Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:31


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 09:20 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
iura писал(а):
А на вопрос так и не ответил. Если цель - удовольствие, то почему не купить "чистогана" и не пустить по венам?

1ая причина: Это приведет к нежелательным последствиям.
2ая причина: Совесть и здравый смысл не позволяют.
3ая причина: Просто не хочу этого.

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 09:24 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
iura писал(а):
А на вопрос так и не ответил. Если цель - удовольствие, то почему не купить "чистогана" и не пустить по венам?

1ая причина: Это приведет к нежелательным последствиям.
Если у тебя по дороге к озеру, на скорости, пробьёт колесо, то это может привести к куда более нежелательным последсвиям.
OldBoy писал(а):
2ая причина: Совесть и здравый смысл не позволяют.
Мотивация какая?
OldBoy писал(а):
3ая причина: Просто не хочу этого.
Так может цель не совсем удовольствие?

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 09:36 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
iura писал(а):
Если у тебя по дороге к озеру, на скорости, пробьёт колесо, то это может привести к куда более нежелательным последсвиям.

Не нравятся мне такие рассуждения, всегда может убить кирпичом с крыши или молнией, ну или тромб отвалится,....так что не надо
OldBoy писал(а):
Мотивация какая?

Зачем ты спрашиваешь у меня ответы на очевидные вещи, спроси у себя. Ведь ты наверно как и я, "на игле" сейчас НЕ сидишь.
iura писал(а):
Так может цель не совсем удовольствие?

Когда хорошо моим близким, то и мне это приносит радость и моральное удовлетворение в том что я обеспечиваю комфорт своей семье, и вместе с ними получаю его сам. Разве это не удовольствие?

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 09:45 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
iura писал(а):
Так может цель не совсем удовольствие?

Когда хорошо моим близким, то и мне это приносит радость
Это радость.
OldBoy писал(а):
моральное удовлетворение в том что я обеспечиваю комфорт своей семье, и вместе с ними получаю его сам.
Это гордыня.
OldBoy писал(а):
Разве это не удовольствие?
Удовольствие это пара кубов герыча или вспрыск адреналина или неск. минут с любимой женщиной.

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 09:52 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
Цитата:
Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающая удовлетворение одной или нескольких потребностей. Антонимом удовольствия являются страдание и боль. Понятие удовольствия в философии Эпикура отождествлено со счастьем. В дальнейшем такая позиция получила наименование гедонизм. Стоики, напротив, считали удовольствие страстью, вызывающей зависимость и привычку. Сейчас под удовольствием подразумевают контролируемые определённым участком головного мозга[1] тактильные ощущения, создающие положительный эмоциональный фон.
http://ru.wikipedia.org

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
Цитата:
Сейчас под удовольствием подразумевают контролируемые определённым участком головного мозга[1] тактильные ощущения, создающие положительный эмоциональный фон.
http://ru.wikipedia.org

Тактильные ощущения

Цитата:
Осяза́ние (кинестетика, тактильное чувство) — один из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающийся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках. Различный характер имеют ощущения, вызываемые прикосновением, давлением, вибрацией, действием фактуры и протяженности. Обусловлены работой двух видов рецепторов кожи: нервных окончаний, окружающих волосяные луковицы, и состоящих из клеток соединительной ткани капсул.


Какими рецепторами ты ощущаешь удовольствие от морального удовлетворения?

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:12 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
iura писал(а):
Какими рецепторами ты ощущаешь удовольствие от морального удовлетворения?

Никакими конечно, но я вижу ты получаешь моральное удовлетворение загоняя меня в тупик ссылаясь на научные термины :D
А именно это удовольствие, я получу немного позже :roll:

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:41 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
iura писал(а):
Какими рецепторами ты ощущаешь удовольствие от морального удовлетворения?

Никакими конечно, но я вижу ты получаешь моральное удовлетворение загоняя меня в тупик ссылаясь на научные термины :D
Абсолютно нет. Просто как можно описывать цель жизни при этом, не представляя достаточно чётко саму цель? Вот мы тут уже поняли, что моральное удовлетворение это не совсем удоволствие, значит цель твоей жизни совсем не удовольствие.

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 11:02 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
iura писал(а):
Абсолютно нет. Просто как можно описывать цель жизни при этом, не представляя достаточно чётко саму цель? Вот мы тут уже поняли, что моральное удовлетворение это не совсем удоволствие, значит цель твоей жизни совсем не удовольствие.

Конечная цель любой жизни-это смерть. И это даже не обсуждается. Удовольствия, помогают нам скрасить процесс всего смысла жизни, то есть продления рода. Моральное удовлетворение- это осознание того что ты исполняешь каким либо образом то, что предначертано тебе природой. А любые поступки, хоть некоторые и весьма косвенно, но делаем мы по разумению природы. Просто цивилизация ограничивает эти рамки. А вот какая конечная цель в продлении рода, мне совсем не ясна..........

