Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт окт 01, 2026 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 07:36 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
Цитата:
Вчера, 3 июня, в Институте медико-биологических проблем РАН стартовал широко разрекламированный эксперимент «Марс-500», в рамках которого шесть человек проведут 520 дней в изоляции – примерно столько, сколько потребуется для полета до Марса и обратно с использованием перспективных ядерных двигательных установок. Чуть раньше, в конце мая, стало известно об одобрении Научно-техническим советом РКК «Энергия» проекта нового отечественного пилотируемого корабля. Это должна быть универсальная многомодульная машина, рассчитанная на доставку людей и грузов к различным типам пилотируемых комплексов.
Подобные шаги, предпринимаемые в рамках отечественной космической программы, могли бы создать впечатление о возрождении сильной, независимой национальной космонавтики, если бы не одно «но». Космический корабль, каким бы перспективным он ни был, в современных условиях выполняет лишь вспомогательную функцию, доставляя людей и грузы на борт пилотируемого комплекса. Данный комплекс предстает либо в виде околоземной станции, либо собираемой на земной орбите пилотируемой многомодульной системы, предназначенной для полетов в «дальний космос».
Однако единственная на данный момент околоземная станция МКС прекратит свое существование в 2020 году. При ударных темпах создания новый корабль не будет готов к регулярной эксплуатации раньше чем через 6–7 лет. Это значит, что он начнет летать к МКС лишь «под занавес» ее эксплуатации, что, безусловно, не оправдает очень больших средств, вложенных в его проектирование и постройку.
Аналогичная ситуация и с экспериментом «Марс-500». Он может быть оправдан лишь постольку, поскольку Россия действительно ставила бы задачу полета к Марсу. Однако самая «грандиозная» цель, более или менее четко определенная Роскосмосом, – это ОПСЭК (орбитальный пилотируемый сборочно-экспериментальный комплекс). Это «новое слово» в космонавтике – абсолютно аморфное с точки зрения поставленных перед ним целей и задач сооружение, необходимость постройки которого не доказана ни теоретическими расчетами, ни практическим опытом. Никаких экспериментов в изоляции для подготовки к осуществлению этой мертворожденной идеи не требуется и в помине. Проект «Марс-500» нужен лишь для отработки миссий в дальний космос.
Однако реализовать подобные миссии возможно лишь с помощью техники типа той, которая разработана в РКК «Энергия». Речь идет о так называемом «Межпланетном экспериментальном комплексе» (МЭК). Ему под силу добраться до околомарсианской орбиты, вернуться обратно и даже какое-то время работать в качестве околоземного комплекса, дожидаясь нового экипажа, чтоб вместе с ним отправиться в повторный полет к Красной планете.
Именно для обслуживания МЭКа можно было бы создать корабль, а для подготовки экипажа комплекса осуществить «Марс-500». Но в официальных планах Роскосмоса на обозримое будущее нет ничего подобного ни МЭКу, ни какой-либо другой системе, предназначенной для исследования и освоения дальнего космоса.
Напрашивается вывод: Роскосмос «благословил» новый корабль и «Марс-500» с надеждой, что и на то и на другое найдутся иностранные клиенты, готовые заплатить за использование российской техники и знаний. Непонятно, правда, кто эти клиенты. США из этого списка можно исключить. В настоящее время NASA рассматривает четыре варианта нового американского корабля – «сменщика» шаттлов, и можно не сомневаться, что один из них будет реализован до конца нынешнего десятилетия. Индия планирует запустить свой корабль к 2015 году, а Европа и Япония, если не создадут собственную технику для полетов на околоземную орбиту, то с большой долей вероятности традиционно прибегнут к услугам США, а не России.
Что же касается эксперимента «Марс-500», то даже США – единственная страна, официально нацелившаяся на миссии в дальний космос не позднее 2025 года, – не проявила особого интереса к участию в этом эксперименте, показателем чего стало отсутствие американца среди тех, кому предстоит пробыть в изоляции больше полутысячи дней. (Правда, Национальный исследовательский институт космической биологии и медицины США все же будет наблюдать за ходом проведения «Марса-500».) Даже пресловутый ОПСЭК, видимо, был задуман как «сборочный цех» для космической техники других стран, ибо России нечего будет на нем собирать.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 08:39 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 01:22
Сообщений: 16
Карма: 0
уничтожение россии(СССР)никто и не отменял превращение в сырьевой придаток(во всех областях) успешно продолжается народу успешно мозги пудрят о величие и возрождении делая ЕГЭдурков ...сполоха надо пустить с ножиками...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:54 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 12:20
Сообщений: 1491
Карма: 85
я меня убил вид модуля для проекта марс-500,который обшит обычной вагонкой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:59 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10240
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
Хм... Имхо, многое сказано справедливо. Но не вижу ничего плохого в том, что сегодня Россия "держит" огромный кусок мирового рынка транспортных космических услуг. Лень гуглить статистику, но вроде больше половины ракетных пусков за прошлый год - наши. С закрытием программы "Спейс шатл" фактически в российских руках будет весь рынок пилотируемых полетов. Само по себе это неплохо.
Другое дело, что космическая отрасль живет старым советским запасом. О новом только разговоры. Где ракеты "Ангара" и "Русь"? Где аппараты для дальнего космоса? Сейчас дальний космос исследуют американцы, европейцы и японцы, опираясь во многом на советские разработки. О стопицот раз пропиаренной ГЛОНАСС лучше вообще промолчать.
Ну, лет на десять советских наработок еще хватит. А дальше?
Кстати, у американцев тоже не все шоколадно. Имхо, сейчас Обама успешно рушит то, что было заложено еще Кеннеди. Систему, благодаря которой американцы смогли первыми (и пока единственными) высадиться на Луну. Ну, там все довольно неоднозначно. У НАСА тоже есть свое лобби. Но если "план Обамы" сработает, вряд ли США удастся долго удержать космическое лидерство.
Потому как подрастает Китай. И их программа пока сбоев не дает. Да пока они копируют опыт СССР. Кстати, не самый худший вариант. У них уже есть транспортный пилотируемый корабль. В ближайшие годы будет орбитальная станция, пусть небольшая, но своя, а не международная, где у семи нянек дитя без глазу. Вовсю говорят о лунной программе. И скорее всего, когда люди вернутся на Луну, это будут "лица азиатско-тихоокеанской национальности". Нескоро, конечно.
Кстати, аппетит приходит во время еды. Вот уже китайцы и о Марсе стали говорить.
В целом, перспективы России, если будет продолжаться сегодняшнее отношение к космосу - довольно грустные. Хотя еще не поздно все поменять. Ведь пока мы все же в числе лидеров. Да вот нужны ли кому-то изменения?
Сугубо имхо.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 18:55 
Не в сети
God
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 02:31
Сообщений: 1132
Карма: 100
Откуда: Боровичи
FBS писал(а):
Цитата:
Напрашивается вывод:....

