Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:00


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:50 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Бен Куроки, американец японского происхождения, в годы Второй мировой служивший стрелком турели на "Либерейторе". Принимал участие в налётах на города Третьего Рейха и румынские месторождения нефти. Во время службы пережил необычное приключение, когда его В-24 разбился в Западной Сахаре, после чего весь экипаж был интернирован испанцами и Куроки, фактически, 3 месяца провёл в испанском плену до момента обмена. В 1944-м был переведен на В-29 и впоследствии воевал на Тихоокеанском ТВД, участвовал в том числе в бомбардировках японских городов. Всего за войну принял участие в 58 боевых вылетах - 30 в Европе и 28 на Тихом Океане, награжден тремя Крестами за Лётные заслуги и Воздушной медалью.

Считается единственным японцем в американской армии, воевавшим непосредственно против "своих".
Вложение:
Бен Куроки.jpg
Бен Куроки.jpg [ 160.26 KiB | Просмотров: 4364 ]


_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 17:54 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Тех. Сержант Джон Чапмен, авианаводчик, погибший в ходе битвы на Такур Гаре в Афганистане в 2002 году, будет посмертно награжден Медалью За Отвагу.

ВВС США сообщило Air Force Times, что в ходе служебного расследования был подтвержден факт того, что он погиб сильно позже, нежели считалось раньше, и ходатайство командования ВВС США о посмертном награждении Тех. Сержанта Джона Чапмена Медалью За Отвагу было удовлетворено.

Небольшой экскурс в историю:

4 марта 2002 года, в ходе операции Анаконда, произошло ЧП.
В результате обстрела инсургентами, Морской Котик Нил Робертс выпал с рампы вертолета несущего его группу. Из за полученных повреждений чинук совершил экстренную посадку 11км ниже. Вертолет несущий вторую часть группы сначала ушел с места обстрела, но позднее вернулся что бы отыскать Нила Робертса. Второй вертолет так же попал под обстрел из крупнокалиберного пулемета, но пилотам удалось успешно высадить группу MAKO 30 и улететь.

Как только группа оказалась на земле Тех. Сержант начал запрашивать поддержку с воздуха. Командир группу принял решение разделить группу на пары и продвигаться к месту падения Нила Робертса перебежками прикрывая друг друга. Вскоре после этого боевики Аль Каиды заметили MAKO 30 и открыли огонь, завязался бой. В ходе перестрелки сначала был ранен один Котик. Вскоре ранения получил еще один Котик и командир группы принял решение отступить. Командир группы не имел прямого визуального контакта с Чапменом, и отслеживал его состояние с помощью ПНВ, в котором видел движение лазера AN/PEQ 2 наводчика. Когда он в очередной раз посмотрел в сторону, где должен был находиться Тех. Сержант, он увидел что лазер больше не двигается и решил что тот погиб.

Долгое время все придерживались именно такого мнения. Однако спустя несколько лет были опубликованы результаты служебного расследования по факту инцидента на Такур Гаре. В ходе расследования было выдвинуто предположение что Джон Чапмен не погиб во время перестрелки с Аль Каидой, а лишь получил ранение и потерял сознание.
Данное предположение строилось на кадрах полученных с беспилотника, который вел наблюдение над Такур Гаром. Согласно видеозаписи, после того как MAKO 30 отступило к подножью, на горе остался человек. Этот человек вел бой с противником и убил двоих, причем одного из них в рукопашную. Позднее, когда вертолет несущий на себе ОБР рейнджеров совершил экстренную посадку из за обстрела боевиками, он так же вступил в перестрелку с боевиками Аль Каиды, таким образом дав возможность перегруппироваться рейнджерами. В результате перестрелки этот человек погиб от выстрела из РПГ. В данный момент нет прямых доказательств что это был Чапман, однако сопоставив результаты расследования, показания командира МАКО30, данные с беспилотника и результаты осмотра и вскрытия тела авианаводчика единственным возможным вариантом развития событий является то, что Джон Чапмен несколько часов один вел бой против боевиков Аль Каиды, а позднее ценой своей жизни дал шанс ОБР перегруппироваться.

За свои действия на Такур Гаре Тех. Сержант Джон Чапмен награжден высшей наградой ВВС США - Крестом Воздушных Сил.
Он единственный в истории ВВС США авианаводчик получивший данную награду.

Так же Тех. Сержант Джон Чапмен станет первым военнослужащим ВВС США, награжденным Медаль За Отвагу со временем Вьетнамской Войны.

Решение о награждении принято, однако ВВС и Белый Дом не оглашают точную дату церемонии награждения.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 21:05 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
ОТ "ЛЕТАЮЩИХ ТИГРОВ" К "ПАРШИВЫМ ОВЦАМ"
История вечно пьяного аса Грегори Боингтона

Грегори Боингтон родился 4 декабря 1912 г в Кер-д'Ален, штат Айдахо. В жилах будущего героя текла индейско-ирландская кровь, та еще смесь. Его мать после рождения сына вновь вышла замуж, но мальчик и его отчим, Грег Холленбек, всегда ладили друг с другом.
В возрасте восьми лет, Грег впервые поднялся в воздух, познакомившись со знаменитым Клайдом Пенгборном, перелетевшим впоследствии Тихий океан. ''Мне всегда нравилась идея полета. Я читал все книги об асах первой мировой войны, собирал модели самолетов и планеров''.
В 1934 году Боингтон окончил кафедру авиационного проектирования Вашингтонского университета, где он, помимо всего прочего, занимался плаванием и борьбой; получил степень бакалавра наук в области проектирования летательных аппаратов.
Вскоре после этого Грег женился. Военную карьеру будущий ас начал еще в высшей школе - как резервист. К 1934 году дослужился до звания младшего лейтенанта в школе береговой артиллерии. После увольнения в запас 16 июня 1934 года, Грег работал чертежником в Сиэтле у Боинга. Узнав однажды от матери, что его настоящая фамилия - Боингтон, Грег тут же использовал это как шанс для начала новой карьеры: заключенный брак не позволял ему вступить в морскую авиацию. Сменив фамилию и оставив семью с тремя детьми, 18 февраля 1936 г. Боингтон был зачислен кадетом в состав авиации морской пехоты, и приступил к обучению на авиабазе Пенсакола, во Флориде.
11 марта он официально стал морским летчиком и по распределению был направлен в Квантико, Вирджиния, в состав 1 авиакорпуса морской пехоты. В звании лейтенанта окончил школу морской пехоты в Филадельфии, и в июне 1938 года переведен в состав 2 авиагруппы (MAG 2) в Сан-Диего. 4 ноября 1940 года, Грег вернулся в Пенсаколу в должности старшего лейтенанта - инструктора.
К началу 2-й Мировой войны Боингтон имел большой налет часов и обладал значительным опытом, благодаря чему в 1941 г. был включен в AVG, более известную, как "Летающие тигры".
''Я служил в военной авиации с 1934 года и летал с 1935, и стал инструктором первоначального обучения, и в пилотировании вслепую. Там я встретил многих своих друзей, в том числе Джо Фосса. Я комиссовался и подписал контракт с группой американских летчиков - добровольцев в Китае (AVG) в сентябре 1941 года, так как очередного звания было долго ждать, а мне нужны были деньги. В AVG платили 675 долларов месячного жалования, плюс 500 долларов за каждую подтвержденную победу. В 1941 году это было то же самое, что сейчас 5000 долларов. С моей бывшей супругой, тремя детьми, с долгами и моим образом жизни - понятно, мне нужны были деньги… В Сан-Франциско, нас погрузили на голландское судно ''Бошфонтейн'', команду из 55 человек - мужчин и женщин. Если верить отметке в паспорте, мы были миссионерами в Китае; хотя, по моей личной легенде, я направлялся на Яву, в качестве гражданского пилота KLM. Точно так же поступали немцы, когда отправлялись воевать в Испанию. Но такие уловки, конечно, никого не могли одурачить - а особенно настоящих миссионеров на борту. Нас с Диком Росси сразу раскусили. Это было очаровательно, учитывая, что я никогда не был достаточно трезв, чтобы помнить легенду, и довольно небрежен с языком''.

