Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 02:13


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 15:01 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Сотворили боги Человека и подарили ему ум, да завещали пользоваться мудро. Человек возгордился своим ясным сознанием.

Пришёл он к птицам и сказал: - Я самый умный, буду над вами господином. Рассмеялась Малиновка: - Коль ты такой умный, научись летать, тогда признаем тебя господином. Человек изобрел лук и убил Малиновку. И отвернулись от него птицы.

Пришёл Человек к диким зверям и сказал им: - Я самый хитрый и умный, будете служить мне, лесные твари! Волк ответил: - Нюх у тебя слабоват, уши плохо слышат, да и бегаешь ты медленно. Только гордыня у тебя больше, чем у нас всех. Совершенствуйся, и приходи достойным. Человек изобрел капкан и поймал Волка. Так он и зверей от себя отвратил.

Пришёл Человек на берег реки, обратился к рыбам с такой речью: - Я умнейший и сильнейший на суше, и вы, водные существа, должны мне покориться. Осётр высунул голову из воды и проворчал в ответ: - Ты и пяти минут под водой не проживёшь, как же собираешься править нами? Человек изобрел сети и вытащил Осетра на песок. Рыбы в ужасе уплыли от берега в глубину.

Тогда Человек пришёл к богам и сказал: - Я самый умный, хитрый и сильный, я подчинил себе всех птиц, и зверей, и рыб. Сделайте меня богом. И ответил ему Тот, что над всеми младшими духами, над всей живой тварью Господин: - Научись любить, тогда будешь достоин. Человек изобрел атеизм и убил Бога.

___

"сказал безумец в сердце своем: нет Бога" ...

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 13:52 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Spirit Forge писал(а):
Сотворили боги Человека ...

... Тогда Человек пришёл к богам и сказал ... Человек изобрел атеизм и убил Бога.
...
"сказал безумец в сердце своем: нет Бога" ...


Чтобы убить бога (одного), нужно сначала избавиться от остальных, так что сначала человек изобрёл монотеизм (убив множество богов), а затем уже атеизм (убив последнего бога).

Таким образом монотеизм первый шаг к убийству богов!

Уж если рассказываешь что-либо, то будь последователен и не скрывай подробностей.
Иначе не правда твоя получается, а кривда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 14:02 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ultr@ писал(а):
Spirit Forge писал(а):
Сотворили боги Человека ...

... Тогда Человек пришёл к богам и сказал ... Человек изобрел атеизм и убил Бога.
...
"сказал безумец в сердце своем: нет Бога" ...


Чтобы убить бога (одного), нужно сначала избавиться от остальных, так что сначала человек изобрёл монотеизм (убив множество богов), а затем уже атеизм (убив последнего бога).

Таким образом монотеизм первый шаг к убийству богов!

Уж если рассказываешь что-либо, то будь последователен и не скрывай подробностей.
Иначе не правда твоя получается, а кривда.


друг мой, боги - это духи - ангелы и демоны - никто богов не убивал

в христианстве почитаются ангелы, святые Божии и все люди призваны стать богами в единстве с Триипостасным Единым Богом

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 14:11 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Spirit Forge писал(а):
друг мой, боги - это духи - ангелы и демоны - никто богов не убивал

в христианстве почитаются ангелы, святые Божии и все люди призваны стать богами в единстве с Триипостасным Единым Богом

Боги это духи?
Ну, дружище, ты дал маху...
Ладно, допустим я неуч. Но есть огромное желание научиться, разобраться.
Вот я и интересуюсь у тебя - скажи мне, кто такие ангелы, каковы их свойства, возможности, иерархия (ведь есть ангелы, есть архангелы и т.д.) и чем они отличаются от демонов (насколько я понял это тёмные боги типа противоположность ангелов, значит есть архдемоны и т.п. со своей иерархией?)

А вообще замечательно получается - люди станут богами. Вот это по нашему! А скажи, где это написано? У меня имеется библия, имеется евангелие (при надобности раздобуду от всех 13 апостолов). Только просьба указать чётко - страницу, псалом, песнь (или что там ещё).
"В единстве с триипостасным единым богом". В единстве с единым! Круто!
Имманентен, трансцендинтален...
А не перечитать ли мне библию... может новая редакция вышла? Или толкования добавили?