У кого это вывод напрашивается? Укажите источник...
А то таких статеек всякие антироссийские писаки много строчат... Всем им верить что ли?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 20:29 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10240
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
САНЕК_ВДВ, a что, у России есть какие-то достижения в космической технике и в исследовании космоса? Тогда приведите факты таких достижений.
Весьма был бы рад, если бы услышал о таковых фактах.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 20:32 
Не в сети
God
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 02:31
Сообщений: 1132
Карма: 100
Откуда: Боровичи
stranger писал(а):
САНЕК_ВДВ, a что, у России есть какие-то достижения в космической технике и в исследовании космоса? Тогда приведите факты таких достижений.
Весьма был бы рад, если бы услышал о таковых фактах.

МКС
вся основа держится на России (особенно когда шатлы не летали), без нас и нашего опыта эта станция или вообще бы не существовала, или имела достаточно бледный вид...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 20:58 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10240
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
МКС-российское достижение? А при чем здесь Россия? Модуль "Заря" принадлежит США. "Звезда" разработана в СССР для станции Мир-2. Малые исследовательские модули родом оттуда же. "Пирс" придуман не от хорошей жизни как временное явление. На базе орбитального блока советского корабля Союз. Да и слабоватое достижение в целом. Так до сих пор строительство и не завершено. Самый большой в истории космический долгострой.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 21:27 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 09:42
Сообщений: 1454
Карма: 99
Откуда: Отсюда
Ну, имхо Китай пока что научился только качественно копировать чужие технологии, до того чтобы создавать свои они еще не доросли. Так что в ближайшие десятилетия словосочетание "впервые в мире", связанное с китайским освоением космоса вряд ли будет произнесено.
Что касается нашей космической программы, как я понял, мы делаем ставку на развитие транспортной системы - доставки до орбиты грузов - ну а чего, в краткосрочной перспективе - самый прибыльный вариант, ну как минимум на столетие, потому что дальний космос такой дальний, с него чего-то ловить пока слишком рано, а тут и на пиндосских пусках подзаработаем пока они свой шаттл-2 не спаяют, а главное, тоже не стоим на месте - разработки ведутся, стало быть, нашим тихоокеанским друзьям еще повозиться придется чтобы "догнать и перегнать". Карочи, считаю правильным курсом идем, товарищи.

