Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:20


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 09:38 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
Торопись медленно
Притча от Сергея Шепеля
— Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

— Только позволь мне самому тебя кормить?

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

— Ты сам полчаса назад.

— Я? — изумлённо спросил ученик.

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им! :)

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 07:22 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 14:44
Сообщений: 3639
Карма: 298
Откуда: оттуда
На злобу дня, от талантливого знакомого:
Однажды косолапый мишка
Решил – Ну чем я не бизнюк,
Вот например, лесная шишка!
Полно вокруг их – тысчи штук.

И вот создав артель из белок,
Он начал шишки собирать.
Вначале бизнес был так мелок,
Доход в уме мог сосчитать.

Вот месяц, квартал, год проходит,
Доходы выросли, и лес
Стал тесен. Тут у мишки вроде
Пошел мыслительный процесс.

В других лесах полно делянок,
Давай и там сбор проводить,
Но появился рад «поганок»,
И их хотелось бы решить.

Ну на первой – воруют твари,
«Налево» шишки стали гнать,
«Откаты» делать на товаре,
Пресечь бы это, «Твою мать!»

Взял счетоводом он лисичку,
Завскладом – волка. Но беда,
Ведь эта рыжая сестричка
Амуры с серым завела.

Еще он взял козла по кадрам,
Что б белок строил, вел учет.
Но этот оказался гадом
И делал все наоборот.

Ну мишка, хоть и косолапый,
Но все же был не лыком шит.
Он в забугорный лес богатый
Учиться съездил. И сердит!

Мы все не так наворотили!
Отныне бизнес-план введем!
Учет – зачем, когда, где были!
Компьютер уж приобретен!

Взят программистом славный малый,
Щенок – с дипломом и умен,
Чтоб было все не «как попало».
Дрожи лентяй и пустозвон!

Вот все теперь у нас в ажуре!
А где же шишки? Как? Их нет?
Сожрали белок? Рыжей дуре
И волку дали на обед?

А что козел? Сожрал капусту?
Ту, что поставил «забугор».
Щенок, подлец, что б тебе пусто.
Ах разгильдяй, ах мухомор.

На кой тебе компутер даден?
Что приказали? Кто? Урод,
Я должен быть здесь не внакладе,
Ты ж сделал все наоборот!

Да наплевать, что рыже-серый
Рогатый и вонючий скот
Тебе сказал! Прощайся с телом…
Никто себя не узнает?

Вначале деньги прут рекою.
Потом «пора вводить учет».
Затем «всех вздрючу и построю».
Кого в итоге клизма ждет?

Того, кто сдуру был согласен,
Учет ввести на сей бардак,
Нельзя исправить, вывод ясен,
Ошибку в ДНК никак!

_________________
Если тяжелый характер мешает плыть по течению... а попробуйте-ка сделать его поговнистее!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 19:01 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Притча о цветке и его второй половинке

В далеком весеннем лесу на дикой и прекрасной поляне рос удивительной красоты цветочек. Он радостно встречал каждый данный ему день, переливаясь капельками росы и раскрывая свои трепетные лепесточки, внимая солнечному свету. Цветок был по-настоящему красив и животные и птицы постоянно им полюбовались. Цветок и сам понимал, что он красив и гордился этим. Ему было хорошо жить на земле, он был счастлив, и даже и не подозревал, что может быть что-то такое, что сделало его ещё счастливее.

Тот цветок не знал, что в другом лесу, на другой полянке рос другой восхитительный цветок, который был похож на первый как брат-близнец, он тоже был всеми любим и счастлив, и он также думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать.

Однажды один мужчина, очень любивший цветы, захотел построить самую великую и большую в мире оранжерею. Он попросил своих помощников ездить по всему миру и искать самые удивительные цветы. Они ходили по всем необитаемым местам и так получилось, что оба этих цветка были доставлены в оранжерею к мужчине, но так как они были похожи друг на друга как две капли воды, то их поставили рядом через стеклянную стенку.

