Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 23:35


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Используете что-нибудь,кроме Windows?
Да 67%  67%  [ 18 ]
Нет 33%  33%  [ 9 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 23:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
Да,в Боровичах непросто жить,я понимаю,здания отбирают толстые мущины... но стало интересно,как обстоят дела с ПО на рабочих местах,да и дома тоже. Что используете на работе, чем занимаетесь дома?

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:20 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 16:21
Сообщений: 2027
Карма: 90
Откуда: Боровичи
уже года 4 дома минт в кедах.

_________________
# unzip, strip, touch, grep, finger, mount, fsck, more, yes, umount, sleep (Linux is sexy too ^^)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 15:26 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
Для решения мелких безответственных задач однозадачная* ОС семейства Linux - самое то! :D

ПтицЫн писал(а):
уже года 4 дома минт в кедах.

13-й минт прожил ровно 3 недели и благополучно наипнулся насмерть после очередного обновления. Снесен без жалости.
ClearOS 6.4 под Hyper-V ровно через сутки роняет свой синтетический сетевой адаптер. Лечится штатной перезагрузкой, косяк признан, лечить никто не собирается. SmoothWall 3.0 никак не пересоберется на новое ядро, а старые железки заканчиваются... :(
Фтопку, вобщем. Баловство для гиков.

* - Однозадачная = более двух задач скрестить на одном серваке = головняк с зависимостями. Это в морг! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 16:18 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
DikSoft писал(а):
Для решения мелких безответственных задач однозадачная* ОС семейства Linux - самое то! :D

А для многозадачного сервера что? Только не говорите, что Windows :)
Я не понимаю фразу о зависимостях. Каких зависимостях?
Хоть у меня мало опыта, но, слава яхве, есть голова. Видел много серверных решений на базе GNU/Linux, как "уютных домашних" серверов, так и промышленных (на 200-300 человек, на работе), даже военных применений (на работе тоже, конечно). Всем этим приходилось заниматься самому, и я не могу сказать ничего плохого. Всё, что не работало (ну 98%), не работало по причине моей неумелой настройки.
Дома у меня прекрасно работают Gentoo на своем домашнем ПК, Ubuntu на ПК моей девушки, Debian на сервере и FreeNAS(FreeBSD) на сетевом хранилище. Также в уголке сидит моя дипломная работа - Raspberry Pi в роли веб-сервера с Gentoo под ARM.
Ну, на рабочих местах Gentoo, в работе всякие секреты типа МСВС и QNX (ну это UNIX-like, конечно). Ну очень интересно, правда. :)
А, ну еще Android на личных планшетах и смартфонах, как же )

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:35 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
- Для многозадачных в продакшн? Однозначно Windows!

Про зависимости: разные, порой несовместимые, версии библиотек для разных пакетов. Lib.so.3 ... :twisted:
Про совместимость: исключительно раздолбайский подход к поддержке железа. Не работает - перепиши сам? Мне больше делать нечего, как тратить свой месяц на написание и отладку (не факт что успешно), либо c непредсказуемым результатом нанимать кого-то. Общая ситуация : "не работает - нам это неинтересно, и не будет работать, мы нифига никому не обещали"

Линукс на десктопах, как был УГ, так и остался УГ. Для гиков и фанатов. Линукс на ноуте "для бабушки" - несбывшаяся мечта. Увы. А жаль. Поставил и забыл - пока недостижимый вариант.

Линукс в рабочей среде? WEB серверы, сетевая обработка, мыло, биллинг. Пожалуй, всё. СУБД на нём либо платные и существенно более дорогие, чем под винду; либо косячные; либо "игрушечные".
(SAN) iSCSI - нет ни одной бесплатной стабильной реализации, платные проигрывают тому же Windows Server 2012.
NAS - кривизна реализации samba делает его бесполезным где бы то ни было.

