Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:04


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армагеддон
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 18:55 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Чтобы осознать суть происходящего, надо, наконец, признать, что действия верхушки западной цивилизации – не клерков Госдепа и Пентагона, а реальных управленцев глобального проекта Pax Americana, – которые мы привыкли воспринимать как предельно прагматичные, на самом деле определяются некими идеалами и высшими целями. Мессианство внешней политики США зафиксировано в документах и регулярно озвучивается публичными деятелями, не говоря уже о непубличных. Слова об исключительности Америки как идеальном свободном обществе, светоче демократии и последней надежды Земли – не просто красивые лозунги, рекламные слоганы, но ощущение себя как особой силы на планете. Еще в XVIII веке протестантский проповедник Джонатан Эдвардс говорил, что статус богоизбранного народа перешел от евреев к американцам. Да и отцы-основатели Штатов воспринимали свою деятельность как венец всей мировой истории. Уже в XX веке Рональд Рейган, бросивший вызов СССР как «империи зла», недвусмысленно отвел США роль «империи добра». Буши, Клинтоны и Обама в этом смысле не выдумывают ничего нового, но только в разных словах выражают то самое американское мессианство. Вся внешняя политика современной Америки как «экспортера демократии» и мирового судьи, жандарма является естественным выражением такой идеологии. Захват ресурсов, нефти и газа, равно как финансовые выгоды являются лишь дополнительными бонусами к этому и инструментом реализации озвученных идеалов.

В чём конкретно заключается американское мессианство – отдельный разговор, на стыке философии, богословия и геополитики. Отметим только, что ключевым его понятием, вокруг которого построена остальная конструкция, является «свобода». Преподносимая миру как свобода человека (то есть как благо), на самом деле США понимают ее как свободу капитала, то есть вседозволенность человека экономического. Весь мир должен стать в идеале рынком товаров и услуг, где сам человек и то и другое. Деньги как эквивалент всех проявлений мироздания и его главная сущность. Собственно, весь так называемый прагматизм и получается, исходя из такого «денежного» понимания жизни. Однако экспансия денег – в пространственном и духовном измерении – не исчерпывается сегодняшней прибылью и не останавливается перед любыми затратами для достижения главной цели – всеобщего поглощения мира и переформатирования человека в финансовый механизм (сам этот процесс называется прогрессом, по аналогии с развитием техники).

Стоит ли объяснять, что таким образом понимаемая «свобода» и такой «прогресс» являются абсолютно противоречащими всему 2000-летнему христианскому пути и убийственными для человечества? Случайно ли происходит так, что в последние десятилетия западная цивилизация перешла к тотальному отказу от христианства под видом толерантности и продвижению разврата под видом прав гомосексуалистов, в то время как Россия стала главной защитницей традиционных ценностей и религий? Простое ли совпадение, что начало схватки между «свободой капитала» и «свободой духа» назревает на сирийской земле, где делал первые шаги христианский мир? На тех камнях ближневосточного средиземноморья зачалось христианство и там спустя сотни лет его хотят похоронить. К слову, обученные в американских тюрьмах идеологи ИГИЛ культивируют среди террористов идею последнего боя между добром и злом в сирийском городке Дабик: в битве с потомками Христа они победят, приблизив Судный день.

Можно быть не воцерковленным, но близоруко отрицать тысячелетние смыслы и религиозные откровения, без которых не понять, что историей движет не нефть и сиюминутные интересы, а борьба противоположных начал, двух сил, которые тянут человечество в разные стороны – на дно и к горним высотам. И уж совсем надо быть черствым к родной земле, чтобы не видеть, как она раз за разом становится на пути тех, кто, провозглашая себя великим благом, чистой расой или светочем свободы, стремится подчинить человечество, уничтожив Россию как препятствие к полному «освобождению». «Удерживающая мир от тотального распространения зла» – таков крест, судьба и рок русского народа, российского государства как исторического субъекта. Это не означает непогрешимость и исключительность русских, поскольку борьба происходит и внутри нас, но возлагает особую ответственность и, главное, объясняет многое в российской истории, что с трудом поддается разъяснению с точки зрения простой борьбы национальных интересов.

Никак иначе не растолковать, почему раззоренная и обескровленная после революции, гражданской войны и интервенции советская Россия вынуждена была в экстремальных условиях и в кратчайший срок готовиться к очередному нашествию Запада, которое было очевидно руководству уже в начале 30-х. Историки могут сколько угодно убеждать нас в объективности появления Гитлера и его похода на Восток, в том, что США и Великобритания не замечали его нацистских замашек, а потом по недомыслию помогали кредитами немецкой экономике, однако очевидно, что Гитлера, как и сейчас ИГИЛ, тщательно взращивали для удара по России. А после того как советская армия уничтожила гитлеровскую армию, сразу после взятия Берлина были готовы совершить «немыслимое» – напасть на СССР. Не решились. Но в первые послевоенные годы шантажировали Москву возможностью применения атомной бомбы.

Объяснять такую подлость всего лишь противостоянием коммунистической и капиталистической систем легкомысленно, в чем мы убедились после развала СССР – не стало коммунизма, а Россия по-прежнему осталась врагом. Нас не добивали только потому, что считали гибель «сдерживающей силы» делом нескольких лет, а сегодня кусают локти от досады, видя русскую армию в Сирии.

Судьбу не выбирают, и Россия обречена на новое сдерживание мира от гибели – иначе она перестанет быть Россией. Международный терроризм создан против всего человечества, но особенно против тех, кто попытается это человечество защитить. Госдеп накануне нам об этом прямо сказал, угрожая нанесением ударов по российским городам. Рано или поздно, но Москве придется прямо заявить, что США – главные пособники террористов. И это будет означать только одно – тотальное и глобальное противостояние с «империей свободы капитала».

Опасно ли это? Да, чрезвычайно. Угрожает ли ядерной войной? Вряд ли, потому что это будет, скорее, (анти)террористическая война и ценностная битва. Важно только понимать, что дело не в Асаде, и не в Сирии как таковой, даже не в узко понимаемых российских интересах. Речь идет о метафизическом противостоянии. И в нём одинаково вредны пессимизм и излишняя экзальтация. Как говорят герои нового народного фильма про 28 панфиловцев, «спокойно жгём танки».


Эдуард Биров
газета "Взгляд"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011