Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:48


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 22:09 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Maxim писал(а):
За X бери всё что угодно и вероятность тоже выберем, сколь угодно малую.


По твоим расчётам получается, что ВСЁ когда-то произойдёт.
Нелепость очевидна.
Слыш Maxim! Ты не теряйся. Я тебя в свободное время ешё поколпашу немного.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 00:04 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
BOB писал(а):
Эх душа моя тёмная во тьме бродящая навеки для здравого смысла пропащая!


Вот вот, уже близко.

BOB писал(а):
Ну никак не проглатывается ВЕРА в абсолютность материи.


Законы природы выполняются, независимо от наших знаний о них!

BOB писал(а):
Если материя первична, отбросив сомнения нужно ПОВЕРИТЬ не только в то, что она вечна но ещё и в то, что материя способна творить.


Тут ты мыслишь немного не так, отсюда и столько разногласий. Просто кое чего не понимаешь.

BOB писал(а):
Ведь если не существует Творца причиной появления всего разнообразия форм жизни остаётся исключительно сама материя.


Вот, конечно же материя!

От сюда давай сразу же аналогично скажем тоже самое про Творца. По твоему получается что Творец вечен, но он же где то существует в какой то среде, взамодействует с ней, это тоже материя. А откуда появился Творец? С чего это вдруг?

Тут просто ещё хочу привести некоторые свежие данные экспериментов.

1) Похоже что перемещение в пространстве в нашем мире не может быть сколь угодно малым, оно ограничено снизу некоторой величиной. Это ещё не доказано, просто результаты интересных экспериментов, не удаётся получить меньше.

2) Некоторые частицы взаимодействовавшие вместе особым образом, будучи удалёнными далеко (на километры) друг от друга чуствуют действите происходящее над другой. Тоесть если на первую подействуют, то её другая частица удалённая за много километров тоже почуствует действие.

Даже если предположить очень сложную картину нашего мира - что Творец живёт вообще вне нашего мира, а наш мир - это просто огромная программа типа МАТРИЦЫ и написал её Творец, он же придумал законы нашего мира и программа эмулирет на супермощном компьютере все процессы в нашем мире. А Творец просто наблюдает и вносит изменения сам, помимо программы.

То это всё равно означает что сам он живёт и тоже состоит из материи, но уже совсем другой, в другом мире. А кто тогда сделал этот другой мир? Тоже Творец? Если аналогично думать дальше, то подобные размышления приведут нас к бесконечной цепочке Творцов - что невозможно, и в конце концов придётся остановиться на том мире, который ни кем не был создан, и просто являлся эволюцией материи!

Тут опять же нам говорит теория вероятностей, что даже если в эксперименте вероятность возникновения события крайне мала, но проводить эксперимент можно бесконечно много раз, то событие всё равно произойдёт когда нибудь.

BOB писал(а):
Против такого волшебного свойства материи свидетельствует не только здравый смысл всякого нормального человека, но и точнейшая из наук - математика.


Я Математик! Что то не вижу противеречия!

А на счёт кирпичей, вероятность то что три кирпича встанут не такая уж и ничтожная. Я даже скажу, что она гораздо больше чем ты только мог предполагать.

Я конечно понимаю, что если бросать монетку N раз ожидая решки, а может выпадать орёл, но если бросать её вечно, но теория вероятностей гарантирует что решка всё равно выпадет.

Уже при 10 выпадениях орла получить решку при 11-м бросании монеты больше чем 0.999 (при условии что вероятности выпадения в каждом эксперименте равноправны)

Ты цитировал БСЭ место о вероятности. Но это было не то место, это фрагмент размышления о становлении определения вероятности и ни в коем случае не является её определением, она изначально возникла в связи с азартными играми и определяли её чисто эксперементально. Но позже вероятность получила точное определение, определение это основано на так называемой теории меры в математике.

BOB писал(а):
Дак возьмите за Х - отсутствие результата от бросания камней и увидите что вероятней.


Ну и что? Я же не отрицаю что наступит тот исход эксперимента (быстро) в котором камни не лягут как надо! Я говорю о том что и обратный исход тоже будет.

