Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:52


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За пределами Солнечной системы
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 07:40 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Цитата:
Получены новые свидетельства того, что космический аппарат Voyager 1 выходит в глубокий космос, пишет газета The Daily Mail. Это первый рукотворный объект, покидающий пределы нашей Солнечной системы.
Ранее NASA заявляло, что пересечение границы Солнечной системы должно стать самым существенным достижением в исследовании космоса, и в настоящее время наблюдатели указывают, что это произошло. Если эти данные верны, они свидетельствуют о начале новой эпохи межзвездных исследований.
Ученые NASA назвали три главных признака того, что аппарат вышел в глубокий космос: это фиксируемые им увеличение высокоэнергетических космических лучей, имеющих происхождение за пределами Солнечной системы; снижение уровня заряда частиц, исходящих из нашего Солнца; изменение направления магнитного поля.
В последние несколько месяцев астрономы наблюдали увеличение количества частиц межзвездного ветра, что было признаком приближения аппарата к краю Солнечной системы. Гелиосфера, образуемая, грубо говоря, потоками солнечного ветра, не пускает внутрь космические лучи извне, но ближе к ее условному краю число "чужих" частиц возрастает. Кроме того, отмечался резкий спад в количестве заряженных частиц, исходящих от Солнца.
Единственный вопрос, остающийся открытым, касается изменения воздействия на Voyager 1 магнитного поля: об этом пока нет данных. Тем не менее Ник Сантцефф, астроном Техасского университета агрокультуры и машиностроения, считает, что даже без данных магнитометра можно говорить о том, что спутник прошел разрыв в потоках неоднородных космических лучей и преодолел барьер, отделяющий Солнечную систему от другой части Вселенной.

Один из авторов проекта: "Мы стремимся выбраться наружу"
Voyager 1 был запущен 36 лет назад, и в течение последних нескольких месяцев ученые ожидали, что он наконец покинет пределы Солнечной системы. Возможно, никто на Земле не будет радоваться этому моменту больше, чем 76-летний Эдвард Стоун, специалист в области космических исследований из NASA, который трудился над проектом с его основания.
"Мы стремимся выбраться наружу и найти то, что там есть," - заявил он. На 35-х ежегодных мероприятиях, проведенных в прошлом месяце в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, он задал риторический вопрос: "Насколько это далеко от гелиопаузы?" И сам ответил на него: "Мы не знаем, танцуем ли мы вдоль границ новой области, граничащей с тем, что снаружи".
Когда NASA запускало спутники Voyager 1 и Voyager 2 в 1977 году, никто не знал, как долго они будут существовать. В настоящее время они являются первыми и единственными аппаратами, которые функционируют столь длительное время и которые отдалены от земли на миллиарды километров, хотя и в разных направлениях.
1 сентября исполнилось 35 лет с тех пор, как спутники стартовали к Юпитеру и Сатурну, теперь же они находятся вблизи краев Солнечной системы, которая окутана гигантским плазменным пузырем. Эта горячая область создана потоком заряженных от Солнца частиц. За пределами пузыря начинается межзвездное пространство, там окружающая среда более спокойная, считают ученые. Неоспоримым является факт, что Voyager 1 находится на неизведанной астрономической территории.
Сейчас Voyager 1 удален от Солнца более чем на 17 миллиардов километров. Его близнец Voyager 2, две недели назад отпраздновавший годовщину запуска, находится на расстоянии более 14 миллиардов километров от Солнца. Их часы все еще тикают, несмотря на то, что аппараты являются реликвиями космической эры.
У каждого есть только 68 килобайтов машинной памяти. Для сравнения, у самого маленького iPod - iPod Nano на 8 гигабайт - в 100,000 раз больше. Каждый также оснащен магнитофоном с восемью дорожками. Сегодняшние космические корабли используют цифровую память.

Изначальный план был сокращен, и это стало благом
Первоначальной целью запуска спутников было изучение Юпитера и Сатурна, и они действительно впервые передали качественные снимки этих планет-гигантов, в том числе красного пятна и колец. Voyager 2 летел к Урану и Нептуну. Он остается единственным аппаратом, достигшим этих двух планет. Voyager 1 использовал Сатурн как гравитационную рогатку, с помощью которой он мог катапультировать себя к краю Солнечной системы.
"Раз за разом Voyager 1 показывал неожиданные и отчасти парадоксальные результаты, и это означает, что нам еще многому предстоит научиться", - говорит профессор Стоун, руководитель исследовательских работ, связанных с Voyager 1, и преподаватель физики в Калифорнийском технологическом институте.
В эти дни группа инженеров Лаборатории реактивного движения NASA, сконструировавшей спутники, старательно прислушивается к получаемым от них данным. От Voyager 1 радиосигнал идет до Земли около 17 часов, от Voyager 2 - около 13 часов. Камеры на бортах спутников были выключены уже давно, однако у космических кораблей с ядерной установкой размером с автомобиль класса мини все еще есть инструменты для изучения магнитных полей, космических лучей и заряженных солнечных частиц, известных как солнечный ветер. Они также содержат послания внеземным цивилизациям, а именно - позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях.
С 2004 года Voyager 1 исследовал область на краю Солнечной системы, где солнечный ветер резко замедляется и нагревается. Когда он выйдет за ее пределы, он станет первым космическим кораблем, который исследует межзвездное пространство. Изначально была идея послать четыре космических корабля к Юпитеру, Урану, Нептуну и Плутону, однако потом план был сокращен, и ученые согласились на миссию Voyager 1.
Американский эксперт по космической политике Говард Маккерди отметил, что это, как оказалось, было благом. "В результате был построен аппарат, посетивший все четыре газовых гиганта и продолжающий обращаться уже вне Солнечной системы", - сказал Маккерди.
Миссия обошлась в 983 миллиона долларов 1977 года, что равняется примерно 3,7 миллиарда нынешних долларов. У космических кораблей есть достаточно топлива, чтобы продолжать полет приблизительно до 2020 года. Ученые надеются, что к тому времени Voyager 1 уже будет парить между звездами.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: За пределами Солнечной системы
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 15:15 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
Цитата:
У космических кораблей есть достаточно топлива, чтобы продолжать полет приблизительно до 2020 года.

Обана! Вот НАСАтые и проговорились! Все-таки, правда, она завсегда наружу выйдет. Ведь, как они расчитывали? Мол, разгоним до третьей космической, и лети миллионы лет без всякой горючки. А оказывается, в 20-ом году батарейка сядет, и станция Конечная. С чего бы это? А вот с чего... Летели вояжёры, летели, да и уперлись в Небесный Свод. Ну, сфера такая, хрустальная. Пока горючее есть, они по сфере ползают, а в 20-ом году на Землю взад попадают. Вот тут и придет Большой Упитанный Полярный Лис. (ежели только раньше какой звездой Землю не накроет). От народа наса все скрывает, но вот по таким оговоркам можно узнать правду о истиной физической картине мира.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За пределами Солнечной системы
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 08:19 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Наверное имелось ввиду, в качестве действующего апарата. А в качестве космического мусора то оно вечно будет летать. 8)

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За пределами Солнечной системы
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 08:28 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 16:28
Сообщений: 681
Карма: 39
Откуда: Боровичи
Про рогатку они зря ляпнули, наши могут не понят и воспринять всерьез запуск с земли таким способом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011