Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 23:08


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 22:52 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Создал тему с целью повышения образованности.
Вот, что говорит энциклопедия "Народы и религии мира"
(текст ниже).
Хотелось бы, выслушать мнение людей которые смотрят на Православную Церковь изнутри, а не как я снаружи. Без намеков и обид расскажите как Церковь трактует эти события и каковы сейчас взаимоотношения между Церковью и старообрядцами?

Старообря́дчество, религиозные группы, отделившиеся от Русской православной церкви в результате раскола, произошедшего в XVII в. в связи с проведением патриархом Никоном церковных реформ. Официально термин «старообрядцы» стал использоваться с 1906. К употребляемому иногда термину «раскольники» сами старообрядцы относятся весьма отрицательно. Они нередко называют себя приверженцами истинной веры и считают себя православными.

Реформы, осуществлявшиеся патриархом Никоном, заключались в изменении некоторых церковных обрядов и в исправлении текстов богослужебных книг с тем, чтобы русскую богослужебную практику привести в полное соответствие с греческой. Патриарх Никон и его сторонники считали, что различия между двумя православными церквами (русской и греческой) растлевают веру, и в 1653 перед началом Великого поста Никон объявил об отмене двуперстного крестного знамения (которое предписывалось постановлением Стоглавого собора 1551) и о введении трёхперстного крестного знамения (как у греков).

Церковный собор 1654 принял решение о необходимости приведения текстов богослужебных книг в полное соответствие с древними славянскими и греческими рукописными книгами. Возмущение части духовенства и мирян вызвал не сам факт исправления текстов (поскольку некоторые поправки делались и раньше), а то, что тексты, вопреки постановлению Собора 1654, исправлялись по новопечатным киевским и греческим книгам. Последние же были изданы в основном в Венеции и других латинских городах (порабощённые турками греки своих типографий не имели), и их западное происхождение вызывало подозрение в том, что католики внесли в книги свои «ереси».

Из-за того что часть духовенства и верующих отказались принять нововведения, предложенные Никоном, в церкви произошёл раскол и образовалось старообрядчество На Московском соборе 1666—67 противники реформ Никона были преданы анафеме. Спасаясь от преследований, они бежали в глухие, удалённые районы страны, чтобы там сохранить свою веру. Противники Никона считали, что после насильственного проведения реформ официальное православие перестало существовать, и стали называть государственную церковь «никонианством».

Поскольку реформы касались лишь обрядов и исправления неточностей перевода богослужебных книг, то догматических различий между старообрядчеством и Русской православной церковью почти нет. Для раннего старообрядчества были очень характерны эсхатологические представления, однако сейчас они уже не занимают в мировоззрении старообрядцев столь большого места.

Различия в обрядности (которой у старообрядцев придаётся гораздо большее значение, чем у православных) тоже не особенно существенны. Старообрядцы сохранили двуперстное крестное знамение. Крест они признают только восьмиконечный, в то время как у православных используется в качестве символа восьми-, шести- и четырёхконечный крест. Старообрядцы употребляют на проскомидии (часть литургии, во время которой приготовляется вещество для причащения) семь просфор, православные — пять. Старообрядцы отпускают во время богослужений только земные поклоны, тогда как у православных после реформ стали допускаться и земные, и поясные поклоны. Во время совершения церковных обрядов старообрядцы ходят по солнцу, у православных же движение по солнцу было заменено движением против солнца. Старообрядцы произносят «аллилуйя» (хвалите Господа) два раза в конце молитвы, православные — три раза. У старообрядцев по сравнению с православными молебны более длительные.

Старообрядцы усмотрели отступление от истинной веры и во внесённых в богослужебные книги изменениях. Так, после реформы православные вместо «рожденна, а не сотворенна» стали писать в Символе веры просто «рожденна, не сотворенна». Старообрядцы же расценили это как шаг в сторону арианства. Добавленное после реформы второе «и» в имени Иисус старообрядцы сочли дьявольским. Не признали они и чисто орфографические поправки (например, «с душею» вместо «з душею»), равно как и исправления в ударении («во ве́ки, во дни́, по чи́ну» вместо «во́ веки, во́ дни, по́ чину» и т. д.).

