Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:29


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 10:44 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
"…Уже несколько лет назад разочаровалась в нашей "церковной системе", если можно так выразиться.
Не знаю, во всех ли городах так, но в Санкт-Петербурге во всех церквях, соборах и храмах, где я была, какие-то бешеные цены на свечи, сорокоусты и пр.
К примеру, моя сестра с мужем венчались несколько лет назад. Обошлось им это в такую сумму, что не каждый желающий из простых людей может себе позволить это, между прочим. (Ты приходишь, тебе говорят, что венчание стоит 4000 руб, например, извиняюсь, точно всех подробностей не помню. А потом начинается: надо купить ещё две или три иконы, каждая по 2000руб или больше, потом свечи надо купить специальные венчальные - 800руб, потом какое-то полотенце нужно купить, тоже не помню, для чего оно, пожертвование нужно внести, ещё там что-то купить. Потом при выходе нужно, чтобы колокола звонили, туда надо сколько-то тысяч дать. Да я в шоке была от этой системы!..)
Лично видела, как на проповеди батюшка говорил о том, что, грубо говоря, с себя надо последнюю рубаху снять, бедному помочь... а потом этот батюшка на порш кайен уезжал... Нет, ничего плохого не хочу сказать. Дай Бог всем по порш кайену, конечно.»
* * *
«Поддерживаю возмущение. Примерно месяц назад пришел на Литургию в один из Московских храмов. Меня глубоко возмутило, что непосредственно во время службы по храму ходила старушка с пакетом и громко оглашала: На именины отца Макария. Она, естественно, собирала деньги. Лично я знать не знаю, кто такой отец Макарий. Может он хороший человек и для него ничего не жалко, но почему "скидывание" на его именины должно происходить во время службы? А мне потом на исповеди надо будет каяться, что отвлекался от молитвы.»
* * *
«И еще один случай: Мой друг купил квартиру и решил её освятить. Договорился с батюшкой, заехал за ним. По пути батюшка подробно расспросил друга о его работе, о заработках. В квартире батюшка окраплял стены святой водой и при каждом взмахе кисти (не знаю как она называется) произносил не слова молитвы, он устанавливал цену: 100 баксов, еще 100 баксов... Мой друг в церковь больше не ходит.»
* * *
«Совсем недавно был случай: моя мама работает в страховой компании и осуществляет купле-продажу машин. Так вот приходит к ней батюшка, который покупает машину, машина причем не из дешевых Wolksvagen Touareg 2007 г. выпуска :). Так вот по нашему законодательству если сумма сделки превышает 125 т.р. Вот тут наш дорогой батюшка и спрашивает у моей матери какую сумма будем указывать в договоре, на что моя мама ответила "Ну а как написано в библии, наверное правду", тут лицо батюшки потупилось, выручил его человек продающий тот самый Wolksvagen Touareg сказав пишите 120 т.р. Так с молчаливого согласия слуг Господа, творятся дела мирские :)»
* * *
«В моего знакомого въехал батюшка на своей машине. Когда тот предложил вызвать ГИБДД и страховые, батюшка сказал: "Я тебя отпою"»
* * *
«Один из примеров "работы" ОАО РПЦ.
С человеком случилась беда. Инсульт. Полная потеря двигательной функции. Жить осталось считанные дни. Жена человека приглашает "сотрудника" ОАО РПЦ исповедовать. "Сотрудник" приходит и вроде бы начинает "отрабатывать", но тут выдает "А почему это исповедуемый с ним не молится?" На что получает ответ "Батюшка, так парализован он ни молится, ни даже говорить не может. Дышит и то с трудом". "Сотрудник" ОАО РПЦ быстренько собирается и уходит. Занавес.
А после этого уже жену человека отвозят на скорой с сердечным приступом от такого качества "оказываемых услуг" ОАО РПЦ.»
* * *
«Имел счастье лицезреть съезд церковных иерархов в Ужгородской духовной академии. Сперва подумал, что бандитский сходняк - охрана, огромные роскошные чёрные внедорожники и лимузины, куча охраны. Подошёл ближе - ан нет, это душпастыри собрались, решать, как паству пасти...»
* * *
«Всё правильно написано. в моем доме в соседнем подъезде живут батюшки нашего городского храма. ездят на минивэнах "тойота", квартира говорят в собственности, двое детей, он их возит в школу и забирает. не, я не осуждаю. просто я тоже ТАК хочу. ездить на минивэне тойтота, а не пешком ходить. иметь "двушку" в собственности. причем батюшка примерно моего возраста. родить не одного, а двух детей. но иметь второго ребенка мне условия не позволяют. где деньги, зин?»
* * *
