Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:52 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 10:44
Сообщений: 499
Карма: 25
Гм...Богатырь - несущий в себе бога.
Блаженный - получивший благодать божью. То есть частицу бога.
Получается блаженный=богатырь.
Богатырь - тюркское слово. Батыр, ботур, богатур. Это признано многими. Есть толкование как "богатый".
Батыр Мамай, батыр Александр Невский. Может батыр - это воевода, главный среди воинов?

_________________
вызываю огонь на себя... свои ботинки завещаю врагам... вместе со шнурками... и носками тоже
Я орк. Нас 60 миллионов. Власти скрывают это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 13:56 
Не в сети
гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 13:58
Сообщений: 275
Карма: 14
Откуда: боровичи
Ultr@ писал(а):
То что Михаил Задорнов именно так трактует слова что и я - это что должно быть поводом для того чтобы я заткнулся и удалил тему? А может раздел целиком?
Нет уж, такое тут уже было. Во вверенном мне разделе такого не будет.
Тролли будут удаляться. Для них подготовлено специальное место - отхожее.

а угрожать то зачем ? от слабости позиции ? ну кажется тебе что ты пуп земли - ради Бога , я же как раз сказал, что в этих обсуждениях на условиях Ultr@ - Истина , все остальные козлы не буду ...
Продолжайте , посмотрим многих ли вы вовлечете в дискуссию такими методами :(

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 14:10 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
@GOBLIN писал(а):
Ultr@ писал(а):
То что Михаил Задорнов именно так трактует слова что и я - это что должно быть поводом для того чтобы я заткнулся и удалил тему? А может раздел целиком?
Нет уж, такое тут уже было. Во вверенном мне разделе такого не будет.
Тролли будут удаляться. Для них подготовлено специальное место - отхожее.

а угрожать то зачем ? от слабости позиции ? ну кажется тебе что ты пуп земли - ради Бога , я же как раз сказал, что в этих обсуждениях на условиях Ultr@ - Истина , все остальные козлы не буду ...
Продолжайте , посмотрим многих ли вы вовлечете в дискуссию такими методами :(

10 ответов на почти незадаваемые вопросы:
1. Где тут угроза? Покажите.
2. Есть угроза? Тогда кому она адресована?
3. Нашли кому? Вам что-ли? Или тем кто называется сетевыми провокаторами ака троллями?
4. Я называл вас троллем? Нет? Чего тогда беспокоиться?
5. Вас не устраивает моя позиция по отношению к троллям? Вы поощряете сетевых провокаторов?
6. Я не говорил что я пуп земли. Это голословное утверждение. Есть чем подкрепить?
7. Ultr@ - Истина? Нет, он ищет истину. Ещё одно голословное утверждение.
8. До этого сообщения я хоть одно ваше потёр? Нет? Чего тогда волноваться?
9. Своими агрессивными сообщениями в нейтральной теме вы пытаетесь привлечь к дискуссии остальных участников форума? Сомневаюсь. Не получится.
10. Своими агрессивными сообщениями вы пытаетесь привлечь внимание к своей персоне? Согласен. У вас получилось.