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 13:00 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
Конечная цель любой жизни-это смерть. И это даже не обсуждается.
А у меня наоборот: конечная цель - жизнь вечная.
OldBoy писал(а):
Удовольствия, помогают нам скрасить процесс всего смысла жизни, то есть продления рода.
Т.е., сдать сперму в клинике по искусственному оплодотворению и можно садиться на наркоту?
OldBoy писал(а):
Моральное удовлетворение- это осознание того что ты исполняешь каким либо образом то, что предначертано тебе природой.
Природой тебе предначертана смерть. Испытаешь ли ты моральное удовлетворение, если прострелишь себе голову?
OldBoy писал(а):
А любые поступки, хоть некоторые и весьма косвенно, но делаем мы по разумению природы.
По какому разумению природы, люди помогают слабым, например инвалидам? Ведь в природе всё совсем наоборот.
OldBoy писал(а):
Просто цивилизация ограничивает эти рамки. А вот какая конечная цель в продлении рода, мне совсем не ясна..........
Подумай сам. Вот ты вырастил детей, состарился, твоя цель достигнута и ты уже мешаешь своим детям, отнимая у них время на уход за тобой. Что тогда? Как в древней Спарте пойти и прыгнуть головой вниз с моста?

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 13:04 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:35
Сообщений: 9564
Карма: 952
Откуда: Боровичи
iura писал(а):
OldBoy писал(а):
Конечная цель любой жизни-это смерть. И это даже не обсуждается.
А у меня наоборот: конечная цель - жизнь вечная.

+5 :)

_________________
Жизнь прекрасна! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 13:31 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 17:50
Сообщений: 647
Карма: 23
iura писал(а):
А у меня наоборот: конечная цель - жизнь вечная.

Все равно сойдешь на остановке, где всем нам предначертано быть
iura писал(а):
Т.е., сдать сперму в клинике по искусственному оплодотворению и можно садиться на наркоту?

Нужно еще вырастить, научить, воспитать своих детей что бы они стали независимы. Это и предначертано тебе природой. А смерть это завершение твоей деятельности. Кстати искусственное оплодотворение и наркота это уже не естественное вмешательство человека в природу. (Я имею ввиду синтетические наркотики) Как ты думаешь, если бы процесс секса не был бы нам так приятен, было бы сейчас население в 7млрд человек? Если бы у нас небыло совести, жалости и других чувств, сумели бы мы сохранить свою популяцию?
iura писал(а):
По какому разумению природы, люди помогают слабым, например инвалидам? Ведь в природе всё совсем наоборот.

Дак все как у животных: Мы владеем и захватываем территории.
Строим крепкие и надежные жилища.
Пытаемся добиться самых красивых женщин, тем самым повышаем шанс рождения сильного потомства.
Какая бы не была, но у нас иерархия.
Выживает сильнейший.
......................Все это актуально как для людей, так и для животных....или не так?
Просто у нас появился еще один значимый ингредиент: Деньги владея ими, ты поднимаешь себе все позиции :)
iura писал(а):
Подумай сам. Вот ты вырастил детей, состарился, твоя цель достигнута и ты уже мешаешь своим детям, отнимая у них время на уход за тобой. Что тогда? Как в древней Спарте пойти и прыгнуть головой вниз с моста?

Человек в среднем до 50 репрепродуктивен. Ну и без лекарств жить до 55 лет.

_________________
Audaces fortuna juvat


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 07:20 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
OldBoy писал(а):
Нужно еще вырастить, научить, воспитать своих детей что бы они стали независимы. Это и предначертано тебе природой. А смерть это завершение твоей деятельности.
Т.е. ты раб природы, раз не можешь действовать самостоятельно?
OldBoy писал(а):
Если бы у нас небыло совести, жалости и других чувств, сумели бы мы сохранить свою популяцию?
У муравьёв нет совести, жалости и других чувств, но их так много, что, по оценкам учёных, общий вес всех муравьёв примерно равен общему весу всех людей. Так, например, в саваннах Берега Слоновой Кости, на 1 квадратном километре, насчитали 2 млрд. особей.
OldBoy писал(а):
iura писал(а):
По какому разумению природы, люди помогают слабым, например инвалидам? Ведь в природе всё совсем наоборот.

Дак все как у животных: Мы владеем и захватываем территории.
......................
Выживает сильнейший.
......................
Все это актуально как для людей, так и для животных....или не так?
Так почему мы тогда помогаем инвалидам?
OldBoy писал(а):
iura писал(а):
Подумай сам. Вот ты вырастил детей, состарился, твоя цель достигнута и ты уже мешаешь своим детям, отнимая у них время на уход за тобой. Что тогда? Как в древней Спарте пойти и прыгнуть головой вниз с моста?

Человек в среднем до 50 репрепродуктивен. Ну и без лекарств жить до 55 лет.
Так что делать тем, которые, по тем или иным причинам, потеряли способность к репродукции? Самоликвидироваться?

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 12:23 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
OldBoy писал(а):
Можно такой провокационный вопрос: Поменяете ли вы свою веру на огромное количество денег?

Допустим я скажу что поменяю, ты мне отсыпешь денег.
А как ты проверять будешь действительно ли я поменял или просто с тебя бабла взял? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о смысле жизни
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 12:34 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
iura писал(а):
...
Т.е. свобода, это когда ты делаешь осознанный выбор и, при этом, на этот выбор не оказывают влияние никакие посторонние факторы. Христианство даёт духовную свободу. Смотри, ты в жизни, наверное, встречал много, учвлечённых чем-либо, людей.

Бог в христианстве - посторонний фактор.
Подтверждение:
iura писал(а):
Христианство же, говорит что на всё есть воля Всевышнего.

То как можно говорить о свободе, если это не твоя воля?
iura писал(а):
...
Христианство же, при крещении человека, причём не формально священником, а когда человек осознанно стремится к Богу, предоставляет возможность получить утешение от страстей. Т.е. предоставляет человеку свободу.

Утешение от страстей или избавление от страстей? :shock:
Уточни, это важно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011