Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:40


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 08:24 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Сегодня этот кристалл вырос, он уже в три раза больше.

Вложение:
st2.JPG
st2.JPG [ 13.92 KiB | Просмотров: 2731 ]

Это означает что очень скоро будет сильный заморозок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 17:52 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 17:43
Сообщений: 9
Карма: 0
Luxe, а какой рецепт был использован?
Я немного добавил инфы на свою страничку http://himiklab.narod.ru/Stormglass.html, в частности рецептуры.
Было бы интересно сделать несколько штормглассов по разным рецептурам одинакового объёма и из одних реактивов, а потом сравнить происходящие изменения для нахождения наиболее "верного" и активного.

_________________
http://himiklab.org.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 00:12 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Rewan писал(а):
Luxe, а какой рецепт был использован?
Я немного добавил инфы на свою страничку http://himiklab.narod.ru/Stormglass.html, в частности рецептуры.

Так это твоя страничка? Неожиданно. :)

Но что с табличкой? Она вроде бы поменялась, у меня были записаны немного не те числа.

В общем, у меня не было чистой камфоры и чистого спирта и я после некоторых соображений решил сделать так:

Камфорный спирт: 10 мл
Вода: 5.54 мл
Хлорид аммония: 0.5 грамм
Нитрат калия: 0.75 грамм

Кстати, сейчас погода хорошая и штормгласс спокойный, без кристаллов почти, да и те на дне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 19:31 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 17:43
Сообщений: 9
Карма: 0
В таблице исправил немного значения - пересчитал с более точным значением плотности спирта, и там где вид спирта не указан принял спирт ректификат, удалил один рецепт, а другой добавил. Она просто для сравнения, а не для приготовления штормглассов.
Советую попробовать сделать по рецепту №3, он вроде лучше всего реагирует.

_________________
http://himiklab.org.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 09:21 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Хочу заметить, что этот прибор сделанный мной зимой и показывавший изменения внутри, сейчас ничего не показывает, то есть жидкость прозрачна всегда.

Может это и есть показания того что пришла весна и скоро лето? Но даже сейчас погода бывает сильно меняется, а он ничего не показывает.

От температуры окружающей среды он не зависит, потому как всё время стоял в комнате далеко от окна, у меня в комнате всегда тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 15:55 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Luxe писал(а):
...

От температуры окружающей среды он не зависит, потому как всё время стоял в комнате далеко от окна, у меня в комнате всегда тепло.

Может стоит вынести хотя-бы на балкон?

Я тоже заинтересовался этим делом, тем более что с химией в школьные и послешкольные годы я был просто на "ты".
До сих пор мини-лаборатория осталась.
Вопрос только в добыче камфоры...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 21:39 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Ultr@ писал(а):
Вопрос только в добыче камфоры...

Камфору добывают в аптеке. :D

Если хочется сухую, то можно просто аптечную разлить на поднос, или тарелку и на воздух, спирт быстро испаряется, остаётся камфора.

Гораздо труднее будет найти нитрат калия и хлорид аммония. Хотя, как я уже писал так же думаю пойдёт пара - нитрат аммония (аммиачная селитра) и хлорид калия - это легкодоступные удобрения. Всё равно в растворе одни и те же ионы будут. Правда их надо бы очистить перекристаллизацией, особенно хлорид калия грязный продают с примесями солей железа.

Штормгласс я сделал не совсем по рецепту, поэтому наверно он так себя ведёт, зимой были кристаллы, летом нет. Надо сделать как написал исследователь этого дела выше, по рецепту номер 3.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 22:24 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 14:03
Сообщений: 21209
Карма: 1481
а где, мой приборчик, или все-таки пьем пиво :D

_________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать!)))
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 22:33 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Stas писал(а):
а где, мой приборчик, или все-таки пьем пиво :D

Я с того времени ещё в Боровичи не приезжал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 09:01 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Luxe писал(а):
Камфору добывают в аптеке. :D

Если хочется сухую, то можно просто аптечную разлить на поднос, или тарелку и на воздух, спирт быстро испаряется, остаётся камфора.

А сама камфора не улетит? Или она по определению нелетуча?
Просто не сталкивался с этим веществом.
Luxe писал(а):
Гораздо труднее будет найти нитрат калия и хлорид аммония. Хотя, как я уже писал так же думаю пойдёт пара - нитрат аммония (аммиачная селитра) и хлорид калия - это легкодоступные удобрения. Всё равно в растворе одни и те же ионы будут. Правда их надо бы очистить перекристаллизацией, особенно хлорид калия грязный продают с примесями солей железа.

Нитрат калия (калийная селитра) у меня вроде есть, если это то о чём я думаю, то его у меня с большую банку сметаны.
Хлорид аммония (NH4Cl) - это белый налёт, получается очень легко, если рядом разместить соляную кислоту и нашатырь (он же аммиачная вода, водный раствор аммиака, гидроксид аммония, NH4OH) - продаётся в аптеке.
Соляная кислота тоже вроде должна продаваться в аптеке...
Однако я знаю хороший способ почти безо всяких затрат получать дома соляную кислоту максимальной концентрации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 09:46 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Я не точно выразился, Штормгласс конечно же зависит от температуры, если в холод поставить, то растворимость упадёт и образуются кристаллы. Я имел в виду что его реакция, показания, в принципе происходят при постоянной температуре комнаты и реагируют на что то другое.

