Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 01:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 19:27 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 08:41
Сообщений: 1848
Карма: 66
Откуда: Боровичи
hozyain писал(а):
лучше отказаться от таких участков. как там строить? кто их выделял, каким местом думал?

Что не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 00:47 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
Tred писал(а):
hozyain писал(а):
лучше отказаться от таких участков. как там строить? кто их выделял, каким местом думал?

Что не так?
отсутствие электропередачи,газа воды, дороги, туда не проедет машина со стройматериалом, застрянет. Сегодня ходили там зигзагом, обходили где вода, где ямы,деревья.Нашли свой участок по приложению на телефоне, посмотрели примерные границы, а как там строить люди должны, ума не приложу,может я чего не знаю. Может город дороги,газ свет,воду в ближайшее время проведёт :D .зато знаю если не построить в течении трёх лет, могут через суд изЪять данный участок.


Последний раз редактировалось hozyain Пт авг 04, 2017 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 11:44 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
статья в красной искре .Еженедельник 27 июля 2017 года № 30 (16486) Боровичи


ЗЕМЛЯ – В ПОДАРОК

– Право на получение земельных участков имеют молодые семьи (один из супругов не старше 35 лет), граждане, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, семьи с детьми-инвалидами. Причем молодая семья должна официально проживать на территории района не менее пяти лет, и не иметь в собственности другого земельного участка.

Первый участок в августе 2011 года мы выдали многодетной семье врача Ризвана Абдулаева из деревни Ёгла, сейчас у него уже возведен дом. С тех пор землю получили около 340 семей; в прошлом году – 247, из них 129 – многодетные, 94 – молодые, 24 – семьи с детьми-инвалидами. Сегодня на очереди стоит около 160 семей.

– Виктор Александрович, земля выделяется только для строительства дома или ее можно использовать и для других целей?

– Бесплатное предоставление земельного участка отдельным категориям граждан регулируется областным законом № 1125 от 5 декабря 2011 года «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области». Согласно этому закону участки земли предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства. Он может быть продан собственником или на нем можно сразу начать строительство. В Боровичском районе мы выделяем от 8 до 12 соток.

– Где сформированы земельные участки и что они собой представляют?

– Самый первый участок и самый маленький (3 га) мы выделили в районе посёлка Северный, на поле бывшего подсобного хозяйства комбината огнеупоров на берегу Мсты. Там рядом и газ и вода.

Вторым сформировали микрорайон Загородный, в Сосновке, тоже на территории бывшего поля. Есть возможность подключения газа, с водой – труднее. Там люди взяли 80 участков, разрешение на строительство пока ни у кого не получено.

Третий микрорайон – Раздолье (40 га) находится за бывшей пятой школой. При его формировании мы воспользовались готовым проектом, сделанным ещё в 1991 году институтом «Новгородгражданпроект»: в то время планировалось развитие этого микрорайона, в проекте есть даже детальная проработка всех сетей. Здесь также выделено 40 земельных участков семьям казаков, переселяющимся к нам из Казахстана. Дорога в микрорайон плохая, но – есть (улица Боровичская переходит в грунтовку). Весной её почистим грейдером, подсыплем, будет проездной.

Четвертый микрорайон Пригородный (30 га) сформировали в опеченском направлении, слева от дороги, неподалеку от газозаправочной станции, на берегу водоема. Там сформировано 130 участков на зарезервированных землях. Место интересное, есть возможность подключиться к газу.

– Возможность подключения к коммуникациям везде разная, отсюда разная привлекательность участков…

– Мы не можем, к сожалению, создать одинаковые условия. У граждан есть право отказаться от участка, если он их не устраивает, и встать в конец очереди.

Надо сказать, что семьи, получившие участки, пока не спешат их оформлять, разрешение на строительство получили 3 человека из 330, один – в Загородном, два – в районе Северного. Это говорит о том, что люди не собираются в ближайшее время строиться, и не только отсутствие инфраструктуры тому причиной. Условием строительства является, прежде всего, наличие денег… Дела могли бы идти успешнее, если бы граждане сумели объединиться, скажем, в кооператив, вместе оформлять все документы, получать разрешения, что проще, быстрее и дешевле. Но такой инициативы пока никто из получивших землю не проявляет. А без этой обратной связи нам трудно предпринимать конкретные шаги в развитии этих микрорайонов: тянуть сети, газифицировать, ведь пока там «чистое поле». У нас нет обоснования для расходования средств. Такой вот замкнутый круг. Сейчас разрабатывается областная программа с участием федеральных и муниципальных средств на создание инфраструктуры на сформированных земельных участках, один из критериев получения финансирования – наличие у определенного процента граждан разрешений на строительство.

