Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 18:54 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
Сегодня видел в магазине довольно толстую книжку, называется примерно так:

Орфографический Словарь
Ненормативной Лексики
Русского Языка

16000 слов и выражений. :D

Я сразу же открыл букву "Х", слову слово конечно древнее но ныне всетаки оно матерное было посвящено целых 3 страницы, показано как его применять и значения этого слова, и ОЧЕНЬ много страниц было посвящено однокоренным словам. :roll:

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 08:21 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 18:07
Сообщений: 720
Карма: 5
Maxim писал(а):
Я сразу же открыл букву "Х", слову см выше было посвящено целых 3 страницы, показано как его применять и значения этого слова, и ОЧЕНЬ много страниц было посвящено однокоренным словам. :roll:


И ничего удивительного, особенно если вспомнить, что в ранних славянских диалектах это слово буквально означало "древесный отросток без листьев отходящий от основного ствола". Ну, что-то похожее на современный "сучек". И все. И "ничего такого" :)

с ув.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 09:47 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 18:07
Сообщений: 720
Карма: 5
А по поводу нынешних "книжных магазинов" ...
Ну, раз уж тема - "ненормативная" ...

Рекомендую

http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/content.shtml

цитата оттуда (из песни слов не выбросить) :oops:

...Тоже, кстати, вою - чего-нибудь художественного "чиста пачетать" искать упаришься. Гавно лежит мегатоннами, и отчаявшиеся покупатели хватают наугад первую попавшуюся хуйню, лишь бы монстр на обложке был не такой отвратительный или шлюха не совсем уж раскоряченная.
...


с ув.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 19:37 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Язык Русский, живой язык, постоянно изменяется. Мне, как дилетанту в области филологии, трудно сказать насколько и в какую сторону изменился Русский язык с древних времен, но то что многие слова в процессе эволюции языка изменили свой смысл говорится в последнее время много и даже слишком много, что бы все было правдой. Что бы составить более или менее объективную картину надо общать с первоисточниками этой информации и людьми которые посвятили этой проблеме жизнь тогда и можно будет что то утверждать.
Удручает то, что мы все меньше и меньше используем богатство слов, которое нам досталось от предков, речь свою стараемся упростить и в сущности сводим к набору дежурныз фраз. Это видимо диктуется современными условиями жизни. Сейчас надо минимумом слов донести до собеседника максимум информации за, как можно более короткое время. Спешим, спешим господа и дамы нет времени вести неспешный полный красивых оборотов разговор, наполненый уважения к собеседнику.
Вот и большинство постов на форуме похожи на вскользь брошенную при встрече на улице фразу. "Привет, ну как дела? Нормально? Ну пока." А потом подвыпимши в баре или еще где начинаем жаловаться кому то "Вот жизнь и поговорить то нескем". Хотя дело то в том, что разговаривать не умеем, стесняемся этого и боимся невежества своего. Потому и бросаемся ничего незначащами фразами и не можем понять ни собеседника ни себя.
Учить надо родной язык и не стесняться им разговаривать.
с ув. Чур

_________________
Сделал мало, но и этого оказалось череcчур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 23:02 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 09:24
Сообщений: 619
Карма: 38
Откуда: Амстердам...
Чур, извини, но не могу не сделать тебе замечание. :oops:
Говоря о красоте и богатстве русского языка и тем более призывая его изучать, нельзя самому допускать при написании поста столько ошибок... :cry:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 09:47 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
Прохожий писал(а):
Maxim писал(а):
Я сразу же открыл букву "Х", слову см выше было посвящено целых 3 страницы, показано как его применять и значения этого слова, и ОЧЕНЬ много страниц было посвящено однокоренным словам. :roll:


И ничего удивительного, особенно если вспомнить, что в ранних славянских диалектах это слово буквально означало "древесный отросток без листьев отходящий от основного ствола". Ну, что-то похожее на современный "сучек". И все. И "ничего такого" :)

с ув.


откуда сведения ? что-то я такой версии еще не слышал ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 16:17 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Shooter писал(а):
Чур, извини, но не могу не сделать тебе замечание. :oops:
Говоря о красоте и богатстве русского языка и тем более призывая его изучать, нельзя самому допускать при написании поста столько ошибок... :cry:


Соласен и замечание принимаю. Однако от слов своих ни в коей мере не отказываюсь. Не откажите и вы в любезности и выделите замеченные ошибки, пусть даже и публично.
Буду работать над собой :)

_________________
Сделал мало, но и этого оказалось череcчур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 17:52 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
Chur писал(а):
Shooter писал(а):
Чур, извини, но не могу не сделать тебе замечание. :oops:
Говоря о красоте и богатстве русского языка и тем более призывая его изучать, нельзя самому допускать при написании поста столько ошибок... :cry:


Соласен и замечание принимаю. Однако от слов своих ни в коей мере не отказываюсь. Не откажите и вы в любезности и выделите замеченные ошибки, пусть даже и публично.
Буду работать над собой :)

да не много ошибок - на первый взгляд одна грамматическая и пара пунктуационных - на тройку сойдет :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 20:22 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Пунтуация всегда была моим слабым местом :).
Как сказала одна учительница Русского языка.
"Чур запятых непризнает он ставит точку в конце преложения и все."

