Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 04:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легендарный город!
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 12:15 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:09
Сообщений: 7
Карма: 0
Помогите господа. Может среди вас есть историки, или просто интересующиеся.

Тема вообще находится тут:
http://ufo-com.net/forum/index.php?show ... #entry4035

Может ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть эти слухи? Стоит-то всего покопаться в библиотеке или музее, а может эта тема уже обсуждалась...

Во многих энциклопедиях по аномальным явлениям упоминается белорусская деревня Бобровик в связи с легендарными собятиями полтергейста в одной крестьянской семье. Проблема заключалась в том, что на территории Беларуси оный населенный пункт локализовать не удалось. В приводимых текстах сообщений сообщалось, что Бобровик располагался около города Боровичи. Однако, и такого города в нашей стране не обнаружилось

Во время случайного поиска в сети я вышел на следующую страницу:
http://visz.nlr.ru/searchname.php?lname ... 7%EA%EE%E2

Здесь привлек внимание текст:
Сычков Никита Васильевич, 1880 г. р., уроженец и житель д. Бобровик Шиботовского с/с Боровичского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, сторож, проживал: г. Боровичи. Арестован 6 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 19 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Боровичи 25 октября 1937 г.

Таким образом, считаю, что место определено. Это находится не в Беларуси, но в России - в Ленинградской области.

Что касается деревни Бобровик, то я давно еще говорил, что это какой-то миф, тем не менее Бобровик значиля и значится (!) одним из мест, где КОСМОПОИСК собирается проводить региональные съезды в нашей стране (н-р http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/forum ... .php?13315). Интересно как проводить съезд в месте, которое никто найти не может… Для меня это тоже всегда являлось загадкой.
Тем не менее, как легко можно убедится, Беларусь на западе известна… именно эти местечком! Никто не знает ни про одно из многочисленных явлений нашей страны, куда были организованы экспедиции в последние 5 лет, но все знают про Бобровик. Из статьи в статью, из книги в книгу циркулирует только вот это:

БОБРОВИК

Белорусская деревня, находящаяся в километре от города Боровичи, которая {в начале ХХ века} прославилась целой серией странных явлений (полтергейст, самовозгорания, свечения в небе и т.д.). Так, различные предметы сами собой загорались прямо на глазах у хозяев в домах крестьян Михаила Блажина, Николая Колухина и других. В доме Александра Павлова загорелись ситцевые занавески и постельник, на котором спал трехлетний малыш. После того, как прибывшие пожарные залили огонь водой, выяснилось, что огонь испепелил только ту часть ткани, которая не касалась мальчика, покрывало под ребенком даже не обуглилось, ожогов на теле также не было обнаружено.

Все. Ни одного слова больше про это аномальное явление я не обнаружил. Вроде и место указано достаточно точно… но на карте Беларуси полного совпадения найти не удалось. Топоним «Бобровик» имеется, как и «Бобровичи». Ну и всем известный Бобруйск, конечно же
Я попросил Вадима Черноброва прокомментировать эту историю со съездом в самой известной в РБ «исчезнувшей» деревне. Вот фрагмент письма:

Я: >>Бобровик; - возможно миф или неточность. Вышлите об этом информацию.
ВЧ: ДРУГОЙ ИНФЫ НЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ.

Вик, ты утверждаешь, что это НЕ БЕЛОРУССКАЯ ДЕРЕВНЯ, а РОССИЙСКАЯ. Хорошо. Но кто запустил ее на территорию Беларуси? Как КОСМОПОИСК хотел проводить там региональный сбор? Или при подготовке регионального сбора было решено перед самой поездкой взглянуть на гуууугл-карту, с точным местоположением легендарной (и несуществующей) деревни и тут же ехать?
К тому же найденные совпадения Боровичи-Бобровик на территории Ленинградской области вполне могут не являться искомыми нами по двум причинам: это НЕ БЕЛОРУССИЕ деревни (условие задачи не соблюдено) и нет доказательств, что именно там произошли аномальные явления, которые описываются в статье. Если свидетельства появятся, то это уже доказательства.
Другое возможное объяснение. В описании значится: «в начале ХХ века», что может указывать на то, что название деревень могло быть изменено. Скажем на Электрификация или Заря Коммунизма. Так что нужно искать того ОТКУДА пошла вся эта информация, например спросить откуда она появилась у Черноброва.

Бобровик может быть МИФОМ, ЗАПУЩЕННЫМ НА ЗАПАДЕ. Беларусь с успехом могла бы быть Ботсваной или Боливией. Возможно миф основанный на КАКИКИХ-ТО событиях и возможно запущенный в России одним из составителей книг-энциклопедий.

Найдите кто-нить хорошую карту этого района в инете. Самому интересно кто этот миф сотворил.

_________________
http://ufo-com.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 12:26 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
:shock: Не было у нас ничего такого.
Боровичи кстати действительно есть в Белоруссии, ищите лучше. :wink: Деревни с названием Бобровик есть практически в каждой области и России и Белоруссии. Если все-же необходимо расположение деревни Бобровик в Боровичах - отвечаю - она примыкает практически вплотную к южной части города. Одна улица поперек объездной дороги, домов 40 всего.

