Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:53


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 10:19 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Всех с прошедшим праздником Воскресения Христова!

Не нашел подходящей темы и создал новую.

Вчера, т.е. 07 мая 2013 г. произошла в доме интересная сцена.
Ждем сына из 8-ой школы, а его всё нет. Наконец приходит.

Спрашиваю:
– Почему так долго?
- Ходили – говорит – с этими - с церковными флагами от Парковой к базару, а потом эти флаги ещё обратно относили.
- С какими флагами, сына, с хоругвями?
- Да, точно, с ними.
- Ты участвовал в крестном ходе?
- Ну, да. В школе сказали, что те, кто пойдёт на крестный ход, будут освобождены от занятий.
- То есть как это - освобождены от занятий? У вас, что - во время крестного хода шли занятия?
- Да всё равно не было никаких занятий, потому, что все пошли на крестных ход. Нас директор приказом освободил от занятий.
- Сына, скажи, ты шел на крестный ход по своей воле?
- Учительница сказала, кто не хочет, тот может не идти, но он поступает в распоряжение директора школы.
- Я не спрашиваю тебя о том, что сказала учительница, я спрашиваю - хотел ли ты участвовать в крестном ходе или нет?
- Да лучше уж хоругви таскать, чем в числе оставшихся работать в школе по распоряжению директора.
- Скажи сына, а кто-нибудь остался?
- Да. Есть у нас в классе один странный мальчик, который постоянно спорит о Боге. Вот он один принципиально остался.

Испугавшись моего возмущения, сын замкнулся и на последующие вопросы отвечал уклончиво. Из того, что мне удалось узнать от ребёнка, самый безобидный вариант выглядит следующим образом:
Детям заранее было сказано, что те, кто примет участие в крестном ходе будут освобождены от занятий. В условленный час учительница окучила класс и, поигрывая шваброй с ведром, вскользь напомнила о том, что участие в крестном ходе абсолютно добровольно, но те, кто откажется, поступают в распоряжение директора. Идти на крестный ход мой сын не хотел и не пошел бы, если бы его не поставили в условия, когда не пойти - равносильно переходу в число изгоев. Такая вот «свобода выбора» в совково-православнутом исполнении.
Первое, что пришло в голову – это потроллить прокуратуру и гороно, запустив формальную жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность привлечения детей к участию в религиозной акции в учебное время 07 мая 2013 г. (понятно, что время крестного хода видимо оформлено, как не учебное, но троллинг иногда полезен).

Но, далее произошло как в песне Юры Шевчука:
«И когда нам так хочется громко и долго кричать,
Вся огромная наша родня УМОЛЯЕТ МОЛЧАТЬ» (с)

Думаю, взрослым людям не нужно объяснять - о чем Юра пел в этом месте?

Сыну я всё объяснил. Хоть и не планировал рассказывать ему о количестве идиотов уже в этом возрасте, но пришлось.

Обращение в прокуратуру я отложил, но к вам, мои дорогие православные сограждане, мне бы обратиться хотелось. Как бы это выразить ясней и короче? Если желаете чтобы православные храмы простояли на этой земле дольше, будьте умнее и тоньше. Не нужно загонять в православие, как в стойло, и зазывать в православие, как на ярмарку. Природа накажет.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 10:38 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
а к учительнице и директору обратиться?

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 10:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:22
Сообщений: 4196
Карма: 408
Откуда: Боровичи
мда :( а какой возраст?

_________________
Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 11:05 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 13:59
Сообщений: 242
Карма: 0
Я видела этот крестнй ход и оень удивилась-много подростков.Думала ,4то у4еники воскресной школ ...Нельзя это так оставлять.!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 11:17 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Цитата:
† Успенский Кафедральный собор г.Боровичи
7 мая 2013 года в г. Боровичи состоялся традиционный Крестный ход от всех храмов города к церкви во имя иконы Божией Матери Умиление посвященный святому праведному Иакову Боровичскому. От Успенского собора в Крестном ходе приняли участие прихожане собора, студенты Боровичского Педагогического колледжа, ученики школы № 8. Богослужение у церкви умиление совершил Преосвященнейший Владыка Ефрем и духовенство Боровичской епархии.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 12:02 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 11:03
Сообщений: 664
Карма: -11
Kargovskiy писал(а):
Сыну я всё объяснил. Хоть и не планировал рассказывать ему о количестве идиотов уже в этом возрасте, но пришлось.

Не хочется вступать в дискуссию, но Вы, в принципе, поступаете точно также, как и школа, то есть навязываете своему ребенку негативное отношение к православию. Пусть ребенок сам решает нужна ли ему религия и какая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 12:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 09:22
Сообщений: 4196
Карма: 408
Откуда: Боровичи
Домовой писал(а):
Не хочется вступать в дискуссию, но Вы, в принципе, поступаете точно также, как и школа, то есть навязываете своему ребенку негативное отношение к православию. Пусть ребенок сам решает нужна ли ему религия и какая.


