Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 14:16 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
кондак:
Дева днесь предстоит в Церкви,
и с лики святых невидимо за ны молится Богу:
ангели со архиереи покланяются,
апостоли же со пророки ликовствуют:
нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога


Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднество Покрову Божьей Матери. Предание связывает праздник Покрова Богородицы с историческим событием, когда еще до Крещения Руси равноапостольным Князем Владимиром русские воины с моря осаждали столицу Византии — Константинополь, и по молитвам Царьградского Патриарха, духовенства и верующих, случилось чудо: Божья Матерь в сонме апостолов и святителей явилась в храме, и простерла над верными Свой спасительный омофор. В тот же час корабли наших предков разметала буря, и древний Константинополь был избавлен от неприятеля. Именно тогда, быть может впервые, русичи испытали на себе могущество десницы Божьей.


Поразительно, но – факт, что столь почитаемый Русской Церковью и пришедший к нам из Греции праздник, в самой Греции совершенно не празднуется.


Обыкновенно, на иконе Покрова Богородицы изображают блаженного юродивого славянина Андрея и его ученика Епифания. Именно их незамутненному духовному взору открылось чудо Пресвятой Богородицы, не видимое для большинства обывателей.


Помимо свв. Андрея и Епифания на иконе Покрова принято изображать преподобного Романа Сладкопевца, празднество которому (наряду с памятью апостола Анании) и совершают 1/14 октября в греческих церквах, а также в редчайших храмах исторической России, посвященных преподобному Роману Сладкопевцу.


Преподобный Роман Сладкопевец был родом из Сирии, из города Эмессы, из еврейской семьи, принявшей христианство. Его рождение относят приблизительно к восьмидесятым годам V столетия. В юности преподобный получил классическое образование, и возможно, и изучал медицину, что можно предполагать из текстов его песнопений, изобилующих древними медицинскими терминами. В этих песнопениях преподобный Роман обличал нечестивых лекарей, называя их «растленным собранием лжеврачей, чрез мзду души человеческие изымающих». Именно преподобный Роман первым ввел в употребление понятие «бессребреника», применяя его в отношении бескорыстных святых целителей.


Достигнув соответствующего возраста, Роман был рукоположен во диаконы для служения при церкви Воскресения Христова в Бейруте. Следует сказать, что в те времена Бейрут являлся крупным культурным центром восточного Средиземноморья. В 512 году еретики монофизиты свергли Антиохийского Патриарха Флавиана, а на его место поставили своего вождя – Севира Антиохийского, положив начало преследованиям православного духовенства. Преподобный Роман, твердо придерживаясь православных взглядов, переселился в Константинополь, поселившись в Кирах – квартале, в котором размещался монастырь и храм Пресвятой Богородицы. В монастыре Роман усердно подвизался в посте и молитве, а также совершал диаконское служение. Именно в храме в Кирах произошло известное Рождественское чудо, когда во время Всенощной прп. Роман погрузился в тонкий сон, в коем узрел Владычицу, повелевшую ему съесть некий свиток, после чего преподобный сподобился дара песнотворения. Согласно преданию, восстав от сна, преподобный Роман взошел на амвон, и спел известный кондак: «Дева днесь Пресущественного рождает…». С этих пор Роман становится церковным песнописцем, и в течение своей жизни составляет около тысячи духовных песнопений, многие из которых до сего дня употребляются в богослужениях. Интересно, что в отличие от церковно-славянского «сладкопевец», в греческом языке в отношении прп. Романа употребляется слово «o. melodos», означающее одновременно творца и мелодии и текста песнопения.


В дошедшем до нас древнем каноне посвященном преподобному Роману говорится: «Родом был из евреев, но ум имел утвержденным. Он не был фарисеем, но сосудом многоценнейшим».


Особенной любовью преподобного Романа пользовался Влахернский храм Богородицы. Он часто посещал его, и совершал в нем богослужения. Именно во Влахернской церкви впоследствии и произошло явление ныне празднуемого Покрова Божией Матери, и именно поэтому, не взирая на то, что преподобный жил в иное время, его неизменно изображают на иконе Покрова Богородицы.


Существуют некоторые указания на то, что в последние годы прп. Роман принял сан иерея, и совершал священническое служение. Однако в народной памяти он запечатлелся благоговейным, вдохновенным диаконом, и именно в этом сане запечатлен на иконах.


Святой отошел ко Господу в мирной старости, в возрасте 70-ти – 80-ти лет, и его святые мощи были погребены в той самой церкви в Кирах, где он получил божественный дар песнотворения.


Особым образом связано почитание этого святого с судьбой России. Преподобный Роман является покровителем рода Романовых. В 1902 году, святой страстотерпец Царь Николай Романов, в родовой усыпальнице своих предков Романовых, которая находится в подклетье Преображенского Собора Новоспасского монастыря в Москве, устроил храм преподобного Романа Сладкопевца. Особенностью этого храма является то, что на богослужениях вместе с верующими как бы присутствуют бояре Романовы, т.к. прямо в храме находятся их гробницы, между которыми и молятся прихожане. Большевики, пылавшие ненавистью к царскому роду, совершили омерзительное кощунство, устроив на месте храма отхожее место. В 90-х годах, когда началось возрождение Новоспасского монастыря, верующие миряне и монахи очистили святое место, привели его в надлежащий вид и восстановили храм, который действует по сей день. Помимо этого храма на территории исторической Руси существует только один храм в честь этого святого, который находится в Киеве.

свщ. Дмитрий Познанский , Киев

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 09:50 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 09:13
Сообщений: 1014
Карма: 128
Откуда: Боровичи
Пожалуй это самый полезный пост уважаемого Spirit Forge.
Уменя к вам будет предложение открыть тему, православные праздники и их истоки, я думаю что это будет интересно.
Хотелось бы знать истоки значительных праздников, особенно связанных с русскими подвижниками православия.

Например при наступлении праздника, поздравление, а затем краткий экскурс в историю.

с уважением Чур


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 11:28 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Chur писал(а):
Пожалуй это самый полезный пост уважаемого Spirit Forge.
Уменя к вам будет предложение открыть тему, православные праздники и их истоки, я думаю что это будет интересно.
Хотелось бы знать истоки значительных праздников, особенно связанных с русскими подвижниками православия.

Например при наступлении праздника, поздравление, а затем краткий экскурс в историю.

с уважением Чур


я бы сказал открыть тему Праздники как таковую

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011