Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 15:43 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Институт будет создан на базе кафедры библеистики Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Об этом на конференции «Духовные основы развития общества», проводимой во всех федеральных округах страны, сообщил профессор Санкт-Петербургских Духовных школ, магистр богословия, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Георгий Митрофанов.

Отец Георгий напомнил участникам конференции, что еще в начале XX века в России обсуждалась идея создания богословских факультетов при Императорских университетах, однако революционная смута не дала реализоваться этому замыслу.

По словам отца Георгия, создаваемый институт будет учебным заведением для молодых мирян, желающих получить качественное богословское образование, с тем, чтобы в дальнейшем нести служение в епархиальных отделах, на приходах, в сфере светского высшего и среднего образования, в области социальной работы и журналистики.

Особенность института в том, что он будет поликонфессиональным. «Петербург изначально возник как поликонфессиональная столица православной империи, ― подчеркнул отец Георгий. ― Ключевая роль в институте, безусловно, будет принадлежать православным богословам, но мы планируем привлечь к работе и представителей других конфессий».

Занятия института будут проходить на базе культурно-просветительского центра при соборе Федоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседании Попечительского совета Федоровского собора, который возглавляет председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. На заседании Попечительского совета этот вопрос получил одобрение.

Еще в 2001 году при активном участии Русской Православной Церкви в России был принят государственный образовательный стандарт по специальности «Теология», позволяющий изучать богословские науки в светских высших учебных заведениях. В Российской Федерации теологию в настоящее время преподают уже более чем в 30 российских вузах, а в Беларуси с 2004 года при Белорусском Государственном Университете действует Институт теологии.

Ведущим учебным заведением в области богословского образования для мирян в России к настоящему времени стал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве. По мнению сторонников создания Теологического института в Петербурге, в северной столице имеются серьезные основания для создания аналогичного учебного заведения. Это и богатый научный потенциал ― наличие большого количества профессиональных богословов, филологов, историков, и давнее желание создать такой вуз у священнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии.

«Вода живая»/Патриархия.ru

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2008 20:13 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Студент-физик увлекся религией и перевелся в семинарию. Вот сидит он на лекции
и, с непривычки (а может по привычке), подремывает. Батюшка по ходу лекции
подходит к нему и спрашивает:
- Итак, скажите, что такое божественная сила?
Студент вздрагивает, но мгновенно отвечает:
- Божественная масса на божественное ускорение.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 09:00 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
- Божественная масса на божественное ускорение.

боян, но всё верно

масса Божества это Его сущность ,а ускорение это Его воля - получается энергия в итоге

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 09:17 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Ясно. :o

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 09:22 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
Ясно. :o


новичок 6)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 09:55 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Да, новичок.

:D
В школе у детей спрашивают, кто кем хочет стать. Дети рассказывают о своих любимых профессиях, и тут встает Вовочка:
- А я хочу ни хрена не делать, но получать за это реальные бабки. Хочу класть на всех, даже на президента. Хочу не платить налоги, и чтобы меня никто даже пальцем тронуть не смел. Поэтому я пойду учиться в духовную семинарию.
:D

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 10:13 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
. Поэтому я пойду учиться в духовную семинарию.
:D


вау, ещё один АнтиклирикалЪ

Боровичи мне нравяцца всё больше - неудивительно,что здесь архитектуру не любят :)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 15:34 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
Не совсем понятна предыдущая фраза, честно говоря. И при чём здесь архитектура? И можно ли её любить или не любить?
Мне лично нравятся Исакиевский и Казанский соборы, сталинские высотки... Да мало ли что ещё. Архитектуру Боровичей люблю уже за то, видимо, "что это всё мне родное и близкое" (не всю, конечно, - в последние годы строятся удивительно безвкусные строения, портящие облик родного города).
Но это не мешает мне быть атеистом. Я - атеист, потому что меня учили в школе Наукам(!), у меня "за плечами" техникум и институт. А ещё - книги, самообразование. Отсюда - научное, а не религиозное мировоззрение. :)

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 16:55 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
Не совсем понятна предыдущая фраза, честно говоря. И при чём здесь архитектура? И можно ли её любить или не любить?
Мне лично нравятся Исакиевский и Казанский соборы, сталинские высотки... Да мало ли что ещё. Архитектуру Боровичей люблю уже за то, видимо, "что это всё мне родное и близкое" (не всю, конечно, - в последние годы строятся удивительно безвкусные строения, портящие облик родного города).
Но это не мешает мне быть атеистом. Я - атеист, потому что меня учили в школе Наукам(!), у меня "за плечами" техникум и институт. А ещё - книги, самообразование. Отсюда - научное, а не религиозное мировоззрение. :)


