Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:01


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 15:39 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 09:33
Сообщений: 3802
Карма: 801
Откуда: свой
Серёгин писал(а):
Можно, наверное, согласиться и уступить во многом, но только не в ереси.




_________________
Втройне силён,чей спор о правом деле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 15:11 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
все древнерусские города в своей планировке стремились к кругу, символизирующему вечность, Царство Небесное. Организующим началом градостроительных композиций после крещения Руси являлись храмы, церкви и монастыри.

Во-вторых, в тех городах, где главным являлся собор в честь Спасителя или Божьей Матери, градостроительная композиция определялась фигурой креста. Главный собор возводился обычно на берегу водоема. Город развивался вдоль берега и вглубь, образуя естественный крест, наличие которого стремились подчеркнуть строительством храмов по концам креста. Такие кресты ясно видны в плане Киева, Новгорода, Владимира, Суздаля, Устюга и др. В городах, где собор посвящался Пресвятой Троице, композиционной фигурой оказывался треугольник.

В-третьих, расположение и наименование храмов и монастырей относительно священного центра города не являлось случайным. Оно, как правило, подчинялось определенным богословским представлениям. К примеру, если собор был посвящен Спасителю, то по сторонам от него строили храмы в честь Богородицы и Иоанна Предтечи, в результате композиционно в плане получалась своеобразная наземная топографическая икона Деисуса [9].

Нередко сам город в просторечии отождествлялся с собором. Об этом свидетельствуют, к примеру, такие выражения, как «поехать ко Святой Софии», что по контексту могло означать паломничество или в Константинополь, или в Киев, или в Новгород, или в Полоцк, поскольку алтари главных соборов в этих городах были освящены в честь Святой Софии. Тот же смысл имели и такие словосочетания, как «пойти ко Спасу, ко Успению, к Николе».

Доминирующие в древнерусском градостроительстве сооружения – соборы – демонстрировали величие самодержавия и церкви. Они внушали страх и благоговение перед божественной силой, требовали подчинения, соблюдения строгого иерархического порядка и религиозного канона. Соборы поддерживали вертикальную направленность городского пространства. Они воплощали в себе антитезу неба-земли, сакрального-профанного, света-тьмы, добра-зла. Пространственное восприятие культовых сооружений задавало направление движения – снизу-вверх, вызывая представление о подъеме, росте, успешности, прогрессе.

Горизонтальную ось городского пространства подчеркивали крепостные стены. Они не только защищали от физических врагов, но и от исконного врага рода человеческого − дьявола и его слуг. Именно поэтому при строительстве обращали внимание на многие детали: общая длина стен или их отдельных сторон, их конфигурация, число ворот и башен, надвратных и башенных церквей. На воротах иногда ставились святые иконы, перед которыми горели лампады. Выделение преград наделяло город свойствами определенности, измеренности, освоенности, защищенности. Внутреннее огороженное и безопасное пространство противопоставлялось внешнему, открытому, враждебному. Отсюда и широко распространенный на Руси обряд «опахивания селения», преследовавший цель возвести вокруг него мистическую ограду от злых духов. С той же целью совершались и крестные ходы вокруг городов. С помощью них прокладывали вдоль оборонительных рубежей крепостных стен невидимую священную границу помощи Божьей, которую предстояло переступить врагу. Вера в крестные ходы на Руси была исключительно велика. Они особенно ярко свидетельствовали, что город воспринимался как совокупность церквей и монастырей, как единый соборный храм под открытым небом.

http://web.snauka.ru/issues/2012/05/12766

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 15:12 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
В современных условиях важно провести различия между поведением жителей малых, средних и крупных исторических городов (с населением до 500 тыс. жителей) и исторических городов-миллионеров.

В малых (Покров, Суздаль, Галич, Холм) и средних исторических городах (Пятигорск, Серпухов, Боровичи, Кузнецк, Ржев и др.) с населением до 150 тысяч, жители ведут спокойный, размеренный и осмысленный образ жизни, опираясь на опыт предшествующих поколений. В таких населенных местах формируется атмосфера дружелюбия и взаимной поддержки, ответственности и реальной оценки своих способностей. Вместе с тем в большом и крупном историческом городе (Великий Новгород, Псков, Иваново, Тверь и др.) с населением до 500 тысяч жителей появляются новые возможности для творческой самореализации, личностного роста, выбора способов и форм жизнедеятельности, повышается общий тонус и активность, мобильность, оптимистичное отношение к окружающим и к среде проживания.

В исторических городах с населением выше 1 млн. жителей (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Омск и др.) в поведении горожан сказывается внешняя перегруженность и интенсивность, замкнутость и индивидуализм, несоответствие желаемого и выполнимого, равнодушие, низкий уровень отзывчивости, отчужденность, обезличенность, избирательность в отношениях, дефицит социальной ответственности, прагматизм.

полностью
http://web.snauka.ru/issues/2012/05/12766

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011