Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:38


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 16:58 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Я продолжаю писать третью книгу романа "Судьбы Звёздных кораблей",
пишу прямо в Живом Журнале (что для меня новый опыт, поскольку раньше сначала писал рукопись, а затем набирал и редактировал электронный текст)



Оглавление книги романа (предварительное):

Глава 1. Корабль с судьбой
Глава 2. Княжна Мериди
Глава 3. Храм-Маяк
Глава 4. Родовое гнездо
Глава 5. Пятимирие
Глава 6. Битва за "Эйртаун"
Глава 7. Три Королевы
Глава 8. Память войса
Глава 9. "Третий путь"
Глава 10. Пилигрим и Менестрель
Глава 11. Легенда "Cosmo Force"
Глава 12. Земля обетованная
Глава 13. Седьмое небо
Глава 14. Девы мудрые
Глава 15. Новый эон

СИНОПСИС книги:

После событий, описанных в романе "Место среди звёзд" прошло около трёх веков. Старый периферийный континент и его тройственная цивилизация Космической Крепости, Вэталка и Неба переживают начало новой эпохи. На молодом центральном континенте создаётся Галактический Союз со столицей в системе трёхсферной звезды. Её некогда зажгли молодые астрофизики, друзья Эллы До Вэнтрон, о приключениях которой рассказано во второй книге романа "Судьбы Звёздных кораблей". Звезда, наречённая именем Элли, в честь принцессы Лувы, теперь освещает планету со спутником в виде огромной искусственной станции, называемой Галктический город. Там расположена Администрация Союза и военная база Галактической службы безопасности и Космодесанта.

Главный герой - Марк Ноэм - потомок (а точнее потомок приёмного сына) легендарного Командора Космодесанта Майкла Ноэма (см. книгу "Звезда Вэталка" романа "Место среди звёзд") и его брат на рейсовом суперлайнере "Star Ring" покидают столицу Галактического Союза на и летят в Легендарный Порт на Ярмарку кораблей, где они хотят приобрести, как говорит Марк, "корабль с историей, корабль с судьбой".
Там братья встречаются с Реярдом Стоуном - другом Вана Ноэма, который тоже выбирает корабль для себя и своего пятилетнего сына Эрла Стоуна (одного и главных героев финального романа цикла "По пути странников"). Корабль, который достанется Стоуну, называется "Путь Странников" - он же "Звёздный ветер" (см. книгу "На крылах "Небесной Девы" - вторую книгу романа "Судьбы звёздных краблей").
Марку и его брату достаётся "Край света" - быший корабль самого До Вэнтрона - основателя южной цивилизации старого континента со столицей в Легендарном Порту.

В одной и таверн на ярмарочной площади братья Ноэмы знакомятся с другими главными героями книги, с которыми на "Краю света" последуют в Мир Эфира, на гранях которого и за пределами Кристаллической Вселенной они пройдут через многие испытания и приключения...

В третьей книге рассказывется о жизни Элли Вэнтрон после окончания повствования в предыдущей книге романа. Девушка обвенчалась с Нико Лестери в храме на Сейленд-Аре, где они вместе участвовали в проекте для древних религиозных анклавов. Принцесса Элли спустя 15 лет стала Королевой Лувы. Нико Лестери на "Звёздном ветре" (который уже назывался "Путём Странников") совершил путешествие на далёкую грань Вселенной в поисках мира, где жили потомки Рыцарей Космоса...

А тем временем наши герои на "Краю света" также собираются буквально на край света. Однако до этих событий ещё далеко. В Легендарном Порту Марка Ноэма с братом нанимают как вольных пилотов две девушки-паломницы Иуна и Пола Парфени, направляющиеся на Сейленд-Ар к Храму Божию, построенному ещё во времена Сейленда Анликорса и Ара Ромери (см. первую книгу романа "Судьбы звёздных кораблей" - "Ковчег", затерянный пространстве"). На "Краю света" они летят в этот священный мир. Храм преставляет собой вертикальную модель Кристаллической Вселенной (половина которой в земле, половина в воздухе) - шестигранный шатёр на шестиграннике. Есть легенда, что у этого Храма есть "седьмая грань", как и у самой Вселенной, через которую можно увидеть её Сердце - Вселенский Кристалл Жизни. Чтобы эта грань открылась, будто бы нужно пройти вокруг Храма - как бы совершить путешестие вокруг модели Вселенной.

После событий, произошедших на Сейленд-Аре действие преносится на Вэталк, где проходит фестиваль менестрелей. Там друзья встречают уже знакомых им Реярда Стоуна со товарищи. Далее всем героям предстоит побывать на Спирит-Форге, покинув который, молодые пилигримы отправляются в Мир ЭФира, где посещают святыни Эфирного Союза. В паломничестве участуют Марк Ноэм и его брат на "Краю света" и Реярд Стоун на своём "Пути Странников", с ними Иуна и Пола. Ещё во время путешестваия по собственной грани между этими двумя парами возникают особые отношения. Иуна и Марк по своему характеру люди, склонные к страннической иноческой жизни. Пола и брат Марка испытывают друг к другу больую симпатию. Реард остаётся свидетелем этих отношений, его на Вэталке ждёт жена и сын Эрл Стоун, один из будущих героев романа "По Пути Странников".