Эти цветки стали «гвоздем программы» оранжереи, так как люди не переставали восхищаться ими. И здесь они были особенно чарующими и прекрасными. Цветки каждый день закрывались и раскрывались в одно и то же время, вместе поворачивались навстречу свету. И так как они были очень похожи друг на друга, то каждый из них представлял, что стекло, которое их разделяет - это зеркало, в котором видно лишь отражение.

И вот хозяин оранжереи задумал продать один из цветков, поскольку они были совсем одинаковыми. И когда один из цветков начали уносить, то оба цветка поняли, что это «зеркало» - не зеркало вовсе, и что оказывается судьба дала им встречу со второй половинкой, и что все это время они жили как едино целое, душа в душу.

Никто не может сказать - встретились ли они вновь? Но с того момента, как они расстались, их жизнь очень изменилась, потому что они поняли, что в жизни есть что-то большее, чем просто беззаботная радость и общее восхищение. Они почувствовали, что есть нечто особенное и волнующее, и с того момента у них появилась новая цель - они стали друг к другу стремиться…

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 11:29 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи

:oops:

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 18:34 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Елена Иванова

О дружбе.


Идет человек по дороге пустой,
Вокруг никого, только ветер и зной...
Собака одна лишь попутчик в пути,
Так шли они рядом дорогой одной.

Вдруг смотрят - ворота, красивейший сад,
Охранник стоит у ворот, как солдат.
- Что это за чудо? - спросил человек.
- Ты умер, - тяжел у охранника взгляд.

-Куда ж мне теперь?
-Заходи, это рай:
Напитки, еда, веселись, отдыхай!
- С собакою я.
- Нет, с собакой нельзя.
Собаку ты здесь, у ворот оставляй!

- Собака - моя, мы давно с ней друзья!
- Сказал же тебе, что с собакой нельзя!
Вздохнул человек и пошел от ворот:
- Ну ладно, пошли, не бросать же тебя...

Пёс радостно рядом опять затрусил,
Ни есть не просил он, ни пить не просил,
Был рад, что хозяин опять идет рядом...
Так шли они долго, устали... Нет сил...

Глядь - ферма стоит, и охранник у врат.
К нему человек обратился:
- Слышь, брат,
А есть ли еда здесь, на ферме твоей?
- Конечно, входи, здесь гостям каждый рад.

- Еще бы водички..
- Найдется вода.
- Но я здесь с собакой...
- Входи, ерунда.
И ты будешь сыт, и собака твоя.
Хоть с кошкой, какая же в этом беда?

- А правда я умер?
- Да, правда, браток.
Здесь путник помялся, подумал чуток:
- Здесь , стало быть, ад?
- Нет, здесь рай. Ад - вон там!
- Дворец - это ад? А охранник мне тот
Сказал, что там рай!
- Обманул, негодяй.
- Как это возможно - там ад, а здесь - рай?
- Все просто, дружище, лишь те из людей
Приходят сюда, кто не бросил друзей.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 20:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
КАРТИНКА

- Какая пара! – шептали все вокруг.
- Не то, что ты, - дергали женщины своих спутников за полы пиджаков.
- Учись…