Первый бой Грегори принял над Рангуном. Вообще-то этот период жизни Грегори изобилует темными пятнами, скандалами, попойками и экстравагантными выходками. Известно, что к 1942 г. он совершил 300 боевых вылетов, одержав в них - по заявлению самого Боингтона - 6 воздушных побед (Однако, документы AVG приписывают ему всего 4,5 подтвержденных побед, из них только две - в воздушном бою.). Боингтон не пылал нежными чувствами к AVG. В его специфических смачных воспоминаниях о том периоде жизни много негатива: офицеры – высокомерные идиоты, полетные карты – дрянь, самолеты – рухлядь, страна – ад и т.п. Более-менее почтительно он отзывается лишь о противниках-японцах: «В Кунь Мин была взлетная полоса длиной 7000 футов, которую, казалось, никогда не достроят - по крайней мере, пока наши военные не вступят в войну. Теперь, примите во внимание самую большую ложь: якобы, японские летчики были этакими поэтическими натурами в корректирующих очках. Я могу сказать, исходя из собственного опыта, что японские летчики, особенно из императорского флота, были лучшими в мире истребителями. Эти ребята не шутили. Если взяли на мушку - все, пиши пропало, они вас непременно собьют».

Летом 1942 г AVG была распущена, и 30-летний Грегори Боингтон мыкался по разным должностям почти год, практически не летал. Изнывавшему от безделья летчику пришла мысль создать из околачивавшихся в резерве, наказанных за драки, пьянство, воровство или просто оставшихся без назначения пилотов новое авиасоединение. Командование неожиданно пошло навстречу неугомонному летчику и дало добро на создание эскадрильи, получившей обозначение VMF-214. Однако оно запретило назвать новое подразделение "Ублюдки Боингтона", как хотелось Грегори, и тому пришлось за неимением лучшего удовольствоваться более нейтральным названием "Черные (Паршивые) овцы». Боингтон был самым старшим по возрасту из пилотов, благодаря чему и получил прозвище «Grandpappy», сокр. «Pappy» – «Дед».
В начале сентября эскадрилья VMF-214, в которой только три пилота имели боевой опыт, перелетела на передовой аэродром на островах Рассела, стартовав со знаменитого аэродрома Хендерсон Филд на Гуадалканале.
«Это было 16 сентября 1943 года, мы как раз прибыли на острова Рассела. Тогда и состоялся мой первый вылет в составе эскадрильи. 20 «Корсаров» разбились на пять звеньев, чтобы сопровождать 150 «Эвенджеров» и «Даунтлесс», которые собирались бомбить Баллале – такое место возле Бугенвилля. Мы сохраняли радиомолчание во время 600-мильного замкнутого маршрута, думая о чем угодно. Потом мы вошли в густую облачность, потеряли бомбардировщики из вида, и спустились под облака, чтобы вновь их найти. Достаточно уверенный в себе, я наблюдал, как бомбардировщики занимаются своим делом - и тут на нас обрушиваются 40 «Зеро» с полными баками, и эти парни были вовсе не глупы - ну, мне так казалось. Один из них подобрался ко мне сзади, помахивая крыльями - словно призывал меня стать в строй. А затем он обогнал меня. Как назло, я забыл включить прицел и зарядить оружие - но, когда я это сделал, он все еще был передо мной, так что я сразу его и грохнул. Еще одного снял с моего хвоста Мо Фишер, и тут мы направились к нашей группе, чтобы защитить бомбардировщики»
Когда небо очистилось от вражеских истребителей, «Корсары» развернулись на обратный курс. В этот момент, «Pappy» приметил «Зеро» почти над самой водой. Грег тут же бросился в атаку, но был вовремя предупрежден об опасности с тыла: еще один «Зеро» заходил ему в хвост. Мгновенно развернувшись, Грег успел дать лишь одну очередь, и «Зеро» на встречном курсе развалился в воздухе. Следом за ним, был сбит и третий, низколетящий самолет. Но и это было еще не все: вновь развернувшись, чтобы занять место в строю, Грег увидел поврежденный «Корсар» и атакующего его «Зеро». Боингтон тут же сбил этого японца, и вернулся на аэродром на последних каплях бензина.
«Черные овцы» с честью вышел из боевого крещения, полностью разгромив противника; сам Грегори Боингтон сбил в этом бою 5 самолетов врага! ''Я сбил пять вражеских истребителей в одном бою; больше у меня никогда так не получалось. Большая часть боевых операций - это довольно скучно, особенно, когда вы начинаете выигрывать войну и превосходите противника по численности».