«Посещала только протестантские церкви в Америке и в России. Не знаю как у них обстоит с налогами, но церквей там огромное количество и они частные. Т.е. дотаций от государства не получают. Финансируются только за счет пожертвований. И вот странно. Все бесплатно. Огромные здания, собственная библиотека, классы для людей всех возрастов от фактически 3-летнего до очень уважительных лет, современная аппаратура. И даже кофе на входе (поставляемое сетью кофеен безвозмездно). Причем каждая служба - продумана, проработана, учения подготовлены. Священники все стройные (честно, за все время посещения протестантских церквей ни разу не видела хотя бы полного отца, может мне просто везло, а церкви к слову не уставлены золотом с потолка до пола). На сколько я понимаю, главный принцип, что кто может и чувствует что хочет пожертвовать - жертвует; кто хочет пожертвовать, но ограничен финансово - может стать волонтером, помочь в проведении классов для детей, быть охранником, потому как церкви бывают многолюдны и люди нуждаются в защите, кто-то может стоять на ресепшене и рассказывать о проводимых программах, кто-то может просто прийти и помочь покрасить фасад, мало ли, что может потребоваться церкви. При чем все - добровольно. Не хочешь жертвовать - не жертвуй. Естественно, аренда их помещений может стоить какие-то суммы, если другая церковь не имеет своего места и хочет проводить свои встречи на базе большой. Догадываюсь так же что свадьбы и похороны оплачиваются, но это как правило достаточно объемные церемонии. Но на все службы и приходы - двери открыты для всех. А деятельность существует за счет пожертвований и волонтеров.»
* * *
«Как-то летом сидели с друзьями в саду около Тульского кремля, болтали.Тут мип нас прошли девочки из православной гимназии с воспитательницей-монахиней и группа мальчиков оттуда же.На улице +30,а эти девчонки в шерстяных сарафанах,тёплых блузках,косы даже у всех на одну сторону и глазы безумные,мальчики тоже все в чёрном.При этом монахиня сумочку "Биркин" в руках держала,а воспитатель парней курил "ПАРЛАМЕНТ". Замечательная такая православная гимназия со стоимостью обучения 10000р в месяц.Эти бедные дети выглядели,как зомби!Их родители не понимают,что творят.Как после этого этим церковникам верить? Вы абсолютно правы,Настя.Такие лицемеры,как этот Чаплин и иже с ним,только вредят нашему обществу.»
* * *
«В прошлом году после уговоров мамы креститься и заодно стать крёстным своей маленькой племянницы согласился, в одном из райцентров ставрополья мне (не знаю как зовётся эта женщина, свечками торгует, кстати, бывшый бухгалтер) с огромной скоростью нажимая кнопки калькулятора (со словами "пожертвование"), насчитала больше трёх тысяч, наличными у меня не хватило пришлось дать карточку куме (снохе) чтобы она сбегала к банкомату. заодно купила бутылку какого-то вина. крестилось трое: я, племянница и мальчик младенец. поп мальчика внес в алтарь а про меня забыл. после мне говорили чтобы я перекрестился, но после такого отношения священника к канону, мне эта церковь даром не нужна.»
* * *
«Все Вы правильно, Анастасия, написали! В стране нет денег на операции умирающим детям, а батюшки чуть ли не поголовно на крутых иномарках катаются и квартиры себе меняют на более и более просторные. Рыба гниет с головы - вот и прихожане у такого лукавого батюшки тоже превращаются в лицемеров и ханжей. А уж как они любят всех поучать! Я 11 лет ходила во вновь освященную церковь, активно участвовала в ее восстановлении и собственными глазами наблюдала за постепенным разложением попов, превратившихся в откровенных барыг. В соседнем приходе батюшка завел любовницу-прихожанку, потом бросил жену и детей - и таких примеров полно. Если в начале 90-х годов люди с надеждой ринулись в храмы, то теперь многие, поняв, что к чему, говорят: "У меня Бог в душе!" и сидят дома, чтобы не впадать в грех осуждения при виде безобразий, творящихся в храмах. РПЦ - это структура воспитания рабов, но не Божиих, а нынешнего режима.»

Занимательное чтиво с просторов инета…

_________________
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
"Если вам говорят: "Мое богатство нажито тяжелым трудом", спросите: "Чьим?""


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:17
Сообщений: 12965
Карма: 547
Откуда: :адуктО
Ноги растут из блога анти-религия:
http://ru-antireligion.livejournal.com/5635717.html

Поражает что каментят запись Волочковой, ибо разумные люди такой блог читать будут наврятли:
http://volochkova-a.livejournal.com/12868.html

_________________
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.
И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас. © Зигмунд Фрейд


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:02 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 20:39
Сообщений: 174
Карма: 20
И что? Всё досужие домыслы? Или опять "не суди, да не судим будешь"? :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011