Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:37


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: притчи
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 15:57 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Притча - рассказ, в котором заключены глубокий смысл, мудрость и мораль. Притча заставляет человека задуматься, сделать выводы. Своевременно и умело рассказанная красивая притча запоминается на всю жизнь. Существуют притчи на разные темы: о смысле жизни и познании окружающего мира, о силе воли и стремлении к цели, о любви и дружбе, о верности и честности, о человеческих пороках и лучших качествах души. Притча - это красивая многогранная мудрость, это смысл, который трогает до глубины души и остается с человеком навсегда.

Как вам вот такая притча?

Цитата:
Однажды осел фермера провалился в старый колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже все равно никудышный, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем к всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был
изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное повторяло тоже движение. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз судьба будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 16:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Цитата:
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
— Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
— А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся ещё ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 20:32 
Не в сети
Лао-Цзы Главврач больнички
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 19:39
Сообщений: 10227
Карма: 1834
Откуда: Вселенная, Местное скопление галактик, Галактика, рукав Ориона, Солнечная система, Земля, Боровичи
Можно и я продолжу? Не совсем притчи... И не креатив. Дзенские коаны.

Цитата:
З. Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим
беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители
которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили,
что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка
отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала
Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю. "Так ли это?"-
вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К
этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не
волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей
молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался. Через год девушка-мать
все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка
был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него
прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли
это?"

14. Грязная дорога.
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной
дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в
шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"-сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и
перетащил через грязь. Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор,
пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал:
"Hам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от
молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.-а ты все еще
тащишь ее?"

62. В руках судьбы.
Великий японский воин по имени Hобунага решил атаковать
противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что
победит, но солдаты его сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал
своим людям: "После того, как я навещу святыню, я брошу монетку.
Если выпадет орел- мы победим, если решка-проиграем. Судьба держит
нас в руках."
Hобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил
монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко
выиграли битву.
"Hикто не может изменить судьбу,"-сказал ему слуга после
битвы.
"Конечно нет,"-ответил Hобунага. показывая ему монетку, у
которой с обеих сторон был орел.

70. Самая ценная вещь в мире.
Созана, китайского мастера Дзен, студент спросил:
"Что всего ценнее в мире?" Мастер ответил: "Голова мертвой
кошки."
"Почему?"-снова спросил студент. Созан ответил: Потому что
никто не сможет оценить ее."

85. Вpемя умеpеть.
Иккю, дзенский мастеp, был очень умен, даже когда был еще
мальчиком. У его учителя была дpагоценная чаша для чая, pедкая
антикваpная вещь. Случилось так, что Иккю pазбил эту чашу и очень
pастеpялся. Услышав шаги учителя, он спpятал осколки чашки за спину.
Когда мастеp вошел, Иккю спpосил:"Почему люди умиpают?"
"Это естественно,-объяснил стаpик.- Все должно умеpеть, и
особенно то, что уже долго жило." Иккью, показывая pазбитую
вдpебезги чашку, добавил:
"Вашей чашке настало вpемя умеpеть."

101. Дзен Будды.
Будда сказал: "Я считаю коpолей и пpавителей пылинками пpаха.
Я смотpю на сокpовища, золото и жемчуг, как на киpпич и гальку. Я
смотpю на лучшие шелковые одежды, как на pваные лохмотья. Я вижу
миpиады миpов Вселенной как маленькие зеpнышки, а самое большое
озеpо в Индии - как капельку масла на моей ноге.
Я понимаю, что учение о миpе - это иллюзии фокусников.
Я pазличаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во
сне и смотpю на святую доpогу сpеди освещенных доpог, как на цветы
пеpед глазами. Я вижу медитацию, как опоpу гоpы. Hиpвану, как ночное
сновидение сpеди дня.
Я смотpю на суждения о веpном и невеpном как на коваpный
танец дpакона, а на заpождение и гибель убеждений, как на слезы,
оставляемые четыpьмя вpеменами года.

_________________
Голосуй, не голосуй - один хрен получишь ***! (с) народная мудрость
"Как верно сказал царь Александр Третий, у России два союзника: дураки и дороги."
(с) О.Дивов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 13:35 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Цитата:
Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 13:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
притчи о любви
Цитата:
любовь
Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в тёмное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребёнка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения. Как люди во время шторма держатся за руки, чтобы их не оторвало друг от друга и не смыло в море, так и соединение тел и душ становиться звеном в цепи, удерживающей людей от движения в пустоту.
источник: Дэниел Киз

Цитата:
Любовь и Дружба

Встретились как-то Любовь и Дружба.