Во время посещеня одной из планет мира Эфира, случается ужасное. Иуна и Пола оказываются похищеными Дартами. С помощью Эфирного Союза Марк и его друзья узнают путь к забршенному Бастиону чёрных призраков, где много веков назад во время нашествия Дартов на Эфирые грани Вселенной свершались жертвоприношения матери смерти. Чтобы восстановить этот культ, Дарты дожны пролить на алтаре смерти кровь девы. В бастионе чёрных призраков разворачиваются финальные эпизоды книги, определившие судьбу всех героев этой истории.

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Последний раз редактировалось Spirit Forge Пт май 18, 2012 13:37, всего редактировалось 19 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 18:19 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Spirit Forge писал(а):
Глава 4. Родовое гнездо http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sergeew ... eta4.shtml
добавлена 4 глава (без окончания)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 15:12 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
19 лет

На улице свежесть, пение птиц, гудение трансформаторов и гул компрессоров. Окно кабинета открыто настежь, и вся гамма запахов и звуков, не стесняясь, проникает внутрь.

я скромно встречаю рабочий день и праздник:
19-летие литературного творчества, именуемое писательством и сочинительством.

Приятно встречать эту не совсем ещё круглую дату менно в работе - пишется третья книга романа "Судьбы Звёздных Корблей", названная мной "Край Света" у края тьмы".

Сама идея этой, разнесённой по времени действия, трилогии заключается в цементации основной триады трилогий фантастических рыцарских романов, из которой написаны только два романа (первый и второй), а третий ждёт завершения в будущем, когда будет закончен роман-связка (написать нужно ещё, кроме третьей, и первую его книгу).

Надеюсь завершить к следующему 7 мая 2010 года этот роман.
А пока зачинаю главу 5-ю "Пятимирие".

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Последний раз редактировалось Spirit Forge Сб мар 13, 2010 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 20:34 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Spirit Forge писал(а):
А пока зачинаю главу 5-ю "Пятимирие".


начало главы написано

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 00:01 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 16:18
Сообщений: 1356
Карма: 35
Откуда: боровичи
дай ссылку твоих писаний ,мама заинтересовалась ,боровичским фантастом .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 07:05 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
mr.Shiki писал(а):
дай ссылку твоих писаний ,мама заинтересовалась ,боровичским фантастом .


всё из набранного здесь http://zhurnal.lib.ru/s/sergeew_m_a/

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 21:42 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 04:22
Сообщений: 12
Карма: -4
Откуда: Россия
Книгу эту я искала очень долгоКогда мы с мамой её всё-таки нашли,мама углядела возрастное ограничение для детей младше 18.Моя мама сначала сама прочиталаСказала,что полная бредятинаПоэтому мне этой книги не видать до совершеннолетияА вообще,я успела прочесть перую страничку:далеко недетское начало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 08:18 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
шестая глава закончена

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:04 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
почти закончена восьмая глава

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 22:18 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Spirit Forge писал(а):
почти закончена восьмая глава


восьмая закончена и положено начало девятой

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:48 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
начал Главу 10, но ссылку поставить не даёт

Ваше сообщение содержит слишком много ссылок URL. Максимальное разрешенное количество: 10.

по-моему ограничение странное

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 15:36 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
.


Вложения:
57d9c5f94aef.jpg
57d9c5f94aef.jpg [ 11.01 KiB | Просмотров: 3576 ]

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Последний раз редактировалось Spirit Forge Сб мар 13, 2010 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 11:54 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Spirit Forge писал(а):
Ваше сообщение содержит слишком много ссылок URL. Максимальное разрешенное количество: 10.
да что там с этим ограничением? нельзя расширить?


ап, всё-таки по поводу этой опции есть ответ или нет?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 19:23 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
пока в Ровное проходят Мстинские созвучия

на Вэталке проходит Фестиваль Менестрелей

- Мастер Элия, до начала Фестиваля еще есть время, мы вам расскажем, - сказал Ван. - Идёмте в трапезную.

Все двинулись к одним из двух боковых дверей, ведущим из Тронного Зала в центральный поперечный коридор, откуда можно было пройти во вторую половину Замка. Там располагались хозяйственные помещения, а также Большая и малая Трапезные, Госпиталь, Информаторий и многие другие. Жилые помещения практически все сосредоточились в пяти башнях Замка. А вся нижняя половина его была Кораблём.
Сейчас была открыта малая Трапезная, поскольку Большую готовили к вечернему празднованию открытия Фестиваля. И если в большой Трапезной Зале стояли длинные старинные столы и стулья с высокими спинками, то в Малой была настоящая таверна, похожая на одну из таверн Легендарного Порта, с множеством плазменных очагов в стенах и расположенными рядом или вокруг них столиками со скамьями. За одним из столов у камина сидел Тидо Рамени. Окзывается, он уже прилетел сюда на 'Пульсаре Мериди', как и было оговорено.

- Счастлив видеть Вас живой и невредимой, Ваша Светлость, - встал Тидо, поклоном приветствуя Княжну. - Народ оповещён о происшествии на Торостроме и ждёт вас дома.
- После Фестиваля я отбуду на Спирит-Форг. Пола и Ван Ноэм полетят с тобой, Тидо. - Иуна посмотрела на старшего Ноэма и добавила: - А мы с Марком вернёмся на Мериди позже.

Вся компания разместилась за столом. Ван заказал 'Корону', 'Пламя Спирит-Форга' и 'Изумрудные волны' специально для Иуны. Под сводом Малой трапезной зазвенели кубки и зазвучали речи. Элии Анжело и Тидо Рамени в подробностях рассказали, как пираты устроили провокцию на переговорах, захватили пост управления гравидвигателями 'Эйртауна', как им помогли в этом Хаот и Дарт.

