Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 23:29 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 14:03
Сообщений: 21209
Карма: 1481
Новым Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл.

_________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать!)))
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 23:43 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 09:50
Сообщений: 7650
Карма: 494
Stas писал(а):
Новым Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл.

в чём никто не сомневался...хорошо говорит...альтернативы не видел...

_________________
моё мнение может не совпадать с моей официальной позицией...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 23:44 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 23:58
Сообщений: 5189
Карма: 499
Откуда: Боровичи
Stas писал(а):
Новым Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл.

какая неожиданность! Меня б спросили, я б сразу сказал кто будет.
Я не знаю как там митрополит Кирилл в церковных кругах, но судя по программам которые он вел по воскресным, кажется, утрам - человек очень здравомыслящий. Разговаривает простым русским языком без присущей многим церковнослужителям мынеры говорить заумно-просвещенно и нараспев, и умные вещи говорит. Вобщем классный дядька! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 00:02 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 14:03
Сообщений: 21209
Карма: 1481
FiXXXer писал(а):
какая неожиданность!

я это не говорил просто констатировал факт
FiXXXer писал(а):
Разговаривает простым русским языком без присущей многим церковнослужителям мынеры говорить заумно-просвещенно и нараспев, и умные вещи говорит. Вобщем классный дядька! :)

согласен, речь внятная, легко восприринимаемая слухом, да если поддерживаться музыкальных терминов тембр на высоте.

_________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать!)))
(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 01:14 
Не в сети
ментенышь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 00:21
Сообщений: 12211
Карма: 1476
Теперь будем жить долго и счастливо. O:-)

_________________
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто её говорит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 02:11 
Не в сети
God

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 16:18
Сообщений: 1356
Карма: 35
Откуда: боровичи
адекватный человек,хорошего ему правления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 05:17 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 00:17
Сообщений: 53
Карма: 0
"Возьмите его! По Вас и князь"

Цитата:
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и
сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и
овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их
опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца
Моего не делайте домом торговли.



Цитата:
В 1996 году ОВЦС через свой Фонд «Ника» под видом гуманитарной помощи (без таможенных пошлин) ввез в Россию более 8 млрд сигарет, вытеснив с рынка импортеров, плативших пошлины. Первой эту историю откопала вскоре закрытая и забытая маленькая бизнес-газета, а затем был целый вал публикаций в «Московском комсомольце» и «Московских новостях».

Собственно, табачные короли и начали первую кампанию разоблачения, как они считали, недобросовестного конкурента. На никотине, утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, Кирилл составил стартовый капитал — несколько сотен миллионов долларов, после чего финансовые скандалы полились на него, как из рога изобилия. Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости. Специфические (с оттенком «пастырства») связи в политическом руководстве и бизнес-сообществе быстро вывели Кирилла на первое место по объему личных активов среди иерархов РПЦ МП. В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя 2 года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали.

Принадлежность к элите требует определенного набора атрибутов. В 2002 году митрополит Кирилл купил пентхаус в Доме на набережной с видом на храм Христа Спасителя. Это, кстати, единственная квартира в Москве, зарегистрированная именно на митрополита по его мирской фамилии Гундяев, о чем есть соответствующая запись в кадастровой ведомости. В СМИ появилась и информация о покупке митрополитом виллы в Швейцарии.

http://compromat.ru/main/rpc/gundyaevkgb.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 08:38 
Не в сети
ветеран
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 10:48
Сообщений: 154
Карма: 43
Откуда: п. Прогресс
Какой "бедный" попович :D , наши местные тоже хороши :lol:

_________________
С уважением , А.И.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 19:09 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ыxыxыxыxы писал(а):


а можно что-нибудь привести из книжки "ФСБ взрывает Россию" - Я ДУМАЮ ЭТО БОЛЕЕ БЕЗОПАСНО ,ЧЕМ КЛЕВЕТАТЬ НА ПАТРИАРХА РУССКОЙ ЦЕРКВИ? РАЗВЕ НЕТ? :)

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 19:10 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
А.И. А-ев писал(а):
Какой "бедный" попович :D , наши местные тоже хороши :lol:


вы азербайджанец?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 20:10 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 00:17
Сообщений: 53
Карма: 0
Spirit Forge писал(а):
Ыxыxыxыxы писал(а):