Итог такой - тема будет почищена от срача.
Если кому не нравится - идите плакайтесь администратору. Как вариант - создавайте свой форум и собирайте там единомышленников.
Как говорится - адью...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 17:37 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Ultr@ писал(а):
guess, источник который ты указал - один из многих. Причём самый малочисленный.
Если ты успел заметить то пояснение терминов здесь - не копипаст один в один, а избирательно, причём обязательно с моими комментариями.
Рассчитана на безграмотность? Ну так просвяти, в чём же она наблюдается? Просто ляпнуть - это каждый может. А где доводы? Опять пустобрехство?
Однако копипасты ты привел именно оттуда.
Но суть не в этом, а в том что приведенная тобою этимология терминов является всего лишь предположением, основанным на игре слов. Но ты почему-то подаешь это как абсолютную истину, причем бездоказательную. Чем обоснована такая уверенность, совершенно непонятно.
Допустим твоя вольная трактовка слова славянин, как славить инь и янь, является всего лишь выдумкой. Во-первых инь и янь - это китайские слова, в дословном переводе означающие свет и тьма. Тогда уж было бы не славянин, а славасветотемень. Во-вторых славяне - это современный искаженный вариант древнерусского слова словѣне, которое уже никаким боком к славе иню и яню не пришьешь.
Ultr@ писал(а):
А что славят в христанстве? "Иже еси на небеси..."? Никакого прославления там нет, один подхалимаж.
Так что Гуесс, сам того не зная, считает что греческое название правильное. Греческое это не более чем перевод с русского.
Ультра, прежде чем обвинять других в голословии, последи сам за своей речью.
Ты где-то улышал часть молитвы и уже с полной уверенностью заявляешь о том что там есть, а чего нет. А на самом деле:
"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...
Это и есть прославление имени Бога.
Кроме того в каждой молитве читается "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу...".
В этом и заключается суть ПРАВОСЛАВИЯ.
И как может быть греческий вариант - переводом с русского, когда разделение на Ортодоксальную(Православную) Греческую и Римско-католическую Церкви произошло еще до крещения Руси. Где твоя логика, Ультра?
Так что мой тебе совет - иногда лучше промолчать, чем ляпнуть невпопад.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 10:36 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
guess писал(а):
Однако копипасты ты привел именно оттуда.

Копипасты я могу приводить откуда угодно, насколько это не противоречит правилам сайта, откуда копипасты берутся и моей совести.

Кроме того, я уже говорил, что суть не в том откуда берутся, а в истонности или ложности.
Логика всем поможет. Используйте её.
guess писал(а):
Но суть не в этом, а в том что приведенная тобою этимология терминов является всего лишь предположением, основанным на игре слов. Но ты почему-то подаешь это как абсолютную истину, причем бездоказательную. Чем обоснована такая уверенность, совершенно непонятно.
Допустим твоя вольная трактовка слова славянин, как славить инь и янь, является всего лишь выдумкой. Во-первых инь и янь - это китайские слова, в дословном переводе означающие свет и тьма. Тогда уж было бы не славянин, а славасветотемень. Во-вторых славяне - это современный искаженный вариант древнерусского слова словѣне, которое уже никаким боком к славе иню и яню не пришьешь.

То есть ты считаешь это единственно верным?
Определись - это важно!
Я - точно не прав, а ты точно прав? Так?
Или ты допускаешь что и ты можешь ошибаться?
guess писал(а):
Ультра, прежде чем обвинять других в голословии, последи сам за своей речью.
Ты где-то улышал часть молитвы и уже с полной уверенностью заявляешь о том что там есть, а чего нет. А на самом деле:
"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли...
Это и есть прославление имени Бога.
Кроме того в каждой молитве читается "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу...".
В этом и заключается суть ПРАВОСЛАВИЯ.
И как может быть греческий вариант - переводом с русского, когда разделение на Ортодоксальную(Православную) Греческую и Римско-католическую Церкви произошло еще до крещения Руси. Где твоя логика, Ультра?
Так что мой тебе совет - иногда лучше промолчать, чем ляпнуть невпопад.

Право - вот ключевое слово.
Откуда оно? Что означает? С чем связано?
В христианстве есть этот термин? Есть его объяснение?

Поскольку Библия сперва - Ветхий Завет, который есть, как ты сам говорил та же Тора, то написана она на еврейском.
"Слава Отцу и Сыну и ..." - написано на русском, причём современном.
Это очень важно!
В свете реформ и переписывания истории и самой Библии - это и есть не что иное как заимствование, о котором я говорил выше.

Что произошло до крещения руси - не означает что это было за многие века до этого.
План ведения войны также разрабатывается заранее, а не уже в ходе военных действий.
На ходу всё только подправляется по обстановке.
Чем собственно до сих пор занимаются христиане.
Некоторые извиняются за инквизицию, другие говорят что не было никакой инквизиции, третьи - что это всё католики, а "православные" такой хнёй не занимались.
Извините, но перед тем как разойтись на три основные ветви, христианство было в начале своём единым. Оттуда всё и пошло.