Вобщем вопросов много, но ответь хотя бы на те что я уже задал (с вопросительными знаками в конце предложения).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 14:31 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ultr@ писал(а):
Боги это духи?
Ну, дружище, ты дал маху...
Ладно, допустим я неуч. Но есть огромное желание научиться, разобраться.



если твоё желние искреннее и ты хочешь узнать что-то, чего не знаешь или понять что-то, чего ещё не понимаешь, я могу помочь


Цитата:
Вот я и интересуюсь у тебя - скажи мне, кто такие ангелы, каковы их свойства, возможности, иерархия (ведь есть ангелы, есть архангелы и т.д.) и чем они отличаются от демонов (насколько я понял это тёмные боги типа противоположность ангелов, значит есть архдемоны и т.п. со своей иерархией?)


ангелы - общее понятие тварных духов, которых создал Бог до творения зенмого видимого мира (космоса) и человека

ПсевдоДионисий Ареопагит в творении "о небесной иерархи" на основе Священног о Писания излагает уение о девяти ангельских чинах, каждый из которых сотсоит из сонмов равных друг другу духов

серафимы - первый
херувимы - второй
престолы- третий

господства - четвертый
силы - пятый
власти - шестой

начала - седьмой
архангелы- восьмой
ангелы - девятый

три триады - каждый из чинов имеет свой образ бытия и своё служение

в Апокалипсисие описано как часть этих духов (треть) одним из херувимов под именем Денница (Люцифер-Светоносец) была настроена против Бога и на небе произошла война между ангелами и демонами - Архангел Михаил возглавлял воиснвто верных Богу духов, которые низвергли падших духов.

Уже после этого Денниц ставший сатаном (станою) т.е. противником Бога, диаволом -клеветником, соблазнил члеовека: Бог создал человека как ангела, но который бы жил в материальном мире и владел им т.е. человек изначально был поставлен царём природы - -диавол решил стать царём природы вместо члеовека и для этого погубил члеовека, который по научению диавола преступил заподь Бога, поверил не Богу, а диволу, ощавшему члеовека что тот не умрёт нарушим запоедь Бога, а наоборот станет как богом - т.е. обретёт знание (гнозис) и воцаритсянад миром магической силой знания.

В общем надул очень сильно диавол прародителей Адама и жену его

человек согрешил и диавол через падшего члеоека получил власть над видимым миром (не абсолютную) , но у него был козырь ерез стратсти члеовека он порабощал самог очлеовека а с ним и творение земное - началось медленное разрушение энтропия мира, человек вкусил смерти ,как и было сказано Богом.

Но Бог не ставил члвека во власти диавла, но выкупил его: Сын Божий стал члеовеком (вочеловечился оставась Богом) и обманул диавола: в человеческом обличии диавол не узнал Бога и сделал всё чтобы Христа казнили, но смерть это наказание за грех и следствие греха, а Христос был безгрешен - противоречие разрушило власть диавола над члеовеком.

Христос спас род члеовеческий и теперь в Теле Своем в Церкви спасает каждого конкретно через причастие к Себе

в конце спасённые люди будут обожены и действителньо станут богами в Боге и с Богом



Цитата:
А вообще замечательно получается - люди станут богами. Вот это по нашему! А скажи, где это написано? У меня имеется библия, имеется евангелие (при надобности раздобуду от всех 13 апостолов). Только просьба указать чётко - страницу, псалом, песнь (или что там ещё).
"В единстве с триипостасным единым богом". В единстве с единым! Круто!
Имманентен, трансцендинтален...
А не перечитать ли мне библию... может новая редакция вышла? Или толкования добавили?

Вобщем вопросов много, но ответь хотя бы на те что я уже задал (с вопросительными знаками в конце предложения).


но я смотрю, ты цинично и саркстически ухмыляешься, дело твоё было бы предложено понять

у тебя Библия, Евангелие читай

есть ещё учебники по догматике с цитатами указаниями точных мест - это всё легко найти в сети, я полагаю печатать здесь тебе учебник по богословию не имеет смысла

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 14:45 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ultr@ писал(а):
где это написано? У меня имеется библия, имеется евангелие (при надобности раздобуду от всех 13 апостолов). Только просьба указать чётко - страницу, псалом, песнь (или что там ещё).
"В единстве с триипостасным единым богом". В единстве с единым! Круто!


начнём с азбуки http://azbyka.ru/dictionary/14/obozheni ... -all.shtml

затем анализируем это:



«…кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Матф. 12:50).

