Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 07:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:11 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
В этой теме хочу поделиться своим маленьким опытом естественного земледелия. :)
Точнее сказать- своими эксперементами в этой области.
Я думаю, что эта тема будет интересна тем, у кого есть свои участки земли, огороды, дачи..
Теорию я изучала всю зиму, а весной решилась перейти на непахотный способ обработки земли.

Сначала расскажу немного про этот способ, а потом буду выкладывать фото, как это выглядит на практике. :D
..
Итак- естественно е земледелие- это обработка земли по правилу трех "НЕ"-
НЕ копать
НЕ полоть
НЕ поливать

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:11 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Нигде в природе нет голой почвы- все покрыто слоем мульчи- опавших листьев и прошлогодней травы.
Пустая открытая земля- это неестественно, она встречается только если в пустыне.
Поэтому я начала копировать природные способы, т.е. не оставлять почву открытой. :)

Мульча- питает растения, защищает почву от пересыхания, от перегрева, препятствует росту сорняков
и спасает нашу спину от перекопки, прополки и полива.. :)
В этом году наблюдаю чудо природы- почва под мульчой остается действительно влажной и рыхлой!
Даже тонкий слой мульчи спасает почву от пересыхания.
А толстый слой мульчи не толкьо питает почву, но еще и защищает от сорняков. :)
Почву в этом году я не копала, а прошла плоскорезом, это немного ее взрыхлило на глубину 1-2см, а затем замульчировала.
В качестве мульчи можно использовать перепревшие опилки, сено, сухая трава, прошлогодние листья, или черный агротекс.


Цитата:
МУЛЬЧА,
Природная система автополива.
В лесу, благодаря опавшим листьям, почва как одеялом укрыта от иссушающего ветра и изнуряющей жары (таким образом, сохраняется влага в почве).

Благодаря мульче из листьев, вода дополнительно еще и из теплого воздуха поступает.

Природная система автополива.
Как это устроено?

Оказывается, под мульчей даже в самый жаркий день почва не прогревается выше, чем 15 градусов. А, если воздух прогревается до 30, а под мульчей 15, то образуется конденсат (вода из воздуха), который по ходам червей как по природным трубам стекает вниз к корням растений. Эта природная система автополива работает безотказно даже в самые жаркие дни. Причем воды из теплого воздуха образуется гораздо больше, чем при осадках!

В лесу можно наблюдать ручейки и болотца даже в жару – это лишняя вода, которая постоянно скапливается и не расходуется растениями. А у нас на грядках лишней воды не бывает, нам все лето приходится ее добавлять, бегая с лейками утром и вечером.

Вывод: вот и получается, что воду растения получают в дикой Природе ежесекундно и БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ! Все гениальное просто!

Представляете сколько сил и времени вы сэкономите на поливе и рыхлении, замульчировав свои грядки! А ведь для этого достаточно перестать заделывать перегной вглубь, а всего лишь разложить его ВОКРУГ растения! Тогда вам не придется постоянно рыхлить свои грядки после дождя или полива, т.к. под мульчей корка не образуется!

Я уже не говорю о том, что спину гнуть на прополке не придется, ведь сорняки через мульчу плохо прорастают, но для этого необходимо, чтобы мульча была высотой не ниже 5 см.

Но это еще не все. Мульча – это питание для наших растений!

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:12 
Не в сети
Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 15:40
Сообщений: 13429
Карма: 1532
Откуда: Санкт-Боровичи
Vesna писал(а):
Итак- естественно е земледелие- это обработка земли по правилу трех "НЕ"-
НЕ копать
НЕ полоть
НЕ поливать
НЕ собирать
НЕ есть

Сорри :D

_________________
Х-х-х-х... ... Х-х-х-х... ... (с) Дарт Вейдер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:13 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Перекопка земли разрушает естественное плодородие почвы,
которое создавали для нее миллионы бактерий и жучков-червячков.
Перекопка разрушает дышащую структуру почвы, и при систематическом перекапывании земля теряет свое плодородие.
Кроме того, это огромная нагрузка для нашей спины. :(

В этом году я посадила огород, ни разу не взяв в руки лопату. :)
Вместо лопаты я стала использовать плоскорез. :)
Осенью посмотрю, что из этого получится. :)

Цитата:
Если ты себе не враг,
перестань копать! Вот так!