Так что давайте включим логику и не будем на ходу придумывать отмазки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 13:21 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Ultr@ писал(а):
То есть ты считаешь это единственно верным?
Определись - это важно!
Я - точно не прав, а ты точно прав? Так?
Или ты допускаешь что и ты можешь ошибаться?
Это не мои предположения, а научно подтвержденные факты. Ты сомневаешься? Проверь, источников полно. А вот почему ты свои измышления выкладываешь за факты, это довольно странно.
Ultr@ писал(а):
Право - вот ключевое слово.
Откуда оно? Что означает? С чем связано?
В христианстве есть этот термин? Есть его объяснение?
ПРАВО = ОРТО = ИСТИНА - НЕИСКАЖЕННОЕ ЗНАНИЕ. Означает что православие - неискаженная форма христианства, берущее начало от святых Апостолов.
Ultr@ писал(а):
Поскольку Библия сперва - Ветхий Завет, который есть, как ты сам говорил та же Тора, то написана она на еврейском.
Это не тоже самое, в Торе присутствуют книги Моисея из Ветхого Завета, но сам Ветхий Завет намного объемнее.
Ultr@ писал(а):
"Слава Отцу и Сыну и ..." - написано на русском, причём современном.
Это очень важно!
В свете реформ и переписывания истории и самой Библии - это и есть не что иное как заимствование, о котором я говорил выше.
Именно поэтому службы в Церквях ведутся на древнем церковно-славянском языке.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 14:02 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
guess писал(а):
Это не мои предположения, а научно подтвержденные факты. Ты сомневаешься? Проверь, источников полно. А вот почему ты свои измышления выкладываешь за факты, это довольно странно.

Научно-подтверждённые?
Наука уже подтвердила существование бога? о_О
Видно я что-то пропустил...
guess писал(а):
ПРАВО = ОРТО = ИСТИНА - НЕИСКАЖЕННОЕ ЗНАНИЕ. Означает что православие - неискаженная форма христианства, берущее начало от святых Апостолов.

Такое вот правильное христианство.
А изначально оно было каким? Почему оно разделилось, раз оно такое правильное?
Почему РПЦ - имеет самое малое число приверженцев, а лидируют католики?
Что-то неправильно в системе? :-)
guess писал(а):
Это не тоже самое, в Торе присутствуют книги Моисея из Ветхого Завета, но сам Ветхий Завет намного объемнее.

Я не об этом. Я о языке на котором было написано.
guess писал(а):
Именно поэтому службы в Церквях ведутся на древнем церковно-славянском языке.

Каком-каком? :-)
Просто небольшое замечание - Крещение Руси (и соответственно приход христианства) было намного позднее существования просто славянского языка.
При этом люди нормально общались. Не было никакого разделения языка.
Получается что добавка "церковный" как раз означает что язык был реформирован, то есть искажён. Где уж тут неискажённая истина?

Пойми, что сокрытие и извращение знаний и, что ещё более немаловажно - фактов, существует и сейчас.
Источники бывают разные - чистые и грязные.
Не все йогурты одинаково полезны (с) современная поговорка.
Однако пока не попробуешь - не узнаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 16:11 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 15:13
Сообщений: 1248
Карма: 132
Ultr@ писал(а):
Научно-подтверждённые?
Наука уже подтвердила существование бога? о_О
Видно я что-то пропустил...
Пропустил, точно, разговор шел не о Боге, а о происхождении слова славянин. Путаешь понятия?
Ultr@ писал(а):
Такое вот правильное христианство.
А изначально оно было каким? Почему оно разделилось, раз оно такое правильное?
Почему РПЦ - имеет самое малое число приверженцев, а лидируют католики?
Что-то неправильно в системе? :-)
Неправильно не в системе, а в самом человеке. Кому-то в своё время захотелось "поправить" священное Писание в свою пользу, в результате появились католики и протестанты. Неискаженное апостольское предание осталось только у православных.
Ultr@ писал(а):
Каком-каком? :-)
Просто небольшое замечание - Крещение Руси (и соответственно приход христианства) было намного позднее существования просто славянского языка.
При этом люди нормально общались. Не было никакого разделения языка.
Получается что добавка "церковный" как раз означает что язык был реформирован, то есть искажён. Где уж тут неискажённая истина?
Хорошо, на языке Кирилла и Мефодия, точнее письменности. До создания кириллицы письменности у славян не было. И это подтвержденные факты. Хотя возможно попытки создать письменность были (руны, что-то типа китайской грамоты), но опять таки подтверждений нет, веды в этом случае не являются подтверждением.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 17:25 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 00:17
Сообщений: 53
Карма: 0
guess писал(а):
Ultr@ писал(а):
Научно-подтверждённые?
Наука уже подтвердила существование бога? о_О
Видно я что-то пропустил...
Пропустил, точно, разговор шел не о Боге, а о происхождении слова славянин. Путаешь понятия?