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:29 
Не в сети
God
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 11:59
Сообщений: 1351
Карма: 0
Откуда: Боровичи
И в Тверской области Боровичи есть тоже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:31 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
By-zuka писал(а):
И в Тверской области Боровичи есть тоже

молодес! :D

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:38 
Не в сети
God
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 11:59
Сообщений: 1351
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Sergey M писал(а):
By-zuka писал(а):
И в Тверской области Боровичи есть тоже

молодес! :D


Спасибс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:43 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 14:39
Сообщений: 1510
Карма: -4
Откуда: Russia
И в Питерской области есть... и в Самарской каыцца.. :P

_________________
Юноша, скромно пируй, и шумную Вакхову влагу
С трезвой струею воды, с мудрой беседой мешай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:47 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
Справедливости ради надо заметить, что пока у нас не отобрали статус города, и не обозвали городским поселением, наши Боровичи были единственным городом Боровичи в России. Все остальные - деревни и поселки.

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:51 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 19:09
Сообщений: 230
Карма: 5
Sergey M писал(а):
:shock: Не было у нас ничего такого.
Боровичи кстати действительно есть в Белоруссии...


Нету в Белоруссии города Боровичи если деревня токо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 14:55 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
MrWho писал(а):
Sergey M писал(а):
:shock: Не было у нас ничего такого.
Боровичи кстати действительно есть в Белоруссии...


Нету в Белоруссии города Боровичи если деревня токо

может конечно и деревня. Просто когда я говорю в командировках иногородним из какого я города без уточнения области - все думают про какие-то белорусские Боровичи. И в нете при выборе ЖД маршрута попадались Боровичи другие, не наши.

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 15:02 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:09
Сообщений: 7
Карма: 0
В Белоруссии действительно есть Боровичи, но нужно чтобы Боровичи и Бобровик БЫЛИ РЯДОМ. На всем пространстве СНГ кроме вашего тандема этих населенных пунктов больше нету!

Если бы кто-нибудь мог поспрашивать в этой деревне (не помнят ли они о таком случае, белорусские уфологи бы вас никогда не забыли :) А то не охота из Беларуси ехать...

Мое мыло ufocom@tut.by

Очень прошу о помощи!

_________________
http://ufo-com.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 15:05 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 14:46
Сообщений: 2535
Карма: 257
Откуда: местный
butoff писал(а):
В Белоруссии действительно есть Боровичи, но нужно чтобы Боровичи и Бобровик БЫЛИ РЯДОМ. На всем пространстве СНГ кроме вашего тандема этих населенных пунктов больше нету!

Если бы кто-нибудь мог поспрашивать в этой деревне (не помнят ли они о таком случае, белорусские уфологи бы вас никогда не забыли :) А то не охота из Беларуси ехать...

Мое мыло ufocom@tut.by

Очень прошу о помощи!

Лентяи :lol: А еще уфологи. :D Будет возможность - поспрошаем. Но единственная ненормальность в этой деревне - бабушка знахарка. Говорят - помогает. Не знаю, моим вроде не очень помогла.

_________________
Все выше сказанное сугубо мое ИМХО
Мальчишки не взрослеют. Они ВЫРАСТАЮТ.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 20:56 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:09
Сообщений: 7
Карма: 0
>Лентяи
В некоторой степени да! Вот координатор объединения "Космопоиск" В. Чернобров, он бы точно поехал! ;)
Но на нашем сайте вы можете сами проверить - мы часто выезжаем по роднАй Беларуси ;)

>Будет возможность - поспрошаем.
Мой электронный адрес ты знаешь. Я не знаю, чем могу помочь вам, разве что на электронном кошельке у меня осталось около 6 WMZ ;-) Переодически буду следить за обновлением в этой теме.

ЗнаЧИИт так: обратите внимание, случай датирован НАЧАЛОМ 20 века т. е. вполне вероятно, что живых очевидцев уже не осталось, но есть их дети или какие-то слухи... Конечно знахарка думаю бы знала это. Еще возможно знали бы в библиотеке (вообще идеально бы было поднять какие-то письменные свидетельства того времени, где это могло быть отражено).
А так, мысленно я с ВАМИ. :)

_________________
http://ufo-com.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 02:52 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:12
Сообщений: 360
Карма: 26
Откуда: Боровичи
Ээээ. Прочитал. Проникся. Как обычно, не понял нихрена, каким боком аффтар связывает и поныне существующий беларусский бобровик с российскими блин боровичами.

_________________
Правописание у меня хорошее, даже очень хорошее. Но хромает, сильно хромает и буквы опаздывают.


Последний раз редактировалось santox Сб июл 08, 2006 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 09:25 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2003 10:00
Сообщений: 322
Карма: 2
Откуда: Поселение Боровичи
Sergey M писал(а):
Справедливости ради надо заметить, что пока у нас не отобрали статус города, и не обозвали городским поселением, наши Боровичи были единственным городом Боровичи в России. Все остальные - деревни и поселки.


Молодец! Хорошо сказал, поддерживаю....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 10:51 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:09
Сообщений: 7
Карма: 0
[quote="santox"]Ээээ. Прочитал. Проникся. Как обычно, не понял нихрена, каким боком аффтар связывает и поныне существующий беларусский бобровик с российскими блин боровичами. [quote]

Объясняю: сам факт множественного существования Боровичей или Бобровика мы знаем! Их много на территории Беларуси и России. НО НУЖНО РЯДОМ РАСПОЛОЖЕННЫЕ ЭТИ ДВА ГОРОДА/НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТА. Кроме как ваших их более нет нигде, по крайней мере не нашли мы.

Давайте конкренее. Белорусский Бобровик - где он, в какой области, мы можем туда съездить если удастся узнать, что рядом с ним есть тоже Боровичи.

_________________
http://ufo-com.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011