«…Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем (противостоим диаволу, его силам и делам плоти), чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:16,17).

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника» (1 Ин. 2:1).

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (1 Ин. 3:10, а также 1:5--7, 2:3--11, 15--17, 24--29, 4:7--8, 20 -- 5:1).

Пребывание во Христе равно рождению от Бога, и не может быть одно без другого, как это видно из сопоставления стихов 1 Ин. 6 и 9: «Всякий пребывающий в Нем, не согрешает» и «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха».

___

дети Божии это боги, потмо что сын члеовека это человек

и люди как и святые ангелы будут сынами Божиими, потому что будут обожены благодатью - натварной энергией Бога, дающей человеку всё что имеет Сам бог по природе.

я надеюсь ты помнишь, что апостол Пётр писал о том, что мы будем причастинками Божественого естества?

надеюсь минимум ответов на свои вопросы ты получил, друг мой?

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 14:52 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Spirit Forge писал(а):
если твоё желние искреннее и ты хочешь узнать что-то, чего не знаешь или понять что-то, чего ещё не понимаешь, я могу помочь

Желание знать и разбираться искреннее настолько же как и твоё помочь мне с этим.
Я бы сказал взаимозависимы.
Spirit Forge писал(а):
Вот я и интересуюсь у тебя - скажи мне, кто такие ангелы, каковы их свойства, возможности, иерархия (ведь есть ангелы, есть архангелы и т.д.) и чем они отличаются от демонов (насколько я понял это тёмные боги типа противоположность ангелов, значит есть архдемоны и т.п. со своей иерархией?)

ангелы [...] [/quote]
Позновательно.
Только про демонов недопонял. Таки это отдельные сущности или это название падших ангелов?
"часть этих духов (треть) одним из херувимов под именем Денница (Люцифер-Светоносец) была настроена против Бога" - кем настроена?
Кто совратил Люцифера?
Spirit Forge писал(а):
но я смотрю, ты цинично и саркстически ухмыляешься, дело твоё было бы предложено понять

у тебя Библия, Евангелие читай

есть ещё учебники по догматике с цитатами указаниями точных мест - это всё легко найти в сети, я полагаю печатать здесь тебе учебник по богословию не имеет смысла

Цинично и саркастически - а как же без этого?
Ты думаешь я того же Левашова читал взахлёб со щенячьим восторгом?

Ты прав, печатать здесь учебники всякие неуместно, то как ты сейчас ответил вполне достаточно. (Как говорится - а дальше дорогу осилит идущий).

Однако предпочитаю брать информацию из источников принятых в самой религии как первоисточник, поэтому догматика, богословие - это лишнее.
Библии, евангелия вполне достаточно + желание и умение разобраться.

Spirit Forge писал(а):
дети Божии это боги, потмо что сын члеовека это человек

и люди как и святые ангелы будут сынами Божиими, потому что будут обожены благодатью - натварной энергией Бога, дающей человеку всё что имеет Сам бог по природе.

я надеюсь ты помнишь, что апостол Пётр писал о том, что мы будем причастинками Божественого естества?

надеюсь минимум ответов на свои вопросы ты получил, друг мой?

Вот всегда бы ты был готов воспринимать вопросы адекватно, а не как хулу, тогда бы общеваться было одно удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 15:06 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ultr@ писал(а):
Позновательно.
Только про демонов недопонял. Таки это отдельные сущности или это название падших ангелов?
"часть этих духов (треть) одним из херувимов под именем Денница (Люцифер-Светоносец) была настроена против Бога" - кем настроена?
Кто совратил Люцифера?


я же ясно выразился - треть ангелов стала бесами (орки раньше были эльфами - так понятнее?)

Люцифер сам пал и своё окружение с собой забрал - он же был из чина херувимов - этот чин возглавлял иерархию мироправителей - т.е. духов, связаных с миром, следили за порядком по долгу службы и вот высший херувим решил получить мир для себя - обиделся на Бога мол, зачем Бог хочет создать обезьяну-человека,чтобы отдать ему власть над миром ну и давай бунтовать да революции устраивать

Цитата:
Цинично и саркастически - а как же без этого?
Ты думаешь я того же Левашова читал взахлёб со щенячьим восторгом?