Да. Они были прекрасной парой. Влюбленные взгляды, которыми они одаривали друг друга, довершали крупными мазками картину идиллии, открывающейся перед взорами всех, кто их видел. Ими любовались. Им завидовали. На них равнялись.
Он был старше ее на пятнадцать лет. Благородная седина украшала его виски, на лице, словно выточенном из гранита, двумя живыми озерцами светились голубые, как небо, глаза. И когда глаза эти смотрели на кого-нибудь, тот, кто удосуживался этой чести, чувствовал недюжинную силу и волю этого человека. Спокойствие, излучавшееся этими глазами, как будто говорило:
- Не волнуйся! Я – сильный. И со мною у тебя все будет хорошо. Я рядом…
Ей было двадцать восемь. По-мальчишески короткая прическа, вздернутый носик, чистое лицо, звонкий голос. Рядом с ним она выглядела совсем девчонкой, и создавалось впечатление, что они очень органично дополняют друг друга. Идеальная пара. Влюбленные. Счастливые. Яркие…
…Он был душой любой компании. Его истории можно было слушать часами. И рассказчиком он был превосходным. Они понимали друг друга с полуслова:
- Витя, а помнишь ту историю… - начинала она, заливаясь смехом.
- На море, - оборачивался он, улыбаясь.
- Да!
- История та еще… Слушайте…
И он начинал рассказывать. И все хохотали. И все думали: «Как, должно быть, интересно им вдвоем!» Некоторые видели их гуляющими по парку вечерами. Огонек сигареты скакал в его руках, рисуя в темноте причудливые круги. По-видимому, он что-то рассказывал ей, и, хотя лица ее не было видно, можно было догадаться, что она слушает его внимательно, с интересом. Потому что его невозможно было слушать не внимательно и без интереса…
…Об их любви ходили чуть ли не легенды. Любовь была в каждом их движении, в каждом взгляде, в каждом слове, обращенном друг к другу. Он нежно гладил ее по ладони при разговоре, он, казалось, любовался ею, каждым ее движением, ловил жадно каждый ее взгляд. Он был выходцем из семьи киевских ученых, она родилась в далеком карпатском селе. Они встретились случайно в поезде, и все, кто был очевидцем той встречи, говорили, что это, безусловно, была любовь с первого взгляда.
Потом были охапки цветов и бесконечные телефонные разговоры. Он уехал работать в Москву, она поселилась в его киевской квартире. И каждые выходные он летал к любимой. И минуты летели, как секунды, и часы казались им минутами, съедаемыми безжалостным временем. Им было мало тех суток, что они проводили вместе. Они скучали друг по другу и общались по телефону часами… Это было то, что видели все.

А было еще кое-что, чего не видела ни одна живая душа. Чего не мог вообразить последний циник в самых своих злобных снах. Она его ненавидела. И боялась. По приходе домой с какой-нибудь очередной вечеринки он устраивал «разбор полетов».
- Ты ржала, как лошадь! Это тебе не село твое!
В человеке, метающим своими красивыми голубыми глазами молнии, с трудом можно было узнать того, кто нежно гладил по ладони возлюбленную еще полчаса назад. Она опускала голову. Она привыкла к таким «разборам» и ждала их приближения с ужасом.
- И к чему тебе нужно было выходить в одно время с этим… уродом?! Куда вы ходили-то? – он повышал голос настолько, что от его крика начинали дребезжать бокальчики в серванте.
- Витя, ты что? Я в уборную ходила… - она начинала оправдываться. Она привыкла оправдываться за эти годы.
- И что вы там делали? Он тебе сс… помогал, в уборной?!
Его голос уже превратился в крик. Изо рта, искривленного злобой, вылетала слюна. О, как она ненавидела и презирала его в эти минуты!
- Ты со мной не разговариваешь? Шлюхой была, шлюхой осталась… - констатировал обычно Виктор и шел на кухню. Курить. И ждать, когда она придет к нему извиняться. За что? Неизвестно. Просто ему нравилось, когда она извинялась. Чтобы целовала его лицо, кривящееся от отвращения, чтобы клала голову ему на колени, а он отодвигался от нее презрительно. Потом он начинал «оттаивать»…
- Ты просто забываешь, чем мне обязана… Понимаешь, малыш? Где бы ты сейчас была? В селе своем? С гуцулами? На сеновале?
Он гладил ее по голове, как гладят собак. Воображая, что ей должно нравиться это поглаживание. Она начинала плакать. Он считал, что плачет она от любви. От того, что проникается тем, что он говорит ей. От осознания своей без него ничтожности. Он и любил-то ее как собаку. Которую нужно наказать и похвалить. Но наказывать нужно часто. Иногда в «профилактических» целях. Чтобы знала место. Чтобы любила хозяина. И боялась. И помнила, что без него она никто. Ничтожество. Чтобы помнила, что хозяин – бог…
В дверь позвонили.