Вот именно, что должен решить САМ. А здесь описывается, что ребенку НАВЯЗАЛИ ИДТИ непонятно куда и зачем. Вот отец и рассказал об обратной стороне медали.

_________________
Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 12:51 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 10:42
Сообщений: 12529
Карма: 874
Домовой писал(а):
Не хочется вступать в дискуссию, но Вы, в принципе, поступаете точно также, как и школа, то есть навязываете своему ребенку негативное отношение к православию. Пусть ребенок сам решает нужна ли ему религия и какая.

Не хочется не вступали бы...
Можно подумать, что херов директор с ушлёпком попом дали ребёнку выбор в выборе религии и выборе религии или науки.
Вы зачем кукурузником прикидываетесь? Или действительно не понимаете сути проблемы?
Аналогию часто удобно приводить с армии. В армии часто начинают курить не потому, что желают этого, а потому, что перекур часто только для курящих. Логичный выбор?
Или война. Либо ты, либо тебя! Интересный выбор, не правда ли?
Домовой, [...censored...]. Сами тонете и других топите.


Последний раз редактировалось Tsar Пн май 13, 2013 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Не нужно оскорблять оппонента.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 13:06 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Kargovskiy писал(а):
Я не спрашиваю тебя о том, что сказала учительница, я спрашиваю - хотел ли ты участвовать в крестном ходе или нет?
- Да лучше уж хоругви таскать, чем в числе оставшихся работать в школе по распоряжению директора.
- Скажи сына, а кто-нибудь остался?
- Да. Есть у нас в классе один странный мальчик, который постоянно спорит о Боге. Вот он один принципиально остался.

А мне в этой истории интересен этот мальчик, который остался,
не побоялся "поступить в распоряжение директора", не побоялся быть белой вороной,
не побоялся "перейти в число изгоев", не побоялся отказать учительнице и поступил согласно своим принципам.. :)

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 13:34 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Vesna писал(а):
А мне в этой истории интересен этот мальчик

этот мальчик был Альберт Эйнштейн

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 15:10 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 13:59
Сообщений: 242
Карма: 0
У Вас ребенок,наверняка,принял обряд крещения во младен4естве?Ну тогда он со Своей епархией у4аствовал в мероприятии.Школе надо загодя сообщать родителям о таких планах .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 15:35 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 23:41
Сообщений: 1293
Карма: 162
nelly53 писал(а):
У Вас ребенок,наверняка,принял обряд крещения во младен4естве?Ну тогда он со Своей епархией у4аствовал в мероприятии.Школе надо загодя сообщать родителям о таких планах .

крестный ход не повод отменять занятия для участия в демонстрациях и для создания видимой массы,а если уж освободили, то кто не хочет тот пусть идет домой, но никак не полы драить
интересно много бы поперлось туда,если был бы выбор домой или на ход?
а сообщать правильно,обязательно надо,чтобы родители давали выбор дома остаться или к попам идти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 15:43 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 22:33
Сообщений: 334
Карма: 60
nelly53 писал(а):
У Вас ребенок,наверняка,принял обряд крещения во младен4естве?Ну тогда он со Своей епархией у4аствовал в мероприятии.Школе надо загодя сообщать родителям о таких планах .

Буква Ч не работает или в школе так учили писать?
Если бы школа сообщила родителям о мероприятии, то оно было бы сорвано.
Я не запретил бы своему ребенку участвовать в этом "крестовом походе", если бы он сам захотел.
А нет - так значит выходной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 17:39 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 12:20
Сообщений: 1491
Карма: 85
а я считаю что страшного в том что дети поучаствовали в кр. ходе нет -это приобщение к православной культуре
весь вопрос в том что смотрелось не очень -наивные ребятишки которым предстоит выбор ходить дальше или нет и какие то сальные ттакое впечатление что разуверившиеся во всем священнослужители ----даешь переаттестацию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 22:12 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Vesna писал(а):
Kargovskiy писал(а):
Я не спрашиваю тебя о том, что сказала учительница, я спрашиваю - хотел ли ты участвовать в крестном ходе или нет?
- Да лучше уж хоругви таскать, чем в числе оставшихся работать в школе по распоряжению директора.
- Скажи сына, а кто-нибудь остался?
- Да. Есть у нас в классе один странный мальчик, который постоянно спорит о Боге. Вот он один принципиально остался.

А мне в этой истории интересен этот мальчик, который остался,
не побоялся "поступить в распоряжение директора", не побоялся быть белой вороной,
не побоялся "перейти в число изгоев", не побоялся отказать учительнице и поступил согласно своим принципам.. :)


Согласен. Хоть я и не атеист, но выражаю своё уважение мальчику, который остался и его родителям. Привычка думать своей головой – очень хорошая привычка.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011