Старообрядцы отмечают в основном те же церковные праздники, что и православные. Для старообрядцев весьма характерны глубина веры, большая религиозность, преданность старым заветам и приверженность традициям в быту. В 1971 собор Московского патриархата снял анафему со старообрядцев (в 1974 анафема была снята и Русской православной церковью за границей).

P.S. Spirit Forge вместо того что бы ругаться друг с другом, давате займемся лучше просветительской деятельностью :) я хотя бы буду задавать вопросы, ну и может быть пытаться освещать их с научной точки зрения, а вы давайте ответы с точки зрения Церкви.
iura присоединяйтесь тоже.
Жаль что пропал BOB интересно было бы послушать его мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 12:06 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
Chur, ты старообрядец?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 14:25 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Chur писал(а):
P.S. Spirit Forge вместо того что бы ругаться друг с другом, давате займемся лучше просветительской деятельностью :) я хотя бы буду задавать вопросы, ну и может быть пытаться освещать их с научной точки зрения, а вы давайте ответы с точки зрения Церкви.


собтсвенно таково же было моё изначальное желание - просвещение, устранение предубеждений и невежества, в котором люди боятьсясознаться, хоть и понимают,что плохо знают бласть, о которой высказывают своё мнение

но для начала, на каком основании вы может представлять научную точку зрения, тем более история- наука не точная, а гуманитарная и идеологическая.

далее: что касается темы: во-первых современное состояние таково, что есть Единоверчесая старообрядчесая церковь, отношеня которой с Русской Православной Церквоью достаточно хорошие.

но есть откроенные как старые так и новые сектанты беспоповцы и есть раскольники ИПХ ИПЦ - т.н катакобники, возникшие ужев 20 веке

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 14:34 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
итак,что касается самого раскола:

раскольники вели Русь к гибели и Церквоь русскую к этнофилетизму - осуждённой ереси - мол греки редали Православие вот только на Руси осталась истинная вера. Это было по сути своей протестантское движение только с обратным знаком, оно и выродилось в дальнейшее беспоповство и сектантство - всех этих хлыстов, скопцов, дыромоляев и прочий тихий и громкий ужас

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 19:38 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Spirit Forge писал(а):
, ну и может быть пытаться освещать их с научной точки зрения, а вы давайте ответы с точки зрения Церкви.

[/quote]

Ну в принципе вы правы, никакого права я на нучное трактование событий не и мею, нет у меня ученых званий и научных трудов.

iura я не старообрядец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 19:41 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Chur писал(а):
Ну в принципе вы правы, никакого права я на нучное трактование событий не и мею, нет у меня ученых званий и научных трудов


это я к тому,что не стоит путать атеистическое трактование и научное

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 19:55 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Этнофилетизм насколько я понимаю, это сродни нацианолизму религиозному т.е. наша вера Русская, Украинская , Армянская правильная а остальное от лукавого?

Единоверческая старообрядческая церковь ведь достаточно молодая церковь основанная в восемнадцатом веке, как альтернатива различным старообрядческим течениям(сектам). Богослужение там проводится по старообрядческим книгам, но священники подчиняются Московскому патриархату. Если в чем то неправ поправте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 19:58 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Chur писал(а):
Этнофилетизм насколько я понимаю, это сродни нацианолизму религиозному т.е. наша вера Русская, Украинская , Армянская правильная а остальное от лукавого?

Единоверческая старообрядческая церковь ведь достаточно молодая церковь основанная в восемнадцатом веке, как альтернатива различным старообрядческим течениям(сектам). Богослужение там проводится по старообрядческим книгам, но священники подчиняются Московскому патриархату. Если в чем то неправ поправте.


да, в общем вы правы

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011