Давайте честно себе ответим, для чего же мы перекапываем свой огород? Кто-то, не задумываясь, копает потому, что все копают. Кто-то копает для того, чтобы земля была рыхлая (думая, что именно через рыхлую почву поступает воздух и вода к корням наших растений). Но ведь рыхлой она остается только до первого дождя или полива. Не правда ли? А потом она покрывается коркой, через которую уже воздух и вода к корням не поступают!

А нашим растениям необходимо, чтобы воздух и вода поступали к корням ежесекундно, а не только тогда, когда мы смогли приехать на дачу и подрыхлить землю, и полить.

Мы с вами в статье естественное плодородие почвы выяснили: кто в лесу землю копает (рыхлит) и каким же образом в дикой Природе (в не перекопанной почве), растения получают воздух, воду и питательные вещества.

И сделали для себя вывод: воздух, вода и питание к корням растений в дикой Природе (в не перекопанной почве) поступает ежесекундно и БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ!

Черви в лесу почву рыхлят и делают это очень успешно миллионы лет! Бактерии кормят наши растения. А, человек «разумный» почему-то решил, что он один сделает эту работу лучше, чем целые полчища червей и бактерий!

Работа — это то, что приходится делать нам, если МЫ сами своими руками (перекапывая почву) разрушили все то, что создала заботливая Матушка-Природа.

Природа создала:

• систему автополива для растений,

• систему приготовления питания для наших растений,

• автоматическую систему рыхления почвы.

Если, перекапывая почву, мы все это разрушили, значит, эту работу мы теперь обязаны делать сами!

Вот нам и приходится, как рабам батрачить, выполняя дополнительную работу на нашем огороде: копать, рыхлить, поливать подкармливать и т.д.

Вывод: вот мы и пашем на своих огородах вместо червей, а они отдыхают ВМЕСТО НАС!

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:14 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Tsar писал(а):
Vesna писал(а):
Итак- естественно е земледелие- это обработка земли по правилу трех "НЕ"-
НЕ копать
НЕ полоть
НЕ поливать

НЕ собирать
НЕ есть

Сорри :D

:D :D

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:17 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Нашла интересную статью про питание растений,
т.е. опять про мульчу. :)
Статья длинная, но очень хорошая для общего развития. :)

Цитата:
Правильное питание растений.

Для того чтобы вырастить хороший урожай, нам надо обеспечить правильное питание растений, а для этого необходимо знать в каких количествах и какие элементы, требуются им для нормального роста и развития.

Большинство дачников полагают, что это азот, калий и фосфор и усердно сдабривают свои огороды минералкой или старательно закапывают внутрь лунки навоз (перегной). Но только почему-то это не приносит ощутимого результата по восстановлению плодородия почвы, а все улетает, как в бездонную яму и каждый год все опять приходится начинать сначала.

Для того чтобы понять, почему так происходит и что же на самом деле является основным и главным элементом в питании растений, давайте опять отправимся в лес, понаблюдаем, как все устроено в дикой Природе и поищем ответ на вопрос: Кто и чем в лесу растения кормит?

Растительная кухня и ее шеф-повара.

В лесу, когда осенью листва опадает, она находится на поверхности почвы. Но, если вы попытаетесь на следующую осень найти прошлогоднюю листву, вряд ли у вас это получится. Значит, она перегнивает. При перегнивании органики выделяется большое количество углекислого газа, который и является ОСНОВНЫМ питанием для растений в дикой Природе.

Из уроков школьной ботаники мы должны были помнить, что у растений на листьях есть устьица, которыми они поглощают углекислый газ и при помощи солнечного света и воды в растениях происходит фотосинтез, благодаря которому образуются органические вещества (углеводы, крахмал и др. вещества).

Вывод: Чем больше углекислого газа потребляет растение своими листьями, тем быстрее и лучше оно растет. Тем богаче и вкуснее мы получаем урожай! Содержащийся в углекислом газе УГЛЕРОД + вода = угле-воды, что объясняет их сладкий вкус. УГЛЕРОД составляет основу жизни на Земле! При помощи УГЛЕРОДА образуются все органические вещества - белки, жиры, витамины и углеводы. Вот почему для того, чтобы получить хороший и полезный урожай, очень важно, чтобы вокруг наших растений был углекислый газ (УГЛЕРОД) в достаточном количестве!


В период развития растениям требуется от 100 до 300 кг углекислого газа на одном гектаре! А его в метровом слое воздуха содержится только 5 кг.

