Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 23:10 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Нанесение одного удара тоже может квалифицироваться как побои.


Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, отклоняя доводы осужденного о том, что один удар не может квалифицироваться как побои, разъяснил следующее.
Статья 116 УК РФ именуется "Побои" и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.
Поэтому в соответствии с диспозицией указанной статьи виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий. В случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.




ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июня 2008 г. г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
в составе:
председательствующего Кузнецова В.В.
судей Лаврова Н.Г., <...>
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осужденного Ашуркова А.М. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка № 18 Бабынинского района Калужской области от 23 января 2006 года, постановления судьи Бабынинского районного суда Калужской области от 10 марта 2006 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 5 мая 2006 года и постановления президиума Калужского областного суда от 23 января 2008 года.
По приговору мирового судьи судебного участка № 18 Бабынинского района Калужской области от 23 января 2006 года
АШУРКОВ Александр Михайлович, 27 января 1959 года рождения, несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Постановлением судьи Бабынинского районного суда Калужской области от 10 марта 2006 года приговор мирового судьи судебного участка № 18 Бабынинского района Калужской области от 23 января 2006 года оставлен без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 5 мая 2006 года постановление судьи Бабынинского районного суда Калужской области от 10 марта 2006 года оставлено без изменения.
Постановлением президиума Калужского областного суда от 23 января 2008 года приговор мирового судьи судебного участка № 18 Бабынинского района Калужской области от 23 января 2006 года, постановление судьи Бабынинского районного суда Калужской области от 10 марта 2006 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 5 мая 2006 года оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи <...>, мнение прокурора Зубенко Л.В., полагавшей надзорную жалобу осужденного оставить без удовлетворения, а судебные решения без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору суда Ашурков А.М. признан виновным в нанесении побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Ашурков А.М. оспаривает обоснованность осуждения, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Указывает на то, что один удар не может расцениваться как побои.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит вывод суда о виновности осужденного основанным на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах: показаниях потерпевшей Ефремовой Л.М. об обстоятельствах нанесения ей удара рукой по лицу Ашурковым А.М., показаниях свидетелей Хмелевой А.И., которые соответствуют акту судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей Ефремовой Л.М. телесного повреждения в виде ссадины на лице.
Изложенные в жалобе осужденного доводы о том, что он не бил потерпевшую, проверялись судом первой инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном и надзорном порядке, о чем имеются соответствующие суждения. Эти доводы опровергаются приведенными доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в приговоре.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ефремовой Л.М. и свидетеля Хмелевой А.И. у суда не имелось, о чем правильно указано в приговоре.
Положенные в основу приговора доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, поэтому обоснованно признаны допустимыми и достоверными.
С содержащимися в надзорной жалобе осужденного доводами о том, что один удар не может расцениваться как побои, согласиться нельзя.

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.
Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Как установлено судом и обоснованно указано в приговоре, Ашурков А.М. нанес удар рукой по лицу потерпевшей Ефремовой Л.М., причинив ей физическую боль, в результате чего потерпевшей Ефремовой Л.М., согласно заключению эксперта было причинено телесное повреждение в виде ссадины на лице, не повлекшее указанных в ст.115 УК РФ последствий.
При таких данных суд обоснованно пришел к выводу о виновности Ашуркова А.М. и квалифицировал его действия по ст. 116 УК РФ.
Органами следствия при производстве предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было, дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно.
Наказание Ашуркову А.М. назначено в соответствии с требованиями закона с учетом тяжести содеянного и данных о его личности.
Оснований для удовлетворения надзорной жалобы осужденного Ашуркова А.М. не имеется.
Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

надзорную жалобу осужденного Ашуркова Александра Михайловича оставить без удовлетворения, а приговор мирового судьи судебного участка № 18 Бабынинского района Калужской области от 23 января 2006 года, постановление судьи Бабынинского районного суда Калужской области от 10 марта 2006 года и последующие судебные решения - без изменения.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 08:28 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 11:06
Сообщений: 160
Карма: 20
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик

_________________
К магазину "Дрёма" ни какого отношения не имею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:28 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Дрёма писал(а):
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик

Что верно, то верно.
Но если свидетели были и частное обвинение выдвинуто грамотно, обидчику не миновать обвинительного приговора по ст. 116 УК РФ (побои). Меж тем побои - умышленное преступление. Санкция за него не большая, но судимость за совершение умышленного преступления может влечь целый ряд неблагоприятных юридических прследствий для осуждённого.

Так что пользуйтесь законом сограждане.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 10:44 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 10:42
Сообщений: 12529
Карма: 874
Kargovskiy писал(а):
...обидчику не миновать обвинительного приговора по ст. 116 УК РФ (побои).