17 октября 1943 года «Овцы» сопровождали «Эвенджеры» во время налета на аэродром Кахили, занятый японцами. Из 60 японских истребителей, в воздух не поднялся ни один. Вернувшись в Мунду Грег велел дозаправить «Корсары» и вновь появился над Кахили, вызвав японцев на поединок: Боингтон начал осваивать японский язык за время боев в Китае и на Тихом Океане. Завязался воздушный бой, во время которого «Корсары» сбили 12 «Зеро», в том числе «Pappy» сбил три, а сами «Овцы» потерь не имели.
Вскоре после этого эпизода VMF-214, вместе с ''Кобрами'' и ''Лайтнингами'' сопровождали группу бомбардировщиков В-24 ''Либерейтор''. Самолеты попали в бурю. Армейские истребители отстали и вернулись на свои аэродромы. Только Боингтон сопровождал группу до конца. В октябре VMF-214 завершила шестинедельный тур, и эскадрилья отправилась в Сидней на отдых. За 32 дня, майор Боингтон сбил в районе Бугенвилля 14 вражеских самолетов.
Сам Боингтон утверждал, что не имеет никакой определенной тактики борьбы с врагом. Так, на вопрос молодого летчика об основах тактики борьбы с японскими истребителями он ответил: "Тактика? Не требуется никакой тактики. Если увидел "Зеро", просто пристрели его, вот и все!"
Вообще Грегори Боингтон был любителем розыгрышей. Рассказывают, что он как-то использовал такую тактику: «Черная овца» вылетала «на дело», выстраиваясь в боевой порядок бомбардировщиков. При этом летчики в воздухе обсуждали по радио мнимые цели для бомбометания. Когда японские истребители вылетали на перехват, строй «бомбардировщиков» внезапно рассыпался и американцы, уже парами, падали на врага сверху.
В декабре 1943 VMF-214 вернулся к несению боевой службы, активно занявшись истребительными рейдами и сопровождением бомбардировщиков В-24 "Либерейтор". К 27 декабря американский ас одержал над Рабаулом свою 25 победу. Из всех американских летчиков, воевавших во 2-й мировой войне, только один Боб Джонсон, сражавшийся в небе Европы, имел более длинный список наград, чем у Боингтона. Но в начале 1944 г. фортуна, до сих пор улыбавшаяся непоседливому асу, внезапно отвернулась от него. 3 января 1944 г над Рабаулом Боингтону и его ведомому пришлось вступить в бой с 12-ю японскими истребителями "Зеро". Сначала Грегори с расстояния 360 метров расстрелял один из вражеских самолетов, но затем японцам удалось "завертеть карусель" и сбить обоих американцев. Победу над "Pappy" приписывают 19-летнему асу императорской морской авиации Масайиро Кавато. Боингтон выпрыгнул из падающего самолета с парашютом буквально за несколько секунд до того, как "Корсар" врезался в воду. Но разъяренные японцы на этом не успокоились: они сделали заход на барахтающегося в волнах американского летчика и обстреляли его, тяжело ранив Боингтона. Через восемь часов его подобрала японская подводная лодка, доставившая американского аса в Японию.

Американцы искали летчика, но ''Каталина'', отправленная на поиски Боингтона, вернулась ни с чем. «Деда» объявили пропавшим без вести, хотя никто не сомневался в его смерти.
''К счастью, команда субмарины пыталась мне помочь. Они были чрезвычайно гуманны - и мне было интересно, не являлось ли это своего рода лекарством от того, что, возможно, ожидало меня в будущем. Один из них говорил по-английски, и заверил меня в том, что я поправлюсь…»
И далее о пребывании в лагере: «Большинство из охранников вели себя довольно брутально - в смысле, что нас довольно часто били, но если вы находили способ переиграть их - все было в порядке. Там был один толковый переводчик, с образованием в Гонолулу, и это его заслуга, в том, что я, и другие, остались живы. Потом, эта старая леди, на которую я работал на лагерном пищеблоке. К тому времени, я потерял в весе 60 -70 фунтов, и выглядел не лучшим образом. Она позаботилась обо мне, за что я очень благодарен. К тому же, я не брал в рот спиртного целых 20 месяцев - видимо, потому и живу так долго. Только один раз, накануне нового года, охранник дал мне глотнуть сакэ. Другая важная причина - это мистер Коно, таинственный субъект в униформе без знаков отличий, говоривший по-английски. Он, наверное, сделал больше для спасения американских жизней, чем кто - то еще. Нет, я не держу обиды на японцев. Этот было бы глупо, ведь хорошие и плохие люди есть везде. Кругом всегда хватало японских гражданских лиц, которых регулярно бомбили - тем не менее, они всегда выказывали нам расположение, а не антипатию. Многие из них даже втихаря снабжали нас пищей, и если бы их поймали на этом - им бы здорово не поздоровилось. Когда я думаю о том, как японцы относились к военным в их собственной стране, мне всегда становится не по себе при мысли о том, как мы обошлись с ''нашими'' японцами - отняли у них дома, и работу, а их самих бросили в лагеря.
Нас держали в курсе военных новостей, особенно те из охранников, которые относились к нам дружелюбно. Кроме того, мы слушали, что обсуждает охрана между собой. Я довольно быстро стал понимать японскую речь, ключевые фразы и слова. Новоприбывшие пленные также щедро делились информацией. Мы знали, что Япония проигрывает войну; а в феврале 1945 года мы из нашего лагеря Офуна, наблюдали массовый налет на Иокосуку. Японцы сообщили мне, что Рузвельт умер, а Германия капитулировала. Позже, нас переместили из Офуны в настоящий лагерь для военнопленных - это было великое дело, потому что вплоть до этого момента мы по своему статусу ''не дотягивали'' до военнопленных. По крайней мере, нам позволили сообщить родне, что мы живы и находимся в довольно сносных условиях. Я почувствовал себя лучше, особенно когда участились налеты В-29. Когда начались эти налеты, нас заставили расчищать щебень и рыть туннели в холмах возле Иокогамы. Однажды, охранник сказал мне, что его дом в Нагасаки разрушен бомбой. Он говорил по-японски, и я мало что понял - только то, что весь город был разрушен одной единственной бомбой. Это было за пределами моего разумения, и только после освобождения, я узнал, что это правда. Охранник также сказал, что война окончилась. Они все напились, узнав об этом - я мог их понять; но нас беспокоило то, что некоторые открыто предлагали с нами расправиться, так что мы чувствовали себя не очень уютно. На следующий день пришел старший офицер, и стал раздавать витамины и новую одежду - словом, готовить нас. Шесть дней спустя, я стоял перед новым, шикарным зданием, где разместился Швейцарский Красный Крест. Еще через несколько дней, В-29 сбросили нам одежду и пищу, причем нескольких ребят убило контейнерами. Вскоре появились морские пехотинцы и моряки - и мы смогли покинуть лагерь».
В сентябре 1945 г американский ас вернулся в США, где его встретили, как выдающегося героя. Получив звание подполковника морской пехоты, 4 сентября Боингтон завершил Victory Bounds Tour, и спустя месяц был награжден Флотским Крестом из рук командующего морской пехотой США, генерала Вандергрифта.
5 октября президент Трумен лично вручил Боингтону высшую награду США - Почетную Медаль Конгресса - которой "Пэппи" был "посмертно" награжден еще в марте 1944 г.

Одержавший за войну 28 подтвержденных и 4 неподтвержденные воздушные победы, получивший несколько самых престижных наград Америки, воинственный Грегори Боингтон плохо адаптировался в мирной жизни. От безделья он опять начал много пить, дебоширить, в 1947 г. ушел в отставку в звании полковника. ''Меня комиссовали из-за ранений, и мое положение стало хуже некуда - я не мог найти себе работу, пока не устроился спортивным рефери - стал судить бойцовские поединки на полставки. Моя вторая жена, Фрэнни, помогала мне избежать серьезных неприятностей, хотя куда бы я ни пошел - всюду находился полицейский, страстно желающий меня упечь, особенно, когда я выходил из бара. Они вызывали газетчиков, просто потому, что им хотелось увековечить свое имя в прессе, за мой счет. Потом, несколько лет, я торговал пивом - романтично, да? Но, это хотя бы помогало мне как-то сводить концы с концами, несмотря на то, что я выпал из активной жизни."
Десять лет спившийся ас находился в кризисном состоянии, пока благодаря своей необычайной силе воли ему не удалось преодолеть этот недуг (рассказывают также, что он перестал пить, после того, как выпал из поезда); в 1955 г. он нашел себе работу, связанную с авиацией и вновь начал летать.
В конце 50-х гг в свет вышла его книга мемуаров "Бэ-э, Бэ-э, Черная Овца", сразу же ставшая бестселлером; в 1976 г. по этой книге был снят одноименный телевизионный сериал (у нас он назван просто и без затей "Блеянье черной овцы"). Он, кстати, выложен без перевода на YouTube, как и документалка «The True Story of the Black Sheep Squadron».
Грегори "Пэппи" Боингтон скончался от рака в Калифорнии в январе 1988 г. Сын Боингтона также стал летчиком и участвовал во Вьетнамской войне в качестве пилота 555 TAF.
Вложение:
Грегори Боингтон.jpg
Грегори Боингтон.jpg [ 263.67 KiB | Просмотров: 4301 ]