Недостаток углекислого газа, компенсируют почвенные животные (на 10%) и бактерии (на 70%), которые на поверхности почвы перерабатывают органические остатки (опавшую листву, сухую траву и т.д.). Эти бактерии живут в верхних слоях почвы, дышат кислородом (аэробные), а выдыхают углекислый газ, поэтому его количество около растений увеличивается.

Но необходимо учитывать, что фотосинтез происходит при наличии углекислого газа и воды ОДНОВРЕМЕННО!

Если воды становится не достаточно (наше отсутствие на даче), растения закрывают устьица, и процесс поглощения углекислого газа снижается, а значит, замедляется процесс фотосинтеза (растения хуже развиваются и меньше накапливают полезных веществ — витаминов, минералов, углеводов и т.д.). А большое количество углекислого газа около растений и воды одновременно может быть только тогда, когда ВОКРУГ него есть органические остатки – мульча, которая служит питанием для бактерий и благодаря которой почва ПОСТОЯННО влажная.

Вывод: Значит, чем больше мульчи и полезных бактерий будет ВОКРУГ наших растений, тем больше углекислого газа и воды ОДНОВРЕМЕННО будут получать наши растения, а, значит, они смогут расти быстрее, вкуснее и полезней!

Возникает закономерный вопрос: зачем же мы тратим столько усилий для того, чтобы спрятать органику (навоз, перегной и т.д.) поглубже? Кто же ее там перерабатывать будет, если бактерии живут наверху? Не проще ли разложить перегной (перепревший навоз) в роли мульчи сверху ВОКРУГ растения.

Секрет № 3.

Бактерии – это лучшие шеф-повара для наших растений!

Как мы с вами выяснили: готовят питание для растений в лесу из опавшей листвы шеф-повара высшего разряда – БАКТЕРИИ и делают они это очень успешно миллионы лет БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ!

Почему человек "разумный" решил, что он один справится с этой работой лучше, чем миллионы бактерий и зачем взвалил эту работу на себя?
Сначала многие садоводы тратят уйму сил и времени, перекапывая свой огород (из-за чего и погибают бактерии), затем они старательно собирают все органические остатки со своего огорода и сжигают (а что же будут кушать бактерии?), а затем они тратят кучу времени и денег для того чтобы приобрести питание для своих растений и подкормить их.

Но, если основным питательным элементом для растений является УГЛЕРОД, который они получают из углекислого газа, а мы их кормим азотом, фосфором и калием в разных сочетаниях (забывая про кальций, медь, магний, цинк и т.д.) вопрос на засыпку: а тем ли мы их кормим? И зачем мы их этим кормим, если минеральное питание в усвояемой растениями форме готовят тоже бактерии при помощи той же мульчи!
В Природе только бактерии (!) наделены способностью поглощать азот из воздуха. И именно бактерии обеспечивают наши растения азотом и живут они тоже на поверхности почвы в той же мульче. Остальные минералы растения получают опять же благодаря бактериям, но из более глубоких слоев почвы. Часть углекислого газа, который выдыхают бактерии, опускается вниз (т.к. он тяжелее воздуха) по тем же пустотам в почве, где, смешиваясь с имеющейся водой, образует углекислоту. Углекислота растворяет минералы в нижних слоях почвы (глина), а анаэробные бактерии (им не нужен кислород), которые живут в нижних слоях почвы, выстраивают пищевые цепочки и по ним поднимают эти питательные вещества наверх, к корням растений.

Не проще ли вернуть (заселить) на свои грядки бактерий, дать им питание - разложить мульчу вокруг растений и пусть они ВМЕСТО НАС трудятся на благо нашего урожая!

Какой результат мы получим в итоге:

БАКТЕРИИ ВМЕСТО НАС будут кормить наши растения, а заодно и червей (черви кушают органику, обработанную бактериями).
Черви, поднимаясь за едой (перегноем), будут рыхлить ВМЕСТО НАС почву.
По их ходам вода, питание и воздух будут поступать к корням растений БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ!
БАКТЕРИИ и ЧЕРВИ восстановят плодородие почвы.
А мы с вами будем НАСЛАЖДАТЬСЯ красотой и богатым и вкусным урожаем!

Вот так и должно быть на даче! Не правда ли?!

