Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:06


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панно на здании БИТа
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 17:00 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
расскажите об истории его создания и символике

Изображение

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 00:18 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
Никогда не задумывался.
Ты думаешь, в символике скрыто что-то масштабное? Сомневаюсь, потому что символизм и некоторые черты языческих мифологий (например греческой) были характерны для искусства того времени. Они и сейчас актуальны, но, в моём понимании, в то время рулил некоторый соц-символизм и нарочитая простота (форм). Имхо.
А так, чего там загадочного? Огонь, воздух, вода. Причём, пол в соответствии с родом слова. Радуга для красоты и соединения стихий. Правда, отсутствует земля.

_________________
Дзен.
И искусство ухода за Ак-47.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 00:35 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Земля кстати присутствует, Гея, сто пудов :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 08:12 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Mitut писал(а):
Никогда не задумывался.
Ты думаешь, в символике скрыто что-то масштабное? Сомневаюсь, потому что символизм и некоторые черты языческих мифологий (например греческой) были характерны для искусства того времени. Они и сейчас актуальны, но, в моём понимании, в то время рулил некоторый соц-символизм и нарочитая простота (форм). Имхо.
А так, чего там загадочного? Огонь, воздух, вода. Причём, пол в соответствии с родом слова. Радуга для красоты и соединения стихий. Правда, отсутствует земля.


воды там нет - есть огонь слева воздух справа и земля (а конкретно огнеупорная глина)

простоты здесь нет - и даже для советского искусства, более тяготевшего к восточным формам обелиски, зиккураты и тп., это всё же не обычное произведение

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 10:19 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 22:16
Сообщений: 2108
Карма: 17
Откуда: здешний
О как!
Тогда куда подевали огонь :roll: Как же глина без него будет в кирпичи превращаться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 10:32 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Mitut писал(а):
О как!
Тогда куда подевали огонь :roll: Как же глина без него будет в кирпичи превращаться?


кто подевал огонь? ну ка, живо его сюда на ковёр!

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:06 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Я думаю, что это все-таки вода внизу, а не глина. Хоть это здание и строили тогда, когда был еще "Красный керамик" и кирпичи были основным видом его продукции, вряд ли художник настолько отошел от привычных "стихийных" образов, чтобы изобразить ГЛИНУ. А смысл вполне социалистический - подчинение всех сил природы нуждам человека.
Интересно, ведь в БИТе наверняка есть музей или архив, может, кто с форума учится там, правда, узнал бы доподлинно. А мозаика качественная - сколько лет стоит да еще и рядом с вокзалом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:10 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Юрата писал(а):
Я думаю, что это все-таки вода внизу, а не глина. Хоть это здание и строили тогда, когда был еще "Красный керамик" и кирпичи были основным видом его продукции, вряд ли художник настолько отошел от привычных "стихийных" образов, чтобы изобразить ГЛИНУ. А смысл вполне социалистический - подчинение всех сил природы нуждам человека.
Интересно, ведь в БИТе наверняка есть музей или архив, может, кто с форума учится там, правда, узнал бы доподлинно. А мозаика качественная - сколько лет стоит да еще и рядом с вокзалом...


вода зачем в процессе обжига?

это глина

и потом, где здесь человек? и идея подчинения природы человеку (сама по себе не восточная, а западная - "атлантистская" - вспомним миф об Атлантиде у Платона)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:16 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Причем здесь обжиг? Это ж явно не прораб делал... И вовсе не обязательно изображать человека в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении. Достаточно продразумевать. И я не думаю, чтобы тот, кто проектировал панно размышлял над корнями идеи подчинения природы человеку. Кстати, в социалистическом обществе даже детей учили, что человек - царь природы...
Короче, нужно просто узнать из первоисточника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:19 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Юрата писал(а):
Причем здесь обжиг? Это ж явно не прораб делал... И вовсе не обязательно изображать человека в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении. Достаточно продразумевать. И я не думаю, чтобы тот, кто проектировал панно размышлял над корнями идеи подчинения природы человеку. Кстати, в социалистическом обществе даже детей учили, что человек - царь природы...
Короче, нужно просто узнать из первоисточника.