_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 12:05 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Во время Первой мировой британский пилот Кристоф Дрейпер сбил 9 самолётов и в одном из боёв умудрился подстрелить знаменитого немецкого аса Вернера Фосса. Но широкую известность в войсках и прозвище "Mad major" он приобрёл, когда во время поддержки наступающей пехоты случайно пролетел под мостом, чем вызвал овации у солдат. После войны Дрейпер ушел из авиации, но не перестал летать. В 1930-х полёты под мостами превратились в его хобби и однажды Бешеный майор за день пролетел под 14-ю мостами Лондона. Слава, которую он приобрел своим поступком, позволила ему сняться в нескольких фильмах и какое-то время даже пробыть двойным агентом в Третьем Рейхе. Во время Второй мировой Дрейпер снова воевал, командуя эскадрильей в Западной Африке. После войны ветеран не смог устроиться в гражданской жизни и долгое время сидел без работы. 5 мая 1953 года Дрейпер одолжил у знакомого моноплан и повторил свой любимый трюк с мостами: в этот день он пролетел сразу под 15-ю мостами через Темзу на предельной скорости, за что был арестован, символически оштрафован, но в конечном итоге получил лётную лицензию на 11 лет. В следующие годы он как и прежде летал, играл в кино, писал книги и ушел из жизни в 86.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 12:06 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
"Эсэсовцы Рузвельта"

Такое прозвище получила 30-я дивизия армии США за свои уникальные заслуги на Западном фронте: дивизия дважды сталкивалась лоб в лоб с 1-й танковой дивизией СС, и дважды разбивала её в бою.

Первый поединок с Лейбштандартом произошел 6-7 августа 1944-го под Мортеном в Нормандии. Тогда немецкое командование наспех собранным танковым кулаком (4 танковые и 2 пехотные дивизии при поддержке нескольких боевых групп) нанесли мощный контрудар с целью отрезать Третью армию Паттона от основной группировки Союзников. Последовшее семидневное сражение вошло в историю как операция "Люттих". Под горячую руку эсэсовцев, находившихся на острие атаки, попала как раз 30-я дивизия, потрепанная в предыдущих боях. За неделю до событий её бойцы пережили самый вопиющий случай "дружеского огня", попав под ковровую бомбардировку своих же "Либерейторов" и потеряв 100 человек убитыми и сотни ранеными. Но, избрав удачное направление атаки, немцы получили внезапный жесткий отпор: своим сопротивлением солдаты 30-й дивизии сорвали все темпы наступления немцев и превратили блицкриг в позиционную мясорубку. В следующие дни американцы стянули к месту прорыва резервы и непрерывно наносили авиаудары по боевым порядкам противника, из-за чего немецкое наступление потерпело фиаско. 30-я дивизия могла записать на свой счет внушительную победу.

Второй поединок случился уже в Арденнах, где 30-я дивизия была брошена на угрожающий участок фронта. Части 30-й дивизии снова хорошо проявили себя в обороне и сыграли большую роль в победе под Сен-Витом. Со своими старыми друзьями 30-ка столкнулась в боях за Ла-Глейзе и Стумон, которые закончились окружением и уничтожением боевой группы Пайпера. Во многом благодаря 30-й дивизии, части которой составляли больше половины окружающей группировки, было уничтожено одно из самых боеспособных формирований 6-й танковой армии СС.

Так, простые парни из Теннесси оба раза одержали победу над элитнейшей частью Третьего Рейха. По совокупности заслуг, Сэмюэль Маршалл назвал 30-ю дивизию "пехотной дивизией номер один" на всем Западном фронте. Суммарно часть провела в боях 282 дня, сражаясь в Нормандии, Бельгии, на Линии Зигфрида, в Арденнах, форсируя Рейн и замыкая Рурский котёл.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2018 00:56 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Юлиан Матвиив, "Недобитый".

Полевой командир УПА. До войны был магистром права, работал адвокатом в Бельгии, начало Второй мировой застал в Польше, когда приехал погостить домой. С декабря 1941 по март 1944 занимал должность коменданта украинской полиции Кутского района Станиславской области. Контакт с ОУНовским подпольем установил еще в 1942-м, а 22 марта 1944-го вместе с несколькими украинскими полицаями инсценировал собственную гибель в засаде, которую сам же подготовил, передав заблаговременно местной подпольной ячейке 5 украденных немецких винтовок. В "бою" Матвиив притворился погибшим (отсюда и прозвище "Недобитый"), дабы избавить свою семью от немецких репрессий, после чего присоединился к повстанцам. В конце марта 1944 во время боя повстанческого соединения "Скубы" с немцами у с. Старые Куты, группа "Недобитого" взорвала железнодорожный мост между Кутами и Вижницей. В начале апреля на захваченной немецкой бронемашине "Недобитый" с несколькими бойцами приехал в Жабьевский район, где занялся формированием повстанческой сотни имени Богуна, которую и возглавил. 21 сентября 1944-го сотня "Недобитого" совершила первую серьёзную боевую акцию у с. Тюдов, устроив засаду на пограничный отряд НКВД, который потерял в бою 20 человек. В начале октября 1944-го "Недобитый" уничтожил гарнизон Внутренних войск НКВД в с. Космач и устроил еще одну успешную засаду у села Жукотин. 15 октября бойцы сотни "Недобитого" расправились над 17-ю коммунистами в Чарлинецком районе, после чего последовал тяжелый бой с войсками НКВД при бронетехнике у города Обертин, после которого повстанцы скрылись в горах. 10 декабря 1944 сотни "Скубы" и "Недобитого" провели совместный налет на районный центр Яремча.

