Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:32


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штормглас
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 00:28 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Цитата:
Штормгласс (штормглас) — это стеклянная колба или ампула, заполненная спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфара, нашатырь и калийная селитра. Колба герметически запаяна, но, тем не менее, в ней постоянно происходит рождение и исчезновение кристаллов. В зависимости от грядущих изменений погоды, в жидкости образуются кристаллы различной формы. Штормгласс настолько чувствителен, что может предсказывать резкое изменение погоды за 10 минут до такового. Принцип работы так и не получил полного научного объяснения.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Штормглас

Кто имел дело с подобным устройством? Интересно было бы сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:22 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Интересно!
А как химически эти процессы объяняются?
Все реагенты ведь легко достать? Калийная селитра, это в народе просто селитра, ага?

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:35 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
"Более чем за сто лет назад в Англии уже делались штормовые склянки, изобретатель которых так и остался неизвестным. С 1825 г. на своих кораблях мы имели несколько этих склянок, правда, скорей в виде редкости, чем для действительного употребления. И всё потому, что химическая смесь реагировала больше на изменения направления, но не силы ветра. Хотя, быть может, она изменялась от другой причины, а именно – электрического напряжения.
Когда атмосферное течение поворачивает к северу, то эта химическая смесь увеличивается в объёме, подобно листьям тиса или папоротника или подобно изморози на стекле. Когда же ветер стремится с противоположного направления, то линии или вообще очертания кристаллов постепенно смягчаются и уменьшаются, пока совершенно не исчезнут, подобно растаявшему сахару.
Когда встречаются главные течения воздуха, произведя восточные ветры, то кристаллические звёзды в склянке становятся более или менее многочисленны, а жидкость мутнеет. А если течения производят западные ветры, то жидкость становится совершенно чистой и кристаллы ясно обозначаются.
Смешанный вид непрозрачной жидкости с движущимися клочковатыми пятнами или звёздами означают юго-восточный ветер, вероятно, сильный, до бури.
Склянку следует время от времени обтирать дочиста, а два или три раза в год жидкость взбалтывать.
Смесь состоит из камфоры, калиевой селитры и нашатыря, частично растворённых в алкоголе с водою и с небольшим количеством воздуха, в герметически закупоренной склянке".
адм. Фицрой.

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:40 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
God of Dream писал(а):
А как химически эти процессы объяняются?
Все реагенты ведь легко достать? Калийная селитра, это в народе просто селитра, ага?

До конца процессы не объяснены. Я думаю что тут реагировать он может в основном на давление и температуру (если не дома). И у веществ внутри наверно от этого меняются свойства растворимости.

Селитр много, они в народе употребляются как удобрения. Но и не только (если я напишу для чего не только, то меня не одобрят).

Калиевая селитра - тоже удобрение, но сейчас КРАЙНЕ редко есть в продаже. Но у меня есть :)

В основном продают аммиачную селитру и кальциевую селитру.


Последний раз редактировалось Luxe Ср янв 14, 2009 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:40 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 14:03
Сообщений: 21209
Карма: 1481
вопрос был в другом, как сделать, или где взять, мне такая тоже нужна :roll:

_________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать!)))
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:44 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Stas писал(а):
вопрос был в другом, как сделать, или где взять, мне такая тоже нужна :roll:

Я сейчас заметил что там нашатырь и калийная селитра. Это значит что можно взять аммиачную селитру и хлорид калия. (Химически в растворе будет то же самое).

NH4Cl + KNO3 <-> NH4NO3 + KCl
Последние два вещества тоже удобрения, но более доступные. :)
А вот у меня камфоры нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Роюсь в информации и прочитал, что на поведение рекций температура не влияет, давление тоже, есть теория о влиянии электромагнитных полей на поведение реагентов...
" Таким образом, если штормглас действительно способен реагировать на изменения электрического состояния атмосферы, то его способность предсказывать погоду не должна вызывать удивления. Скорее всего, его показания дополняли в старину показания термометра и барометра, но этот прибор был забыт в связи с развитием иных методов прогноза." http://omdp.narod.ru/gip/storm1.htm - интересно.

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:47 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Блин, я ж в морской академии учусь, а прибор-то морской! :)
Завтра как раз еду в питер, и наверно на этой неделе зайду на кафедру химии, и спрошу насчет этого штормласа, думаю, помогут и с реагентами!
На самом деле, стало очень интересно...

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:51 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Надо сделать. Камфору найду, а так всё у меня есть. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:54 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 14:03
Сообщений: 21209
Карма: 1481
God of Dream писал(а):
Роюсь в информации и прочитал, что на поведение рекций температура не влияет

вот тут не соглашусь идеальных условий хранения не применялось
God of Dream писал(а):
есть теория о влиянии электромагнитных полей на поведение реагентов...
а вот здесь стоит подумать :upset:

_________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать!)))
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:57 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Вообще на растворимость веществ ОЧЕНЬ сильно влияет температура, но может быть именно там всё подобрано так (состав) что влияние температуры не столь сильно.

А вот давление и напряжённость электрического поля сильнее.

Надо посмотреть о влиянии электрического поля на растворимость веществ. Хотя это как то очень странно. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 00:59 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Luxe писал(а):
Надо сделать.