- Кто бы это мог быть? – удивился Виктор.
Она встрепенулась.
- Иди умойся! Рожа зареванная… - бросил он озабоченно.
Его очень волновал «фасад» жены. Ведь, увидав ее красные от слез глаза, кто-то может что-то «не то» подумать! Не дай Бог!
Виктор открыл дверь. На пороге стоял сосед-профессор.
- Добрый вечер! Я к вам! У меня сын докторскую защитил, и я хотел бы вас пригласить! Уж уважьте старика.
- Да ну, что вы! Конечно! – Виктор улыбнулся.
Через час все внимание собравшихся в соседской квартире было сконцентрировано на Викторе. Он рассказывал удивительно интересный случай. Его красивая молодая жена была рядом с ним. Она смотрела на него с обожанием, заглядывала в его красивые голубые глаза, улыбалась восторженно. И все вокруг шептали:
- Какая пара!
- Какие они красивые!
- Они созданы друг для друга…
Не понимая, что видят лишь картинку, выставленную на всеобщее обозрение…

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:13 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Каждому Дается Право Выбора
Два зернышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зернышко сказало: "Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землей... Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны... Я хочу ощутить теплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках!" И зернышко выросло, превратившись в цветок.

Второе зернышко сказало: "Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там, в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться... А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или затопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время". И второе зернышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно и мгновенно склевала его.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 14:25 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 12:11
Сообщений: 660
Карма: 116
не совсем притча, но больше не нашла куда вставить :)

"Раскаяние отца" У.Ливингстон Ларнед

«Послушай сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол. За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!» - я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!».

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят – и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, ты был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, - робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери.

«Что тебе нужно?» - резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать - такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое сегодня не имеет значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого».

_________________
В каждом месте создаю рай. В каждой ситуации вижу благо. В каждом человеке....любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 21:38 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 17:43
Сообщений: 160
Карма: 28
Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: 'Вокруг одно ничтожество, начальник - дурак, жена - не понимает'.
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: 'Вокруг одно ничтожество, начальник - дурак, жена - не понимает'.
И в свою очередь думает: 'Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять'. .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 01:15 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 12:11
Сообщений: 660
Карма: 116
alex2009 писал(а):
Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: 'Вокруг одно ничтожество, начальник - дурак, жена - не понимает'.
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: 'Вокруг одно ничтожество, начальник - дурак, жена - не понимает'.
И в свою очередь думает: 'Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять'. .


постоянно её рассказываю тем кто вечно жалуется на свою жизнь :)

_________________
В каждом месте создаю рай. В каждой ситуации вижу благо. В каждом человеке....любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:15 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Всегда есть надежда
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.
ПЕРВАЯ СКАЗАЛА :
- Я - Спокойствие... К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне остается ничего другого, как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.
ВТОРАЯ чуть слышно промолвила:
- Я - Вера... К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слышать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.
Едва она замолчала, подул легкий ветерок и загасил свечу.
ТРЕТЬЯ свеча опечалилась:
- Я - Любовь... У меня больше нет сил поддерживать свой огонек. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их Любит больше всего - своих близких.
Сказала и погасла.

Вдруг в комнату вошел ребенок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:
- Что Вы делаете?! Вы должны гореть - я боюсь темноты! - плакал он.

ЧЕТВЁРТАЯ свеча произнесла:
- Не бойся и не плачь. Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи.
Ведь я Надежда!

Изображение

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 13:05 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Правитель города приказал схватить Бузурджмихра и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.

— Учитель, что служит Вам утешением здесь, в доме печали? — воскликнули ученики.

— Четыре изречения, — ответил Бузурджмихр. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо всё предопределено судьбой».

Вот второе: «Что остаётся делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей Вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».

Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно». И, наконец, я говорю себе: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».

