Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:25 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Здесь буду размещать популярные объяснения используемых в данном разделе специализированных слов (терминов).
Делается это для того, чтобы беседа велась конструктивно и исключалось любое двойное, тройное или даже четверное толкование какого-либо конкретного слова.

Вообще, если заглянуть вглубь веков и тысячелетий, то можно обнаружить одну удивительную вещь - изначально все общались на одном языке. Язык этот был совершенен настолько, насколько мог быть совершенным этот вид передачи информации. А именно - каждое слово имело только один смысл (исключались толкования), было образным (определённый образ передавал наиболее полное понимание сути), лёгким для произношения и запоминания. Слова могли состоять из комбинации других слов, иногда со связующей буквой (как например в современном русском - пар-о-воз и т.д.).
Более того, иногда даже одна буква, один знак несли такой смысл, который сейчас приходится передавать несколькими словами.

Сейчас наш язык далёк от того первоязыка, но тем не менее имеет много общего, если копнуть поглубже. Однако последствия реформ сказались на понимании значения слов. Каждая реформа отсекала "ненужные" буквы, знаки и "упрощала" правила использования слов. Последствия мы сейчас можем ощутить - при обязательном среднем общем образовании... Да что там говорить - люди имеющие высшее или даже несколько высших порой пишут такую безграмотную речь что диву даёшься как так можно. Например "понила", "заедишь", "настроин", "помагал" и т. д.
А теперь, с учётом компьютерной проверки орфографии, пунктуации и прочих грамматических ошибок, многие люди вообще перестали обращать внимание на свою образованность в языковом общении полагаясь на компьютер.

Это всё влияет и на понимание слов, даже современных.
Поэтому и создана эта тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:33 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Все отлично, только почему тема не в культуре? :upset:
Это же правильность и культура общения.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:35 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Начнём с самого интересного слова, которое употребляют и знают многие, но так и не договорились о едином понимании.

Язычество
Чужая (Иная) Вера.
Происходит от слова "Язык". Слово "язык" имеет несколько значений: народ, язык и иностранец (человек из другого народа или человек другой веры). До Христианства Славяно-Арийские народы почитали Родную Православную Веру, которая черпает свою мудрость из Вед. Язычниками назывались люди, отказавшиеся от Ведической Культуры, т.е Иудеи, христиане, мусульмане, и др.

*Понятие этого слова было подменено. Сейчас многие считают "Язычеством" - многобожие или Родную Веру Славян, что не является верным. Некоторые пытаются перевести слово "Язычество" как "Народная Вера", но ведь любая Вера является народной, а значит перевод не корректен. Значение слова "Язык" в смысле "Чужой/Чужеземец/Иностранец" можно найти в Ведах и в современной русской литературе, что даёт основания считать правильным перевод слова "Язычество" как "Чужая Вера".


Тут хотелось бы добавить, что в Великую Отечественную Войну (которая ещё называется Вторая Мировая) было понятие "взять языка" - то есть врага.

Другими словами - язычество - это вера отличная от своей. Язычник - человек веры отличной от своей.
Таким образом, например для христианства - мусульманство это язычество. Для мусульман - христиане язычники. Для индусов иудеи язычники. И т. д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:40 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
FBS писал(а):
Все отлично, только почему тема не в культуре? :upset:
Это же правильность и культура общения.

Объясняю:
1. Здесь будут слова, термины, относящиеся только к данному разделу.
Объяснение и правильное написание слова коллайдер здесь рассматриваться не будет.
Если какой-то термин нужно будет объяснить исходя из смежных областей - его можно объяснить в процессе обсуждения.

2. Поскольку само (по)явление языка как способа передачи информации относится к данному разделу оно и рассматривается здесь.
Способ передачи информации посредством локальных вычислительных сетей рассматривается не здесь :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:48 
Не в сети
Super GoD
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 11:23
Сообщений: 8474
Карма: 530
Ultr@ писал(а):
1. Здесь будут слова, термины, относящиеся только к данному разделу.

Очень важное пояснение, которое в 1ом посте не прозвучало.

