Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ядерному щиту России - 60 лет !
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 09:23 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:25
Сообщений: 2751
Карма: 301
Откуда: с берегов Мсты
С праздником!

Цитата:
Ядерному щиту России исполняется 60 лет

Соб.инф | 09:00:47

Российские атомщики отмечают юбилей - 60 лет с начала серийного производства отечественного ядерного оружия. Праздничные мероприятия в честь этой знаменательной даты пройдут 1 декабря в саровском ядерном центре ГК "Росатом". На территории электромеханического завода "Авангард" состоится митинг, посвященный открытию стелы. В Центре культуры и досуга ВНИИЭФ пройдет торжественный вечер для ветеранов и работников ядерного центра.
Отправной точкой истории РФЯЦ-ВНИИЭФ можно считать 9 апреля 1946 г., когда вышло постановление Совета министров СССР №805-327сс о создании при Лаборатории №2 Академии наук СССР конструкторского бюро КБ-11 - одного из самых секретных предприятий по разработке отечественного ядерного оружия. Базой для развертывания КБ-11 был выбран завод №550 Народного комиссариата боеприпасов, выпускавший корпуса артиллерийских снарядов. В 1949 г. Совет министров выпустил постановление о создании первого серийного предприятия по производству атомного оружия на базе КБ-11. В декабре 1951 г. благодаря трудовому подвигу работников предприятие выдало первую серийную продукцию – изделие РДС-1. И только после этого стало можно с уверенностью говорить о создании надежного "ядерного щита" нашей страны. Всего за несколько лет в обескровленной войной стране была создана высокотехнологичная и наукоемкая отрасль промышленности, способная решать сложнейшие задачи по обеспечению безопасности Отечества. КБ-11 стало одним из ведущих предприятий атомной отрасли.
Сегодня оба знаменитых предприятия (завод "Авангард" и РФЯЦ-ВНИИЭФ) по-прежнему входят в ядерный оборонный комплекс uоскорпорации "Росатом", но при этом реализуют не только военные программы, но и большое количество высокотехнологичных гражданских проектов. Саровские атомщики производят наукоемкую продукцию: суперкомпьютеры и программное обеспечение, радиоэлектронные приборы, медицинскую технику, радиоизотопную продукцию, антитеррористическое оборудование.

http://www.utro.ru/news/2011/12/01/1014120.shtml


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Ядерному щиту России - 60 лет !
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 20:44 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 20:32
Сообщений: 3152
Карма: 344
Откуда: Боровичи
Баян, но интересно: Запуск ракеты «Тополь»

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» 3 ноября 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Ракета поразила цель на Камчатском военном полигоне с высокой точностью, подчеркнули в министерстве обороны.Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и 20 лет стояла на боевом дежурстве в Тагильском ракетном соединении. Пуск осуществили для того, чтобы проверить стабильность летно-технических характеристик ракет этого класса. В РВСН подчеркнули, что «Тополь» по-прежнему отличается высокой живучестью, маневренностью и занимает мало времени для подготовки пуска.

http://mobilochko.ru/blog/43411972105/Z ... opol%C2%BB

_________________
Привет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ядерному щиту России - 60 лет !
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 08:45 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 16:37
Сообщений: 290
Карма: 19
Эти так называемые отстрелы производятся для того, чтобы официально продлить ресурс комплексов "Тополь" стоящих на боевом дежурстве (БД). Все комплексы советского производства выработали свой назначенный ресурс, страна называемая Россией несмотря на пенные заявление не смогла их заменить новыми, все что она может это продлевать ресурсы, на основании летных испытаний и тех освидетельствований. Небольшое вливание комплексов Тополь-М не сильно меняет картину.
Комплекс прекрасный и простоит он еще долго, но все же время делает свое. Неисправности различных систем, агрегатов можно отследить и устранить. Но самую главную опасность представляет нарушение целостности твердотопливного заряда ракеты. В случае появления трещин в нем с течением времени после истечения гарантированного ресурса на старте неминуемо произойдет взрыв. К сожалению назначенный ресурс давно истек.
Но все равно РВСН сила и шахтные комплексы, в основной массе куда более древние чем мобильный Тополь, до сих пор в отличном состоянии, что подтверждают так же периодически производимые с них отстрелы (вопреки распространяемой ереси про то, что там дескать давно все пропито и развалилось. Это чушь, которую несут некомпетентные балаболы).
РВСН, а так же стратегическая авиация и атомные подводные ракетоносцы это то, из за чего со страной называемой Россия до сих пор еще считаются. Кто служил там тот знает какое уважение производит только один вид этих ракет, бомбардировщиков и АПЛ.

Сам служил в РВСН, учился на шахтные комплексы, в основном жали на Сатану, но пришлось служить на комплексе Тополь, крайняя должность - заместитель командира группы подготовки и пуска. Исполнял обязанности командира группы подготовки и пуска. Неофициально эту должность называли-командир ракетоносца. Эх было время!

_________________
В суждениях бываю несколько резок и категоричен. Просьба не принимать все близко к сердцу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011