Такое впечатление складывается, что ты пытаешься всё что не понимаешь и отказываешься понять обьяснить для себя очень просто - наличием Творца, и навязать своё мнение другим, причём просто так.

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 08:49 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Ты начинаешь уже мулить.
Судя по твоим расчётам какое бы событие мы не приняли за Х и как бы не была ничтожна вероятность этого события оно всё равно рано или поздно произойдёт.
Доведя эту логику до абсурда получается что обязятельно произойдут два взаимоисключающих события с одним и тем же объектом.
К примеру материя может оказаться и вечной и конечной одновременно.
Это - бред.
Впрочем ты конечно же вправе считать себя материалистом выбирая только те «доказательства» которые нравятся безбожию.
Но ты не вправе объявлять монополию на знание. Материализм такая же вера как и вера в Бога с тем лишь различием что эта вера прикрывается знанием.

P.S. Уже неоднократно мной говорилось о том ,что доказать существование Бога при помощи естественнонаучных методов невозможно (впрочем как и опровергнуть тоже).
Моя задача тут намного скромнее – доказать, что материализм тоже вера.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 09:19 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Maxim писал(а):
Законы природы выполняются, независимо от наших знаний о них!


Законы природы это законы Создателя природы.
Что мешает мне мыслить так?

Maxim писал(а):
Тут ты мыслишь немного не так, отсюда и столько разногласий. Просто кое чего не понимаешь.



Да, я мыслю не так как тебе хочется. Дак переубеди. Измени сознание 94% землян верящих в Бога. Ошараш их доказательствами Его небытия.


Maxim писал(а):
От сюда давай сразу же аналогично скажем тоже самое про Творца. По твоему получается что Творец вечен, но он же где то существует в какой то среде, взамодействует с ней, это тоже материя.



Творец над любой средой. Что мешает мне мыслить так?
Ты пытаешься постичь категории вечного при помощи школьной линейки. Это пустое занятие. В каком классе математику преподаёшь? В пятом?

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 14:14 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
BOB писал(а):
Судя по твоим расчётам какое бы событие мы не приняли за Х и как бы не была ничтожна вероятность этого события оно всё равно рано или поздно произойдёт. Доведя эту логику до абсурда получается что обязятельно произойдут два взаимоисключающих события с одним и тем же объектом.

Два взаимоисключающих события. Допустим это X и ~X (оно и его отрицание) это называется полное пространство событий, сумма вероятностей этих событий равна единице. Это действительно так, над одним обьектом произойдут два этих события, если проводить эксперимент бесконечно много раз.

Бросаем монетку! "Выпал орёл", "выпала решка" - два взаимоисключающих события! Оба произойдут при достаточном количестве бросаний! Также случай - "камни встали как хотелось" и "камни не встали как хотелось", тоже оба произойдут!

BOB писал(а):
Материализм такая же вера как и вера в Бога с тем лишь различием что эта вера прикрывается знанием.

Несогласен! Материализм обосновывает знания, обьясняет, даёт инструмент для изучения, даёт новые знания. А Бог нам ничего этого не дал.

Поэтому у людей есть выбор: СЛЕПО верить в Бога, или ОБОСНОВАННО изучать мир и получать новые знания.

Цитата:
Законы природы это законы Создателя природы. Что мешает мне мыслить так?

Да пожалуйста. Только всё равно они выполняются независимо от наших знаний о них. Только под словом "Создатель" будем понимать разные вещи.

BOB писал(а):
Да, я мыслю не так как тебе хочется. Дак переубеди. Измени сознание 94% землян верящих в Бога. Ошараш их доказательствами Его небытия./quote]
94% ? Кошмар. В прочем в другой ветке ты писал что ты - православный христианин! Неужели у нас 94% той же веры? Если уж и верить в Бога то в единого и для всех одного. А то некоторые скажут - а у нас Бога другая, мы в твою Богу не верим, у нас своя. :)

Впочем если люди что то не понимают, то стараются найти и обосновать это с помощию чего то другого, Бога например.

BOB писал(а):
Творец над любой средой. Что мешает мне мыслить так?