- Не думаю, что чёрный призрак специально прилетел, чтобы похитить тебя, Иуна. Мог ли он знать, что ты прилетишь на Торостром, будешь присутствовать на переговорах с Республикой? - говорил Элия. - Я могу только предположить, что его реакция при виде тебя была обычной для поклонника Тьмы-Смерти. Он увидел жертву, сам не ожидая этого.
- Дарт мог узнать о Княжне от её врагов в Республике, - произнёс Тидо. - У Её Светлости была своя история противостояния и с пиратами, и с властями Соррита. Они ненавидят её за миссионерство в Пятимирии и могли связаться с Дартом, чтобы тот избавил их от неё...
- Я допускаю и то и другое, но Бог посрамил наших врагов, втуне пропали все их усилия. Я дерзну с Божией помощью ответить им. Не предавайтесь печали, друзья мои. Пусть бежит 'Изумрудная волна'! подняла свой кубок Княжна Мериди. И все присоединилсь к ней.

- Ван, самое время сыграть и спеть! - воскликнула Пола.
- Для Вас, Ваша Светлость, я всегда готов! - с радостью откликнулся Ван, доставая войс.
- Только не про ту неразделённую любовь, брат, - покачал головой Марк.
- Нет почему же, я как раз очень хочу услышать её, - настояла Пола.
Ван улыбнулся и заиграл.

Время пришло,
И всё уже вскисло,
Я навсегда
С вами прощусь.
Благоухание
Ваших мыслей,
Прекрасный вкус
Ваших чувств
Я позабуду,
Хоть и печально,
Хоть очень жаль
Забывать Вас теперь.
Уже не услышу я
Ваших желаний
И не увижу отсель,
То, что сокрыто
Там, где сияет
Солнце Вашей души,
Там, где я не был...
Вас оставляю
В Вашей премирной тиши.

Ван закончил петь, и после проигрыша его войс умолк.
- Простая песня, но трогает. - произнесла Иуна.
- Вашей Светлости по нраву такая легкомысленная песенка? - вспомнил Марк слова самой Княжны, произнесённые ею на пути к Сейленд-Ару.
- Она совершенно иная, - возразила Иуна, но с лёгкой улыбкой на губах. - Я серьёзно. Мне понравились и слова, и то, как поёт Ван.
- Интересно было бы узнать, кому посвящена эта песня? - наконец заговорила Пола. Ван не сразу ответил, но затем произнёс:
- На самом деле, я не могу ответить так же, как вы, Ваша Светлость, потому что эта песня посвящена не собирательному образу, а реальной девушке. - Он взял свой кубок и пригубил "Пламя Спирит-Форга".
- В том и весь мой интерес, - отвечала ему Пола.
- Я отвечу вам позже.
- Соглашайтесь,Пола, - кивнул Марк.
- Я тоже поддерживаю, - заключила Иуна.
- Время уже к полудню, - произнёс Реярд Стоун. - Сейчас начнётся первый сбор участников Фестиваля.
- Да, идёмте на поляну. Нас ждёт большой праздник! - подхватил Ван, вешая войс за спину.
- Ярмарка войсов.. и трубадуров, - рассмеялась Пола. - Мы, сестра, сможем приобрести для двора Княжества Мериди менестреля.
- А как это делается? - спросила Иуна.
- Надо поинтересоваться у мастера Анжело.
- За достаточно способного и представительного менестреля придётся отдать очень много, - отвечал Элия Анжело. - С рекомендациями даже одной фамилии Анликорса это уже дорого.
- А сколько рекомендаций у вас мастер?
- Я уже не вольный трубадур. Меня приобрёл Тот, Кто посылает в награду самые щедрые дары. А вот у молодых ещё есть шанс послужить при дворе Мериди.
- Если объявить о вакансии, желающих будет великое множество, - сказал Марк.

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Край света" у края тьмы"
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 19:25 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
- Если объявить о вакансии, желающих будет великое множество, - сказал Марк. - Кое-кому придётся показать все свои возможности.
- Для этого мы и прилетели на Фестиваль Менестрелей!

Труверские войсы лежали на лотках, висели на стойках, самые дорогие из них находились в специальных подставках. Инструмент, создавший целую культуру, на Фестивале Менестрелей имел особое к себе отношение. Здесь каждый мог найти войс на любой вкус: и простецкие серийные с набором мелодий в любой аранжировке в памяти инструмента и уникальные, принадлежавшие знаменитым трубадурам, хранившие в памяти многое, кроме их репертуара.
Мастера-инструментальщики славились наравне с кораблестроителями. Труверы имели равную славу с пилотами. Войс играет струнами души, как гравидвигатель корабля - гравиволнами космоса. Так говорили менестрели. Их собралось на Вэталке великое множество. Сотни известных, тысячи начинающих.

Поле у Замка-Корабля стало сердцем малой Вселенной. После Ярмарки Кораблей Фестиваль Менестрелей был вторым важнейшим событием всей грани. Все корабли, блиставшие недавно на Ярмарке, были уже здесь, на Вэталке. Кроме самого прекрасного, но и она - голубая яхта "Радость Эон" - уже достигла Изумрудного вечнозелёного рая.