С января 1945-го "Недобитый" - командир куреня "Перемога" (450 человек). Принимал участие в неудачной атаке на с. Шепот и февральских боях с войсками НКВД. К маю 1945 из-за потерь, облав и дезертирства курень "Перемога" потерял большую часть людей и фактически перестал существовать, сам "Недобитый" с 9-ю верными людьми скрылся в Румынии. Последующие годы занимал различные командные должности в подполье, занимался террористической деятельностью на Буковине (убийство коммунистов и советских агентов, поджег колхозов). Был схвачен в 1952-м году по наводке агента МГБ и предателя "Кирова" и спустя 11 месяцев расстрелян.
Вложение:
недобитый.jpg
недобитый.jpg [ 84.37 KiB | Просмотров: 4098 ]


_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2018 01:00 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Операция "Шамиль": Чеченская война Абвера

Летом–осенью 1942 года полк Абвер в рамках операции «Шамиль» забросил на территорию ЧИАССР пять парашютных групп из состава полка спецназначения "Бранденбург-800" с задачей захвата грозненских нефтепромыслов и организации восстаний среди местного населения. В их составе были и чеченцы из 2-й роты батальона специального назначения «Бергманн» («Горец»). Батальоном диверсантов, сформированным зимой 1941–1942 годов в Нойхаммере и прошедшим горную подготовку в Баварии, командовал профессор Кенигсбергского университета и известный знаток «восточного вопроса» обер-лейтенант Оберлендер. Солдаты и офицеры — 300 немцев и 900 кавказцев — носили на своих егерских кепи особую эмблему в виде кинжала.

Первая группа лейтенанта Прохазки в составе 10 немцев и 15 чеченцев высадилась близ Грозного. Хотя попытка прорыва немецких танков к объектам нефтедобычи провалилась, диверсанты не только вышли к своим, но и привели с собой несколько сотен дезертировавших из Красной армии грузин и азербайджанцев, пополнивших ряды батальона. Позже «Бергманн» боролся с партизанами у Минвод, после чего был отправлен на передовую. К концу года за счет военнопленных и местных жителей батальон был развернут в полк.

Заброшенные к повстанцам в горную Чечню абверовцы вошли в контакт с их главарями — лидером Национал-социалистической партии северокавказских братьев Хасаном Исраиловым и лидером Чечено-Горской национал-социалистической организации Майрбеком Шериповым. В августе 1942 года Шерипов поднял вооруженное восстание, в ходе которого был разгромлен центр Шароевского района село Химохк. При попытке захватить райцентр Итум-Кале повстанцы проиграли бой с гарнизоном и отступили. В ноябре Шерипов погиб, а его люди примкнули к Исраилову, рассеялись по мелким группам или сдались властям.

Группа капитана Ланге, командира формирований «Шамиля», была сброшена в Атагинском районе, а группа лейтенанта Реккерта совместно с полевым командиром Расулом Сахатовым в октябре спровоцировала массовый мятеж в селах Таузен и Махкеты Веденского района, на локализацию которого были брошены немалые силы Красной армии. Немецкой авиацией повстанцам было переброшено около 500 единиц стрелкового оружия, 10 пулеметов, много патронов и гранат. По советским данным, за сентябрь–октябрь 1942 года в республике была уничтожена в боях 41 группа повстанцев численностью свыше 400 «стволов», 30 групп локализованы, 11 обезврежены, захвачены и сдались 60 повстанцев-одиночек. На 1 ноября выявлены 35 групп в 245 «стволов» и 43 одиночки. А на февраль 1943 года только в 20 аулах Чечни численность повстанцев составляла 6540 человек.

Несмотря на неудачи, немецкое командование положительно оценивало помощь повстанцев Чечни и, судя по документам, рассчитывало на нее и после того, как потерпели поражение у предгорий Северного Кавказа. В августе 1943 года Абвер забросил в Чечню еще три группы. Всего за войну в Чечне десантировались 8 групп общей численностью 77 человек (15 немцев, 21 осетин, 16 ингушей, 13 чеченцев, 5 дагестанцев, 3 кабардинца, 2 грузина, 1 русский и 1 казах). Часть из них была уничтожена, остальным удалось вернуться с помощью местных проводников.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 07:56 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
В 1960-х годах по инициативе министра обороны США Роберта Макнамары в связи с нехваткой личного состава, а также из-за больших потерь армии США в ходе вьетнамской войны был запущен Проект 100 000 – набор в армию большого количества солдат с низким IQ (раньше таких людей старались в армию не брать). Эти солдаты получили прозвище «дебилы Макнамары» (McNamara’s Morons).

Большая часть рекрутов являлись выходцами из беднейших слоев населения. Очень много было афроамериканцев. 60 % — выросли в семье с единственным родителем, 80 % — бросили учёбу в школе, 40 % — имели способность к чтению ниже уровня шестого класса средней школы (а 15 % — ниже четвёртого класса), половина имели IQ ниже 85.

Все поступившие на службу проходили базовое обучение для того, чтобы довести свои способности хотя бы до уровня пятого-шестого класса. Однако, после шестинедельного обучения обнаружилось, что 17 % этих людей все ещё не обладали способностью читать на уровне пятого класса. Несмотря на то, что это не соответствовало даже минимальным армейским стандартам грамотности, их не вернули на повторное обучение, а отправили на прохождение курсов базовой боевой подготовки или в специальные дисциплинарные подразделения. После окончания подготовки около 40 % получили назначение, связанное с боевыми задачами, а 37 % отправлено для прохождения службы в пехотных частях во Вьетнаме.

Результаты были плачевными

В течение первых же 18 месяцев службы около 10 % из них были убиты, ранены или с позором покинули воинские ряды. Если с 1961 по 1966 год среди американского населения афроамериканцы составляли около 11 %, среди военных — 8 %, то среди убитых их оказалось в среднем около 16 %. В 1965 году 23,5 % всех убитых американских военных были чернокожими.

Результативность Проекта 100 000 была признана катастрофической, а массовое заполнение воинских рядов «дебилами Макнамары» разрушительным образом сказывалось на дисциплине, морально-психологическом состоянии и стандартах обучения как всех остальных новобранцев, так и более опытного персонала.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 19:52 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
2 февраля 1970 года над Монтаной во время тренировочного полёта истребитель-перехватчик Convair F-106 Delta Dart 71-й истребительной эскадрильи ВВС США в процессе отработки приёмов манёвренного воздушного боя вошёл в плоский штопор. На высоте 4600 метров лётчик Гэри Фуст катапультировался после того, как вывести самолёт не удалось даже с применением парашютно-тормозной системы.
В результате изменения центровки и импульса от катапультирования оттриммированный на взлёт самолёт на глазах у изумлённого пилота и других самолетов группы самостоятельно вышел из штопора, снизился и приземлился на заснеженное кукурузное поле.
Прибывший на место происшествия местный шериф был немало удивлён отсутствием видимых повреждений и работавшим двигателем. Авиабаза Макклелан, с которой он связался, посоветовала ему дождаться полной выработки топлива, на что ушёл 1 час и 45 минут. В процессе обследования самолета выяснилось, что полученные повреждения минимальны, а один из офицеров-техников даже заявил, что они не больше, чем обычно получаемые в результате выката с ВПП.
Прослужив после ремонта ещё 18 лет, истребитель ныне экспонируется в Национальном музее ВВС США.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 17:13 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Крис "Шули" Шуленбург и Андре "Дидис" Дидерикс - создатели тактики сверхмалых групп (2 человека), использовавшейся спецподразделениями Родезии и ЮАР. Сверхмалые группы занимались стратегической разведкой и диверсиями в глубоком тылу противника - на территории Анголы и Мозамбика.