А вот это уже глупо. Если Творец мыслит и существует, то он всё равно же состоит из какой то материи. А кто создал его и материю из котрой он состоит? Кто создал Творца, или когда и как он начал существовать? Об этом чуть ниже...

BOB писал(а):
В каком классе математику преподаёшь? В пятом?

Знаешь, я закончил университет, у меня красный диплом по математике и после этого меня звали остаться преподавать в университете для 3-5 курсов!

А вообще библия, особенно место о сотворении мира очень похоже на очень древнюю книжку по физике, те знания о создании нашего мира, которые возможно остались нам от прошлой цивилизации, достигшей величайшего развития и научных знаний, но по какой то причине получилось так что часть их попала на землю, возможно в результате катастрофы, а сама цивилизация почти погибла, или находится очень далеко от нас. Так вот те кто остались (попали) на земле сохраняли эти знания, переписывали через какое то время.

Переписывали много раз! Позже эти записи находили, переводили с древнего языка и тоже переписывали, потом ещё. Всё это естественно вносило сильные изменения в текст, из-за неточного перевода и мыслей переводчика.

То что написано сейчас о сотворении мира и есть очень изменённое, урезанное до невозможности знание о возникновении мира.

А из-за этого же неточного перевода и возникло понятие Бог. Относимое скорее всего к автору знаний (или вообще просто неверно переведённому слову, физический вакуум, например) или к цивилизации от которой мы произошли (внеземной и очень далёкой).

Я уверен, если тебе дать пересказать учебник по математике, или физике, или химии за 11 класс, а потом ещё такому же как ты пересказать, то что у тебя получилось, то на выходе получим что-то сильно отличающееся от оригинала. А тут это было транслировано много много много раз!

А как было бы прочитать и точно понять оригинал книжки по физике - "о сотворении мира", а вот из-за таких как ты он потерян навсегда.

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:13 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Хотел было пуститься в долгие размышления но вовремя остановился.
Скажу короче.
Если я правильно понял твои расчёты то при неограниченном ресурсе по времени в результате большого количества повторений рано или поздно произойдут все даже ничтожно мало вероятные события.

Раз так значит материя кончится голубчик! Собирай чемоданы в вечность!

Откуда ты вообще взял такие нелепые расчёты. Подозреваю, что выдумал сам. Что ж похвально, это свидетельствует о самостоятельной мысли но не свидетельствует об истине.
Идеализируешь математику дружище. Это не жизнь идёт за формулой, а формула за жизнью.
Наверняка это обольщение уже было исследовано и опровергнуто твоими коллегами.
Мало вероятно чтобы ты первый в науке поставил точку в изучении понятия вероятности и ещё менее вероятно чтоб я, имеющий по математике натянутую тройку первый заметил ошибочность таких взглядов. Изучай глубже свою науку и всё получиться. У тебя пунктик технического образования. Тебе до сих пор кажется, что всё в этой жизни подчинено расчёту и объяснимо при помощи цифр. Но это не так. Коэффициент вероятности играет всего лишь служебную роль. Он помогает нам при принятии решений в повседневной жизни но он не гарантирует от проигрыша. Мы можем использовать коэффициент вероятности при составлении бизнес-плана (и прогореть) но при решении вопроса о бытии этот коэффициент не добавляет нам ничего существенного.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 18:48 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
BOB, с тобой просто невозможно вести конструктивный разговор. Я вижу что ты упёрся в одно и тоже и просто отказываешься понимать что то. У тебя неправильное понятие вероятности и свойств вероятности, но это даже ладно. Не надо предполагать что ли бо нелепое и потом на это опираться. Если что то пишешь, то ты должен быть в этом уверен, даже точнее, ты должен это знать! А вот хотябы это - "материя исчезнет" - что ты под этим подразумеваешь?

Причём я соглане с товим:

BOB писал(а):
Он помогает нам при принятии решений в повседневной жизни но он не гарантирует от проигрыша. Мы можем использовать коэффициент вероятности при составлении бизнес-плана (и прогореть)

Потому что опять же процесс был ограничен во времени (я говорил о бесконечности). Я же не отрицаю того что можно 1000 раз кинуть монетку и все разы выпадет решка, хоть и вероятность этого крайне мала. (это примерно ~ 10 в степени минус 301)

А расчёты эти элементарны и только составляют несколько простых примеров от теории вероятностей. Дальше гораздо сложнее!