Точно.
Насчет реагентов:
Ведь камфора бывает разная - аптечная и товарная и между ними большая разница. Ведь камфора - это химически неустойчивое вещество, я прав? Дак вот, в некоторых рецептах штормгласса написано брать D-изомер камфоры!
Смотри:
Рецепт No. 1. В 19.5 г спирта (можно древесного или денатурированного) развести 4.4 г камфары; отдельно в 16 г дистиллированной воды растворить 2.3 г селитры и 2.3 г нашатыря. Когда растворы станут совершенно прозрачными, второй раствор влить в первый. Жидкость тотчас же замутится белыми хлопьями, и её надо сильно встряхивать. Этой жидкостью наполнить пробирку на 4/5 высоты.

Рецепт No. 2. 3.5 г камфары, 2.6 г селитры и 1.8 г нашатыря растворить в 71 г хорошего (?) спирта. Такая порция рассчитана на пробирку длиной 12 дюймов и шириной в 3/4 дюйма.

Рецепт No. 3 из книги А.Делениуса "30'000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений" (Москва, 1885 г.). 1/2 лота камфары, 1/8 лота селитры, 18 лота нашатыря. Каждый из этих веществ распускается отдельно в хлебном вине (в старину так называли водку). Только камфара растворяется медленней, поэтому её нужно в процессе растворения подогревать на лёгком огне или же опускать в сосуд с тёплой водой. Когда все вещества распущены, тогда всю массу нужно смешать и слить в продолговатый сосуд из чистого прозрачного стекла, осторожно закупорить и запечатать сургучом.

Рецепт No. 4. В небольшой прозрачной склянке (15-20 мл) тщательно смешайте 2 г нитрата калия, 2 г хлорида аммония и 2,5 мл воды, после чего добавьте 9 мл камфорного спирта и герметично запечатайте склянку.

Рецепт No. 5 (предоставлен Л.П. Агуловой, Томск) 1) Стеклянная, запаянная с одной стороны трубка длиной L = 30.48 см, диаметром D = 1.905 см L/D = 16 (Это важное соотношение!) 2) D-изомер (тоже важно!) камфоры (C10H16O) — 7.770 г; Калиевая селитра (KNO3) — 5.8275 г; Хлористый аммоний (NH4Cl) — 3.885 г; Спирт этиловый (100%) — 63.785 мл при температуре 16.60°С (100 г 1% этанола C2H5OH + 103.1 г воды). Когда раствор будет готов, трубка запаивается с другого конца.


Все вещества можно найти в аптеке, говоришь?

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 01:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Luxe писал(а):
Надо посмотреть о влиянии электрического поля на растворимость веществ. Хотя это как то очень странно. :(

Что думаешь? -
У меня есть штормглас, изготовленный во Франции в ХIX веке. Внешне он несколько отличается от аналогичного прибора, изображённого на фотографии в "Химии и жизни", но в принципе представляет собой то же сочетание термометра (со шкалой Цельсия) и ампулы с раствором. Пробирка запаяна, и, следовательно, давление воздуха на кристаллизацию не может оказывать влияние; так как прибор обычно находится в помещении с более или менее постоянной температурой, то влияние последней на ход кристаллизации тоже не может быть определяющим. Однако Фицрой справедливо отмечал, что процессы, происходящие в камфарной склянке, зависят от изменений электрического поля атмосферы, меняющегося при перемещении воздушных масс и, как известно теперь, деятельности Солнца.
Корпускулярный поток и другие продукты солнечной активности внедряются в верхнюю атмосферу Земли не повсеместно, а только в отдельных нейтральных зонах электромагнитосферы (полярных каспах), а также в районах гравитационных и магнитных аномалий. Продукты солнечной активности могут внедряться в атмосферу Земли и там, где электрические поля атмосферы сильно деформированы – например, в зонах соприкосновения различных воздушных масс или во фронтальных зонах. Эти продукты действуют на аэрозоли также, как электролиты на гидрозоли: усиливают процессы конденсации водяного пара и приводят к увеличению количества осадков.
(с)

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 01:08 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
God of Dream писал(а):
Все вещества можно найти в аптеке, говоришь?

Камфора стабильна:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Камфора

Я думаю подойдёт аптечный камфорный спирт (просто раствор камфоры в спирте). На счёт изомеров надо подумать.

В аптеке есть может быть только нашатырь (хлорид аммония, белый гигроскопичный порошок).

Калиевую селитру можно будет купить как удобрение, но очень редко продают и в основном только весной, я последний раз покупал в Питере.

Так же можно сделать из аммиачной селитры и хлорида калия, там у них вроде почти эквимолярные соотношения, но по массе будет конечно уже иначе.

В прочем, всё есть лаборатории по химии. :)

Мне почему то кажется что не всё столь критично и что возможно этот прибор можно будет сделать даже с совсем другими веществами, но обладающими определёнными свойствами, на счёт солей я уже догадываюсь какими. :)

----

Чтобы давление почти не влияло пробирка должна иметь очень толстое стекло. Сразу много чего сказать не могу.


Последний раз редактировалось Luxe Ср янв 14, 2009 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 01:10 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
С химией я на Вы :)
Но займусь устройством. Если соберешь раньше - напиши обязательно!

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011