"наука" уже подтвердила теории Эйнштейна, по ней, родимой, целый век нескольким поколениям! мусор в головы вдалбливали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 11:04 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
Цитата:
На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх
накинута легкая куртка. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском
в глазах и начинает вести разговор на тему:
- Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалену верить надо, а вы в
Иисуса Христа. Вот послушайте.....
Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе
и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким,
распевным басом:
- Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный,
могу и въебать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 11:50 
Не в сети
юзер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:39
Сообщений: 12
Карма: 0
жестокий какой-то анектот


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 14:20 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 20:25
Сообщений: 19
Карма: -5
Ну у слова ,,язычник'' ,как бы ни пытались тут врать,только одно значение.Язычником может быть любое существо : человек,животное,птица и др. Любой национальности и веры человек.Среди христиан много язычников.Они думают,раз крест нацепили и в церковь ходят,значит,перестали быть язычниками ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 14:38 
Не в сети
юзер

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 20:25
Сообщений: 19
Карма: -5
И выражение ,,брать языка'',как здесь пытаются представить,что,якобы оно означает ,,брать врага'',означает другое : брать врага,способного издавать звуки.Если бы немцы были немыми все,то к ним выражение ,,брать языка'' не употребляли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глоссарий, термины
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 19:18 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:31
Сообщений: 854
Карма: 9
Более правильное понятие язычество как мне кажется!

Славянское язычество – часть огpомного общечеловеческого комплекса пеpвобытных воззpений, веpований, обpядов, идyщих из глyбин тысячелетий и послyживших основой всех позднейших миpовых pелигий.
Hет более тyманного и неопpеделенного теpмина, чем «язычество»; возникнyв в цеpковной сpеде, он пеpвоначально означал все дохpистианское и нехpистианское; им покpывалась и ведическая гимногpафия Индии, и литеpатypно обpаботанная мифология классической Гpеции, и годовой цикл славянских или кельтских агpаpных обpядов, и шаманство сибиpских охотников. Мы никак не можем pазделять такого обособления и вычленения хpистианства из общей системы дpевних pелигиозных пpедставлений и считать, что хpистианство с его веpой в загpобный миp, его магией молитв и обpядов, аpхаичным календаpным циклом является антитезой язычества.
Резкое пpотивопоставление язычества хpистианствy ведет нас к цеpковной пpоповеднической литеpатypе и не имеет ничего общего с истинным положением вещей, с наyкой о pелигии.
Пpи всем несовеpшенстве и pасплывчатости слова «язычество», лишенного наyчного теpминологического значения, но кpайне шиpокого и полисемантического, я считаю вполне законным обозначение им того необъятного кpyга споpных вопpосов, котоpые входят в понятие пеpвобытной pелигии: магия, анимизм, пандемонизм, пpамонотеизм, дyализм и т. п. Многообpазномy, pазноpодномy комплексy вполне соответствyет многообpазный в своем наполнении теpмин – «язычество». Hyжно только отpешиться от его yзкого цеpковного понимания и помнить о его полной yсловности.

_________________
МЯСО СВИНИНА ИЗ ЛПХ. 8-921-699-888-9
КОПЧЕНАЯ ГРУДИНКА


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011