Ваш опыт достоен уважения (у меня столько времени на хобби нет), однако стоимость владения решениями на Линухе ставят крест на его перспективах в бизнесе. Пока ситуация такая. Буду не против, если она улучшится. Ибо конкуренция это всегда хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:41 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
DikSoft писал(а):
Ваш опыт достоен уважения (у меня столько времени на хобби нет)

особенно внушаетъ выбор дистрибутива - генту раньше считался дистром для суровых мазох принципиальных линуксоидов .... :lol:

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 17:57 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
Othello писал(а):
DikSoft писал(а):
Ваш опыт достоен уважения (у меня столько времени на хобби нет)
особенно внушаетъ выбор дистрибутива - генту раньше считался дистром для суровых мазох принципиальных линуксоидов .... :lol:
Arch тоже доставляет, если что. http://lurkmore.to/Arch
Хотя, тру генту, это нечто феерическое по длине пути для достижения малой цели! http://lurkmore.to/Gentoo :D :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 18:17 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 16:21
Сообщений: 2027
Карма: 90
Откуда: Боровичи
DikSoft писал(а):
Для решения мелких безответственных задач однозадачная* ОС семейства Linux - самое то! :D

ПтицЫн писал(а):
уже года 4 дома минт в кедах.

13-й минт прожил ровно 3 недели и благополучно наипнулся насмерть после очередного обновления. Снесен без жалости.
ClearOS 6.4 под Hyper-V ровно через сутки роняет свой синтетический сетевой адаптер. Лечится штатной перезагрузкой, косяк признан, лечить никто не собирается. SmoothWall 3.0 никак не пересоберется на новое ядро, а старые железки заканчиваются... :(
Фтопку, вобщем. Баловство для гиков.

* - Однозадачная = более двух задач скрестить на одном серваке = головняк с зависимостями. Это в морг! 8)

я давно зарекся кому-то что-то доказывать в этом аспекте.

_________________
# unzip, strip, touch, grep, finger, mount, fsck, more, yes, umount, sleep (Linux is sexy too ^^)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 20:44 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
DikSoft писал(а):
- Для многозадачных в продакшн? Однозначно Windows!

Про зависимости: разные, порой несовместимые, версии библиотек для разных пакетов. Lib.so.3 ... :twisted:
Про совместимость: исключительно раздолбайский подход к поддержке железа. Не работает - перепиши сам? Мне больше делать нечего, как тратить свой месяц на написание и отладку (не факт что успешно), либо c непредсказуемым результатом нанимать кого-то. Общая ситуация : "не работает - нам это неинтересно, и не будет работать, мы нифига никому не обещали"

libso.3 да, с этим бывают проблемы, но они почти всегда решаемы. Вот серьезно, проблемы, указанные вами при несовместимости, меня удивляют. Я каждый день имею дело со специализированными СВТ, обычно это спецзаказ для министерства обороны, а не обычные ПК или серверы. То есть топология железа ну ооочень специфична. И вот, чесслово, втыкаю systemrescuecd и всё работает, даже иксы грузятся. Windows не может, проверялось не раз. Да, было раз, что я купил нетбук с интеловским cedar trail, пробовал на нем водрузить Gentoo, но чертов проприетарный графический драйвер не работает, а свободный был пока только в разработке. А это от тесного сотрудничества Microsoft и производителей железа. Взаимовыгода. Мне, конечно, вернули 100 рублей за то, что меня обязали купить нетбук с предустановленной windows, а этот нетбук я продал очередному хомячку :)

DikSoft писал(а):
Линукс на десктопах, как был УГ, так и остался УГ. Для гиков и фанатов. Линукс на ноуте "для бабушки" - несбывшаяся мечта. Увы. А жаль. Поставил и забыл - пока недостижимый вариант.

Почему? Я не понимаю. Лет 5-7 назад, да, он был не готов для рядового пользователя. Но теперь всё готово для мышевозов. У моей девушки на ноутбуке крутится Ubuntu с XFCE. Она всем довольна: документы, интернеты без вирусов касперского, музыка, видео. Что еще надо? Я даже ее просветил насчет дрянной навязанной проприетарщины, вроде .docx и .mp3. Теперь она в курсе стандартов ISO даже и посылает нафиг тупоголовых, которые по умолчанию шлют свои .docx в имейлах и слушает Vorbis. А что еще надо рядовому пользователю, чтобы быть счастливым? Игры? Да, здесь большая брешь со страшным wine и опять же тесным сотрудничеством MS и разработчиков игр . Но и то, Valve запилила Steam для Linux, Nvidia выпускает консоль с Android, всё течет, всё меняется.
Ну а десктопы и так уходят на второй план, хомячкам не нужны огромные сложные системные блоки, мониторы, пылесборники и прочее. Для вконтакта и видео есть планшет, готовое решение под ключ с Android и магазином приложений.