Я ничего не идеализирую. Это реальность! Вот и всего то.

BOB писал(а):
Изучай глубже свою науку и всё получиться.

Я то буду. Но я и так достаточно много знаю. А это лучше сделать тебе. Для того чтобы у тебя было меньше вопросов и неверных мыслей.

------------

Не вижу чтобы по другим пунктам были возражения!?

Да, и откуда такое огромное стремление в веру в Бога?

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 19:40 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Я думал с приходом математика болтавня кончится и мне медленно и верно приведут научные обоснования материализма.
Ан нет!
Опять та же ерунда.
Никаких доказательств кроме диплома Maxim'а. Дружище про свой диплом ты расскажешь девушке когда найдёшь её. А тут нужно было доказать свою точку зрения.
Пока ясно только одно - чтоб стать материалистом нужно позабыть рассудок и слепо принять ряд его основополагающих положений как то:
- поверить в вечность материи
- поверить в её способность творить самой по себе


Несмотря на свою образованность Maxim ты начисто лишён возможности абстрактно мыслить.
Твоё ограниченное сознание даже в целях полемики не может представить того что лежит за гранью ощущаемого задницей мира.

С чего ты взял что Господь не даёт знаний и инструмента для постижения их?
Знания о материальном черпаются материальными инструментами, а познание о духовном приобретаются сердцем посредством духовных усилий.
Научись относиться к своему сердцу не только как к мышечному мешку для перекачки крови и тогда поймёшь о чем идёт речь.

А с вероятностью то ты облажался :)

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 20:08 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
BOB писал(а):
Никаких доказательств кроме диплома.. А тут нужно было доказать свою точку зрения.

Про образование я сказал только потому что ты спросил! Точку зрения тоже сказал.

BOB писал(а):
Пока ясно только одно - чтоб стать материалистом нужно позабыть рассудок и слепо принять ряд его основополагающих положений

Этого я не говорил! Это говорил ты чтобы принять Бога, вот как раз под тебя подходит. Точно чтобы принять Бога нужно потерять рассудок (что ты уже кажется почти и сделал) и слепо поверить ...

BOB писал(а):
- поверить в её способность творить самой по себе

Ты ни фига не понял и не поймёшь, в силу ограниченности знаний и способности мыслить.

BOB писал(а):
Несмотря на свою образованность Maxim ты начисто лишён возможности абстрактно мыслить.

Тут ты очень сильно ошибаешься! Математики могут абстрактно мыслить гораздо сильнее всех других. А у меня абстрактное мышление особенно сильно выражено!

BOB писал(а):
Твоё ограниченное сознание даже в целях полемики не может представить того что лежит за гранью ощущаемого задницей мира.

Это я могу сказать как раз про тебя.

BOB писал(а):
С чего ты взял что Господь не даёт знаний и инструмента для постижения их?

Ты сам говорил что никаким образом невозможно доказать сущестование Бога, также получается что никак невозможно регистрировать присутствие его (раз доказать никак) - влияния, действия получается не обнаружить - поэтому, если доказательство невозможно никоим образом - то можно просто считать что его НЕТ!

BOB писал(а):
Знания о материальном черпаются материальными инструментами, а познание о духовном приобретаются сердцем посредством духовных усилий.
Бред!

BOB писал(а):
А с вероятностью то ты облажался

Мне уже просто смешно! :lol: Ты вспомни кому ты это говоришь. :evil:

Полемика, считай, закончена!

ПОКА, BOB!

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 22:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 11:19
Сообщений: 482
Карма: 14
Откуда: Боровичи
Меня заинтересовал вопрос о вероятности при подбрасывании монетки и выпадении 1000 раз подряд решки.