Любовь спросила:
- Зачем на свете нужна ты, если есть я?

Дружба ответила ей:
- Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.

Цитата:
15 причин
1) В этом мире есть по крайней мере 5 человек, которые любят тебя так сильно, что способны умереть ради тебя.
2) Как минимум 15 человек в большей или меньшей степени любят тебя.
3) Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, [- это то,] что он хочет быть таким же как ты.
4) Одна твоя улыбка обрадует кого-то, даже если он не любит тебя.
5) Каждую ночь кто-то думает о тебе перед тем, как лечь спать.
6) Для кого-то ты целый мир.
7) Кто-то не мог бы жить без тебя.
8) Ты особенный и неповторимый человек.
9) Кто-то, о ком ты даже не знаешь, любит тебя.
10) Даже когда ты совершаешь самую большую глупость, из этого получается что-то хорошее.
11) Когда ты думаешь, что мир отвернулся от тебя, взгляни: скорее всего это ты отвернулся от него.
12) Когда ты хочешь чего-то, но думаешь, что не сможешь этого добиться, ты скорее всего этого не добьёшься. Но если веришь в себя, то рано или поздно ты получишь то, что хочешь.
13) Вспоминай почаще о комплиментах, которые тебе говорят. Забывай злобные высказывания и насмешки.
14) Всегда честно говори людям, что ты о них думаешь: тебе будет легче, если они будут это знать.
15) Если у тебя есть лучший друг, не забывай ему говорить, как он много для тебя значит.

Цитата:
Что такое ЛЮБОВЬ?

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
"Что такое любовь?" Он сказал: "Ничего"
"Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие – что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег...
Что такое любовь?" "Это все человек!"
И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
"Как тебя мне понять? Ничего или все?"
Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
"Ничего или все!",- середины здесь нет!"
источник: творчество Омара Хайяма

и ещё много-много притч о любви

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 13:38 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
косилапка27, очень хорошие притчи, мне очень понравились..
Особенно, про осла фермера,
и про то, почему люди кричат друг на друга..
:-))

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 20:28 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Счастье и любовь

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.
НЕЛЮБОВЬ - СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ ...
ЛЮБИТЕ и БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ ! ...
"... И СНОВА ПРОРАСТЁТ ТРАВА !
СКВОЗЬ ВСЕ ТРЕВОГИ И НЕСЧАСТЬЯ !
ЛЮБОВЬ - ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА !
ВЕДЬ ТОЛЬКО В НЕЙ - БЫВАЕТ СЧАСТЬЕ ! ..."

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 20:34 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушатьтебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 19:54 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
А теперь та же притча - в песне!
:-)


Вложения:
артист -Гвозди. Трек 12.mp3 [4.75 MiB]
Скачиваний: 385

_________________
Жизнь прекрасна! :)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 21:24 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Притча «Для счастья своих детей и внуков»

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Притча о лягушке, дошедшей до цели

Собрались несколько лягушек и разговорились.
— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек,— мечтательно проквакала вторая лягушка.
— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба.— Всё равно вам туда никогда не добраться!
— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила,— давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!
— Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
— Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!
Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?
Как потом оказалось, эта лягушка не была сильнее и настойчивее других. Просто была глухая! Она не слышала, что это «невозможно». Не слышала, как её отговаривали, и поэтому она легко добралась до своей цели.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 21:41 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 17:43
Сообщений: 160
Карма: 28
Притча о бабочке

Один человек нашёл кокон с бабочкой. И однажды, когда в этом коконе появилась небольшое отверстие, человек стал наблюдать за тем, как бабочка с трудом пытается высвободить своё тело через это небольшое отверстие.

Вдруг показалось, что бабочка остановилась и что дальше движения уже не будет. И человек решил помочь бабочке.

Он взял ножницы и разрезал кокон.

Бабочка оказалась на свободе. Но происходило странное. У бабочки было припухшее тело и сморщенные крылья.

Человек продолжал наблюдать за бабочкой, ожидая, что крылья раскроются и смогут поддерживать её тело, которое со временем обретёт правильную форму.

Но этого не произошло. Бабочка провела остаток своей жизни ползая с распухшим телом и деформированными крыльями. Она так и не смогла взлететь.

