Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 00:34 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
Речушек вокруг немеряно, периодически делаю вылазки на разные, а возвращаюсь все равно на Мсту. Прикипел, видать...А виноват все голавль!
Уже пару дней как слегка прикрыли слив на Мстинской плотине, уровень воды уже не такой большой и ловить довольно комфортно.

И кто только сказал, что Pontoon 21 Red Rag 36F-SR хороший голавлиный воблер...После приобретения всего лишь вторая рыбалка, в сумме не более десятка забросов и потом стояние на берегу 20 минут в роли статиста со спиннингом тест до 10 г дугой , трещанием фрикциона и периодическим подматыванием. И все же я злодея пару раз увидел - сом помахал мне хвостом и перетер плетенку (поводок на голавля 5 см струны).
Так что не верьте про Red Rag, хотя я на следующий день купил их еще парочку...

До встречи на Мсте :wink:


Вложения:
.jpg
.jpg [ 295.42 KiB | Просмотров: 4137 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 21:58 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 19:19
Сообщений: 515
Карма: 25
а воблер точно подобран для поимки голавля,но из-за его активной игры при проводке атакует частенько и щука и вот сом ,как в вашем случае.а вот поводки ставлю средней длинны,научен опытом,рыба его негнушаеться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 21:24 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
Gron69 писал(а):
поводки ставлю средней длинны,научен опытом


Вот что то и я в последнее время начинаю серьезно задумываться. Ладно раньше любимым воблером на мстинского головля был сравнительно небольшой Smith Camion SR , там ловля деликатная, еще как то оправдано применение легкой коротенькой струнки. Да и щука его не очень то кушает.
А сейчас приоритеты постепенно меняются и с переходом на более обьемные Чабики и Ред Раги и т.п. поневоле придется спасаться от щуки удлинением струны-поводка.

Эх, завидую Боровичевским перекатам…У меня тут выше под Мстинской плотиной речка чуток иная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 21:49 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
Действительно, заслонку на Мстинской плотине прикрыли, и уровень воды очень низкий.
Перекаты почти все обнажены. Да и трава начинает подниматься в воде.
Ну, точна, голавль скатился вместе с водой... Ан нет! Ловится, и неплохой. Вес не знаю, но крупный 40 см.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лутковский перекат
перекат.jpg
перекат.jpg [ 167.03 KiB | Просмотров: 4129 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 22:29 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 17:46
Сообщений: 825
Карма: 66
Откуда: оттуда
это в каком месте такие кроссавцы водятся? :D
на что клюют?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 22:41 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 22:03
Сообщений: 10617
Карма: 1003
Strider писал(а):
это в каком месте такие кроссавцы водятся? :D
на что клюют?
Заплыл такой в раколовку,грамм на 800,верховье Вельгийки. За двое суток-1 голавль,ёршик,налимчик и 2 мелких рака :(

_________________
Все проблемы покажутся сущей мелочью, если задумаешься об энтропии и тепловой смерти Вселенной...(с) stranger


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 08:58 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
С голавлем не все так просто. Сравнительно успешно стал ловить только на второй-третий сезон целенаправленной голавлинной рыбалки. А первые опыты были пролетными… :oops:
Правда, сейчас легче, информации по голавлю вон сколько в Инете!
На этой рыбалке отличились воблеры Jackall Chubby F38, Pontoon21 Red Rag 36F SR, Tsuribito Fat Crank 37F.
А толстячка поймал Smith Camion Magnum SSR. Первый раз увидел чтобы голавль захавал воблер аж до середины совсем не короткого поводочка :shock: Да-да, увеличил длину струны см до 8-10 на случай встречи со щукой.

А водоем - наша любимая Мста. Только верховья. Но я всегда думал, что чем ниже по течению, тем многочисленнее и крупнее рыба. Разве не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 22:49 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 19:19
Сообщений: 515
Карма: 25
действительно вода упала резко и рыба пропала,поймал на выходных одного голавля на крупного воблера Понтонн 21- 77фср и все. зато пару зацепов мертвых на середине реки за огромный валун обошлись в700 р.по теплу с маской достану,жалко. а ездил я раньше в Бобровик ,за деревню,там и жереха с течения ловят и окунь разный есть,щука попадалась.выше города места уловистые сам видел рыбу которую ловили разные рыбаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 21:21 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
По прежнему низкая вода на Мсте.
Катастрофически низкая. Это вверху.
Хотя вон Гендельф в соседней теме пишет по хариусу что воды еще многовато.

Вот уже который раз брожу в забродных штанах по своим перекатам на Мсте от по колено до по пояс. Дно почти все просматривается. Ищу голавля. Кого только не поймал…Окунь, щука, язь, даже плотва (крупная, толстая спина - на воблер Smith Camion SR) , а голавля все нет. :cry:
Выскакивают, конечно, дежурные одиночки детских размеров, но это ж не в счет.
Ломаю голову, то ли голавль боится днем выходить на обнаженные перекаты без травы и отсиживается в омутах, то ли с водой ушел вниз (на дальние кордоны…в Боровичи), то ли еще что…