надо же - школа, техникум, институт, книги, самообразование

у меня почему-то то же самое, и я теист

меня учили в школе наукам и атеизму и я стал атеистом, зная о религии только баечки, а когда стал изучать мировоззрения и философию науки в университете, я стал представлять,что такое религия и стал теистом

я думаю, вопрос "можно ли любить или не любить архитектуру" говорит об очень сильной школе в образовании - вы случаем не дорожный оканчивали - это очень сильная сталинская архитектура и мировоззренческая школа :)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 19:01 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
Отсюда - научное, а не религиозное мировоззрение. :)


я даже боюсь привести здесь список учёных с мировым именем и при этом религиозных

ну что там эти Ньютоны и Паскали, когда сам ПНН...

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 19:17 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
"вы случаем не дорожный оканчивали "

Нет.





"я даже боюсь привести здесь список учёных с мировым именем и при этом религиозных

ну что там эти Ньютоны и Паскали, когда сам ПНН..."

Я - не учёный. Где это мной заявлено? Я говорю о том, что изучение наук сформировало меня как атеиста. Кстати, атеизму меня, в отличии от вас, в школе не учили. :)

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 19:32 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
Я - не учёный. Где это мной заявлено? Я говорю о том, что изучение наук сформировало меня как атеиста. Кстати, атеизму меня, в отличии от вас, в школе не учили. :)


вы утверждали, что наука сделала вас атеистом, но я сказалч,т оанука сделать атеистом не может, прост опотому что есть и были религиозные учёные и притом знковые

во-вторых атеизм и его догматические формулы присутствовали в школьных учебниках по истории, биологии, физике и подавались как научно доказанные, хотя научного доказательства,что мир произошёл и организовался сам собойбез Творца, нет и в принципе невозможно - это можно принять только на веру

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 20:30 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
К несчастью, большая часть моей учёбы пришлась на 90-е, когда всё советское "гнали" из школы. Советские учебники мне, не смотря на это, тоже знакомы - не преувеличивайте - они гораздо больше учат мыслить, думать, чем современные. А догматы свойственны, скорее, религии.

А откуда взялся творец? Появился сам собой? :)

Извините, более подробно сейчас ответить не имею возможности.

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 20:42 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
ПНН писал(а):
К несчастью, большая часть моей учёбы пришлась на 90-е, когда всё советское "гнали" из школы. Советские учебники мне, не смотря на это, тоже знакомы - не преувеличивайте - они гораздо больше учат мыслить, думать, чем современные. А догматы свойственны, скорее, религии.

А откуда взялся творец? Появился сам собой? :)

Извините, более подробно сейчас ответить не имею возможности.


да вам не повезло, а вот я учился в школе по советски учебникам, в после школы по учебникам в которых наличие или отсутсвие советизма было непринципиально - ну какой советизм для учебников по проектированию ИМС или технологии по производствую изделий электронной техники
или там советизм в сочиенниях Аристотеля или Канта?

Творец на то и Творец, что он вечен и несоздан и имеет исчточник бытия в Самом Себе

утверждать то же самое о мире, значит считать мир божеством - материализм и есть абсолютизация мира, наделение его божественными атрибутами

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 12:57 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
"Творец на то и Творец, что он вечен и несоздан и имеет исчточник бытия в Самом Себе2

А доказательства? Почему мне нужно уверовать в то, что есть некий творец? Что "он вечен и источник бытия в самом себе"? А почему же тогда не верить в то, что мир -вечен и никем не создан? Это же более логично. Ведь материя - первична. А не идея. Идея возникает в головах людей. А если нет головы откуда возьмётся идея? А у творца есть голова? :D Она материальна? Каков он вообще - творец? Сознание есть не что иное как высший продукт материи, её отражение в головах людей, результат познания природы и общества. Как Вы считаете, Вы лично появились благодаря некой идее или в результате определённых физиологических процессов? А Ваше мышление, сознание возникло раньше Вас или всё же сначала появились Вы, Ваш мозг достиг определённого уровня развития, а потом уже "в вашей голове" стали появляться "идеи" под влиянием Вашего жизненного опыта, определённых внешних условий?


"утверждать то же самое о мире, значит считать мир божеством"

Почему в вечность материального мира поверить никак нельзя, а в наличие и вечность некоего творца, которого никто никогда не видел, - можно?


"материализм и есть абсолютизация мира, наделение его божественными атрибутами" - откуда Вы делаете такой вывод? Материализм - единственно ( :sorry: ) научное направление в философии, которое исходит из того, что мир по природе своей материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, а сознание вторично, производно, что мир и его закономерности вполне познаваемы...

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011