притом,что здесь изображены стихии, участвующие в создании кирпича: материал - глина, огонь и воздух как окислитель


социалистическая система в конце концов тоже вариант атлантизма, хотя с большой долей ориентализма

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:28 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
:lol: Автора панно мы не знаем, но идеолог уже объявился! Откуда ты знаешь, что ДУМАЛ художник изображая это? Процесс, процесс... Еще раз говорю: процесс - это для технолога. Мы можем только предполагать и составлять СОБСТВЕННОЕ мнение.
Ты затронул вопрос истории, ну так и надо СНАЧАЛА разобраться в ИСТОРИИ, а не спорить бессмысленно о персонажах произведения, доказывая что-то друг другу. А, может, мы с тобой оба не правы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:32 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Юрата писал(а):
:lol: Автора панно мы не знаем, но идеолог уже объявился! Откуда ты знаешь, что ДУМАЛ художник изображая это? Процесс, процесс... Еще раз говорю: процесс - это для технолога. Мы можем только предполагать и составлять СОБСТВЕННОЕ мнение.
Ты затронул вопрос истории, ну так и надо СНАЧАЛА разобраться в ИСТОРИИ, а не спорить бессмысленно о персонажах произведения, доказывая что-то друг другу. А, может, мы с тобой оба не правы!


вы считаете, что люди не могут понимать друг друга ,когда говорят языком символов, аллегорий и схем?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:51 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Могут. Но для этого необходимо, чтобы они были в одной системе координат - оперировали одними и теми же символами и понятиями. Сейчас мы с вами - в одной системе, а автор панно - в другой.
Мы можем только предполагать, какие задачи он ставил, создавая свое произведение. Я в нем вижу больше художественности, а вы - практической ценности. Что было на самом деле - неизвестно. Как в мультике про Дядю Федора: эта картина приносит большую пользу - она дырку на обоях закрывает (мы ж про дырку ничего не знали! :) ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 13:55 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Юрата писал(а):
Могут. Но для этого необходимо, чтобы они были в одной системе координат - оперировали одними и теми же символами и понятиями. Сейчас мы с вами - в одной системе, а автор панно - в другой.
Мы можем только предполагать, какие задачи он ставил, создавая свое произведение. Я в нем вижу больше художественности, а вы - практической ценности. Что было на самом деле - неизвестно. Как в мультике про Дядю Федора: эта картина приносит большую пользу - она дырку на обоях закрывает (мы ж про дырку ничего не знали! :) ).


с чего вы так считаете.что мы с вами в одной системе

я например прекрасно понимаю язык автора панно

я как раз таки вижу в нём не просто "украшение", а произведение искусства

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 14:09 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 16:05
Сообщений: 2502
Карма: 381
Вы не дочитали: я противопоставила нас и АВТОРА. Он жил в другое время и, возможно, мыслил по-другому. И у нас с вами взгляды разные: нигде я не слышала, не видела и не читала, чтобы была такая аллегория - глина, а вот вода, наряду с ветром, огнем и землей - пожалуйста - общепринятый символ вне зависимости от территории, народа и времени.
А символы бывают органичными - понятными большой массе зрителей, и специфичными - например, квадрат Малевича. Вы в нем можете видеть одно, я - другое. Примитивизм вообще специфичен. Я и говорю, что если исходить из общедоступных символов, то скорее на панно изображена вода, а если из специфичных - процессы изготовления кирпича - то, возможно, и глина. Но на мой взгляд, выставлять специфичные символы на всеобщее обозрение так же неэтично, как в русскоговорящей компании говорить по-японски (например). Поэтому я и предположила, что автор изображал символы, понятные широкому кругу зрителей. Как было на самом деле - можно узнать только из первоисточника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011