С грандиозным восторгом множество народа приветствовало посадку яхты рядом с рыцарским Замком. Трапы спустились, свита Принцессы Лувы сходила на землю Вэталка. Герольд установил флагшток у яхты и поднял знамя Королевства Лувы, ниже которого было поднят флаг с эмблемой королевского менестреля. Ещё ниже заколыхалось полотнище третьего флага - почётного менестреля дома Вэнтронов - Элии Анжело. Сам мастер Элия вместе с братьями Ноэмами, сёстрами Парфени и четой Стоунов уже успели подойти к площадке, где опустилась яхта "Радость Эон".

Министериал Фестиваля, выборный от аристократических фамилий Анликорса, стоявший на главной сцене, призвал к тишине собравшихся.
- Прошу приветствовать Её Высочество наследную Принцессу Королевства Лува Эон До Вэнтрон и её избранника Матео Фрото Феоре. Нынешний Фестиваль будет знаменит участием не только известных мастеров старого времени, но и присутствием на нашем празднике Принцессы Лувы. Со времён Элли До Вэнтрон такого ещё не было.
- А присутствие Княжны Мериди ничего не значит, господа? - произнесла наигранно возмущёная Пола. - Где хвалёная учтивость министериала дома Вайн.
- Не торопись, Пола, - произнёс Элия Анжело. - Вайны деликатные люди, я служил им. А Пелл Вайн - человек образованный и благородный, он знает...
Не успел Элия закончить защиту, как все снова услышали голос министериала:
- Я должен сказать, что наш праздник выпал на тревожные времена. Многие из вас слышали о произошедшем на Торостроме, сопереживали нашим братьям и сёстрам в Пятимирии. Сегодня здесь мы можем приветствовать Её Светлость Княжну Мериди Иуну Парфени и её сестру, нареченную Княгиню и Правительницу Княжества Мериди Полу Парфени.
- Приветствую Вас, Государыня, - поклонился младший Ноэм.
- Ван! - едва сдерживая улыбку, Пола приложила ладонь к губам, призывая его повременить с реакцией на её недавнюю реплику.

Между тем народ приветствовал Эон До Вэнтрон и Иуну Парфени, уже встретившихся и поднявшихся по настоянию Эон на Большую сцену.
- Мы слышали вашу речь, Ваша Светлость, которую вы произнесли на Торостроме. Скажите народу, многим Вашим благожелателям и любящим вас людям обнадёживающее слово.
- Не я вас обнадёживаю, други мои. Я сама была в руках Провидения. И вас да сохранит рука Господа. Я не думаю, что большая беда грозит прямо сейчас, мы защищены могуществом сынов человеческих их отвагой и бестрашием - Центрально-Галактический Союз встал на защиту Союза Анликорса, Легендарный Порт готов помогать вам всеми силами.
Сегодня мы собрались здесь не просто для праздности, но чтобы услышать друг друга и помнить Слово Божие. Славные труверы, ведавшие истинного Бога, поют нам о Благодати, могущей спасти род человеческий. Сии песнопения должны быть нам важнее иных. Но в них и радость жизни, ибо ценить вечную жизнь можно только зная ценность нашей земной жизни. Благослови вас Господь. Благослови вас Господь.

Иуна отошла к свои друзьям. Министериал пригласил сказать своё слово Эон Вэнтрон. Принцесса вышла вперёд. Овации огласили большое поле.
- В то время, как мы безмятежно путешествовали по грани, за наши жизни сражался Космодесант Центрально-Галактического Союза. Мы благодарим этих смелых воинов. Это отряд командира Рона Борея - двести космодесантников, сохранивших независимость Пятимирия. Две эскадры их флота сейчас сдерживают агрессию Республики и Федерации. Мы должны быть благодарны тем, кто стоит на страже мира на нашей грани. Менестрели, вы собрались на Вэталке, в былой столице Королевства Рыцарей Космоса, чтобы призвать Создателя услышать ваш пророческий глас, да явит Он Себя и вновь да приидут из числа наших братьев Рыцари Космоса. Да сохранят мир Божий от сил зла.
Эон сделала шаг назад. Министериал поднял свой жезл, призывая к тишине тысячи людей.
- Да будет так! И мы объявляем открытым ежегодный Фестиваль Менестрелей! - провозгласил Пелл Вайн. - Нам, собравшимся здесь, предстоит услышать старые и новые песни, баллады, серенады, альборады, лирику и мелодии, вокал и инструментал. Действо начнётся на центральной сцене, а затем переместится на множество периферийных. До начала конкурса ещё целый час, и внеконкурсную программу Фестиваля в честь свадьбы наследницы трона Лувы Её Высочества Эон До Вэнтрон начинают девы-труверы из группы "Space Fairies"!
- Эон, мы поздравляем тебя снова! - заговорила одна из трёх девушек, вышедших на Большую сцену. - И хотим исполнить одну из твоих любимых песен, которую сочинила со своими подругами Королева Рыцарей Космоса Констанция Витал. Теперь, когда ты замужем, не забывай о нашей дружбе и чаще прилетай на Анликорс. Итак, "Мы вам покажем!"
Войсы "Космических фей" заиграли, и девушки запели:

*
Мы - три принцессы, три поэтессы,
Будем мы с вами открыты и честны.
Вы нас поймите, если хотите,
Если хотите любить нас - любите.

Мы вам покажем, мы вам расскажем,
Что в этом мире неважно и важно,
Что в нём достойно и недостойно,
Стоит ли жить в нём или не стоит.

Мы вам покажем, вы выбирайте,
Наших советов не забывайте.
Мы ещё ниже учёных, но всё же
Наши советы стоят дороже.

