Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:01


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 08:24 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Над глобальным потеплением поставят железный эксперимент. Ученые выбросят в воды Антарктики 20 тонн сульфата железа, вызывающего усиленный рост и размножение микроскопических водорослей, которые способны поглощать из атмосферы углекислый газ, являющийся основным парниковым газом, вызывающим глобальное потепление, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Ленту.ru».
Несмотря на многочисленные протесты и мораторий на такого рода эксперименты, принятый в 2008 году, совместный эксперимент ученых Германии и Индии уже стартовал, и операция будет произведена с борта судна "Полярная звезда".
Противники эксперимента указывают на то, что сброс 20 тонн сульфата на территории более 300 квадратных километров в антарктических водах не подходит под разрешенную мораторием категорию "небольшого эксперимента вблизи берега."

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:05 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Цитата:
Хотя ученые, в основном, сходятся в том, что вечные льды в крайних северных широтах рано или поздно растают окончательно, конкретная дата этого печального события остается предметом дискуссий. По недавно обнародованным данным, Деду Морозу придется учиться плавать раньше, чем считалось до сих пор. Ученые считают: процесс уже не остановить.
Прошлым летом арктические льды установили рекорд таяния
По данным спутниковой съемки, количество «летнего» льда, сохраняющегося в окрестностях Северного полюса в теплые месяцы, последовательно снижается, начиная с 1979 г. Построенные на основе этой информации компьютерные модели позволяют сделать прогноз на будущее: летом 2030 г. впервые за тысячелетия Арктика растает полностью.
Однако результаты 2007 г. удивили даже заядлых пессимистов: площадь льдов летом сократилась намного больше, чем можно было ожидать. К прошлому сентябрю в Арктике сохранилось не более 4,28 млн кв. км льда, что на целых 23% ниже минимального рекорда, установленного годом ранее.
Между тем, группа американских ученых во главе с Марком Серрезе (Mark Serreze) показала, что ускорение таяния арктических льдов нарастает с такой быстротой, что уже пройдена «точка невозвращения»: остановить процесс не представляется возможным. К концу лета 2008 г. ученые с тревогой следили за тем, сохранится ли вообще какое-нибудь количество льда. На конец сентября площадь ледяной поверхности составила 4,67 млн кв. км. Оптимисты могли бы сказать, что Арктика преодолела самые апокалиптические прогнозы, понемногу восстанавливаясь. Но Серрезе и его коллеги так считать не склонны.
«Если вы взгляните на данные последних 5-ти лет, - говорит ученый, - вы сразу заметите, как нарастает таяние». В 2008-м его ускорение стало выше, чем в 2007-м, однако самые высокие «результаты» зафиксированы в 2002-м и 2005-м гг. Какой же механизм приводит к этому ускорению?
В течение лета яркий блестящий стаявший лед заменяется темной океанской водой, которая лучше поглощает тепло солнечных лучей. И когда приходит арктическая зима, нагретый океан отдает накопленное тепло, что препятствует полному восстановлению ледяного покрова. Изучив температурные данные у поверхности Северного (и пока еще) Ледовитого океана, Серрез обнаружил, как велик эффект этой теплоотдачи: зимняя температура над районами, где интенсивность таяния была особенно велика, в последние 4 года была на 5 градусов выше, чем в среднем за всю историю наблюдений.
Подобное ускорение, по словам Серреза, до сих пор откладывалось лет на 20 в будущее. «Компьютерное моделирование, - говорит он, - хорошо показывает происходящее, но на деле все это происходит намного быстрее». И эти изменения могут быть неисправимыми: все большее согревание полярных областей приводит ко все большему таянию, что, в свою очередь, еще ускоряет нагрев. А когда лед растает окончательно – последствия будут по-настоящему глобальными.
«Арктика – это регион, где остывает воздух со всего северного полушария, - поясняет Серрез, - из-за таяния местных льдов может полностью измениться вся картина океанских течений, которые во многом определяют климат полушария». Последствия этого уже ощущаются и в северной части Америки, и на севере Сибири.
По словам Кэйти Уолтер (Katey Walter), исследующей природу Аляски, уже наблюдается таяние слоев вечной мерзлоты, что приводит к выбросу в атмосферу метана. Этот процесс, кстати, еще больше нагревает Землю: метан создает весьма мощный парниковый эффект, в 21 раз сильнее, чем углекислый газ.
Между тем, климат Земли и вправду порядком «разболтался». По мнению некоторых ученых, на фоне глобального потепления Европе угрожает противоположная опасность – обледенеть.
По публикации New Scientist Environment