а можно что-нибудь привести из книжки "ФСБ взрывает Россию" - Я ДУМАЮ ЭТО БОЛЕЕ БЕЗОПАСНО ,ЧЕМ КЛЕВЕТАТЬ НА ПАТРИАРХА РУССКОЙ ЦЕРКВИ? РАЗВЕ НЕТ? :)

про нынешнего патриарха в том числе даже Тальков пел
а ты и дальше зарывай голову в песок, только себе
в другом мире твоя паста тебя и рассудит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 20:25 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ыxыxыxыxы писал(а):
про нынешнего патриарха в том числе даже Тальков пел
а ты и дальше зарывай голову в песок, только себе
в другом мире твоя паста тебя и рассудит


"даже Тальков" это в смысле даже святой праведник пел?

ты ещё скажи Никита Джигурда даже пел :)

голову в песок -- я 8< --- >8 в жопу-- разве нет, это же правда эт овсем известно, об этом газеты писали

подредактировал малость. Спирит, в баню!

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 20:28 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/567410-echo/

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Действительно январь месяц в разгаре, год 2009, говорят, что в условиях кризиса нам жить еще возможно не один год, может быть два или даже больше.

А. ПОЧИНОК - Кризис закончится быстрее, чем мы все думаем.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Секунду. Александр Петрович, не надо кричать, все равно ваш микрофон выключен.

М. КОРОЛЕВА - Это свобода слова по-варфоломеевски.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Дайте мне сказать несколько слов. Дальше будет ваш бенефис. Подождите. И конечно в условиях кризиса многим тяжело. И приходится непросто. Самым разным структурам, коммерческим, общественным, отдельным людям, целым государствам. В конце минувшего года РПЦ и тогдашний патриарх Алексий II просили государственную власть помочь РПЦ пережить этот кризис.

М. КОРОЛЕВА - На самом деле просили денег.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Но можно же найти разные пути, варианты и способы. Необязательно выделять те деньги, которые уже где-то есть или в бюджете или каких-то внебюджетных фондах, но они уже в копилке государства. Можно же попробовать пойти иным путем. И предоставить церкви те или иные льготы. Те или иные преференции. Как, например, это было в середине 90-х годов, когда РПЦ или некоторые ее подразделения, отдельные персоны занимались импортом в нашу страну табака, алкоголя и при этом имели серьезные льготы в виде невысоких акцизных платежей и тому подобных вещей. Сейчас я хочу, прежде всего, поздороваться с Александром Починком, членом Совета Федерации.

А. ПОЧИНОК - Добрый день.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Может быть, стоит пойти таким путем сейчас во время кризиса?

А. ПОЧИНОК - И повторить? Вы знаете, на самом деле не дай Бог нам повторять тот опыт, который был в середине 90-х. Я как-то говорил, что из числа тех, кто в 1991-1993 приходил в Верховный Совет к нам и просил льготы те или иные, в живых не остался никто. Так что это очень печально кончается. Действительно в бюджете было очень мало денег, и в середине 90-х годов афганцам, чернобыльцам, общественным организациям, спортсменам, церкви предоставлялись разные виды льгот. В основном в виде квот на ввоз подакцизных товаров. Почему это было? Нет в бюджете денег. Я помню обращение патриарха Всея Руси в середине 1996 года, когда он действительно писал, что церковь резко увеличилась, а тогда действительно за 5 лет было открыто гигантское количество новых приходов, построено много новых храмов. Доходы регулярные церкви составляли меньше 10% от ее бюджета. У нее не было совершенно средств и самый простой вариант – попросить квоты подакцизные товары. И тогда правительство пошло на это, дело рассматривалось в комиссии по гуманитарной помощи правительства РФ. Это было разрешено, товары пошли. Кстати та же самая ситуация, только в еще большем масштабе была у спортсменов. У фонда спорта. Но по итогам 1996 года обнаружилось, что это колоссальный удар по бюджету. Я помню, как шашкой наголо бился против этого Чубайс, как со своей генеральской прямотой, проводя заседание по сбору налогов в правительстве, генерал Куликов, который тогда курировал весь наш блок, криком кричал, что это надо остановить. Борьба была очень тяжелая.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Какую позицию тогда занимал Александр Починок?

