Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 23:08 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Stas писал(а):
прибор не работает :kapit:
ЗЫ надеюсь, пока не работает :roll:

Работает, только очень резко. На улице ведь теплее чем зимой, вот он и прозрачный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 00:04 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 17:43
Сообщений: 9
Карма: 0
Luxe писал(а):
Мой штормгласс (сделанный зимой) сейчас всегда прозрачный, погода менялась от +33 до +14, а он всё равно прозрачный. Хоть и стоит в комнате. В нём только зимой и весной были кристаллы. :(

Значит мало камфоры, рецептур ведь много, у меня тоже 2 без осадка, и 6 с осадком. По этому их нужно изучать. Если кинуть на пол часика в холодильник, кристаллы выпадут, и будут держаться какое то время. Вообще прибор очень инерционный.

_________________
http://himiklab.org.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 00:11 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
В холодильник не честно. Это от падения растворимости при низкой температуре выпадут. Зимой ведь тоже в комнате стоял и были кристаллы.

Я понимаю что рецептура у меня не совершенна, в моём случае наверно мало воды содержит, вот вся камфора в растворе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 00:15 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 17:43
Сообщений: 9
Карма: 0
В холодильник - это иногда помогает начать кристаллизацию. Думаю может образовываться пересыщенный раствор, т. е. кристаллы должны расти, но не могут, нет готовых центров кристаллизации, я наблюдал что то подобное при расслоении раствора в пробирке штормгласса.

_________________
http://himiklab.org.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 00:41 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 00:01
Сообщений: 1
Карма: 0
Luxe писал(а):
KNO3 + NH4Cl <--> KCl + NH4NO3

Такую реакцию использовал давным давно, уже не могу вспомнить в каком году, где-то в 90-х.
Для получения нужной пропорции KNO3 / NH4Cl , подобрал количество веществ так, чтобы NH4Cl было столько, сколько мне нужно, а KNO3 с избытком, затем охладил концентрированный раствор примерно до +10, выпал избыток KNO3 (растворимость нитрата калия резко падает с падением температуры, достаточно взглянуть на график зависимости растворимости от температуры), затем отобрал почти все кристаллы... НО, это кристаллогидрат, нужно сперва высушить соль, затем взвесить, чтобы точно знать сколько изымать KNO3, затем вернуть назад в раствор тот KNO3, который не является лишним :)
[нарушится совсем немного содержание воды, которое до проведения реакции было точно известно, но, поскольку часть воды испарится в результате последней процедуры, у нас есть выбор или пренебречь потерями, или, если все делается очень серьезно и не впопыхах, то компенсировать исходя из разницы: масса мокрой соли минус масса сухой (согласно разнице добавить воды), однако, это имеет смысл, если есть в наличии хорошие точные весы, либо прибор будет достаточно большого объема].

KCl покупал в аптеке, чистейший(!) в таблетках во флаконе из коричневого стекла (как сейчас помню :) ), в ту пору их активно покупали те (как мне объяснили), кто занимался в спортзалах. Затем спустя много лет, прибор с большим объемом (порядка 250 мл) разбился, я решил сделать в точности такой же состав (именно KCl + NH4NO3, на тот момент я уже понял, что он не хуже чем, если использовать напрямую KNO3 + NH4Cl)... но почему-то не нашел уже тех таблеток в аптеке :( взял удобрения - чистота не выдерживает критики, пошел на фирму, которая занимается химреактивами... и был поражен в очередной раз, под маркой "хч" отсыпали... тех же самых удобрений (!), только уже по новой цене, собственно, такая ситуация с химреактивами не впервой, пытался ругаться/разбираться эффект нулевой, на другой фирме при аналогичной ситуации, была коронная "отмазка" которая вселила оптимизм ибо "наш народ непобедим": реактивы у нас чистые, но у нас грязные мешки, в которых все хранится.
В общем раньше с реактивами было даже проще! :)

Долгие годы работой штормгласса не был удовлетворен (но это не значит что прибор бесполезен, он выполняет роль эталона но для другого климата), не удовлетворен по той же причине по которой сейчас отписываются многие, летом не было никаких кристаллов, либо было разделение жидкости (более насыщенный раствор камфоры вверху, солевой раствор внизу). Хотелось, чтобы кристаллы радовали глаз и приходилось ждать наступления поздней осени-зимы, чтобы опять лицезреть чудо :) (холодильник - прием "нечестный", поэтому его не использовал).
Самый оптимальный выход... это, конечно, подбирать оптимальные ингредиенты для своего климата... подобно тому, как это сделал один специалист из Австралии, подобрав состав для Перта, в котором сам проживает :) Задача для юго-востока Украины (где я живу) осложняется тем, что здесь очень большой разбор температур, бывает и как в Англии (под который "заточено" много основных составов) и как в том же Перте...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011