Для работы в таких группах привлекались самые опытные и выносливые разведчики. Разведвыходы могли длиться больше месяца и были полностью автономными. Разведчикам приходилось иногда нести на себе снаряжение весом 80-100 кг, что в те времена считалось беспрецедентным.

Как писал Андре Дидерикс - "По моему убеждению, идеальный разведчик малых групп должен быть человеком особенным, может быть, даже обособленным, т. е. индивидуалистом. Для экстраверта оставаться наедине с собой в течение долгого времени куда труднее, чем для интроверта. У бойца также в обязательном порядке должен иметься опыт выполнения специальных операций - миссия патруля-двойки явно не подходила для разного рода экспериментов или для того, чтобы набирать базовый опыт. У группы из двоих бойцов отсутствует возможность поддержки - разведчики вынуждены опираться только на свои силы и на свой опыт."

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 23:50 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Джошуа Милтон Блахи (Joshua Milton Blahyi) родился в Либерии в 1971 году и с раннего возраста являлся жрецом племени, а в 11 лет совершил своё первое жертвоприношение. Во время трёхдневного ритуала он заявил, что ему явился дьявол и сказал, что Джошуа будет великим воином, но только до тех пор, пока продолжает приносить людей в жертву и заниматься каннибализмом.
В определённый момент он был повышен до Высшего Жреца, а значит мог давать советы самому вождю племени, а.к.а президент Либерии Сэмюэль Доу.
Всё так и продолжалось до 1989, когда разразилась гражданская война в Либерии. Чтобы защитить позицию Сэмюэля Доу Джошуа создал спецотряд под своим личным руководством под названием Голозадый Батальон. Среди своих людей Джошуа имел почти мифический статус.
Спецотряд состоял в основном из детей-солдат вооружённых стандартным набором вооружения - АК-47 и РПГ. Как вы, наверное, уже догадались действовали они абсолютно голыми, за исключением обуви и оружия. Несмотря на то, что звучит это всё очень комично, они были одной из самых пугающих групп во всём этом военном конфликте. Но почему они решили сражаться голышом? Всё очень просто. Джошуа верил, что так они активируют их "духовную силу". Но тем не менее существуют сведения о том, что были солдаты которые одевались в женскую одежду и носили яркие парики.
Но всё это далеко не самое пугающее в этом отряде. Каждый раз, перед битвой они брали случайного ребёнка из деревни и приносили его в жертву, заживо вырезая его сердце, после чего съедали это сердце, чтобы наложить на себя защитное заклинание. Но этого было недостаточно и прямиком перед битвой они употребляли порцию героина наверх.
И это продолжалось на протяжении всей войны: абсолютно голые и упоротые героином малолетние каннибалы-убийцы терроризировали Либерию вплоть до окончания войны.
Что же произошло с генералом Голозадым после того, как лидера за которого он сражался поймали и казнили?
Во время одного из очередных жертвоприношений детей его посетил... Иисус.
С тех пор Джошуа оставил каннибализм, жертвоприношения, убийства и всё что было его хлебом и маслом всю его его жизнь. Всё это произошло очень вовремя, ведь сторона на которой сражался Джошуа очевидно проигрывала.
Так что теперь он евангелист. Живёт в Гане и проповедует христианство на улицах, а всё свободное время проводит в походах по домам своих прошлых жертв, моля о прощении.
В это же время в правительстве идут дебаты о том, что с нм делать: одна половин хочет наказать его за все те преступления, что он совершил, а другая говорит "он был прощён самим Христом, кто мы такие, чтобы судить его?"
Так всё и остаётся до сих пор. Он ходит по улицам, проповедует христианство, просит прощения у жертв и их родственников и не получил никакого наказания за все свои бесчинства.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 01:54 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
«Пристрелят они тебя, Толя, как собаку»

9 октября 1948 года советский бомбардировщик Ту-2 приземлился в Австрии на аэродроме американской базы. На борту самолета находились Петр Пирогов и Анатолий Барсов – летчики, участники Великой Отечественной войны. Сойдя на землю, Пирогов крикнул: «I is Russian pilot! Where is Lintz?». Их посадка была не экстренной. Пилоты тщательно спланировали и провернули побег из Советского Союза.

Герои войны
Петр Афанасьевич Пирогов родился 23 декабря 1920 года в селе Коптево, что в Тамбовской губернии. Будучи летчиком, во время войны совершал разведывательные полеты. Причем часто проворачивал это в глубоком тылу противника. По официальным данным, он провел разведку более шестидесяти городов, более сотни железнодорожных узлов, порядка сорока аэродромов. Победу встретил в звании гвардии лейтенанта, удостоившись Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны II степени и медалями. После войны продолжил службу в шестьдесят третьем бомбардировочном авиационном полку, являлся кандидатом в члены ВКП (б).

Второй перебежчик — Анатолий Порфирьевич Барсов (его настоящая фамилия Борзов) — родился 24 апреля 1917 года в селе Старо-Альметьево Казанской губернии. Во время войны он совершал не только разведывательные полеты, но сбрасывал агитационные материалы на оккупированных территориях, а также участвовал в бомбардировке вражеских объектов. Причем часто Анатолию Порфирьевичу приходилось выполнять поставленные задачи в сложных метеоусловиях, на малой высоте и под огнем противника. Особенно сильно летчику удалось проявить свое мастерство в Прибалтике. Он удостоился Ордена Красного Знамени и стал членом ВКП (б).

На крыльях к свободе
Инициатором побега в США являлся Петр Афанасьевич. В своих мемуарах он подробно описал причины, из-за которых решил покинуть родину. Главная — Пирогов разочаровался в советском режиме. Гнетущая атмосфера страха, террора, которая царила в армии, выливалась в пьянство, неуставные отношения, нарушение воинской дисциплины, классовая пропасть в армейской среде. Например, сотрудники органов госбезопасности, у которых была и новая форма, и импортные сигареты, и различные дефицитные продукты. Еще сильнее он переживал за бывших военнопленных граждан СССР, которые, сбежав от немцев и вернувшись в свои части, тут же арестовывались. Также Пирогов считал, победа в войне была украдена у народа, а присвоила ее себе «партия Ленина-Сталина».

Видя все это, Петр Афанасьевич начал разрабатывать план побега. Но одиночку провернуть это было практически нереально. И в марте 1947 года он познакомился с Барсовым, который из-за упрямого и требовавшего справедливости характера, вечно конфликтовал с начальством. А уже в июле их полк вывели из Германии, передислоцировав его в Галичину. Рядом уже находилась Австрия с американской базой. Пирогов изначально планировал перебраться в США, поскольку эта страна волновала и манила его. Дело в том, что во время войны советским солдатам твердили, что американцы — друзья и главные союзники. После поражения Германии тон изменился. Началась кампания антиамериканизма. На политзанятиях рассказывали о «загнивающем капитализме», «угнетенном рабочем классе» и так далее. Причем, как вспоминал Пирогов, сами лекторы в это не верили. Поэтому многие солдаты тайно слушали «Голос Америки» и мечтали перебраться за океан. Барсов поддержал идею товарища. Они даже придумали условный сигнал, обозначающий готовность к побегу: «На курсе!» — «На глиссаде!».