**
Кто мы и где мы? - в этом ли дело?
Кто мы такие и как наше имя? -
С этим вы сами с собой разберитесь,
Ну а за большее и не беритесь.

Мы вам покажем, мы вам докажем,
Что во Вселенной сей избран не каждый.
Нужно ли это, честное слово?
Каждый ли должен быть коронован?

Мы вам покажем, вы нас поймёте.
С нами вы только от смеха умрёте.
Вы берегитесь нашей забавы,
Вас не спасут никакие заставы.
Вас не спасут никакие заставы!

Девушки, завершив своё выступление на главной сцене, переместились на одну из многочисленных жанровых сцен, где их давно ждали знакомые и любители их творчества. А на Большой сцене продолжалась разогревающая внеконкурсная программа Фестиваля, о чём и объявил Пелл Вайн.
Тем временем свита и свадебный кортеж Эон Вэнтрон и Матео Феоре вместе с молодыми заняли места в зрительных рядах, вокруг сцены. Рядом расположились и Ноэмы, Стоуны и Парфени. А вот на сцену неожиданно вышел сам мастер Элия Анжело, как оказалось, также приглашённый к участию в открытии Фестиваля.
Он сел на специальной низкой скамье, сняв свой войс с плеча, настроил его для автономного аккомпанимента и обратился к зрителям:
- Благослови Господь всех присутствующих. Братья менестрели, приветствую вас и посвящаю вам древнюю песнь, по предаю написанную одним из Странников. Она называется 'Я знал другие миры'.
Элия тронул струны. Вступительный проигрыш заставил стихнуть всех зрителей, окружавших Большую сцену. И старый трубадур запел:

Я знал другие миры
И воздухом разным дышал,
Глаза по утрам открывал
Мне свет незнакомой звезды.

И многое видел я там
И столько дел натворил -
Так, что не вместил бы весь мир,
Когда б я о том рассказал.

И если поведал бы вам
О всём, что я там пережил,
То кровью наполненных жил
Писал бы я эти слова...

Тема сменилась новым инструменальным проигрышем, словно повествующим самой мелодией о том, что не может быть выражено словами. И к концу менестрель снова запел:

И если поведал бы вам
О всём, что я там пережил,
То кровью наполненных жил
Писал бы я эти слова...

Старому мастеру удалось передать настроение этой песни всем её слышавшим. Элия спустился к своим друзьям. Пелл Вайн уже объявлял следущих участников. Это были кто-то из менестрелей от десяти знаменитых аристократий Анликорса, покровительствовавших странствующим музыкантам с тех самых времён, когда трубадуры начали покидать Легендарный Порт и переселяться на Анликорс. Там некогда вольные труверы становились менестрелями при домах знатных фамилий. Сословие трубадуров разделиловь на вольных, оставшихся странниками, привязанными лишь к Легендарному Порту, и состоящих на службе во многих мирах Гражданского Союза Анликорса от Вэталка до Валистаала.

Десять менестрелей, в одеждах с символикой того дома, которому они служили, поднялись на Большую сцену. Их войсы были изготовлены по заказу в одном экземпляре и украшены знаками отличия. Все из этих десяти являлись главами своих школ менестрелей, располагавшихся в легендарном столичном Замке Анликорс.
- Сегодня наши прославленные служители Музы исполнят балладу, некогда впервые прозвучавшую под звёздным небом Вэталка и под сводами сияющего лучами Витала Замка Рыцарей Космоса. - провозгласил Пелл Вайн. -. И это - 'Королева Мария'!
Заиграл первый войс, к нему стали присоединяться остальные и так по десятого, когда уже все десять играли вместе, запел первый менестрель:

*
Свет во тьме воссиял долгожданный, и вот -
Королева восходит на трон,
Время новых и славных побед над злом
Королевство рыцарей ждёт.
**
Вэталк в дивном свете и цвете весь,
А на небе ночном - звезда.
Все мы дети её родные теперь,
Хоть сама она так молода.
***
Имя этой звезды у всех на устах,
В нём сияет сама красота:
Королева Мария на трон взошла,
Как звезда, что зажглась в небесах.
****
Ликуют планеты и Рыцари - все
Верноподданные её.
С такой Королевой идти на смерть
Каждый смелый Рыцарь готов.
*****
Коронована дочь былых Королей,
Ей всего девятнадцать лет,
Но силы такой не видел свет,
Какая явлена в ней.
******
Поэты славят её чистоту
В балладах и песнях своих.
Не любить не возможно эту звезду
Для тех, кто способен любить.
*******
О, да, мы все восхищены,
И радость не знает границ,
Но рядом с нею бьётся мысль:
Не зря так сильны Короли.
********
Знать грянут вскоре времена,
Когда возродится мрак,
И станет сильна холодная тьма
Бездонная, как никогда.
*********
Что мрак перед светом? -одна пустота.
Что злое перед добром?
Есть Сила гораздо сильнее, чем страх,
И эта Сила - Любовь.
**********
Королева Мария сказала нам всем:
Сила Космоса вновь придёт!
Пусть всегда будут с нею мир да любовь.
Королеву храни Господь!

Каждое следующее четверостишие пел один из десяти, остальные же аккопанировали ему. Десять менестрелей, десять квадростиший. Кода уже тонула в овациях многотысячной аудитории, под которые десять менестрелей и покинули главную сцену.