А. ПОЧИНОК - Александр Починок тогда был сначала депутатом ГД и председателем налогового подкомитета, и криком кричал, что льгот не должно быть. А потом возглавил налоговую службу РФ и нашими общими усилиями, но еще раз подчеркиваю, возглавляли эту борьбу тогда Куликов с Чубайсом, летом 1997 года было принято постановление правительства, была реформирована комиссия по гуманитарной помощи, и тогда резко сократился в разы поток этого всего.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Вы назвали имена тех, кто выступал против, а кто лоббировал те решения?

А. ПОЧИНОК - Посмотрите, на самом деле все бумаги есть, их можно легко посмотреть. Все документы. И в церкви, и в аппарате правительства. Кто лоббировал? Да, было сначала официальное обращение патриарха. Но я его прекрасно понимаю, у него действительно тогда источников для нормального существования церкви не было, и он обращался. И именно поэтому, когда отменили эти квоты на подакцизные товары, государство постаралось всячески и снять налоги на имущество, потому что совершенно было недопустимо облагать храмы, земельные участки и прочее налогами. Дать льготы по их основной деятельности. Это обязательно было сделать. Прямые изъятия. Прямо во всех законах, касающихся церкви. Это сделали намеренно и абсолютно правильно. Но я Алексия прекрасно понимаю. Он искал источник доходов, и, кстати, обратите внимание, что очень важно, что стяжательства здесь никакого нет, потому что практически одновременно Алексий принял жесточайшее решение, что все имущество высших церковных иерархов после их смерти возвращается церкви. То есть личной заинтересованности у фигурантов этого дела не было. Кто дальше ходил. Председателем штаба по гуманитарной помощи тогда был Климент.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Митрополит.

А. ПОЧИНОК - Совершенно верно. Он участвовал в создании АКБ «Пересвет», коммерческого банка. Мы с ним честно говоря, серьезно воевали. Была тогда веселая история с водой «Святой источник», была такая замечательная безналоговая водичка, и мы с ней два года боролись, пока ни победили. Кстати, сейчас успокою радиослушателей, сейчас она полностью налогооблагаема, уже почти 10 лет там все в порядке. Потом была комиссия патриархии по гуманитарной помощи, а потом она в декабре была преобразована в комиссию по экономическим и гуманитарным вопросам, и ею опять командовал Климент. И он же входил в состав правительственной комиссии по гуманитарной помощи как глава штаба РПЦ по этой гуманитарной помощи.

М. КОРОЛЕВА - Я только хочу уточнить, возникает это слово «гуманитарная помощь» казалось бы, причем здесь ввозимые сигареты и алкоголь и гуманитарная помощь.

А. ПОЧИНОК - Потрясающий вопрос. Как раз в этом было все дело. Это было российское изобретение. Да, действительно после наших событий 1991-1993 года в Россию шел большой поток гуманитарной помощи. Но русские люди умные люди. Они тут же придумали несколько замечательных схем, связанных с гуманитарной помощью. И эти схемы были простыми. Посылаем под видом гуманитарной помощи то, что бедные люди особо не потребляют. Гуманитарная помощь, шли и подакцизные товары, и табак, и алкоголь, шли Мерседесы очень хорошие. Посылают, говорят, санитарный автомобиль, что это такое. 600-й Мерседес, а нем наклеен изолентой такой красный крест. Потом он отрывается и все в порядке. И поэтому действительно первые пробелы, и первые дырки заседания нашей правительственной комиссии по гуманитарной помощи и комиссии Минздрава, и Российского бюро по гуманитарной помощи, были дырки связаны с чем – не научились ловить вот эти огрехи. Не научились видеть за гуманитарной помощью так называемой реальный ввоз беспошлинных товаров, которые прекрасным образом нужными людьми потреблялись или продавались. И поэтому три раза, вдумайтесь, три раза пришлось реформировать правительственную комиссию по гуманитарной помощи, пока не был наведен порядок. И когда только пришел Сысуев, и когда потом пришла Матвиенко, тогда это было сведено к абсолютному нулю.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Александр Петрович, вы упомянули митрополита Климента. Вот Александр, наш слушатель спрашивает: а как же митрополит Кирилл. Тогда пресса в 90-х, - я кстати хорошо помню, - связывала весь этот табак и алкоголь именно с митрополитом Кириллом. И его называли «водочным митрополитом», извините.

