Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 19:29 
Не в сети
продвинутый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 08:17
Сообщений: 82
Карма: 1
Откуда: Forest xD
Задали тему Реферата по культорологии: Полис как наивысшая сакральная ценность в культуре античности. Кто знает какие нить ссылочку на инфу выкладывайте плз.

_________________
Lineage2.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Помощь
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 00:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Прежде чем раскрыть тему реферата, хотелось бы разобраться в смысле который несет в себе фраза «Полис как наивысшая сакральная ценность в культуре античности». Для этого, мне так думается, необходимо сначала разобраться в смысле слов, составляющих это предложение.
Итак:
Полис - (греч. pólis, лат. civitas), город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии. Территория П. состояла из городской территории, а также из окружавших её земледельческих поселений (хоры). (Большая Советская Энциклопедия).

САКРАЛЬНЫЙ (от латинского sacralis - священный), обозначение сферы явлений, предметов, людей, относящихся к божественному, религиозному, связанных с ними, в отличие от светского, мирского, профанного. В ходе истории процессу освящения, сакрализации противостоит десакрализация, секуляризация различных сторон человеческого существования. (Современная энциклопедия).

АНТИЧНОСТЬ (от латинского antiquus - древний), в широком смысле слова "древность", в узком и более употребительном значении - греко-римская древность (история и культура Древней Греции и Древнего Рима). В античном обществе были созданы непреходящие, общечеловеческие ценности: в городах-полисах возникла демократия, в условиях которой полноправные граждане принимали участие в политической жизни и управлении государством, высокого развития достигли философия (Сократ, Платон, Аристотель и другие), литература (Гомер, Гесиод, Сапфо, Вергилий, Овидий и другие), изобразительное искусство (Фидий, Пракситель, Лисипп и другие), архитектура (Иктин, Калликрат, Витрувий и другие). Наследие античности стало одной из основ развития европейского общества и культуры. (Современная энциклопедия).

Получается, исходя из темы нашего реферата, мы должны показать, что форма социально-экономической и политической организации общества типичная для античного мира была наивысшей, священной ценностью древней, греко-римской культуры.

Ключевое слово здесь священный, то есть либо связанный с религиозным культом либо, в переносном смысле, что-то чрезвычайно высокое, почетное, исключительное по важности.
(Значение слова священный, взято из толкового словаря Ушакова). Сомневаюсь я, что люди, в особенности древние, могли в качестве объекта поклонения выбрать форму организации своего государства. Объектом поклонения, как правило, были либо силы природы неподвластные разуму и действующие вне зависимости от человека, либо люди действия которых выходили за рамки понимания их современников, но привлекали какой то непостижимой логикой. Вот рассматривая второе значение слова священный, можно увидеть взаимосвязь понятий полис-сакральный.
Полис, как место жительства, рождения, как место с которым связна вся жизнь человека античности, является для него Родиной, а значение понятия Родина является священным (сакральным) и в наши дни…

вот вам сударь мой для затравки :) все ключевые слова даны, даже идея думаю просматривается, если мозг имеется сумеете продолжить. А вот искать за вас ссылки или писать реферат, увольте. Ну или денежку гоните. Правда за мои рефераты вас скорее всего выгонят :) с защиты.

_________________
Сделал мало, но и этого оказалось череcчур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 09:20 
Не в сети
продвинутый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 08:17
Сообщений: 82
Карма: 1
Откуда: Forest xD
И за это спс :)

_________________
Lineage2.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011