- В этом войсе, - сказал Элия Анжело Вану, - принадлежавшем последнему королевскому трубадуру Даниэлю Орею, есть запись баллады "Королева Мария" в его собственном исполнении. Она была сделана после коронации, когда во время празднования на ночном небе Вэталка вдруг явилось знамение - изумрудная звезда, - рассказывал старый трувер. - Даниэль тогда исполнил свою пророческую балладу у врат Замка в присутствии Королевы и рыцарей, при стечении множества народа в сияни звезды-знамения. Этой звездой в буквальном смысле предостояло стать самой Марии Витал в Последней битве с Орденом Тьмы и его накопителем, вместо ужасающего зева которого, могущего поглотить все миры грани, вспыхнула уже настоящаа звезда, исцеляющая пространство Светом самого Вселенского Кристалла Жизни. Королева Мария стала теми вратами, которыми Свет сей попалил бездну мрака, открытую Дартами и Хаотами.
- Память вашего войса наверняка хранит не одну подобную уникальную запись, - произнёс младший Ноэм.
- В нём вся моя коллекция, собранная за годы службы и после неё. Но лучшее место памяти - душа человеческая. Там я храню самое драгоценное.
- Мастер Элия, я тоже хочу подобрать себе старинный войс и просил бы вашего совета. Мой брат получил корабль с судьбой, а я бы хотел себе войс с памятью.
- После окончания программы я проведу тебя по мастерским своих знакомых. Думаю, кое-что из стоящих инструментов можно будет найти, - Элия сделал паузу и добавил: - Но знай, Ван, чужая память может поменять твою собственную судьбу. Как память этого войса поменяла мою.

- Ван! - услышал младший Ноэм голос Полы. - Ты готов?
- Я? - повернулся тот к сидевшей справа девушке.
- Наш выход. Я тоже выступаю во внеконкурсной программе!

Министериал Пелл Вайн тем временем уже объявлял следующих исполнителей:
- Пола Парфени - лучший голос Легендарного Порта со времён Милы Плау!
- Вперёд, мой друг, - приободрила Пола Вана, уже достававшего свой войс.
- Что мы споём, я знаю это? - успел он шепнуть Поле.
- Если ты не знаешь эту песню, я буду разочарована, - улыбнулась та в ответ.
Они прошли до сцены и поднялись по лестнице наверх и встали рядом. Ван повесил войс на плечо и взялся за него, словно за свою гравипушку. Пола положила свою ладонь на его руку и произнесла вслух:
- Мы споём для вас, друзья, одну из лучших песен первого трувера Вэталка. И вы, конечно, знаете его имя - это Йон Валентайн. А поможет мне сегодня Ван Ноэм - пилот-космодесантник, герой битвы за "Эйртаун". И трубадур!
- Ваша Светлость! Какую же из многочисленных песен сего славного трувера мы споём? - спросил Ван, уже настраивая своё войс.
- "Свет мой"! - послышались многочисленные голоса.
- Да, это любимая многими вами песня "Свет мой", - ответила Пола. - Играй, мой трубадур!.
И Ван заиграл. Он знал, что Пола не разочаруется. Девушка запела первой:
*
Свет мой, посмотри на меня,
Мне свои ты глаза
И объятья раскрой.
В мире сем нет, нет сильнее огня
Жарче пламени нет, нет светлей,
Чем любовь.

Окна горят, нас с тобою пьянят,
Только в раю за любовь не казнят,
Я повторю тебе сто раз подряд,
Что я тебя люблю.
Грёз наших, Господи, не разрушай,
Пусть мы оставили истинный рай,
Дай нам вместе с тобою сказать:
Се, новое всё творю.

После краткого проигрыша запел сам Ван Ноэм:
**
Свет мой, не могу без тебя,
Ты шепни мне слова
На прощанье с тобой.
В жизни моей нет и не было дня,
Ни минуты в ней нет, мига нет
Для другой.


Звёзды горят, нас с тобою стыдят,
Может, мы выпили огненный яд,
Но повторю снова сто раз подряд,
Что я тебя люблю.
Только нас, Господи, не разлучай,
Мы возвратим тот, потерянный, рай,
Дай нам вместе с тобою сказать:
Се, новое всё творю.

Уже немного стихли овации, а Пола и Ван успели спуститься со цены к своим местам, прежде чем Пелл Вайн произнёс:
- Я должен уточнить, господа, что та песня, которую сейчас так свежо и искренне спели Пола Парфеми и Ван Ноэм, всего лишь из репертуара Йона Валентайна. Автор же её - один из неизвестных трубадуров Легендарного Порта. Хотя кто может утверждать, что она не может быть ещё более древней. - Министериал сделал паузу и провозгласил со сцены: - На этом, наша короткая внеконкурсная программа заканчивается. И дабы вы познакомились с нынешними участниками конкурса Фестиваля, мы их всех приглашаем на сцену!
Несколькими вереницами десятки менестрелей прошли через ряды зрителей и поднялись на сцену со своими инструментами.
- Порадовало ли Вас, Ваша Светлость, выступление Вашей сестры? - спросил Ван у Княжны.
- Да, Ван, выбор песни был удачным, хотя и достаточно смелым.
- А что думает по этому поводу Марк Ноэм? - спросила теперь уже сама Пола.
- Скажу, что этот импровизированный дуэт мог бы иметь успех у слушателей, - улыбнулся старший Ноэм. - Друзья, судя по обилию стекающихся к сцене, сейчас будут танцы, а нам пора пройтись по рядам и осмотреться.
- Я поддерживаю, - сказал Ван.
- Что же, выберем себе в проводники Стоуна. Он наверняка лучше знает, что и где можно найти в этой многоликой пестроте.

