Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:31


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 01:51 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Кто хочет такое растение домой? :D

Цитата:
В средней полосе России можно встретить росянку круглолистную. Обычно росянки ловят мелких насекомых, но некоторые виды способны поймать и более крупную добычу.
Листья росянки покрыты красными или ярко-оранжевыми волосками, каждый из которых увенчан блестящей капелькой жидкости. У тропических росянок листья напоминают ожерелье из многих сотен сверкающих на солнце бусинок-росинок. Но это смертоносное ожерелье: привлеченное блеском капелек, красноватой окраской листа и его запахом, насекомое вязнет в липкой поверхности.
Отчаянные попытки жертвы освободиться приводят к тому, что к ней склоняется все больше соседних волосков, и в конце концов она оказывается вся покрыта клейкой слизью. Насекомое гибнет. Затем росянка выделяет фермент, растворяющий добычу. Нетронутыми остаются только крылышки, хитиновый покров и другие твердые части. Если на лист садится не одно насекомое, а сразу два, то волоски как бы разделяют свои обязанности и справляются с обоими.


Род Dionaea включает только один вид Dioneae muscipulata, более известный под названием венерина мухоловка. Это единственное растение, у которого лов насекомых быстрым движением ловушки можно наблюдать даже невооруженным глазом. В природе мухоловка встречается на болотах Северной и Южной Каролины.
У взрослого растения максимальный размер ловушки — 3 см. В зависимости от времени года, вид ловушки заметно изменяется. Летом, когда много добычи, ловушка ярко окрашена (обычно темно-красного цвета) и достигает максимальных размеров. Зимой, когда добычи мало, ловушки уменьшаются в размерах. По краям листа расположены толстые колючки, похожие на зубы, каждый лист ("челюсть") оснащен 15-20 зубами, а в середине листа — три сторожевых волоска. Насекомое или иное существо, привлеченное ярким листом, не может не задеть эти волоски. Схлопывание ловушки происходит только после двухкратного раздражения волосков в интервале от 2 до 20 секунд. Это предохраняет ловушки от срабатывания во время дождя.
Разомкнуть ловушку уже невозможно. Если лист промахнется или в него попадет нечто несъедобное, он вновь откроется через полчаса. В противном случае он останется закрытым, пока не переварит жертву, на что уходит до нескольких недель. Как правило, листья, прежде чем отмереть и смениться новыми, срабатывают таким образом всего два-три раза.

Вложение:
Venerina_muholovka_big.jpg
Venerina_muholovka_big.jpg [ 106.03 KiB | Просмотров: 4637 ]

Цитата:
Существует мнение, что растения-хищники невозможно держать в домашних условиях. Они действительно чаще всего гибнут через некоторое время, тем не менее есть виды растений-хищников, наиболее пригодных для комнатных условий. Это венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство видов саррацений.

Венерину мухоловку выращивают в грубом волокнистом торфе. Растение требует максимального солнечного света в течение всего года, а зимой, когда солнечного света не хватает, растения приходится подсвечивать. Поливают летом обильно, еще лучше держать горшки с растениями на треть погруженными в воду, используя для полива кипяченую или дождевую воду. Зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания грунта. Требует высокой влажности воздуха.

Выращивание отдельных гибридных видов непентесов не составляет большого труда, с той лишь оговоркой, что для образования кувшинов они требуют постоянной высокой влажности. Выращивают непентесы на грунте, состоящем из волокнистого торфа и мха сфагнума или на чистом мхе сфагнуме. Главное, чтобы грунт был всегда рыхлым и хорошо аэрируемым. Поливать эти растения надо обильно и мягкой водой, не допуская малейшего подсыхания.

Многих представителей росянок весьма сложно содержать в комнатных условиях. Тем не менее некоторые тропические виды росянок весьма неприхотливы и могут расти в аквариумах при высокой влажности воздуха, так как их листья очень нежные и в сухой атмосфере комнаты легко пересыхают. Наиболее пригодными для выращивания в комнатных условиях считаются южно-африканская росянка Drosera alicia и американская росянка Drosera capillaris (это самая выносливая росянка).