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:19 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Бороться с сорняками помогает плоскорез, но если землю хорошо замульчировать- то сорняков вообще быть не должно. :)
Я потом покажу фото, как это выглядит у меня на огороде. :)
:) Копать не надо, поливать не надо, полоть не надо (в классическом понимании прополки),
земля естественным образом остается рыхлая, влажная, под слоем питательных веществ :), бактерии трудятся, создавая органику,
червячки трудятся, рыхля почву, мульча сдерживает рост сорняков,
главное еще, чтобы урожай был потом! :D

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:26 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 22:03
Сообщений: 10617
Карма: 1003
Vesna писал(а):
..
Итак- естественно е земледелие- это обработка земли по правилу трех "НЕ"-
НЕ копать
НЕ полоть
НЕ поливать
Ёёёё... Я уже какой год земледелиё енто использую,а вон и не знал как правильно называть :D
Картошку как запихивать :upset:
Vesna писал(а):
Я потом покажу фото, как это выглядит у меня на огороде. :)
Ждём фотоотчёт :wink:


Вложения:
GZI5J7dtjX4.jpg
GZI5J7dtjX4.jpg [ 39.83 KiB | Просмотров: 4365 ]

_________________
Все проблемы покажутся сущей мелочью, если задумаешься об энтропии и тепловой смерти Вселенной...(с) stranger
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:29 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Картошка в сене!

В этом году я посадила картошку в сено!
Землю не копала, прямо на землю разложила пророщенную семянку и засыпала не толстым слоем сена (сколько удалось добыть :) )
В течение лета буду добавлять туда сено и просто траву, вместо окучивания.
Фото, как все это выглядело на практике :D


Вложения:
Картошка покрыта сеном..JPG
Картошка покрыта сеном..JPG [ 558.68 KiB | Просмотров: 4363 ]
Первые всходы картошки..JPG
Первые всходы картошки..JPG [ 627.2 KiB | Просмотров: 4363 ]
Картошка, конец июня.JPG
Картошка, конец июня.JPG [ 586.95 KiB | Просмотров: 4363 ]
Картошка в сене...JPG
Картошка в сене...JPG [ 583.73 KiB | Просмотров: 4363 ]

_________________
Жизнь прекрасна! :)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:32 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:06
Сообщений: 11435
Карма: 1261
Vesna писал(а):
В этой теме хочу поделиться своим маленьким опытом естественного земледелия.
Правильнее сказать - противоестественного. вполне годным лишь как игра.
Vesna писал(а):
Точнее сказать- своими эксперементами в этой области.
Перелагаю эксперимент. Есть поле 40 соток. Я на следующий год сажаю на половине картоху под трактор, а ты вторую половину - своим "естественным" способом. Сравниваем урожай. Победившему - мороженка :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:37 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Морковь отлично себя чувствует в мульче! :)


Вложения:
Морковь в мульче...JPG
Морковь в мульче...JPG [ 196.21 KiB | Просмотров: 4354 ]

_________________
Жизнь прекрасна! :)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:42 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
bwater писал(а):
Перелагаю эксперимент. Есть поле 40 соток. Я на следующий год сажаю на половине картоху под трактор, а ты вторую половину - своим "естественным" способом. Сравниваем урожай. Победившему - мороженка :D

Нечестный эксперемент! :no:
Слабая девушка против трактора! :D
Давай лучше такой эксперемент- сколько времени будет уходить на обработку двух соток земли классическим и природным способом,
и где урожай будет лучше. :)

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:49 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:06
Сообщений: 11435
Карма: 1261
Две сотки - это тока зарядки ради, совсем не серъезно :D У меня с двух соток примерно у дома (не мерял, если честно) кило триста около. Хотя и не взвешивал тоже никогда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 22:09 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 08:41
Сообщений: 1848
Карма: 66
Откуда: Боровичи
Темка дельная будет жить как пособие


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 08:28 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Tred писал(а):
Темка дельная будет жить как пособие

Мне-то хотелось бы найти единомышленников. :)
Я ведь еще только эксперементирую, а интересно, как у других получается, кто уже давно перешел на такой метод.. :)
bwater писал(а):
Vesna писал(а):
В этой теме хочу поделиться своим маленьким опытом естественного земледелия.
Правильнее сказать - противоестественного. вполне годным лишь как игра.

У меня выбор такой- либо вообще не сажать огород (потому что копать землю нет сил, а бесконечно его полоть нет времени),
либо применять такой способ. :)
..
В природе ведь все растет без копки, без вспашки, без удобрений - и растет замечательно! :)

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011