Ultr@ писал(а):
А сама камфора не улетит? Или она по определению нелетуча?
Просто не сталкивался с этим веществом.

Это белое твёрдое органическое вещество, конечно летучее, запах сильный, но всё же она не успеет убежать. :)

Ultr@ писал(а):
Нитрат калия (калийная селитра) у меня вроде есть, если это то о чём я думаю, то его у меня с большую банку сметаны.

Да, это он. В банке хранишь? Откуда он у тебя? Это в принципе тоже удобрение, только сейчас его очень редко продают, ну очень редко.

Ultr@ писал(а):
Хлорид аммония (NH4Cl) - это белый налёт, получается очень легко, если рядом разместить соляную кислоту и нашатырь (он же аммиачная вода, водный раствор аммиака

Верно. Ну если у тебя есть соляная кислота :)

Кстати, их можно просто слить вместе (соляную кислоту и аммиачную воду), аммиачную воду лучше в избытке, а дальше высушить, мягко на солнышке выпарить раствор.

Ultr@ писал(а):
Соляная кислота тоже вроде должна продаваться в аптеке...
Однако я знаю хороший способ почти безо всяких затрат получать дома соляную кислоту максимальной концентрации.

Под каким видом соляная кислота продаётся в аптеке? Ни разу не видел. Как дома делаешь соляную кислоту максимальной концентрации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 10:24 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Luxe писал(а):
Это белое твёрдое органическое вещество, конечно летучее, запах сильный, но всё же она не успеет убежать. :)

Хм... твёрдое и летучее...
Luxe писал(а):
Да, это он. В банке хранишь? Откуда он у тебя? Это в принципе тоже удобрение, только сейчас его очень редко продают, ну очень редко.

У бабушки завалялось с совдеповских времён
Luxe писал(а):
Верно. Ну если у тебя есть соляная кислота :)

Кстати, их можно просто слить вместе (соляную кислоту и аммиачную воду), аммиачную воду лучше в избытке, а дальше высушить, мягко на солнышке выпарить раствор.

Ты прав, выпаривать нужно именно на солнышке или просто высушить - ибо он от большой температуры возгоняется и снова смешивается с отделяемым компонентом уже в парообразном состоянии.
Luxe писал(а):
Под каким видом соляная кислота продаётся в аптеке? Ни разу не видел. Как дома делаешь соляную кислоту максимальной концентрации?

В аптеке она вроде 10%. Под таким названием и должна быть, причём чистая, не техническая. Ну может быть под названием "желудочный сок", ибо для повышения кислотности и используется (10% раствор разбавляют потом по схеме).

В домашних условиях можно приготовить 40% соляную кислоту двумя способами:
1. Из поваренной соли и серной кислоты.
Способ крайне простой, но нужна серная кислота.
Опыт здесь: http://files.school-collection.edu.ru/d ... /index.htm

2. Чисто из поваренной соли, без любых других реактивов (ну вода ещё :) )
Способ тоже не промышленной сложности, однако нагромождение приборов непростое.
Этот способ пришёл мне в голову когда я рассматривал рисунки электролизного аппарата для получения водорода и кислорода, а потом посмотрел на рисунок электролиза раствора NaCl. Если объединить эти аппараты в один, добавить на выходе пару проходных ёмкостей, то при соблюдении мер предосторожности можно получать соляной кислоты столько, на сколько хватит поваренной соли и электричества (расход небольшой).

Кстати, как выяснилось много позднее, такой способ не только я придумал, его обсуждение можно почитать здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=759&st=0
Но у меня аппарат в другом виде нарисован. Надо будет отсканировать его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 11:12 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Камфора склонна к возгонке.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1843.html

Собственно для получения хлорида аммония концентрированная соляная кислота и не нужна, сойдёт и 10% и даже меньше.

Электролизом соляную кислоту сделать будет не просто, нужен анод из специального материала (графит, платина, хотя бы с её покрытием). С серной кислотой (электролитом) тоже ведь надо будет отводить хлороводород (или перегонять), трубки должны быть устойчивы к агрессивным парам хлороводорода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 11:47 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Luxe писал(а):
...

Электролизом соляную кислоту сделать будет не просто, нужен анод из специального материала (графит, платина, хотя бы с её покрытием). С серной кислотой (электролитом) тоже ведь надо будет отводить хлороводород (или перегонять), трубки должны быть устойчивы к агрессивным парам хлороводорода.

Дак графитовые электроды не дефицит - расковырять пальчиковые батарейки, прокипятить стержни - вот и чистые графитовые электроды.
Трубки стеклянные, пробки резиновые... вобщем всё как в кабинете химии.

ЗЫ Хотя я вот думаю может силиконовые трубки тоже подойдут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штормглас
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 21:52 
Не в сети
Super GoD

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:46
Сообщений: 1853
Карма: 90
Ultr@ писал(а):
ЗЫ Хотя я вот думаю может силиконовые трубки тоже подойдут?

Может, пока не обгорят. :D

Я вижу у тебя все реактивы есть. Делай прибор. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011