ответ Maxim

Maxim писал(а):
(это примерно ~ 10 в степени минус 301)


и коментарий BOBа

BOB писал(а):
...
А с вероятностью то ты облажался :)


Заставили меня посчитать свой вариант ответа:
4,6663180925160943949504477236191e-299 :oops:

Так кто же прав..?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 22:31 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Чёрта с два я позволю тебе изобразив праведный гнев с достоинством выскользнуть из этой ситуации.
Это твоё?
Maxim писал(а):
А при бесконечном количестве времени получим, что вероятность того что событие не произойдёт равна нулю.
Тоесть, если есть бесконечно много времени, тогда событие произойдёт с вероятностью равной 1.
И произойдёт оно в этот период времени: [0;+infinity) и во вполне конечный момент времени!
....
За X бери всё что угодно и вероятность тоже выберем, сколь угодно малую.
...
Я конечно понимаю, что если бросать монетку N раз ожидая решки, а может выпадать орёл, но если бросать её вечно, но теория вероятностей гарантирует что решка ВСЁ РАВНО ВЫПАДЕТ.


Теория вероятности ничего не гарантирует. Она лишь показывает сколько у нас шансов из скольки. Сама формула чисто математически, возможно и приводит к значению единицы, но жизнь не обязательно должна следовать за этой формулой. Я иллюстрировал уже несовершенство коэффициента вероятности на двух крайних примерах:

- С одной стороны математическая вероятность даже не может на 100% гарантировать, что в одной единственной монете когда ни будь выпадет решка. Хотя я ставлю ящик пива, что бросая монету в течении дня обязательно хоть раз выпадет решка.
- С другой стороны вероятность оставляет шансы даже на то, что ты тупыми ножницами отрежешь свой член.


Кроме тебя никто и в самом деле не знает до конца, что представляет из себя понятие вероятности.

«…Однако ни эти аксиомы, ни классический подход к ВЕРОЯТНОСТИ, ни статистический подход не дают исчерпывающего определения реального содержания понятия "ВЕРОЯТНОСТЬ"; они являются лишь известными приближениями ко всё более полному его раскрытию…»
БСЭ. Определение математической вероятности.

Специально для тебя я поискал чисто технические определения вероятности.
Вот они:

«Математическая вероятность - отношение числа случаев, благоприятствующих данному событию, к общему числу случаев.»

«Вероятность - степень возможности появления какого-либо определенного события в тех или иных условиях.»

«Вероятность математическая, числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях. Как категория научного познания понятие "В." отражает особый тип связей между явлениями, характерных для массовых процессов. Категория В. лежит в основе особого класса закономерностей - вероятностных или статистических закономерностей.»

Где сказано, что вероятность нам что то гарантирует?
Хватит уже морочить голову людям от лица науки. Не позорьте науку. Не нужно выставлять свои верования за науку.


А теперь о том чего на самом деле нет т.е. о вероятности в твоём понимании.
Ты утверждаешь, что при неограниченном ресурсе по времени и громадном количестве повторений рано или поздно со 100% гарантией наступит любое даже ничтожно мало вероятное событие. Это научная ересь!
Ты спрашиваешь о том, что означает конец материи.
Maxim писал(а):
"материя исчезнет" - что ты под этим подразумеваешь?