9 октября 1948 году Ту-2 ВВС СССР, взлетевший с авиабазы «Коломыя», приземлился на аэродроме «Кэмп-Маккоули» американской авиабазы «Фоглер», которая находилась в пригороде Линца. Оказавшись на чужой земле, Пирогов крикнул: «I is Russian pilot! Where is Lintz?». Вскоре к летчикам прибыл представитель Верховного комиссара в Австрии от СССР. Он предложил им одуматься и добровольно вернуться. Кстати, кроме Пирогова и Барсова в самолете находился еще один человек — бортовой стрелок. Он не знал о конечном пункте полета, а когда встретился представителем Верховного комиссара, заявил о желании вернуться. К сожалению, не осталось сведений ни о его имени, ни о его дальнейшей судьбе. Человека как будто и не было вовсе. А Пирогов с Барсовым, конечно, отказались. Американцы тут же предоставили им политическое убежище.

В США
Только спустя четыре месяца летчики прибыли в США. Здесь им предоставили вид на жительство, а также организовали нужный информационный шум. С ними встретились журналисты из «Лайфа». Во время беседы, летчики признались, что мечтали побывать в Виргинии. И им устроили экскурсионную поездку по штату. Во время путешествия они пили «колу», играли в пинбол, общались с местными жителями и русскими эмигрантами. Разговаривал в основном Пирогов, который старательно изучал английский. А вот Барсов почти всегда молчал и много курил. Вообще, Петр Афанасьевич всеми силами старался влиться в новое для себя общество. А Анатолий Порфирьевич сильно переживал и вскоре начал злоупотреблять алкоголем. Однажды Пирогов даже сказал: «Ты что? И впрямь думаешь, что мы улетели ради того, чтобы пьянствовать и чтобы иностранцы за рубежом считали, что все русские сплошь одна пьянь?». Но должного эффекта это не произвело, Барсов явно не вписался в новый поворот своей жизни. Однако американское правительство сквозь пальцы смотрело на это, поэтому им обоим в феврале 1949 года был предоставлен вид на жительство.

У Барсова не получалось стать частью американского общества

Сотрудники советского посольства то и дело пытались встретиться с перебежчиками. Пирогов напрочь отказывался от любых контактов, а вот Барсов был не столь категоричен. И однажды чрезвычайный и полномочный посол СССР в США пообещал ему полную амнистию, если тот уговорит Пирогова вернуться на родину. Если же Барсов захочет вернуться один, максимум пару лет тюремного заключения. И Анатолий Порфирьевич согласился. Пирогов, конечно, затею товарища не поддержал, заявив: «Пристрелят они тебя, Толя, как собаку».
Пирогов оказался прав. Спустя полгода после возвращения, Барсов был расстрелян. И хотя эта информация тщательно скрывалась, о ней все равно стало известно.

А Петр Афанасьевич продолжал осваиваться. В 1950 году в США вышла книга с его воспоминаниями на английском языке. Затем ее опубликовали в Англии. Вскоре она была переведена на другие языки и разошлась по всему миру. А Пирогов сменил несколько профессий (приходилось поработать и маляром, и таксистом), получил высшее образование и стал писать тексты для радио «Освобождение», которое вещало в странах соцлагеря. Его даже наградили почетной медалью памяти Вашингтона от неправительственной организации Фонд Свободы. Вскоре он обзавелся семьей (жена — дочь русских эмигрантов, уехавших из России перед началом революции).

Пирогов должен вернуться
Спустя несколько лет советская сторона вновь активизировалась. Начались попытки уговорить Пирогова вернуться. Шли разговоры, что в стране все изменилось (ведь Сталин умер), Барсов жив и ждет с ним встречи. А в качестве доказательства посол передал Пирогову письмо от Анатолия Порфирьевича. Но провести Петра Афанасьевича не удалось. Он заявил, что письмо фальшивое, мол, написано слишком «красиво» и без ошибок (Барсов являлся малограмотным). И главное, в конце стояла подпись «Барсов». Но сам Анатолий Порфирьевич никогда так не подписывался, он использовал свою настоящую фамилию — Борзов. Из-за поддельных документов Госдеп США попросил дипломата, агитирующего Пирогова, покинуть страну.

А в мае 1957 года в Центральном доме журналиста в Москве была проведена пресс-конференция, на которой выступил… Анатолий Барсов. Он рассказал, что пять лет находился в тюрьме, а теперь его освободили. Также этот человек заявил, что в США ужасная безработица, унижение человеческого достоинства и «загнивание капитализма». За океаном это посчитали пропагандой и местью за высылку дипломата. А Барсова «записали» в подставные лица. Пирогов отнесся к «воскресшему» другу скептически, заявив, что в Доме журналиста выступал двойник.

В 1963 году Петр Афанасьевич окончил Джорджтаунский университет по специальности «лингвистика» и стал там же преподавать. На пенсию он вышел в 1986 году, после чего переехал в Стаффорд, штат Виргиния. Спустя год Пирогова не стало. В США у него осталась жена и три дочери.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 18:35 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
C 1989 по 1996 год Либерия была в состоянии гражданской войны с участием нескольких противоборствующих сторон, одной из которых были повстанцы под командованием Чарльза Тейлора. После прекращения военных действий при участии миротворческих сил из других стран Африки в 1997 году в Либерии прошли президентские выборы. Тейлор баллотировался с девизом «Он убил мою маму. Он убил моего папу. Я голосую за него!» и победил с результатом 75%.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 00:44 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Американский психолог Дэвид Розенхан в 1973 году провёл эксперимент, в ходе которого в психбольницы разных штатов приходили участники, симулировавшие слуховые галлюцинации, и всех их госпитализировали. После этого псевдобольные вели себя адекватно и сообщали врачам о прекращении галлюцинаций, но ни одного их них не заподозрили в симуляции и заставляли принимать антипсихотические препараты, которые пациенты сливали в унитаз. Все они были в итоге выписаны с диагнозом «шизофрения в стадии ремиссии», а средний срок пребывания в лечебнице составил 19 дней. После широкой огласки результатов начался второй этап эксперимента Розенхана: он договорился с очень известной клиникой, что в течение трёх месяцев туда будут приходить псевдопациенты, но никого не отправил. В итоге 20% настоящих больных были признаны симулянтами, ещё 20% были охарактеризованы как вероятные симулянты.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истории.
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2018 20:19 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Дьявольская мельница
Эта невероятная история вскрылась, когда уже после войны один из жителей Хабаровска пришел в крайком партии и попросил о встрече с первым секретарем. Объяснил: он будет разговаривать только с хозяином края, ни с кем другим, потому что информация, которой он располагает, не может быть доверена никому иному.

Первым секретарем Хабаровского крайкома был профессиональный партработник Алексей Клементьевич Чёрный. Он был потрясен тем, что услышал от этого человека. Разговор в кабинете первого секретаря происходил уже после смерти Сталина и расстрела Берии.