А. ПОЧИНОК - Правильно. И это пошло от статьи, по-моему, в «Московском комсомольце», где-то начало 1997 года и я прекрасно помню, были материалы, мне пресс-служба делала в свое время, была пресс-конференция, хотел сказать в Храме Христа Спасителя, тогда еще не было. В Даниловом монастыре. И там были вопросы к Кириллу, вопросы очень подробные на эту тему. Видимо, тогда уже на человека была атака. И он тогда достаточно жестко на них ответил. И на самом деле я за время работы не видел ни одного документа в этой сфере, связанного с Кириллом, ни одного обращения от него. И я считаю, что он тогда в 1997 году достаточно четко поставил все точки на «и».

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть его тогда замазать попытались.

А. ПОЧИНОК - Может быть. Вы знаете, я не хочу вмешиваться в церковные дела, избави Бог.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Давайте не будем вмешиваться. Сделаем паузу, послушаем рекламу, где не упоминается ни табак, ни алкоголь…

А. ПОЧИНОК - Вот это здорово.

РЕКЛАМА

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Мы вместе с сенатором Александром Починком вспоминаем лихие алкогольно-табачные 90-е годы. Скажите, а какова роль была тогдашнего премьера Виктора Степановича?

А. ПОЧИНОК - Кстати, обратите внимание, даже реклама вмешалась и говорит: алкоголизм это болезнь. Так что с этим надо бороться. А Виктор Степанович действительно думал, как наполнить бюджет, он действительно в период 1994-1995-1996 годов сделал несколько ляпов в этой сфере. Но он когда понял, я помню его искреннюю реакцию с применением черномырдинского языка. Когда он понял, какой ущерб наносится государству, он орал на подчиненных и требовал максимально быстро выпускать документы, которые остановили эти спортивные и чернобыльские и вот эти дела, несмотря на то, что он всегда очень любил церковь и старался ей помочь. Просто этого нельзя было допустить.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Его не устраивали схемы или просто он банально задумывался о пополнении федерального бюджета?

А. ПОЧИНОК - Его не устраивало то, что воруют. Он действительно старался, чтобы бюджет наполнялся в белую, и за время работы он много сделал на этом пути. Но, тем не менее, представьте, какое хозяйство человеку досталось, и, к сожалению, за время своего тогдашнего премьерства он все почистить, мягко говоря, не успел. И период 1996-1997 это был период страшной борьбы, сами понимаете, какая была ситуация в середине 1996. Что было с бюджетом, что было с властью в стране и действительно дырок и прорех было полным полно. Вот их заштопывали два года. Я помню, что зачеты в стране остановились только после издания приказа нашего совместного с Кудриным, по-моему, в январе 1999 года, это была смерть всем зачетам. Наконец-то вторая валюта в стране исчезла. А до этого момента схемы существовали.

М. КОРОЛЕВА - Александр Петрович, вы говорите, воруют. Допустим, спортсмены, афганцы, чернобыльцы, можно было снять льготы с них всех. Но церковь, это казалось бы дело святое. Когда церковь это все просила, она говорила о том, что ей нужны деньги, в том числе на благотворительность. И возможно для церкви, для единственной структуры в стране это стоило бы и сохранить. Потому что действительно цели-то благие.

А. ПОЧИНОК - Цели благие, а льгота всегда приводит к страшным последствиям. Да, действительно Алексий построил храмов больше, чем любой патриарх за всю нашу историю. Церковь действительно стала мощной и, слава богу. Она нравственная опора общества. Но естественно на содержание такой махины нужны огромные средства. И самый простой вариант, который приходит в голову – дадим льготы, и пусть сами крутятся. Но вокруг каждой льготы возникает куча прилипал-посредников. Почему? – а кто знает, сколько тогда реально этих подакцизных товаров ввезли. По моим прикидкам только по каналу, связанному с церковью, в страну в то время приходило процентов 10 табака. Подчеркиваю, через спортсменов проходило гораздо больше. Это колоссальный объем.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А какие примерно это деньги? Сколько тогда церковь могла на этом заработать?