Тем временем снова зазвучала музыка. Это был весёлый танец с бесхитростными словами, часто звучащий в сотнях таверн:

Споём, сыграем и спляшем
Одни, вдвоём и втроём.
А если устанем - приляжем,
По кубкам вино разольём.

По кубкам вино разольём.
Сыграем, спляшем, споём.
И кто-то легенду расскажет
А кто-то всплакнёт о своём.

А кто-то всплакнёт о своём
О том, что случилось однажды
И чтобы помнил то каждый,
Мы спляшем, сыграем, споём.

Мастер Элия и Ван отдельно от остальных отправились к мастерским инструментальщиков, где можно было насмотреть себе войс, а также множество других музыкальных инструментов, не таких универсальных, как этот неизменный спутник любого трубадура. Марк, Тидо, Иуна и Пола вместе с семейством Стоунов решились пройтись по площадкам вокруг малых сцен, послушать известных и неизвестных музыкантов. Чета Вэнтронов и вся их свита остались смотреть конкурсную программу у Большой фестивальной сцены. Встретиться договорились вечером в Большой Трапезной зале Замка.

Лотки с войсами тянулись почти непрерывной лентой через всё огромное поле, концентрируясь у малых сцен и шатровых таверн. На самом виду лежали лишь новоделы, привлекавшие взгляд новизной форм. Но у Вана уже был весьма неплохой новый войс, приобретённый им несколько лет назад на таком же Фестивале Менестрелей. Элия Анжело не задерживался у мастерских молодых инструментальщиков, зная, что искать там войс, который бы хотел получить Ван, не имеет смысла. Самые именитые мастера развернули свои лотки в лагерях десяти аристократических фамилии Анликорса.
Лагерь дома Вайнов был одним из самых обширных. Здесь находилась отдельная сцена, своя таверна, несколько жилых шатров, посадочная площадка, где стояла фамильная яхта с именем 'Крылатая богиня'. Элия, видимо, хорошо знал Вайнов, поскольку по его словам он некогда служил их дому. Они с Ваном приветствовали его главу. Ровер Том Вайн возглавлял дипломатию Анликорса. Ван узнал этого человека. Это он вёл переговоры с Анликорса с представителями республики и Восточной Федерации во время известных событий в 'Эйртауне' на Торостроме.
- Рад лично приветствовать Вана Ноэма. - произнёс Вайн. - Вы, оказывается, не только смелый космодесантник, но и прекрасно музицируете - я слышал ваше выступление с госпожой Парфени.
- Это честь для меня быть гостем в вашем лагере, - с почтением отвечал Ван. - Что же до двух указанных событий, ваша милость, оба они оказались для меня неожиданными, и возможно поэтому - столь же успешными.
- Элия, что привело вас через это праздничное многообразие именно к нам, я готов выслушать, если есть какие-то просьбы.
- Благодарим тебя, Ровер. Есть кое-что, чем ты мог бы помочь этому молодому воину и труверу. Нам нужен хороший войс, насколько я помню, в твоём доме хранятся отдельные раритеты.
- Что ж, Ван Ноэм заслужил это. Идёмте в мастерскую.

Мастер войсов дома Вайнов был уже немолодым человеком, хотя и несколько младше Элии Анжело, с которым они были знакомы.
- Гайдо, приветствую тебя! - обнял Элия своего доброго товарища. - Ты, как и полвека назад, на службе. Не пора ли тебе вернуться на родную Луву, а то скоро ты сам будешь похож на свои войсы!
- Знакомься, Ван, - произнёс, улыбаясь словам Элии, Ровер Вайн. - Наш мастер Гвидо Вэнтрон. Если тебе нужен редкий инструмент, то лучшего знатока не сыскать.
- Так может быть, ты вернёшься на службу, Анжело? Крепость тела и сила духа тебя не оставили за эти годы, что ты на свободе.
- Я менестрель у Господа, Гайдо, служить человекам - это прошлое. Покажи-ка нам свои инструменты. Потомок славного Ноэма хотел бы иметь достойный войс, а не те блестящие игрушки, которых здесь без числа.
- Гвидо, ты можешь смело показать ему все самые ценные войсы. Я не пожалею для Вана Ноэма, сослужившего нам большую службу, хорошего инструмента.
- Ваша воля, хозяин Вайн. Да знать бы, чего желает сей юноша.
- Я не смел бы просить для себя чего-то очень дорогого. Но ежели есть у вас войс, принадлежавший какому-либо древнему трубадуру, может быть, эпохи Рыцарства Космической Крепости...
- Как раз самые дорогие войсы. Их осталось немного.
- Гвидо, и у тебя есть такой войс, - сказал Ровер Вайн.
- Но я не знаю, кому он принадлежал, - отвечал мастер Вэнтрон. - За долгие годы, что он хранился у меня, я так и не смог открыть его память. И честно говоря, уже отчаялся...
- А вот это что за войсы? - спросил Элия. - Кажется эпохи Королевства?
- Да, вот печати рыцарских фамилий. Этот принадлежал Артуру Кнехту, рыцарю, спасшему от смерти Королеву Констанцию. Ну, кто не знает эту историю...
Войсы лежали в футлярах с гербами рыцарей. Пока Ван с Элией рассматривали их, Гвидо Вэнтрон достал из минимизатора ещё один футляр, по которому можно было понять, что инструмент, находящийся в нём, очень и очень древний. Мастер положил его на стол и отключил гравитационный замок. Войс, открывшийся взорам, разительно отличался от современных и даже от тех, что были сделаны в эпоху Королевства. Его корпус формой напоминал корабль, и, казалось, был изготовлен из звёздной материи и пространства, ибо множество созвездий покрывало всю его кристаллическую поверхность, так что регистры управления блоком памяти терялись среди них.
- Никогда не видел ничего подобного, - проговорил Ван.
- Возьми его в руки. С разрешения хозяина Вайна я дарю тебе этот войс.
- В награду за пленение Хаота, - добавил Ровер Вайн.
Ноэм принял инструмент из рук мастера Гвидо, проведя ладонью по струнам, словно бы пронизывавшим пространство, изображённое на его корпусе.
- Одно я знаю точно, что войс этот сделал пилигрим. И посмотри, вот здесь под струнами есть надпись. Видишь?
- 'Третий путь', - прочитал Ван. - Это имя войса?
- Этого я не знаю, - покачал головой Гвидо. - Но, может быть, узнаешь ты.
- Господин Вайн, мастер Вэнтрон, мастер Анжело, вы сделали мне подарок, цена которого сейчас недоступна моему разумению.
- Вот и прекрасно, не стоит сейчас погружаться в глубокие думы, а лучше сыграть на нём хорошую мелодию, - улыбнулся Элия Анжело.
- Давайте зайдём таверну, - предложил Ровер Вайн. - И кстати, где ваши спутники? Княжна Мериди с сестрой, Марк Ноэм? Я предполагал, что и Вэнтроны заглянут к нам в лагерь. Хотелось бы лично поздравить Эон и Матео.
- Ежели гостеприимный хозяин желает пригласить всех к своему столу, то это мы устроим, - кивнул Элия Анжело.
Гвидо Вэнтрон опустился на стул с высокой спинкой, какие стояли вокруг длинного стола посреди таверны под шатром. Элия уже связался с Марком и от имени хозяина пригласил всех остальных в лагерь Вайнов.