----
Спасибо за замечание. Поправил.

_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
Покупайте наших слонов!!!:-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:49 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Вера
Cовременное звучание образа, состоящего из двух рун:

- руна Веды - "Истинная Мудрость Всевышнего"
- руна Ра - "Сияние Истины Всевышнего"

Вера - образ жизни человека, в процессе которого человек приобретает необходимые знания и познает божественную мудрость, в конечном итоге став Богом.


Добавление:
в современном языке слово вера употребляется как принятие чего-либо без доказательств, отсюда слова верить, доверять

Поскольку раздел столь многогранный, то будем различать этот термин применяемый как в повседневной жизни так и в тематике данного раздела.
При использовании данного слова лучше всего пояснять что имеется ввиду: знания или бездоказательное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 11:24 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Православие
Прославление Прави - духовного мира Всевышнего Прародителя и Его детей-светлых Славяно-Арийских Богов и Богинь, кои суть Пращуры наши, а мы - правнуки Их.

Поскольку Правь, Навь, Славь и т. д. - это понятия ведические, используемые объяснённые в ведах и никоим образом не фигурирующие ни в Коране ни в Библии то и сам термин православие не является христианским.

Русские люди подсознательно помнят что они православные, поэтому для "облегчения" их перехода на чужую религию, христианство и использовало данное слово.

Русская Православная Церковь во вне именуется, как 'Ортодоксальная Церковь Греческого Толка'
То есть РПЦ это ОЦГТ :-)

Православие, как самоназвание христианской церкви перехвачено в период реформ Никона и говорит о том, что еще в то, далекое от нас, время в сердах русских жила память об истинном Православии, то есть славлении Прави.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 11:38 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Славянин
Слово очень интересное, состоит из нескольких: Славь Янь Инь
Что такое Янь и Инь, думаю знают многие.
Для тех кто не знает - восточный символ равновесия, единства и противоположности двух сил.
Каких двух - это не так важно. Важна суть.
Силами могут быть - тёмное и светлое, активное и пассивное, 0 и 1, женское и мужское, огонь и вода и т. д.
Суть - без противоположности не существует и её противоположности. Всё познаётся в сравнении.
Не будь света - не было бы и тьмы. Самые чёткие тени могут быть только на ярком свету. И так далее.

Ещё более интересно то, что славяне - это не национальность, это мировоззрение.
То есть выражение "лицо славянской национальности" или "славянская внешность" - неправильны сами по себе. Славянином может быть и китаец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 18:33 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 13:58
Сообщений: 275
Карма: 14
Откуда: боровичи
Ultr@ писал(а):
Славянин
Слово очень интересное, состоит из нескольких: Славь Янь Инь
Что такое Янь и Инь, думаю знают многие.
Для тех кто не знает - восточный символ равновесия, единства и противоположности двух сил.
Каких двух - это не так важно. Важна суть.
Силами могут быть - тёмное и светлое, активное и пассивное, 0 и 1, женское и мужское, огонь и вода и т. д.
Суть - без противоположности не существует и её противоположности. Всё познаётся в сравнении.
Не будь света - не было бы и тьмы. Самые чёткие тени могут быть только на ярком свету. И так далее.

Ещё более интересно то, что славяне - это не национальность, это мировоззрение.
То есть выражение "лицо славянской национальности" или "славянская внешность" - неправильны сами по себе. Славянином может быть и китаец.

я не сильно понял , это глоссарий Задорнова ? уж где-где, а в этимологии этого слова однозначности никакой - здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Славяне можно ознакомиться с 5 ( пятью !) версиями и это не предел

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 20:04 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Источник "знаний" Ультры не так сложно найти, тем более терминология там не блещет разнообразием и рассчитана на элементарную безграмотность:
Славяно-арийский глоссарий

