами таких ресурсов. А «лицо, осуществляющее управление содержимым ресурса сети связи общего пользования, а также лицо, оказывающее услуги по размещению такого ресурса в сети связи, обязано принять меры по недопущению размещения на таком ресурсе экстремистских материалов и проведения дискуссий и обсуждений, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
В соответствии с духом и буквой этой статьи оказывается, что владельцы веб-ресурсов становятся ответственными за содержание даже реплик в своих форумах. И любой сайт может быть закрыт за появление совершенно анонимного «проэкстремистского» сообщения. Ответственность за такого рода нарушения (которых технически избежать сложно, если не невозможно, учитывая специфику работы в интернете) предложено прописать в Кодексе об административных правонарушениях. Это (помимо закрытия ресурсов) будут штрафы: для должностных лиц — от 40 до 50 МРОТ, для юридических — от 1000 до 2000 МРОТ.
Еще один закон, который предлагается «поправить» в ходе нового витка борьбы с экстремизмом — «Об основных гарантиях избирательных прав…». В Госдуму поступил проект поправок, подготовленных представителями «Единой России» — Павлом Ворониным и Михаилом Емельяновым, «Родины» — Александром Бабаковым и Андреем Жуковым и ЛДПР — Игорем Лебедевым, Егором Соломатиным и Владимиром Овсянниковым. (Кстати, изначально идея была озвучена Общественной палатой.) В соответствии с поправками должна быть введена отмена регистрации кандидатов на выборах всех уровней в случае, если они «допустили высказывания экстремистского характера». По мнению авторов, запрет на подобные высказывания должен распространяться на все СМИ, включая интернет-издания. При этом предлагается отслеживать выступления участников предстоящих выборов не только в период собственно избирательной кампании, но и с момента назначения даты выборов, еще до официальной регистрации кандидатов. А понятие экстремизма, разумеется, будет трактоваться расширительно. Отслеживать кандидатов-«экстремистов», как предполагается, будет прокуратура, ей же намерены предоставить право обращаться в суд.

Чего опасаются
Отношение к предлагаемым поправкам, мягко говоря, неоднозначно, в том числе и в депутатской среде.
Противники внесения поправок в «Закон о противодействии экстремистской деятельности» уверены, что инструментов борьбы с экстремизмом у государства уже достаточно, а истинная цель новых поправок — ограничение свободы слова в России. Есть опасения, что жертвами закона станут все СМИ и в целом все силы, оппозиционные к действующей власти, чем и объясняется всплеск «антиэкстремистских» настроений в преддверии выборов 2007-го и 2008 годов. Ведь под расширенное определение экстремизма могут попасть, например, выступления оппозиционеров, в которых они обвиняют представителей власти в коррупции или нарушении прав и свобод граждан. Да и вообще — любая критика власти или конкретного ее представителя.
Правда, спикер Борис Грызлов в прошлый четверг попытался успокоить потенциальных противников новых изменений: по его компетентному мнению, критика власти может быть приравнена к экстремистской деятельности лишь «в случае, если в ней содержатся призывы к свержению существующего режима насильственным методом». Тем не менее представители оппозиции полагают, что предложенные поправки могут ухудшить политическую, да и социальную обстановку в России, так как, сведя на нет легальную оппозицию, могут спровоцировать неподдающееся контролю протестное движение «на улицах».
Превентивными мерами против укрепления оппозиции в целом и оппозиционных партий в частности называют очередные поправки в выборное законодательство. Депутаты-инициаторы делают все возможное, чтобы не допустить появления в Госдуме следующего созыва оппонентов действующей власти. По мнению многих, очередные ограничения — это не борьба с экстремистскими проявлениями, а новый способ зачистки политического пространства, наряду с ужесточением закона о политических партиях, запретом для депутатов переходить из одной партии в другую и отказом от протестной графы «против всех». Так, член фракции КПРФ Николай Харитонов откровенно заявил, что оппозиции «пытаются заткнуть рот под предлогом борьбы с экстремизмом». То, что среди авторов законопроекта нет ни коммунистов, ни независимых депутатов, эту мысль подтверждает. Тем более что, как стало известно «Новой», представителям и тех, и других предлагалось поставить свои подписи под законопроектом.
Что касается введения цензуры в интернете, то в случае принятия предложенных изменений Рунет рискует превратиться в слепок с интернет-сети Туркмении, которой доступны исключительно сайты органов госвласти этой страны. К тому же у правоохранительных органов нашей страны появится возможность закрыть практически любой неугодный ресурс. Ведь компании, предоставляющие технический доступ в интернет, не могут быть аналитиками, лично и достоверно определяющими, какие сайты или отдельные высказывания на форумах этих сайтов являются экстремистскими, а какие нет. И уж совсем неясно, как поисковые службы могут заблокировать поиск информации экстремистского содержания.
По информации спикера Грызлова, пакет «антиэкстремистских» законопроектов может быть принят в первом чтении в самое ближайшее время, еще до конца нынешней сессии.

Вероника ЧУРСИНА
22.06.2006

Вот козлы!Б...!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 14:36 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Всем спокойно, всё в порядке. Это только проект закона. Закончатся чтения и многие сомнительные пункты выкинут/облегчат.
У нас как всегда дураки-депутаты бегут впереди паровоза, а иногда ещё и состав пытаются подтолкнуть. "Собраться с силами" у них значит проснуться посреди заседания и начать истошно симулировать какую-нибудь деятельность. Вот, иногда старание бьёт через край :lol:

_________________
Дзен.
И искусство ухода за Ак-47.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 15:57 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Пока они хоть делают вид, что работают, для приличия. Скоро совсем забудут, что они - "народные избранники" :cry:

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011