Саррацении прекрасно растут в комнате без особого ухода. Почвенная смесь должна быть рыхлой и не питательной: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф (1:2:3) с добавлением кусочков древесного угля. Часто саррацении страдают от переувлажнения, поэтому им необходим хороший дренаж. Полив — дистиллированной или чистой снеговой (дождевой) водой. Оптимальное место для них в квартире — подоконник, лучше всего под постоянно приоткрытой форточкой, зимовка при t 10-15°С.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 09:19 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 17:39
Сообщений: 1309
Карма: 142
Цитата:
В средней полосе России можно встретить росянку ...

У меня полгода жила, найдена в болоте в районе Мошенского.
Развлекуха еще та- наловить мух/комаров, потом кормить.
Только вот беда, осенью-зимой насекомые пропадают, померла с голоду, наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 09:27 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Надо было тараканами подкармливать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 09:37 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 17:39
Сообщений: 1309
Карма: 142
Luxe писал(а):
Надо было тараканами подкармливать. :)

Ага, предварительно их развести.
Да и "рот" у этого растения только под всякую мелочь типа комаров приспособлен.
Крупной добычей, боюсь, подавится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 09:49 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
"Рот" у этих растений бывает даже до 3 см.

Где то вчера прочитал, что если нету живности, то растение образует обычные листья, без "ртов". Но для него нужен особенный уход, иначе завянет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 15:22 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Я хочу хищное растение...
Где взять? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 18:09 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Ultr@ писал(а):
Я хочу хищное растение...
Где взять? :roll:

Я тоже хочу!

Mentor писал(а):
У меня полгода жила, найдена в болоте в районе Мошенского.

А ещё я прочитал в интернете, что в магазинах OBI продают (Москва, Питер).

Интересно бы из такого растения сделать мутанта, побольше. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 02:28 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Luxe писал(а):
Интересно бы из такого растения сделать мутанта, побольше. :twisted:

Это тебе зачем?

Я например преследую две цели:
- экзотическое растение, смотрится красиво и всем интересно.
- уменьшение количества назойливых насекомых (мухи, комары, мошки...) - так скэть природный фумигатор :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 05:53 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Ultr@ писал(а):
Luxe писал(а):
Интересно бы из такого растения сделать мутанта, побольше. :twisted:

Это тебе зачем?

Подарить кому нибудь. :lol:

PS. Только не подумайте чего плохого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 12:08 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 13:38
Сообщений: 91
Карма: 5
Откуда: Москва, Боровичи
Весёленький такой цветочек. У меня стоит на окошке, правда еще маленькое, но мух уже ловит. т.е. ест :D и солнышко очень любит. Как постоит на солнце так сразу весь такой зеленый при зеленый, а уберешь обижается и желтеет. С характером мухожорик :lol:

_________________
Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие и станешь подлинным князем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 12:57 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 11:56
Сообщений: 8814
Карма: 736
Luxe писал(а):
А ещё я прочитал в интернете, что в магазинах OBI продают (Москва, Питер).

Интересно бы из такого растения сделать мутанта, побольше. :twisted:

там они задохлики какие-то... небось мух не достаётся

_________________
Молодая, красивая, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... Хвастаюсь:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 00:27 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 14:04
Сообщений: 247
Карма: 28
я тоже хочу такое поделитесь пожалуйста)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 03:17 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 22:03
Сообщений: 10617
Карма: 1003
И я :oops: хочу. Ни разу в лесах не видел :upset: Mentor хоть бы координаты болота выложил.

_________________
Все проблемы покажутся сущей мелочью, если задумаешься об энтропии и тепловой смерти Вселенной...(с) stranger


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 08:19 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 17:39
Сообщений: 1309
Карма: 142
http://wikimapia.org/11052814/ru/Озеро-Поздеховское


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хищные растения
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 08:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 14:54
Сообщений: 941
Карма: 65
Откуда: г.Боровичи
И я хочу такое)

_________________
Не важно, что говорят у тебя за спиной. Главное, что когда ты оборачиваешься, все молчат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011