_________________
Сделал мало, но и этого оказалось череcчур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 06:38 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 09:24
Сообщений: 619
Карма: 38
Откуда: Амстердам...
Попробую:

Язык Русский, живой язык, постоянно изменяется. Мне, как дилетанту в области филологии, трудно сказать насколько и в какую сторону изменился Русский язык с древних времен, но то, что многие слова в процессе эволюции языка изменили свой смысл, говорится в последнее время много и даже слишком много, что бы все было правдой. Чтобы составить более или менее объективную картину, надо общаться с первоисточниками этой информации и людьми, которые посвятили этой проблеме жизнь, тогда и можно будет что-то утверждать.
Удручает то, что мы все меньше и меньше используем богатство слов, которое нам досталось от предков, речь свою стараемся упростить и, в сущности, сводим к набору дежурных фраз. Это видимо диктуется современными условиями жизни. Сейчас надо минимумом слов донести до собеседника максимум информации за, (не надо) как можно более короткое время. Спешим, спешим, господа и дамы, нет времени вести неспешный, полный красивых оборотов разговор, наполненный уважением к собеседнику.
Вот и большинство постов на форуме похожи на вскользь брошенную при встрече на улице фразу: "Привет, ну как дела? Нормально? Ну, пока". А потом, подвыпивши в баре или еще где, начинаем жаловаться кому-то: "Вот жизнь и поговорить-то не с кем". Хотя дело-то в том, что разговаривать не умеем, стесняемся этого и боимся невежества своего. Потому и бросаемся ничего незначащими фразами и не можем понять ни собеседника, ни себя.
Учить надо родной язык и не стесняться им разговаривать.
С ув., Чур.

Может что-то и пропустил, прошу в свою очередь, поправить и меня, если я ошибся... :oops:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 09:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
действительно, если приглядеться, то двойка ! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 13:24 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 18:07
Сообщений: 720
Карма: 5
Othello писал(а):
откуда сведения ? что-то я такой версии еще не слышал ...


Ну, вообще-то у меня "доисторическая" методичка герценовского литфака.
Но.
Заглянул в Вику. Вот.


"
...
Этимология

Происхождение слова неясное. Некоторые учёные считают его производным от древнерусского слова «гой» (акад. Рыбаков, пример: «Ой вы, гой еси, добры молодцы» является аналогом латинского выражения «Viro in plenis potentia»). Часть исследователей считают его иноязычным заимствованием — возможно, из монгольского языка, и производимое от слов самых различных слов как «свёрток», «ураган», «рулон» и других. Против таких построений говорит тот факт, что данное слово широко распространено во многих славянских языках, даже у тех народов, которые не находились в непосредственном контакте с монгольскими племенами. Монгольская версия, также, полностью опровергается найдеными в последнее время берестяными грамотами с обсценной лексикой [1].

По мнению слависта Геннадия Ковалёва, слово «хуй» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие. Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым), встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя»), в албанском hu («кол», «половой член»).

Еще одна версия — мат изначально был частью сакрального языка славянских языческих жрецов плодородия, именно по-этому он всегда был несколько табуирован, а затем преследовался христианской церковью. Различным церковным циркулярам и указам иерархов, направленым против мата, начиная с самых ранних времен христианства на Руси, не счесть числа. И статус «нецензурного», то есть такого, за употребление которого полагается некоторое наказание, он приобрел благодаря именно усилиям Церкви.
...
"


источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%B9

с ув.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 14:59 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
интересно, почему подпись одинаковая у Чура и Прохожего ?

c ув.

:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 15:31 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 18:07
Сообщений: 720
Карма: 5
Othello писал(а):
интересно, почему подпись одинаковая у Чура и Прохожего ?

c ув.

:D


Читай "религию". ОНИ (алейны) уже сказали, что у меня - это от "избытка цинизма".
У Чура, видимо (ИМХО) - от воспитанности.

с ув. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словарь ненормативной лексики
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 21:04 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Чуру пора в школу. :( Вроде трезвый был, когда писал сей опус несравненный.
Стыдно. :oops:
Примите мои извинения. :oops:

А, что касается мата, есть у меня своя теория.
Матерные слова, они же ранее бранные слова. Брань-битва. Слова, которые произносились во время битвы. Насмеяться над соперником, либо в виде заклинаний во время боя. Но это только моя догадка.

с ув. Чур

_________________
Сделал мало, но и этого оказалось череcчур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011