В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:28 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:57
Сообщений: 10
Карма: 0
Хорошая такая тема! Вот
Песня - притча :

Жили два близнеца в материнской утробе,
И другом один как-то высказал мысль:
А ты знаешь, мне кажется есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь!
И другой, потянувшись под маленьким сводом
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
Это просто смешно верить в жизнь после родов.
Брату верующему в ответ он сказал.

Как по-твоему жизнь может выглядеть эта?
Я не знаю как точно. Близнец отвечал.
Но мне кажется там на Земле больше света,
Я однажды во сне этот свет увидал.
Я, конечно, не знаю как все это будет,
Но мы, может, своими ногами пойдем.
И еще, правда это похоже на чудо,
Но возможно что мы даже есть будем ртом.

Ерунда, вот уж это никак невозможно,
Наша жизнь - пуповина и так коротка.
А ногами ходить - и представить то сложно.
Нет, не сожем ходить мы ногами никак.
И оттуда еще никто не возвращался,
Что за бред, братец мой, у тебя на уме?
Все закончится родами не обольщайся.
Наша жизнь - это только страданье во тьме.

А мне кажется, брат, первый не унимался,
Что когда-нибудь сможем увидетьт мы мать.
И мы временно здесь чтобы мало-помалу
К жизни той после родов готовыми стать.
Брат неверующий лишь качал головою:
Верить в мать - это просто за гранью идей.
Я не вижу ее - значит нет ее вовсе.
Ну скажи, если умный, скажи, она где?

Как ответить тебе, братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу ее.
И ночами, когда все вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поет.
Все наполненно ею и радость такая,
Словно ей пребываю и ею живу!
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю что будет она на яву.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 10:26 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
А что у тебя в мешке?

Учитель велел, чтобы каждый ученик принес прозрачный пластиковый мешочек и клубни картофеля. В случае, если ученик затаивал обиду на кого-нибудь и отказывался его простить, то он должен был взять картофелину, написать на ней свое имя, имя обидчика, дату и вложить картофелину в пластиковый мешочек. Как вы догадываетесь, некоторые из мешков были довольно тяжелыми…

Ученикам было велено носить мешок с собой повсюду и держать его всегда на виду: на рабочем столе, на сиденье автомобиля, на ночном столике у кровати. Это должно было напоминать ученикам о том, что у них на душе.

Разумеется, картофель портился в мешках, прорастая, принимал причудливые очертания, покрывался мерзким скользким налетом, гнил и источал неприятный запах. Ученики должны были наглядно представлять себе свои застарелые обиды и злость.
И прежде чем разозлиться на кого-нибудь, они думали: «Нет, мой мешок уже и без того достаточно тяжел».

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: притчи
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 06:40 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 22:10
Сообщений: 6468
Карма: 797
Откуда: Боровичи
Притча об одиноком страннике
Изнемогающий странник брёл по берегу моря. Оглядываясь назад, он видел на песке одинокую дорожку своих следов. Теряя сознание, странник вдруг увидел ещё одну вереницу следов. Он поднял глаза и увидел рядом Бога. "Не отчаивайся! Я никогда не оставлю тебя. Каждое мгновение твоего бытия, даже самого тяжёлого, я буду рядом!"
Промелькнула жизнь. Седой и измученный странник так же брёл по берегу Океана Жизни. Оглянувшись в последний раз на свои годы, он увидел, что иногда две дорожки следов прерываются, и одиноко тянется только один лишь след: одиночество в самые трудные моменты жизни! Тогда странник закричал на Бога:"Господи! Ты лжец! Ты оставил меня! Взгляни на самые опасные дни моей жизни - там только мои следы!"
"Милый мой, - тихо ответил Бог. - Ты ошибаешься. То не твои следы, а мои. Потому что в самые трудные дни твоей жизни я нёс тебя на руках".


ЗЫ:Часто люди настолько погружены в свои проблемы (большие, мелкие, а, часто, и мнимые), что просто не замечают чьей-то помощи и искреннего участия в их жизни.

_________________
Просто однажды ты встретишь того человека и поймешь, почему с другими не получалось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011