Зато обнаружился голавль в речушке Сьежа, которая через Уверь все равно впадает во Мсту. Но там рыбалкам какая то халявная- доезжай до моста и главное не спугни голавля- и он твой. Нее, то ли дело на Мсте! Чтоб еще пешком до переката, да поискать по струям, да подзакинуть под нависшме деревца….! :duel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 21:39 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 22:03
Сообщений: 10617
Карма: 1003
Gron69 писал(а):

Вот уже который раз брожу в забродных штанах по своим перекатам на Мсте от по колено до по пояс. Дно почти все просматривается. Ищу голавля. Кого только не поймал…Окунь, щука, язь, даже плотва (крупная, толстая спина - на воблер Smith Camion SR) , а голавля все нет. :cry:

Хорошо там где нас нет :D

Gron69 писал(а):
Зато обнаружился голавль в речушке Сьежа, которая через Уверь все равно впадает во Мсту. Но там рыбалкам какая то халявная- доезжай до моста и главное не спугни голавля- и он твой.
Я за сотню км гонял, хорошо хоть поплавочные взяты были,а то совсем стыдно бы было возвращаться :( Правда и не на головля ездили...

_________________
Все проблемы покажутся сущей мелочью, если задумаешься об энтропии и тепловой смерти Вселенной...(с) stranger


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 22:39 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
И все таки я его нашел! :wink:
Голавль в верховьях Мсты по низкой воде по прежнему сторонится перекатов.
Оказывается, он обосновался в более глубоких местах с коряжником и средним течением.
Герой-разведчик - Pontoon21 Red Rag 36F SR.

Вот так и рушатся стереотипы….
Сначала оказалось, что и по высокой весенней воде можно отлично ловить. А то был уверен, что необходимо дождаться спада уровня воды.
А теперь еще и оказалось, что спиннинг и голавль- это не только перекаты, но и более спокойные и глубокие места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 20:52 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 19:51
Сообщений: 343
Карма: 3
Откуда: хатиффнатск
поделитесь опытом проводки Red Rag 36 F-SR,ну не хотят голавли его хоть ты как.Кидаю вертушку №1 с первой-второй проводки садится.Что не так делаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 22:12 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
Pontoon21 Red Rag 36F SR.
У меня он то же новичек- первый сезон. Начитался отзывов на FIONe, приобрел и не жалею. В двух цветах ( чернильный 327 и черный с цифрой 21 на боку)- ловят оба.
В активе поклевки голавля и на падении, и полный апстрим, и на снос по дуге.
Летает отлично и имеет устойчивую игру даже на сильном течении. При быстрой проводке или против течения игра очень напряженная. В моих условиях заглубляется см на 20, хотя по ТТХ заявлен до полуметра.

По большой воде и сильном течении ловил Red Ragом в основном с забросами чуть выше по течению или поперек и снос воблера практически без подмотки катушкой- игра за счет течения. Проводка чем медленнее, тем лучше- это правило, но игра воблера должна спиннингом ощущаться. Против течения на сильной струе его колотит очень сильно, поэтому не применял.
Сейчас при малой воде и небольшом течении возможно и против течения, но аккуратненько.
Но все же лучше ловить вверх петлей или поперек на снос.
Знатоки советуют применять на потяжках разного вида, но про этот способ я что то сам забыл- буду осваивать.
В прилове выскакивает щука, и был даже сом. :o
Однако в очках видел как небольшие голавлики от Red Ragа не то что атаковать не хотели, а вообще сторонились и убегали. Может для них он слишком большеват и активен?
И на маленьких речушках Red Ragа пока не применяю- там фавориты более деликатные Smith Camion и Чабик.

Как то так…Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2011 13:26 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 19:51
Сообщений: 343
Карма: 3
Откуда: хатиффнатск
спасибо,я пробовал и петлей на снос и апстримом-ноль,на вертушку тут-же поклевка при приводнении,теряюсь в догадках,может экземпляров достойных не было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на мсте
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 21:17 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 23:15
Сообщений: 13
Карма: 0
Откуда: Вышний Волочек
Пробовал экспериментировать на Мсте со спиннингом и сегодня.
Сначала побродил по перекату- больно уж хотелось по малой воде рассмотреть подводный рельеф том месте, где прошлым летом доставал свои предыдущие рекорды по голавлю. Оказывается, там локальное углубление…Сейчас уровень воды меньше и тишина.
Попробовал половить тут же на прибрежной струе под деревьями. Небольшие голавлики сразу отзываются на Smith Camion Magnum SSR, а Чабик и Pontoon Red Rag 36F-SR полностью игнорируют. Видать молодежь еще, возрастом не вышла- отпущена подрастать.

Зато на следующем месте уже все *по взрослому*. Сравнительная глубина под берегом, среднее течение, нависшие деревья и новый рекорд по голавлю- 42см, вес, увы, не знаю. Пробовал на Jackall Chubby 38F и Pontoon 21 Red Rag 36F-SR. По заглублению то Чабик как то толковее, но голавль взял на мельче идущего, но активного РедРага. Крутой апстрим на среднем течении. Прошлым летом и в голову не приходило забрасывать воблер прямо вверх по течению, только под углом, а тут что то проняло, и, оказывается- работает!
Это я в добавление по применению РедРага…
Голавль всего один- покидал еще чуть –чуть, и хорош , но и так доволен. :wink:
Фото не делал. Телефон оставлял в машине, а если сразу снимок не делать, то потом уже совсем не красиво.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011