Кстати насчет ортодоксальности Церкви, Ультра, сам не зная того, оказался прав. Термин православие является дословным переводом греческого слова ортодоксия, что означает - правильное мнение или правильно славить. По отношению к христианству этот термин появился задолго до крещения Руси, в связи с появлением еретических расколов. Соответственно никакого "заимствования" от древних славян, "для "облегчения" их перехода на чужую религию", не было:
ПРАВОСЛАВИЕ


P.S. Интересно было бы услышать в его интерпретации этимологию слова поганый, поганец. Знал бы он кого называли так в древней Руси. :wink:

_________________
Dum spiro spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:24 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
@GOBLIN писал(а):
я не сильно понял , это глоссарий Задорнова ? уж где-где, а в этимологии этого слова однозначности никакой - здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Славяне можно ознакомиться с 5 ( пятью !) версиями и это не предел

Причём тут Задорнов.
Конкретно этот термин объяснён лично мною, своими словами на основании изучения многих материалов.
Википедией я тоже пользуюсь, но она не истина в последней инстанции, написана такими же людьми, которые черпают знания из общедоступных источников. Порой там встречаются статьи слово в слово копипаст из энциклопедий советских времён.
Так что тырканья ссылками из википедии здесь будут вообще сведены к минимуму.

Насчёт многих версий - все эти версии легко проверяются логическими рассуждениями.
Вообще-то всё можно проверить логическими рассуждениями, но я не зря первым постом обратил внимание на искажённый современными реформами русский язык - именно искажения и вводят в заблуждение.
Как например попытка объяснить термин "славяне" - "говорящие словами". Как будто другие народы не говорили словами. И где в слове "славяне" образ "говорящие" встречается? А само слово "слово" как они объясняют?

Если уж к Задорнову так неравнодушны - то он тоже в чём-то прав.

guess, источник который ты указал - один из многих. Причём самый малочисленный.
Если ты успел заметить то пояснение терминов здесь - не копипаст один в один, а избирательно, причём обязательно с моими комментариями.
Рассчитана на безграмотность? Ну так просвяти, в чём же она наблюдается? Просто ляпнуть - это каждый может. А где доводы? Опять пустобрехство?

Насчёт "ортодоксальный" - ортодокс - правильный. На греческом это то же самое что и православие. Правильно славить.
"Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой..."
А что славят в христанстве? "Иже еси на небеси..."? Никакого прославления там нет, один подхалимаж.
Так что Гуесс, сам того не зная, считает что греческое название правильное. Греческое это не более чем перевод с русского.

А вот знает ли Гуесс про слово "дурак". И каково было его значение? А какое сейчас?
А слово "тырить"? Соотносящееся к нему "богатырь".
Думаю после этого отношение к слову поганый станет несколько иным.
Да, богатырь, Гуесс, не ты однако!

Всем: просьба не засорять тему сообщениями типа "а знаем мы где ты это берешь".
Знаете - ну и прекрасно. Эта информация не скрывается. И уж тем более если она взята откуда-то я себе авторство не присваиваю. Я её распространяю. Это не запрещено.

А вот что запрещено правилами раздела, так это безосновательные и бездоказательные утверждения.
И не надо приводить здесь ссылки, иначе смысл в обсуждении теряется - типо иди да читай.
Выскажите своими словами что не так и почему. Иначе обсуждение сводится к осбуждению источников, их авторитетства и всё, обсуждения самой темы как ни бывало.

В заключение по теме: ещё раз напоминаю, что термины славь, правь, навь и т. д. являются чисто ведическими, их нигде больше нет, поэтому использование слов основанных на них в других религиях является заимствованием. Что такое заимствование - все прекрасно знают. Христианство заимствовало многое, это читается на каждой второй строчке в Библии и Евангелиях.
Кроме того, без алфавита, без букв - невозможно было письмо и речь вообще. А они тоже заимствованы. Об алфавите, азбуке и происхождении языков будет заведена отдельная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:56 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 13:58
Сообщений: 275
Карма: 14
Откуда: боровичи
Ultr@ писал(а):
Причём тут Задорнов.
Конкретно этот термин объяснён лично мною, своими словами на основании изучения многих материалов.