Я поясняю:
- конец материи означает – СОБЫТИЕ, то самое вероятное событие, которое судя по твоим расчётам рано или поздно обязательно произойдёт.
Даже твои наивные расчёты отрицают школу материализма.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 23:50 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Извините что вмешиваюсь в ваши прения.
Maxim, Вы даже представить себе не можете насколько Вы неправы. Предмет вашего спора настолько избитый, что мне даже не хочется вступать в спор. Прочтите хотя бы вот эту статью, она как раз для таких как Вы. Приведу лишь одну цитату из этой статьи, поясняющую Вашу позицию:
Цитата:
Тем не менее, нельзя отрицать, что атеизм является весьма распространенным мировоззрением в среде научной интеллигенции. Однако, связано ли это с неразрушимым противоречием с существованием Бога, которое доставляют научные знания? Все вышеизложенное указывает на то, что это совсем не так: научное знание само по себе нейтрально по отношению к вопросу о существовании Бога-Творца. В чем же состоит тогда причина столь распространенного среди научной (да и не только научной) интеллигенции безбожия или явного (атеизм) или неявного? Ответ на этот вопрос следует искать в специфике самой научной деятельности, которая способствует формированию ряда нравственных (а точнее безнравственных) качеств: честолюбивых устремлений, высокой самооценке, зависти, необузданного желания карьерного роста, которые иначе как греховными назвать нельзя, а чистое к нечистому не идет. "Хроническая болезнь интеллигенции - духовная гордость; она обычно прячет себя под лживыми словами о правах и достоинствах человека. На самом деле здесь - выделение себя в некую элиту, кичение своим интеллектом. Никакой интеллигент всерьез не сравнит себя ни с крестьянином, ни с ремесленником, ни с тем, кто имеет низкий образовательный ценз. Наоборот, под этими словами о достоинстве скрываются соперничество и неутолимое желание превосходства. Нередко приходится слышать от интеллигента: "Как я могу стоять в храме рядом с какими-то старухами и невежественными людьми?". Редко какой художник скажет, что его собрат более талантлив, чем он; редко какой композитор согласится, что не он, а кто-либо другой выразил глубже гамму человеческих чувств; редко какой поэт не считает себя "суперпоэтом" современности; редко какой артист не сетует на то, что его гений остается до сих пор непризнанным миром. Если такой человек не увидит в себе этой страшной болезни реально, не увидит, как и он сам, и прочая «элита», кричащая о достоинстве человека и о служении народу, занимающаяся из чувства соперничества и ревности самыми подлыми интригами, поносящая друг друга, если не произойдет этого чуда видение не блеска, а грязи своих страстей, то его религиозность примет демонический характер»

И напоследок, раз уж Вы такой "гениальный" физик-математик, подброшу Вам пищу для размышлений. Сможете ли Вы опровергнуть это доказательство существования Бога?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 00:10 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 02:24
Сообщений: 1211
Карма: 0
Откуда: Родился в Боровичах!
BOB писал(а):
Теория вероятности ничего не гарантирует. Она лишь показывает сколько у нас шансов из скольки. Сама формула чисто математически, возможно и приводит к значению единицы

Если вероятность равна единице, то событие является достоверным. Вероятность, равная единице означает непременное наступление события. Это из учебника для университета и других трудов тоже.

Вероятность равная единице - это 100% шансов из 100% шансов.

BOB писал(а):
но жизнь не обязательно должна следовать за этой формулой. Я иллюстрировал уже несовершенство коэффициента вероятности на двух крайних примерах:...


Жизнь это конечный процесс, подбрасывая монетки на работе - не проводишь бесконечно длинного эксперимента.

BOB писал(а):
«…Однако ни эти аксиомы, ни классический подход к ВЕРОЯТНОСТИ, ни статистический подход не дают исчерпывающего определения реального содержания понятия "ВЕРОЯТНОСТЬ"; они являются лишь известными приближениями ко всё более полному его раскрытию…»
БСЭ. Определение математической вероятности.

Чушь! Это размышление на тему истории определения вероятности.

Точное определение дал Колмогоров в 1933 году!

BOB писал(а):
Специально для тебя я поискал чисто технические определения вероятности.

Хватит искать в яндексе то что сам не понимаешь. Ну и что, я это знал, это упрощённые характеристики вероятности.

BOB писал(а):
Где сказано, что вероятность нам что то гарантирует?

Выше я уже писал что: Если вероятность равна единице, то событие является достоверным. Вероятность, равная единице означает непременное наступление события.

BOB писал(а):
Хватит уже морочить голову людям от лица науки. Не позорьте науку. Не нужно выставлять свои верования за науку.

Точно, BOB хватит!

BOB писал(а):
Ты утверждаешь, что при неограниченном ресурсе по времени и громадном количестве повторений рано или поздно со 100% гарантией наступит любое даже ничтожно мало вероятное событие. Это научная ересь!


Lim (1-(1-p)^N) = 1

p принадлежит интервалу (0;1)

N стремится к бесконечности

1 - вероятность достоверного события.

Вот и всё.

BOB писал(а):
- конец материи означает – СОБЫТИЕ, то самое вероятное событие, которое судя по твоим расчётам рано или поздно обязательно произойдёт.