я где-то об этом писал и откуда ты знаешь, о чём я думаю? :)

Цитата:
Ты прав, печатать здесь учебники всякие неуместно, то как ты сейчас ответил вполне достаточно. (Как говорится - а дальше дорогу осилит идущий).


ну вот видишь, разумно рассуждаешь, но дорогу осилить без карты и проводников трудно, можно заблудиться, хотя опыт блуждания тоже полезн бывает

Цитата:
Однако предпочитаю брать информацию из источников принятых в самой религии как первоисточник, поэтому догматика, богословие - это лишнее.
Библии, евангелия вполне достаточно + желание и умение разобраться.


друг мой, Библия отобрана исходя из УСТНОГ Опредания - Священное Писание существует как ЧАСТЬ Предания, т.е. богословия и Откровения, а ты рассуждаешь как протестант - Sola Scriptura, не ведая что канон создан богословами, отвергнувшими ложные и исания гностиков, который сочиняли свои писания под именами апостолов и других христиан

Цитата:
Вот всегда бы ты был готов воспринимать вопросы адекватно, а не как хулу, тогда бы общеваться было одно удовольствие.


хула это одно, а вопросы это другое - хула это утвердительные предложения, а вопросы - вопросительные

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 15:46 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 20:35
Сообщений: 6686
Карма: 237
Spirit Forge писал(а):
я же ясно выразился - треть ангелов стала бесами (орки раньше были эльфами - так понятнее?)

Люцифер сам пал и своё окружение с собой забрал - он же был из чина херувимов - этот чин возглавлял иерархию мироправителей - т.е. духов, связаных с миром, следили за порядком по долгу службы и вот высший херувим решил получить мир для себя - обиделся на Бога мол, зачем Бог хочет создать обезьяну-человека,чтобы отдать ему власть над миром ну и давай бунтовать да революции устраивать

То есть работёнка (или зарплата) не устроила и пошёл он на конфликт с руководством - хотел сместить босса, настроил часть сотрудников против него, а тут нате - охранники пришли и всем тумаков раздали, заодно и уволили. Абыдно. Вот и ушёл он, основав свою фирму, стал конкуренцию создавать выпуская фальшивый товар.

А по мне так эльфы эльфами, а орки вообще с другой планеты.
Spirit Forge писал(а):
я где-то об этом писал и откуда ты знаешь, о чём я думаю? :)

Так я прочитал что ты где-то писал и узнал что ты думаешь ;-) :-))

Spirit Forge писал(а):
ну вот видишь, разумно рассуждаешь, но дорогу осилить без карты и проводников трудно, можно заблудиться, хотя опыт блуждания тоже полезн бывает

Дык!

Spirit Forge писал(а):
друг мой, Библия отобрана исходя из УСТНОГ Опредания - Священное Писание существует как ЧАСТЬ Предания, т.е. богословия и Откровения, а ты рассуждаешь как протестант - Sola Scriptura, не ведая что канон создан богословами, отвергнувшими ложные и исания гностиков, который сочиняли свои писания под именами апостолов и других христиан

Ну кто же спорит?
Есть же такие изречения:
В книгах Знаний не ищи – они в Тебе!
В словах правды нет – она в мыслях светлых Твоих
«читая книги, императором не станешь», но в них есть «ключи», которые в «умелых руках», откроют нужную «дверь»
Spirit Forge писал(а):
хула это одно, а вопросы это другое - хула это утвердительные предложения, а вопросы - вопросительные

Иногда ты не видишь вопроса, воспринимая его как утверждение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 16:57 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 07:02
Сообщений: 3421
Карма: 421
Впервые читаю адекватные ответы Спирита.Даже не привычно :upset:

_________________
Плевал я на Новодворскую!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 21:53 
Не в сети
ебняп котеои
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 17:04
Сообщений: 21847
Карма: -263
Откуда: Терем Борея
Ultr@ писал(а):
Вот и ушёл он, основав свою фирму, стал конкуренцию создавать выпуская фальшивый товар.


ну если так понятнее, то да - всё верно

_________________
"Конец придёт всевластью смерти" (c) Dilan Thomas
"Вместе мы будем жить вечно" (с) "The Fountain"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о человеческом уме
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 09:48 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:55
Сообщений: 349
Карма: 0
Тема о человеческом уме, только хочется заметить, что мозги у Спирита есть, а вот ума маловато. :tease3:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011