А. ПОЧИНОК - Церковь тогда заработала на этом очень мало. Кстати церковь она не зарабатывает, она не доходное предприятие. Она получила, допустим, миллионы долларов, а вокруг исчезли десятки. Потому что наверняка большая часть того, что проходило как церковные товары, ни до церкви, ни до церковного бюджета не доходило. Это всегда идет лавина фирмочек вокруг, которые ввозят, машут одной и той же декларацией и так далее. Вот тогда же никакой электронной системы учета деклараций не было. Компьютеров не было. И по одной и той же декларации товар ввозился по сотню раз. Это сейчас никакой такой трюк не пройдет, потому что все учитывается. И, слава богу. То есть если хочешь помогать церкви – выделяй деньги. Я за то, чтобы деньги выделялись, это вполне логично. Оказывая прямую помощь. И то, что предприятия и люди переводят церкви деньги, это великолепно. Это очень хорошо. Но это сразу прозрачно, видно и легко можно посмотреть, сколько денег пришло, и куда они потратились.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Подождите. У меня вопрос к вам теперь как к законодателю. Насколько это соответствует букве и духу Конституции, государственная помощь церкви. Которая от государства отделена.

А. ПОЧИНОК - Понимаете, во-первых, церковь отделена от государства, следовательно, государство не должно с нее и брать налоги, и это было сделано за три года, этот порядок был наведен в законодательстве и у нас церковь практически выведена из-под налогового обложения. Это абсолютно верно. Второе, дело в том, что церковь выполняет очень много государственных функций. В распоряжении церкви очень много памятников истории, архитектуры, культуры России, которые надо обязательно содержать и эта проблема не столько церкви, а проблема и России, и всего федерального бюджета. Церковь выполняет многочисленные просветительские, гуманитарные и прочие функции. Мы сейчас взяли как пример церковь. А если мы говорим про другие религии. А что не надо было помогать в стране мусульманам, а что не надо было способствовать строительству мечетей? А что, не надо было способствовать строительству синагог? А почему бы и нет.

М. КОРОЛЕВА - Так что, это надо все выделять из государственного бюджета что ли?

А. ПОЧИНОК - Нет. Не надо абсолютизировать. Все не должно быть на бюджете. Если такие организации находятся в тяжелом положении, если действительно им нужно помочь, эту помощь нужно оказывать. И государству, и частным людям, и компаниям. Только опять же в белую и публично.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Один из вопросов, который пришел до начала эфира на сайт, имя автора я не назову, но суть вопроса такова: в те 90-е годы мусульмане торговали ли табаком и алкоголем. Оказывалась ли им государственная поддержка в таком виде?

А. ПОЧИНОК - Не оказывалась. И вы знаете, что по религиозным соображениям они не могли это делать и очень хорошо. Но каналы помощи мусульманам сейчас есть. Их много. И они легальные. И если мы посмотрим, что произошло теперь за последние годы, какая мечеть построена в Грозном, что строится в Москве, как преобразилась Казань, мы увидим, что этой религии тоже помогают и достаточно хорошо.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Тут большой для некоторых вопрос. Что лучше: государственная поддержка или когда эти мечети строятся на деньги Саудовской Аравии.

А. ПОЧИНОК - Очень хороший вопрос. Помогают ли иностранцы. Это наши внутренние проблемы, но обратите внимание, подавляющая часть того, что строится, строится на средства частных лиц и предприятий. А это гораздо лучше.

М. КОРОЛЕВА - Но я в некотором изумлении услышала от вас, что мусульмане по определенным причинам не могли торговать алкоголем и табаком. А что, у нас православная церковь за алкоголизм и табакокурение что ли? Вот Евгений из Пензы спрашивает по sms: а почему же церковь не ввозила беспошлинно свечки? У меня примерно такой же вопрос. Почему именно табак и алкоголь? Не шоколадные конфеты, не бананы.

А. ПОЧИНОК - Церковь сама производит свечки, и когда мы покупаем свечу в храме, мы фактически не оплачиваем воск, мы передаем деньги храму. И это очень хорошо.

М. КОРОЛЕВА - Со свечками понятно. А почему не другие товары?

А. ПОЧИНОК - Была ошибка у церкви. Но вы посмотрите реакцию того же самого патриарха, который сам одобрил отмену этих всех льгот. Он сам реформировал свои комиссии. Он поднимал этот вопрос на синоде и они, несмотря на то, что им было, мягко говоря, нелегко, я просто имею представление о бюджете церкви 1997-1998 года, они сами от этого отказались. И после этого никогда ничего подобного не просили.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Но при этом парадоксальная история. Один из участников этой табачно-алкогольной истории как минимум один сейчас среди кандидатов на пост патриарха.