Уточню кое что, X - событие с вероятностью p (где p хоть как бы не было мало, но p больше чем 0). На счёт исчезновения материи нужно во первых задать себе вопрос - а возможно ли это вообще (тоесть p>0 !?), второе - если возможно то просто это событие ещё не произошло, так как не прошло достаточно времени.

Заинтересовала теория вероятностей!? Иди учись.

На этом точно ВСЁ.

------------------------------------------------------
Y писал(а):
Меня заинтересовал вопрос о вероятности при подбрасывании монетки и выпадении 1000 раз подряд решки.


Если мы 1000 раз бросили монетку и все разы получили решку, то это событие имеет вероятность равную 0.5 в степени 1000. (считаем вероятность выпадения решки равной 0.5 и орла тоже 0.5)

0.5 в степени 1000 = 9,3326361850321887899008954472381716961709144637171...e-302

(что примерно и есть 10 в минус 301)

guess писал(а):
Извините что вмешиваюсь в ваши прения.
Maxim, Вы даже представить себе не можете насколько Вы неправы. Предмет вашего спора настолько избитый, что мне даже не хочется вступать в спор.

Сможете ли Вы опровергнуть это доказательство существования Бога?


То что было выделено в цитату (первая ссылка) это относится к психологии людей, и совсем не к тому что тут происходит.

На счёт доказательства, я его уже видел тут на форуме. Просто один из вариантов, но даже из него не следует существование Бога.

_________________
To be famous is so nice...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 00:49 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 11:19
Сообщений: 482
Карма: 14
Откуда: Боровичи
Maxim писал(а):
Y писал(а):
Меня заинтересовал вопрос о вероятности при подбрасывании монетки и выпадении 1000 раз подряд решки.


Если мы 1000 раз бросили монетку и все разы получили решку, то это событие имеет вероятность равную 0.5 в степени 1000. (считаем вероятность выпадения решки равной 0.5 и орла тоже 0.5)

0.5 в степени 1000 = 9,3326361850321887899008954472381716961709144637171...e-302

(что примерно и есть 10 в минус 301)



Да, теперь я лучше разобрался в теории вероятности.
Использовал более сложную формулу и не разобрался с входными данными.
нужно было, так: Р=1*(0.5^1000)*(0.5^0)
в итоге - получим тот-же результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 01:17 
Не в сети
Crazy
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:34
Сообщений: 818
Карма: 0
Откуда: Боровичи
Maxim писал(а):
Я Математик!

Не улыбается.
Maxim писал(а):
Знаешь, я закончил университет, у меня красный диплом по математике и после этого меня звали остаться преподавать в университете для 3-5 курсов!

Опять не улыбается.
Maxim писал(а):
А у меня абстрактное мышление особенно сильно выражено!

Ну да!
Серьёзнее некуда! Какие тут могут быть шутки?!
Maxim писал(а):
Ты вспомни кому ты это говоришь...
...Но я и так достаточно много знаю.

Сиди Maxim, я открою.
Тебе нельзя волноваться.
Maxim писал(а):
Если вероятность равна единице, то событие является достоверным. Вероятность, равная единице означает непременное наступление события. Это из учебника для университета и других трудов тоже...
Точное определение дал Колмогоров в 1933 году!

Дак не прячь же от нас это определение!
Скорее приведи его или я вызову неотложку!
Maxim писал(а):
Уточню кое что, X - событие с вероятностью p (где p хоть как бы не было мало, но p больше чем 0). На счёт исчезновения материи нужно во первых задать себе вопрос - а возможно ли это вообще (тоесть p>0 !?),

Во как!? Дак спроси себя возможна ли вообще вечность материи?
Maxim писал(а):
второе - если возможно то просто это событие ещё не произошло, так как не прошло достаточно времени.

Дак значит таки по твоим расчётам материя не только может, но и должна исчезнуть через некоторый промежуток времени.

_________________
«Что за жизнь, да в этот новый день?
Или, слышишь, крест сними, или же трусы надень»

(С) ДДТ «Цыганочка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011