- Мастер Гвидо, а вы не расскажете, откуда к вам попал этот войс? - спросил Ван, усаживаясь рядом с Гайдо Вэнтроном. Старый мастер открыл бутылку с тёмной и терпкой "Памятью войса" и предложил кубок Вану Ноэму.
- Я стал подмастерьем уже в десять лет, поступил в мастерскую в Легендарном Порту. Поскольку я принадлежал к роду Вэнтронов, обучение моё обеспечивал сам Король Лувы. Будь здоров, Ноэм! - поднял Гвидо свой кубок.
- Спасибо, мастер! - Ван пригубил "Памяти войса", внимательно слушая рассказ.
- Ещё десять лет ушло на моё обучение, и тогда я по протекции Его Величества получил возможность переселиться на Анликорс и открыть мастерскую там. На Анликорсе я поступил на службу к Вайнам. Это случилось пятьдесят лет назад. Анжело уже был менестрелем дома Вайнов. Я же занялся восстановлением и настройкой старых войсов, постепенно кое-что стало накапливаться в моей мастерской. Отдельные редкие и дорогие войсы приобретал старый хозяин Том Вайн, отец Ровера. В коллекции собралось около сотни таких инструментов. Какие-то мы дарили, что-то оставалось до лучших времён, мы ждали людей, которым они нужнее. - Гвидо Вэнтрон снова налил "Памяти войса". - Как-то я был в Легендарном Порту. Похоронил своего учителя. Мы собрались в "Pilgrim & Minstrel". Вот, говорят, оставил на тебя мастер Брадорэ свой старый войс. Смотрим. А я же помнил, что не было у моего учителя такого "корабля", как я назвал этот войс тогда. Ну а что, не было? Был, значит. Принимай наследство. И архив его передали мне. Мастерскую-то он уже не держал к тем годам... Вот с тех пор "корабль"-то и у меня. Отремонтировал я его, настроил и зазвучал он так, что я был не силах и сказать, когда слышал ещё такой чудный голос. Но вот память его, что там, никак не желал он открыть мне её. А я-то думаю, там какой-то пилигримский дневник. Брадорэ сам был потомком пилигрима, вернувшегося обратно в Легендарный со Спирит-Форга. Он в последние годы, когда уже закрыл мастерскую, и жил в 'Pilgrim & Minstrel'. Так там может и приобрёл его.
- И всё-таки что за третий путь, мастер Гвидо? - Ван отпил "Памяти войса", а Вэнтрон уже наливал себе третий кубок.
- Третий путь... Ежели ты знаешь, есть два пилигримских пути - малое и большое Кольцо. По граням пояса Мира Живой Воды или по граням Мира Кристалла, Мира Живой Воды, Мира Эфира - вокруг всей Кристаллической Вселенной. Третий путь - это путь во внутренние миры к истоку рода человеческого. Но пилигримы так ещё называли путь на Далекий Берег - в гавань усопших праведников, где причаливает ладья Небесной Девы, относящая туда их души.
- Неудивительно, что память этого войса так недоступна. Надо показать брату, он знает о пилигримах больше моего. Спасибо мастер Гвидо за ваш рассказ и за этот бесценный подарок. Дай вам Бог здоровья! - и над столом зазвенели кубки с 'Памятью войса'.

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Последний раз редактировалось Spirit Forge Вт авг 17, 2010 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011