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 20:54 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
ПтицЫн писал(а):
я давно зарекся кому-то что-то доказывать в этом аспекте.
- и это правильно.
Мне лично не в падлу поставить на решение какой-то одной задачи линуксовую машину, тем более, что для некоторых применений (тот же Asterisk, или граничный firewall с пробросом портов) дешевых альтернатив просто нет. Особенно приятно, что последние ядра относительно неплохо живут в Hyper-V 3.0, даже несмотря на кучу косяков интеграции со стороны линукса.

Но из принципа делать всё только на линуксе - увольте. Нафига такие геморрои? 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 21:02 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 17:46
Сообщений: 4064
Карма: 58
DikSoft писал(а):
Othello писал(а):
DikSoft писал(а):
Ваш опыт достоен уважения (у меня столько времени на хобби нет)
особенно внушаетъ выбор дистрибутива - генту раньше считался дистром для суровых мазох принципиальных линуксоидов .... :lol:
Arch тоже доставляет, если что. http://lurkmore.to/Arch
Хотя, тру генту, это нечто феерическое по длине пути для достижения малой цели! http://lurkmore.to/Gentoo :D :lol:

Ну как малой? Например, собрать полноценный веб-сервер с нуля для ARM, вобрав в него только самое необходимое и максимально настроив для оптимизации и увеличения скорости работы. Я не знаю, как запинать windows хотя бы для того, чтобы оторвать от нее графический интерфейс... :)
А с Gentoo у меня началось знакомство с GNU/Linux, кстати. Я вот пришел на работу, весь такой обмазанный Windows, кряками, куками... а мне дали хендбук и сказали "а теперь собирай Gentoo". Ну я собирал-ломал, собирал-ломал и собрал :) Но весь этот процесс был настолько увлекательным и интересным, что я каждый день уходил домой с распухшей от полученной информации головой. Это отличная тренировка для мозгов, чего так не хватает современному специалисту.
Самое обидное, что я ничего не знал ничего о линуксе, пока учился в школе, пока учился в ВУЗе... Мне много лет навязывали продукцию MS, умалчивая про альтернативу. Можно сказать, заставляли меня не знать ничего окромя Windows. Это вроде обязательных уроков православия в школах, вроде навязывания религии на общественном уровне детям. Вот честно, когда я всё это понял и осознал, я пересмотрел многое в своей жизни. И мне обидно, что с большинством молодого поколения поступают так же: "вот иисус, вот яхве наш бог, вот поп, ты ему молись и давай денег", "вот windows, вот ms office, здесь делают документы, а в photoshop можно порисовать, за это только надо заплатить". Взрастает тупое быдло что в духовном плане, что в техническом. Такие дела.

_________________
Jedem das Seine
$ uname -sr
Linux 4.1.12-gentoo


Последний раз редактировалось God of Dream Пн июн 10, 2013 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 21:07 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 19:44
Сообщений: 12210
Карма: 810
Откуда: Санкт Петербург и ЛО
God of Dream писал(а):
DikSoft писал(а):
Линукс на десктопах, как был УГ, так и остался УГ. Для гиков и фанатов. Линукс на ноуте "для бабушки" - несбывшаяся мечта. Увы. А жаль. Поставил и забыл - пока недостижимый вариант.