А. ПОЧИНОК - Все те, кто входит в состав священного синода, так или иначе, участвовали в делах 1990-х годов. Это жизнь. И люди сами принимали решение и сами должны отвечать за свои решения. Но выборы патриарха я бы не хотел комментировать, потому что это внутреннее дело церкви. Четко определенная процедура. Есть люди, которые будут голосовать, им решать, их совести дело. Какое решение они примут, такое решение мы и поддержим. В данном случае надо выполнять решение руководства церкви, руководство поместного собора.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Давайте оставим дела церковные. Вернемся в день сегодняшний. Мне бы хотелось узнать ваше мнение о том, что сейчас происходит в Краснодарском крае, от которого вы являетесь сенатором. В городе Сочи накануне в 4-й раз за год, вы только представьте себе цифры, сменился мэр, глава администрации. Что там происходит?

А. ПОЧИНОК - Во-первых, мэр сменился только один раз. Потому что выборы были одни. Это был исполняющий обязанности мэра.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Все равно 4-й градоначальник за год.

А. ПОЧИНОК - Мне как человеку тоже не нравятся быстрые смены. Но в данном случае поверьте то, что произошло это пойдет на укрепление. В результате у нас очень сильный мэр в Анапе появился. У нас очень сильный мэр Анапы перешел в Сочи, я просто знаю Пахомова, я представляю, как он будет работать. Это плюс. Хатуов перешел на должность первого зама в администрации края, это тоже совсем неплохо. В администрации Сочи появился сильный строитель с профессиональной фамилией Строев. То есть пока все, что сделано, сделано на усиление.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Для Олимпиады это лучше?

А. ПОЧИНОК - Как вы думаете, когда добавляется минимум три сильных человека, которые разбираются в этой теме, наверняка это к лучшему.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Мы через полгода не потеряем этого прекрасного специалиста?

А. ПОЧИНОК - Очень надеюсь, что нет, потому что итоги работы Пахомова в Анапе были прекрасными, и я очень надеюсь, что в Сочи все будет нормально.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А с финансированием подготовки Олимпиады все в порядке?

А. ПОЧИНОК - Пока было в абсолютном порядке.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Спасибо большое за эти хорошие новости и за исторический экскурс.

А. ПОЧИНОК - Вот экскурс нас учит, что нельзя никогда принимать решения против совести. Это всегда плохо кончается.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Это Александр Починок, в 90-х министр по налогам и сборам, а сейчас член Совета Федерации от Краснодарского края.

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 20:33 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ыxыxыxыxы писал(а):
Ыxыxыxыxы


Ultr@

+ за отличное знание истории русского народа
___йопт, извиним братан, я ошибся, ты же отлично знаешь историю русского народа, как Ультра знаешь -- а он авторитет в этом, просто брат, я русский шовинист её не знаю, а вы знаете...

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИРИЛЛ
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 02:19 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:06
Сообщений: 853
Карма: 137
С самого начала было ясно, что выбирать патриарха будут крупные бизнесмены и чиновники. Согласно церковным правилам, от каждой епархии должно быть по три делегата, один от монахов, другой – от белого духовенства, третий – от мирян, и среди последних, за очень редкими исключениями, делегатами были люди, мягко говоря, небедные. Да и среди монахов и белого духовенства тоже есть бизнесмены в самом, что ни на есть прямом смысле этого слова, ведь и сам новоиспеченный патриарх именно за свою бизнес-деятельность получил прозвище «митрополит Табачно-Водочный». Шум в прессе по поводу изобилия бизнесменов среди делегатов был такой, что РПЦ в лице своих представителей сочла нужным хотя бы формально оправдаться. Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что церковь "богата этим разнообразием, и никому из этих людей не стоит отказывать в праве быть православным христианином, тем более, если собрание духовенства и мирян целого региона, целой епархии считает, что этот человек достоин быть на соборе". Такое ловкое жонглирование понятиями, характерное для церковников. С одной стороны, богатому человеку не могут отказать быть членом церкви, с другой стороны – фактически идёт ловкое смешение самой возможности быть членом и иметь в этой церкви власть. Потому что ни для кого не секрет, что богатый бизнесмен и бедная старушка имеют далеко не одинаковые возможности влиять на церковь – бизнесмен может её спонсировать, а кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Церковь – структура, полностью приспособленная под нужды бизнеса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011