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 08:12 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Цитата:
Данные нового анализа, проведенного учеными из американской Национального управления атмосферных и океанских исследований, свидетельствуют в пользу того, что Северный полюс нашей планеты полностью освободится ото льдов уже через 30 лет, а не к 2100 году, как прогнозировалось ранее.
Предыдущие исследования говорили о том, что Арктика в результате глобального потепления будет полностью освобождаться от ледяной корки на протяжении летних сезонов к концу этого века.
Обновленный прогноз, детальные сведения о котором появятся 3 апреля в научном журнале Geophysical Research Letters, исходит из совмещенных данных компьютерных моделей и климатических данных, полученных летом 2008 года. В публикации говорится, что арктические льды за последние 10 лет стали гораздо тоньше и покрывают они все меньшие территории. Летом 2007 года был зафиксирован абсолютный минимум площади арктических льдов.
"Драматические изменения в Арктике происходят быстрее, чем ожидалось. Этот процесс является комбинацией факторов - природного изменения, солнечной активности, потепления вод Северного-Ледовитого и Атлантического океанов, а также мощного выброса парниковых газов человечеством", - говорит соавтор исследования Джеймс Оверлэнд.
По прогнозам ученых, в течение ближайших 30 лет площадь арктических льдов сократится с 4,5 миллиона квадратных километров до 1 квадратного километра, потери составят 3,5 миллиона квадратных километров, что составляет примерно 70-75% территории США.
Исследователи прогнозируют, что больше всего льдов сохранится у северных границ Канады и Гренландии, а вот наибольшие потери будут у северо-западных границ России и вблизи Аляски.
Кроме того, ученые отметили и еще один фактор, способствующий ускоренному таянию льдов. Если еще 10-20 лет назад до 80% солнечного света и тепла льдами отражалось обратно в космос, то сейчас из-за более пыльной и грязной атмосферы коэффициент отражения существенно снизился и тепло сильнее концентрируется над Арктикой.
Источник: podrobnosti.ua

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 10:00 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Субтропический климат будет в средней полосе России?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 07:26 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Цитата:
Исследователям из Университета штата Колорадо совместно с NASA удалось обнаружить, что большая часть старого арктического льда погибла: сейчас в зимнее время только 10 процентов ледяного покрова состоит из льда, возраст которого более двух лет.
Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Американского космического агентства.
По словам исследователей, в результате наблюдается общее уменьшение средней толщины ледяного покрова. Дело в том, что лед, возраст которого менее двух лет, не способен "вырасти" толще двух метров. При этом толщина более пожилых покровов составляет три и более метра.
Кроме этого продолжает уменьшаться площадь, покрываемая льдом в Арктике зимой. 2008 год занял пятое место по данной характеристике среди последних 30 лет наблюдений. Исследователи отмечают, что все пять верхних строчек в этом "чарте" приходятся на 2004-2008 годы.
Одновременно с данным исследованием в журнале Geophysical Research Letters появилась статья американских исследователей, в которой они предсказывают, что первое лето в Арктике с почти полным отсутствием льда может наступить уже в ближайшие 30 лет.
Свои предсказания исследователи основывают на результатах, полученных после прогонки шести компьютерных моделей климата. По их словам, первым годом, когда лето в Арктике обойдется почти без льда, может стать уже 2037 год.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 15:05 
Не в сети
идиот-задрот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 19:05
Сообщений: 12338
Карма: 649
Luxe писал(а):
Субтропический климат будет в средней полосе России?

обязательно будет и не раз, но потом. по "Дискавери" показывали же, что глабальные потепления и похолодания связаны не только с деятельностью человека. БОльшее влияние оказывает на эти изменения циклическое отклонение оси вращения земли. из-за этого уже многократно были ледниковые периоды и глобальные потепления


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 15:11 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
denisej писал(а):
БОльшее влияние оказывает на эти изменения циклическое отклонение оси вращения земли. из-за этого уже многократно были ледниковые периоды и глобальные потепления


на это сильно влияет и трансокеаническое течение

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 23:35 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
denisej писал(а):
Luxe писал(а):
Субтропический климат будет в средней полосе России?

обязательно будет и не раз, но потом.

Когда? Хочу чтобы пальмы росли в Боровичах на улице и лето длилось как в Сочи. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 08:20 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:44
Сообщений: 499
Карма: 25
denisej писал(а):
Luxe писал(а):Субтропический климат будет в средней полосе России?
обязательно будет и не раз, но потом.

Точно? А может, в прошлом, эта территория постоянно затоплялась?
На нашем северо-западе:
обилие отпечатков древних ракушек и водорослей - признак затопления,
обилие обломков пород - признак прошедшего(их) ледника(ов).
Следов произрастания бананов, ананасов не наблюдается. В прошлом не было ананасов, но были их аналоги, ага. Или, может быть, отпечаток папоротника считать за (суб)тропический фрукт?
Кста, если вследствие таяния льдов произойдет повышение уровня Мирового океана, большая часть северо-запада уйдет под воду.

_________________
вызываю огонь на себя... свои ботинки завещаю врагам... вместе со шнурками... и носками тоже
Я орк. Нас 60 миллионов. Власти скрывают это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 08:37 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
RewolweR писал(а):
Кста, если вследствие таяния льдов произойдет повышение уровня Мирового океана, большая часть северо-запада уйдет под воду.

Сам же написал что есть отпечатки папоротника, значит есть место где будет земля.

Это должны растаять льды, которые находятся на земле в Антарктиде. От таяния льдов которые плавают в воде уровень мирового океана не увеличится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 08:44 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:44
Сообщений: 499
Карма: 25
Luxe писал(а):
Сам же написал что есть отпечатки папоротника, значит есть место где будет земля.