Человек в своем поспешном стремлении помочь не понял, что преодоление препятствия в виде кокона, и усилия, которые прикладывала бабочка продираясь через отверстие в коконе было необходимо ей для того, чтобы укрепить её крылья и тело, чтоб она была готова к полёту, как только освободится от кокона.

Иной раз преодоление трудностей это именно то, что нам необходимо в определённые жизненные моменты.

Не будь в нашей жизни препятствий - мы были бы слабыми и не имели бы той силы, которую всегда хотели иметь. И никогда бы не смогли летать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 20:12 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Кем ещё я мог стать?

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

Жаждущий осёл

В положенное время осёл пришёл на водопой. Но утки на пруду так раскрякались и разыгрались, хлопая крыльями, что замутили всю воду.
Хотя осла мучила нестерпимая жажда, он не стал пить и, отойдя в сторонку, принялся терпеливо ждать. Наконец утки угомонились и, выйдя на берег, ушли прочь. Осёл вновь подошёл к воде, но она была ещё мутная. И он опять отошёл с понурой головой.
— Мама, почему же он не пьёт? — спросил любопытный лягушонок, заинтересовавшись поведением осла. — Вот уже дважды он подходит к пруду и отходит ни с чем.
— А всё потому, — ответила мама-лягушка, — что осёл скорее умрёт от жажды, нежели притронется к грязной воде. Он будет терпеливо ждать, пока вода не очистится и не станет прозрачной.
— Ах, какой же он упрямый!
— Нет, сынок, он не столько упрямый, сколько терпеливый, — пояснила лягушка. — Осёл готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому самому недостаёт выдержки и терпения.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 20:13 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Как два путника поднимались в гору

Два путника поднимались в гору, неся равную поклажу на своих плечах. Подъём был крутой, и идти было тяжело.
Один путник начал уставать, второй взял часть его поклажи, чтобы облегчить ему путь. Но усталость снова одолевала путника. Второй взял ещё часть поклажи, но и это не облегчило путь первому. Второй забрал у первого всё, что отягощало его, но и это не спасло. Первый путник начал присаживаться, чтобы отдохнуть. Второй всё шёл и шёл, не торопясь, вверх, а первый сидел и молился Богу, прося у него силы и облегчения пути. Он молился утром, в обед отдыхал, потому что нещадно палило солнце, а вечером ложился спать, потому что сон смыкал глаза. Второй скрылся уже из виду, а первый всё просил сил и отдыхал, чтобы преодолеть подъём.
Через время он увидел спускающегося с горы человека, сияющего в лучезарном свете. Когда тот поравнялся с ним, путник, оставшийся внизу, прервал молитву и взглянул в глаза идущему. Он увидел, что у этого святого знакомый лик.
— Не ты ли поднимался со мной в гору? — спросил он.
— Я.
— Не ты ли нёс мою поклажу?
— Я.
— Почему ты так быстро достиг вершины?
— Потому что я больше шёл, чем отдыхал.
— А почему ты сияешь, как святой?
— Потому что там много света, и каждый, кто погружается в него, становится лучезарным.
— Я тоже хочу быть святым и лучезарным, тоже хочу излучать свет. И оставшийся у подножия путник попытался встать, но не смог. Слабость сковала его тело. И тогда он бросил упрёк Богу:
— Ты безжалостен к тем, кто без устали молится тебе, но помогаешь тому, кто идёт к тебе, не останавливаясь даже для молитвы. Ты даёшь свет идущему, оставляя во тьме молящегося. Ты несправедлив!
И тут же услышал глас Божий:
— Я никого не наказываю и никого не награждаю. Кто достигает обители моей, тот награждает себя сам. Только тот, кто трудится, видит результаты своего труда. Пусть вера в меня постоянной молитвой будет в каждом сердце. Пусть сердце произносит молитву, а человек трудится. Тогда и соединится высшее с низшим и победит гармония великий хаос.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 19:22 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Песня - притча :-)


Вложения:
014 Близнецы...mp3 [6.51 MiB]
Скачиваний: 310

_________________
Жизнь прекрасна! :)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 22:02 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
искала рецепт кофе, а нашла притчу
Чашки кофе
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют


Вложения:
48184116_CHashki_kofe.jpg
48184116_CHashki_kofe.jpg [ 13.6 KiB | Просмотров: 6412 ]

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Последний раз редактировалось косилапка27 Пн ноя 29, 2010 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011