_________________
Если же вы пишете комментарий к чьему-то посту, спросите себя: «О чём я говорю? Какое это имеет отношение к теме?». Если ответ «Я пони! Я маленький пони!», то вам, наверное, стоит повременить с этим комментарием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 22:00 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10240
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
Копировать, говорите? Ну, посмотрите что представляет из себя "Шэньчжоу". Там очень интересные решения. Да, внешне очень похоже на "Союз". Но масса существенно больше, т.к. носитель мощнее. Больше возможность по орбитальному маневру. А самая фишка - орбитальный отсек, который в отличие от союзовского имеет свои двигатели и солнечные батареи. И потому может быть оставлен на орбите в качестве автономного блока после ухода спускаемого аппарата. Или в качестве блока орбитальной станции. Красивое решение.
Но, конечно, сам кораб - плагиат. И не только с Союза, но и с нереализованного корабля под "Зенит" кой-чего взято. Отсюда вопрос: у кетая настолько хорошая разведка или была негласная продажа технологий?
Кстати, первые настоящие ракеты в СССР и США тоже были копиями. И первыми космоса все же достигли немцы. Это хотя никто и не отрицает, но и особо стараются не вспоминать.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 22:18 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 09:42
Сообщений: 1454
Карма: 99
Откуда: Отсюда
Китайцы и в разведке хороши, и в дипломатии, так что скорее всего совокупность.
И все-таки, рано. У них несомненно есть таланты, есть куча одаренных инженеров которые обучались в лучших европейских и американских вузах и способны на такие красивые решения о которых вы говорите, но пока что они догоняющие. Во всяком случае, в области космических технологий точно.

_________________
Если же вы пишете комментарий к чьему-то посту, спросите себя: «О чём я говорю? Какое это имеет отношение к теме?». Если ответ «Я пони! Я маленький пони!», то вам, наверное, стоит повременить с этим комментарием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 22:36 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10240
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
А разве я утверждал, что Китай станет лидером в этом году? Лет 10 при самом благоприятном для него развитии. Хотя... В 57-ом американцы тоже не верили, что Союз запустит спутник...

А пиндосы сейчас творят со своей программой что-то несуразное. Ломают все... Как Союз в перестройку... И никакого шаттла2 не будет точно. Частный космос... Утопия, имхо. И распыление средств. Вот и нужно бы России использовать ситуацию по максимуму. Но для этого нужна политическая воля. Пока одни разговоры.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 00:18 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
stranger писал(а):
Отсюда вопрос: у кетая настолько хорошая разведка или была негласная продажа технологий?


Вся история китая это воровство чужих знаний и технологий.Хотя надо отдать должное,все что они украли,смогли подогнать под себя.

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 02:00 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8477
Карма: 530
САНЕК_ВДВ писал(а):
FBS писал(а):
Цитата:
Напрашивается вывод:....

У кого это вывод напрашивается? Укажите источник...
А то таких статеек всякие антироссийские писаки много строчат... Всем им верить что ли?

Тута
Автор - Юрий Юрьевич Караш - доктор наук (Ph.D.) США по специальности "Космическая политика и международные отношения", член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.
Биография его тута
Вот еще его свежая статья -Иллюзия космического лидерства
Еще статьи - РОССИИ НЕОБХОДИМА КОСМИЧЕСКАЯ ГОНКА 2001 год
У Вселенной появился новый хозяин? 2006 год
Америка уточняет свой космический курс 2009 год
У США стратегия есть, у России – нет 2010 год

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 15:31 
Не в сети
God
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 02:31
Сообщений: 1132
Карма: 100
Откуда: Боровичи
САНЕК_ВДВ писал(а):
У кого это вывод напрашивается? Укажите источник...
А то таких статеек всякие антироссийские писаки много строчат... Всем им верить что ли?

Автор - Юрий Юрьевич Караш - доктор наук (Ph.D.) США по специальности "Космическая политика и международные отношения", член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011