при том, что в своих юморесках Михаил Задорнов именно так трактует и славянин и богатырь ...
а из ваших слов я понял одно - вы как модератор, признаете тодько однозначное ВАШЕ толкование терминов
Цитата:
Делается это для того, чтобы беседа велась конструктивно и исключалось любое двойное, тройное или даже четверное толкование какого-либо конкретного слова.

если по вашему это конструктивно , то вести дискуссию именно на таких условиях лично я отказываюсь ... почему то думаю что и большинство оппонентов тоже , исключая , естесственно, Спирита, которому наплевать, на нормы, правила и модераторов :D

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 12:00 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:44
Сообщений: 499
Карма: 25
А вопросы можно задавать?
Богатырь - борец с богом, бог силы(?). Как-то так. Богх-тур. Я без инета чесслово - по памяти.
Тогда тур (бык такой) - борец, силач, боец, ну это понятно."Турнир" - состязание бойцов. "Нир" - не знаю, не подобрать.
Но глагол "тырить" - не относится к богатырю. Не могу вспомнить формы "воевать" или "биться" похожие по звучанию на "тырить". Это действительно что-то из Задорнова.
По "славянину". Были еще "славы" , "югославы" и другие. Они что славили?

_________________
вызываю огонь на себя... свои ботинки завещаю врагам... вместе со шнурками... и носками тоже
Я орк. Нас 60 миллионов. Власти скрывают это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:17 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
RewolweR писал(а):
А вопросы можно задавать?
Богатырь - борец с богом, бог силы(?). Как-то так. Богх-тур. Я без инета чесслово - по памяти.
Тогда тур (бык такой) - борец, силач, боец, ну это понятно."Турнир" - состязание бойцов. "Нир" - не знаю, не подобрать.
Но глагол "тырить" - не относится к богатырю. Не могу вспомнить формы "воевать" или "биться" похожие по звучанию на "тырить". Это действительно что-то из Задорнова.
По "славянину". Были еще "славы" , "югославы" и другие. Они что славили?

Богатырь - бога тырить.
Тырить - сейчас понимается как воровать. Воровать бога - это смешно :-)
Тырить - значило "нести". "Нести" спутали с "унести", то есть "украсть".
Нести бога - значит нести в себе бога.
Кто нёс в себе бога - значит раскрыл свои возможности как человека и использует их на благо. А возможности у человека огромные.

А современное понятие богатырь - сильный человек, это бодибилдер, качок.
То есть тот кто развивает в себе физическую силу, развивает тело. И всего лишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:25 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
@GOBLIN писал(а):
при том, что в своих юморесках Михаил Задорнов именно так трактует и славянин и богатырь ...
а из ваших слов я понял одно - вы как модератор, признаете тодько однозначное ВАШЕ толкование терминов

Не МОЁ, а общеизвестное. Если оно кому-то неизвестно - могут узнать здесь.
Если то что узнали здесь подвергается сомнению - вам клавиатуру в руки и бегом в поисковик искать опровержения или подтверждения.

То что Михаил Задорнов именно так трактует слова что и я - это что должно быть поводом для того чтобы я заткнулся и удалил тему? А может раздел целиком?
Нет уж, такое тут уже было. Во вверенном мне разделе такого не будет.
Тролли будут удаляться. Для них подготовлено специальное место - отхожее.

Кстати, не задумывались - а откуда Задорнов именно так стал трактовать эти слова? Сам он что ли придумал?
@GOBLIN писал(а):
если по вашему это конструктивно , то вести дискуссию именно на таких условиях лично я отказываюсь ... почему то думаю что и большинство оппонентов тоже , исключая , естесственно, Спирита, которому наплевать, на нормы, правила и модераторов :D

Да, по моему конструктитвно: называть белое - белым, чёрное - чёрным, а серобуромалиновое - серобуромалиновым.
Если вы считаете, что серобуромалиновое надо называть белым, можно его ещё назвать коричневеньким, сереньким и даже иногда (в зависимости от дальтонизма человека) чёрным - то вести дискуссию на таких условиях лично я отказываюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011