Почему? Я не понимаю. Лет 5-7 назад, да, он был не готов для рядового пользователя. Но теперь всё готово для мышевозов. У моей девушки на ноутбуке крутится Ubuntu с XFCE. Она всем довольна: документы, интернеты без вирусов касперского, музыка, видео. Что еще надо? Я даже ее просветил насчет дрянной навязанной проприетарщины, вроде .docx и .mp3. Теперь она в курсе стандартов ISO даже и посылает нафиг тупоголовых, которые по умолчанию шлют свои .docx в имейлах и слушает Vorbis. А что еще надо рядовому пользователю, чтобы быть счастливым? Игры? Да, здесь большая брешь со страшным wine и опять же тесным сотрудничеством MS и разработчиков игр . Но и то, Valve запилила Steam для Linux, Nvidia выпускает консоль с Android, всё течет, всё меняется.
Ну а десктопы и так уходят на второй план, хомячкам не нужны огромные сложные системные блоки, мониторы, пылесборники и прочее. Для вконтакта и видео есть планшет, готовое решение под ключ с Android и магазином приложений.
- ключевое слово моей. 8) Ну не живут новые десктопные дистрибутивы долго, проверено! Необходимо серьезное вмешательство специалиста через некоторое время.
За 5-7 лет нифига не изменилось в этом плане. :( Это как с распознаванием слитной речи. Казалось вот-вот и ... И нифига о сих пор. Нет рабочей технологии!
Десктопы ещё очень долго не уйдут. Потребление контента - распространенная, но не единственная роль персональных устройств, а для создания ноутам/персоналкам конкурентов так и не придумали.
Цитата:
что еще надо рядовому пользователю, чтобы быть счастливым
- чтобы не ломалось , а если сломалось легко и само (или не само, но дешево) чинилось. Про убитые флеш-плеером/надстройкой браузеры в линуксах напомнить?
И без потери данных. Облака для хранения пока не сильно распространены.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 21:12 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 02:03
Сообщений: 1710
Карма: 182
Откуда: from internet
очередной UNIX vs MS холивар детектед. :D
для каждой конкретной задачи нужно подбирать ОСь, куда-то юниксы не особо подойдут, куда-то винда. всё зависит от корявости рук админа.
доказывать плюсы какой либо системы - это что-то вроде спора о вере....
нн-ое количество времени назад работал старшим админом, просто факты с той работы:
1. от одного сервера на фрее(FreeBSD) банально был утерян root пароль, т.к. серв ставился со времён основания конторы и ни разу не упал
2. юниксы ставились только один раз, дальше раз в определённое количество времени(зависело от тарифа) только мониторилось, ни разу ничего не упало.
единственно, что все юниксы ставились - FreeBSD(личное предпочтение).
Из-за отказа большинства хостеров от фреи вынужден был перейти на центос.
на десктопах - дал матери нетбук с виндой и через день чистил от вирусов(её познания компьютера ограничиваются контактом и одноклассниками со скайпом). заменил винду на федору и забыл про слова матери о вирусах как страшный сон.
на своём ноуте стоят вин8 и федора. виндой поймал вирус(аваст проспал), снёс аваст, попытался воткнуть каспера - говорит, вирус, установиться не могу, давай специальной приблудой удалим вирус, подтверждаю, и приблуда не помогает(не помню название, лень перегружаться). перегрузился в линь и забыл что такое вирус, разницы интерфейсов - минимум(юзаю кеды). по софту - из минусов нет нормального редактора под flash(actionscript) и не хочет работать sketchup (но и он мне не критичен)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 21:15 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 02:03
Сообщений: 1710
Карма: 182
Откуда: from internet
DikSoft писал(а):
чтобы не ломалось , а если сломалось легко и само (или не само, но дешево) чинилось. Про убитые флеш-плеером/надстройкой браузеры в линуксах напомнить?
И без потери данных. Облака для хранения пока не сильно распространены.

у матери федора стоит уже хз сколько лет, ничего не ломается(хотя она жмакает на все ссылки подряд). что она делает не так? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 21:24 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 02:03
Сообщений: 1710
Карма: 182
Откуда: from internet
кстати, про многозадачность....опять же на той же самой федоре...банальная задача - дети хотят посмотреть фильм, а он DVD, проигрыватель в телеке его вопроизведёт, но только автоматом выберет последнюю звуковую дорожку(не факт, что она будет русской). подключаю ноут через hdmi, одна копия VLC играет на телек со звуком, вторая - интернет-радио в bluetooth-наушники. на винде изобразить тоже самое - это танцы с бубном были.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011