Я написал, что территория постоянно затоплялась. Или неоднократно. Так понятнее?
Luxe писал(а):
Это должны растаять льды, которые находятся на земле в Антарктиде. От таяния льдов которые плавают в воде уровень мирового океана не увеличится.

Изменится давление, оказываемое льдами на земную плиту. Что по-твоему произойдет, если земная плита в районе бывших льдов, слегка приподнимется, сместится?

_________________
вызываю огонь на себя... свои ботинки завещаю врагам... вместе со шнурками... и носками тоже
Я орк. Нас 60 миллионов. Власти скрывают это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 09:00 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Luxe писал(а):
Это должны растаять льды, которые находятся на земле в Антарктиде. От таяния льдов которые плавают в воде уровень мирового океана не увеличится.

Гренландию и Антарктику не учитываешь? Иль там льда мало?
Большую опасность представляет опреснение океана в связи с таеньем льда.
Рядом с Гренландией - Гольстрим.
Опреснение значит его остановка. Вот тогда и придет толстый полярный лис (в прямом смысле) 8)
Цитата:
Примерно 10% всего льда на поверхности нашей планеты сосредоточены в Гренландии. Масса этой ледовой шапки, второй по мощности после Антарктиды, оценивается в 2,5 млн куб. километров. Если весь лед Гренландии растает, это приведет к повышению уровня Мирового океана на 7 метров. В последнее время состояние гренландских ледников стало объектом особого внимания, поскольку стало ясно, что если они начнут быстро таять (а в условиях наблюдаемого потепления климата это становится реальностью), то огромная масса пресной воды, поступившая в северную часть Атлантического океана, может остановить «конвейер Брокера» — глобальный круговорот океанических течений, ответственный за перенос тепла к северо-западным берегам Европы.

Подробнее...

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 09:11 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Luxe писал(а):
Когда? Хочу чтобы пальмы росли в Боровичах на улице и лето длилось как в Сочи. :)

Цитата:
Сотрудники Главного ботанического сада РАН обнаружили в Москве дикорастущие и, что самое главное, плодоносящие южные деревья "На самом деле представителей южной флоры мы начали встречать еще в начале 90-х годов, - говорит сотрудник ГБС РАН Василий Бочкин. - Когда увидели в районе Перервы первый настоящий абрикос, глазам своим не поверили. Однако позже ученые признали, что дело в общем потеплении. Ведь еще лет 20 назад в средней полосе России не могло выжить ни одно южное дерево. А сейчас зимы стали настолько теплыми и влажными, что даже в Москве и прилегающих районах может вырасти все или почти все. И сейчас настоящие сладкие абрикосы золотого цвета можно встретить и на севере, и на юге столицы. Узнав об этом, огородники-любители сажают деревья у себя на участках. завоевывают Москву персики. Первое дерево угораздило вырасти возле платформы Текстильщики, рядом с АЗЛК, второе уродилось близ сталелитейного завода "Серп и Молот".
Оба дерева выросли в зоне активного выброса тепла с этих двух предприятий. Там и зимой и летом поддерживается температура, как в Баку, - городе, входящем в зону так называемого теплового колпака. Персики с Текстильщиков оказались сухими и абсолютно не сладкими. А вот на "Серпе и Молоте" прижился другой вид - сладкий, сочный. "Хорошо еще, что гербарий успели сделать, - говорит ботаник. - Дело в том, что персика на "Серпе и Молоте" уже нет. Его спилили рабочие во время субботника". Косточки южных переселенцев попадают в землю случайно. Чаще всего самосев происходит вдоль железнодорожных веток. Едет с юга пассажир, жует дары природы, а косточки в окно выбрасывает. Для того, чтобы выбросить гроздья, винограду необходима температура воздуха на два-три градуса повыше, чем сейчас. Лозу с гроздьями красной Изабеллы и белой Виниселы ботаники нашли у железной дороги Ярославского направления в районе Сокольников. Однако лоза только цветет - виноградин на ней не видно.

Тут люди обсуждают плюсы и минусы

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 09:49 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
FBS писал(а):
Luxe писал(а):
Это должны растаять льды, которые находятся на земле в Антарктиде. От таяния льдов которые плавают в воде уровень мирового океана не увеличится.

Гренландию и Антарктику не учитываешь? Иль там льда мало?

Хоть бы прочитывал ответ целиком, прежде чем ответить. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глобальное потепление
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 10:29 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Luxe писал(а):
FBS писал(а):
Luxe писал(а):
Это должны растаять льды, которые находятся на земле в Антарктиде. От таяния льдов которые плавают в воде уровень мирового океана не увеличится.

Гренландию и Антарктику не учитываешь? Иль там льда мало?

Хоть бы прочитывал ответ целиком, прежде чем ответить. :(

И что? Большую территорию Антарктики занимает Антарктида. Я просто взял более глобально.
По твоему выходит что при потеплении только растает плавающий Арктический лед, а лед в Гренландии не пострадает?
Будет таять все - последствия писал выше.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011