Посетитель рассказал первому секретарю, что в годы войны был завербован чекистами и переправлен на сопредельную территорию, в Маньчжурию. Там японцы его поймали. Под пытками он не выдержал и согласился на них работать. Когда его вернули на советскую территорию, он был арестован чекистами и — как предатель — осужден и отправлен в лагерь. И тут начинается самое интересное.

Он отсидел свой срок, вернулся в Хабаровск и вдруг на улице совершенно случайно встретил того самого белогвардейца, который допрашивал и избивал его на маньчжурской заставе! Увидев белогвардейца, он поспешил в крайком партии, чтобы поставить в известность партийную власть.

Хозяин края приказал краевому управлению госбезопасности: проверьте, что это у вас белогвардейцы по улицам разгуливают?! Когда выяснилось, что происходит, в крайкоме сформировали комиссию. Ее доклад потряс даже видавших виды партийных секретарей.

Белогвардейцев в Хабаровске конечно же не было. Мнимый «белогвардеец» оказался чекистом. Зато вскрылась одна из самых изощренных операций ведомства госбезопасности. Замять эту историю оказалось невозможным. Крайкому партии пришлось докладывать в Москву высшему руководству. Президиум ЦК поручил Комитету партийного контроля при ЦК КПСС разобраться и наказать виновных.

Проверка установила, что в 1941 году с санкции союзного Наркомата внутренних дел руководство Хабаровского управления НКВД создало так называемый ложный закордон, который в переписке работников госбезопасности именовался «мельницей».

В пятидесяти километрах от города, в расположении одного из погранотрядов, близ границы с Маньчжурией, построили комплекс зданий: советская пограничная застава, маньчжурский пограничный полицейский пост и уездная японская военная миссия с воротами в китайском стиле. Внутри все оборудовали как положено. Для кабинета начальника японской миссии заказали специальную деревянную мебель. Развернули даже телефонную станцию, которая обслуживала здания «ложного закордона». Участникам операции сшили японские или маньчжурские мундиры.

По замыслу хабаровских чекистов «мельница» предназначалась для проверки советских граждан, вызывавших подозрение у органов госбезопасности. Этих людей чекисты вербовали. Призывая проявить патриотизм и послужить родине, уговаривали исполнить особой важности миссию за границей. Когда те соглашались, то давали подписку, получали оперативный псевдоним; затем инсценировали ложный переход через границу в Маньчжурию.

С ними обсуждали план ухода за кордон, придумывали легенду, по которой им предстояло жить за границей. Будущим агентам выдавали одежду, продукты, немного денег. Обговаривали способы связи. Места встреч или явочных квартир называли по справочнику «Весь Харбин», который имелся в краевом управлении госбезопасности. В качестве пароля вручали половину денежной купюры стоимостью в один гоби (валюта государства Маньчжоу-Го), вторую — уже на китайской территории должен был предъявить связной. Кому-то даже выдавали оружие, разумеется с холостыми патронами.

Людям и в голову не приходило, что они — жертвы чекистской игры и решительно все происходит исключительно на советской территории. Едва они «переходили границу», их тут же хватали мнимые маньчжурские полицейские. Задержание проводилось предельно жестко. Руки связывали за спиной, на шею накидывали петлю и так вели на «маньчжурский погранпост». Иногда сразу избивали. «Будили» начальника поста, который на ломаном русском языке проводил первый допрос.

После этого мнимые китайские пограничники передавали арестованных мнимым японским военным. Перевозка сама по себе была мучительной. Связывали руки и ноги. На голову надевали ватный колпак, закрывающий лицо, а сверху еще и мешок. Долго везли на двуколке без рессор по кочкам. В так называемой японской уездной военной миссии оперативные работники НКВД, переодетые в японскую военную форму и выдававшие себя за белогвардейских эмигрантов, начинали допрос.

Использовали настоящих китайцев и настоящих японцев. Скажем, за начальника японской военной миссии выдавал себя некий японец, который еще в 1937 году перешел советскую границу. Пограничники его схватили. Приговорили к расстрелу. Заменили смертную казнью десятью годами и отправили на ложный закордон. Потом в партийных органах возмущались цинизмом этой истории. Получалось, что осужденный японский разведчик допрашивал ни в чем не повинных советских граждан!

Что касается китайцев, то это были коммунисты-партизаны, перешедшие на советскую службу. Им внушали, что задержанные — японские шпионы, и китайцы вели себя особенно жестоко. Но иностранцев держали только на подсобных ролях. У них же не было чекистской выучки. В ноябре 1947 года советский гражданин, китаец Ян Линпу, работавший поваром на ложном закордоне, возмутился творившимся там произволом. Чекисты его расстреляли. Затем убили еще двоих из обслуги ложного закордона, опасаясь, что они могут рассказать, что там происходит.

Допросы, как говорилось в документах, чекисты вели с применением мер физического воздействия, то есть, попросту говоря, избивали. Занимались этим подчиненные Сергея Гоглидзе, сотрудники Хабаровского краевого управления госбезопасности. Трое из них, кто особо отличился, еще недавно сами сидели — во внутренней тюрьме Хабаровского управления госбезопасности. Можно себе представить, что они творили, если их в те годы посадили! Впрочем, страдали они не долго. По ходатайству товарищей их освободили, и они отправились продолжать службу на ложный закордон.

Протоколы допросов писали по правилам старой орфографии, отмененной после революции советской властью. Чекисты, изображавшие «белогвардейцев», даже выучили некоторое количество японских и китайских слов. На бланках для допроса значилось «Особая следственная тюрьма Императорской Ниппонской военной миссии в городе Фуюань».

Не гнушались ничем. Угрожали расстрелом, пытками. А из соседней комнаты, где будто бы тоже шел допрос, доносились крики и стоны. Искренне полагая, что они находятся в руках врага, и в результате применения мер физического воздействия, говорилось в справке Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, люди не выдерживали и рассказывали, что именно чекисты поручили им сделать. Несколько человек покончили с собой.

На допросах от попавших на дьявольскую мельницу требовали согласия работать на японскую разведку. Когда они соглашались, их переводили через мнимую границу в район советской погранзаставы, а здесь арестовывали как иностранных шпионов. Если же человек отказывался выполнять задание японцев, его связывали и в таком виде перевозили на лодке будто бы на советскую территорию. Летом в тех местах полчища комаров, которые за эти часы, что осуществлялась операция, буквально съедали. Это тоже была форма воздействия. Беспомощный человек лежал на земле, пока не появлялся советский пограничный наряд и «совершенно случайно» его не обнаруживал.

Через дьявольскую мельницу пропустили 148 человек! Восьмерых расстреляли. Пятеро умерли, из них двое покончили с собой. Несколько человек использовались чекистами для агентурной работы. Остальных, пропустив через Особое совещание, отправили в лагеря. Это означает, что чекисты доложили в Москву, будто они поймали невероятное количество японских шпионов. А это ордена, звездочки на погонах, продвижение по службе.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011