Далеко не факт.
Обидчик снимает себя побои и суёт заяву в обратку.
Обоюдка, бездоказуха- безноказанность. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:08 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
didan писал(а):
Kargovskiy писал(а):
...обидчику не миновать обвинительного приговора по ст. 116 УК РФ (побои).

Далеко не факт.
Обидчик снимает себя побои и суёт заяву в обратку.
Обоюдка, бездоказуха- безноказанность. 8)


До получения повестки в суд обидчик, как правило, не знает о выдвинутом против себя обвинении. Далеко не факт, что запоздало сфабрикованные им побои на своём теле относятся к обстоятельствам обвинения и будут приняты во внимание судом. Частное обвинение может быть выдвинуто в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года после совершения преступления небольшой тяжести).

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 15:19 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Kargovskiy писал(а):
Дрёма писал(а):
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик

Что верно, то верно.
Но если свидетели были и частное обвинение выдвинуто грамотно, обидчику не миновать обвинительного приговора по ст. 116 УК РФ (побои). Меж тем побои - умышленное преступление. Санкция за него не большая, но судимость за совершение умышленного преступления может влечь целый ряд неблагоприятных юридических прследствий для осуждённого.

Так что пользуйтесь законом сограждане.



Терпильство какое то :bad:

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 15:38 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 10:42
Сообщений: 12529
Карма: 874
Kargovskiy писал(а):
До получения повестки в суд обидчик, как правило, не знает о выдвинутом против себя обвинении. Далеко не факт, что запоздало сфабрикованные им побои на своём теле относятся к обстоятельствам обвинения и будут приняты во внимание судом. Частное обвинение может быть выдвинуто в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года после совершения преступления небольшой тяжести).

То, что обидчик не знает- это большой вопрос. :P
Учтите, что потерпевший должен официально снять побои у эксперта.
В течении 10 дней, если мне не изменяет память.
У прокуратуры будет очень много вопросов к потерпевшему если он припрётся через 2 года после инцидента с заявой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 15:48 
Не в сети
соплежуй
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 19:49
Сообщений: 16210
Карма: 911
ну Вы тут и намешали :o :o :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 16:06 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 10:42
Сообщений: 12529
Карма: 874
Адвокат писал(а):
ну Вы тут и намешали :o :o :o

Ну, давай рассказывай как дело было... :D
Я за попкорном пока сгоняю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 16:29 
Не в сети
соплежуй
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 19:49
Сообщений: 16210
Карма: 911
didan писал(а):
Адвокат писал(а):
ну Вы тут и намешали :o :o :o

Ну, давай рассказывай как дело было... :D
Я за попкорном пока сгоняю.

я не мешаю, просто семки кончились


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 17:14 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
didan писал(а):
То, что обидчик не знает- это большой вопрос. :P
Учтите, что потерпевший должен официально снять побои у эксперта.
В течении 10 дней, если мне не изменяет память.
У прокуратуры будет очень много вопросов к потерпевшему если он припрётся через 2 года после инцидента с заявой.


Вы очевидно путаете частное и публичное обвинение.
К частному обвинению ни полиция, ни тем более прокуратура вообще отношения не имеют. В органах публичного обвинения могут так никогда и не узнать, что Вы выдвигали какое либо частное обвинение и что оно увенчалось обвинительным приговором.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 17:35 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 23:56
Сообщений: 633
Карма: 199
Если в полиции отказали возбуждать уголовное дело по факту причинения вреда вашему здоровью или просто физической боли, то Вы не лишены права обращаться в суд в порядке частного обвинения. Можно обращаться в суд сразу, минуя обращение в полицию.

_________________
Кто такой Джон Голт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 15:33
Сообщений: 963
Карма: 24
Откуда: от туда
Дрёма писал(а):
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик


Я недавно дело на подобии такого выиграл, свидетелей небыло. Доказательством являлись заключение судмедэксперта и заява в милицию

_________________
Порой так хочется сохраниться и сделать Жириновского президентом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:50 
Не в сети
соплежуй
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 19:49
Сообщений: 16210
Карма: 911
RedZr@k писал(а):
Дрёма писал(а):
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик


Я недавно дело на подобии такого выиграл, свидетелей небыло. Доказательством являлись заключение судмедэксперта и заява в милицию

кого обидел? сколько моралки дали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:51 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 15:33
Сообщений: 963
Карма: 24
Откуда: от туда
Адвокат писал(а):
RedZr@k писал(а):
Дрёма писал(а):
Если дело происходило без свидетелей, то достаточно непризнавать вины и ни какого наказания не будет :D , если конечно не оставлено других улик


Я недавно дело на подобии такого выиграл, свидетелей небыло. Доказательством являлись заключение судмедэксперта и заява в милицию

кого обидел? сколько моралки дали?


1500 за перелом носа

_________________
Порой так хочется сохраниться и сделать Жириновского президентом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011