В микрорайоне Раздолье уже имеется проект всех сетей, надо только подтверждение от собственников, что они будут на этих землях строиться, жить, заниматься личным подсобным хозяйством. Согласен, что много недоработок в процедуре. Мы имеем от населения массу нареканий, упреков, жалоб: одним не нравится одно, другим – другое. Но создать владельцам земельных участков все условия у бюджета района нет возможности. Хочу отметить, что для строительства дома газ и вода пока не нужны, а электричество люди могут подвести без труда и особых затрат: энергоснабжающие организации по заявке граждан обязаны подвести электричество на земельные участки в течение 6 месяцев за фиксированную сумму 550 рублей. Причем точка подключения должна быть при этом не далее 25 метров от границы участка.

– Как обстоят дела с этой программой в других регионах?

– Возможности в разных регионах разные. В некоторых областях наряду с земельными участками люди получают материальную поддержку. В Новгородской области пока такой программы нет, а вот примеры объединения граждан для совместного решения вопросов, в том числе и спорных, есть – в Великом Новгороде.

– Говорят, что многие боровичские семьи продают полученные участки…

– Таких семей уже много. Люди продали участки, получили деньги. Земля перешла другим людям, но назначение её осталось прежним.

– Земельный участок – своего рода подарок государства молодым и многодетным семья. Но если семьи, получив землю, её не продали и сами не используют...

Сколько у них времени на раздумья?

– Общая практика – три года. После этого срока государство может возвратить земли через суд.

Любовь

НИКОЛАЕВА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 19:17 
Не в сети
еврогей толстомордый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:14
Сообщений: 2012
Карма: -228
Откуда: Россия
hozyain писал(а):
Tred писал(а):
hozyain писал(а):
лучше отказаться от таких участков. как там строить? кто их выделял, каким местом думал?

Что не так?
отсутствие электропередачи,газа воды, дороги, туда не проедет машина со стройматериалом, застрянет. Сегодня ходили там зигзагом, обходили где вода, где ямы,деревья.Нашли свой участок по приложению на телефоне, посмотрели примерные границы, а как там строить люди должны, ума не приложу,может я чего не знаю. Может город дороги,газ свет,воду в ближайшее время проведёт :D .зато знаю если не построить в течении трёх лет, могут через суд изЪять данный участок.



Строить можно и в чистом поле. Например из бруса.

Про электричество Вам в статье написано - подавайте заявку на техприсоединение, по истечении сроков - идите в суд.

Воду тем более никто проводить не будет - скважина или колодец Вам в помощь.

С газом сложнее, конечно, но он и не дёшев. В своём доме печное отопление или твёрдотопливный котёл + электрический для поддержания температуры могут стать временным (или постоянным при наличии того, кто будет дрова подкидывать :) ) решением проблемы.


А в основном в статье правду говорят - люди не спешат или неспособны к объединению в кооеративы и товарищества, либо большинству эти участки просто нафиг не сдались.

_________________
Si vis pacem, para bellum.
Сталкер, защити мир от заразы Зоны! Вступи в ДОЛГ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 22:48 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам щёлкать.


Вложения:
lZWk2TtHS_w.jpg
lZWk2TtHS_w.jpg [ 169.99 KiB | Просмотров: 2106 ]


Последний раз редактировалось hozyain Сб авг 05, 2017 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 11:29 
Не в сети
Гражданин

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 08:41
Сообщений: 1848
Карма: 66
Откуда: Боровичи
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам счёлкать.

Откажитесь от него. Я вот думаю а как же наши деды и бабушки свои дома строили. По рассказам так же участки в поле выделялись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 21:00 
Не в сети
еврогей толстомордый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:14
Сообщений: 2012
Карма: -228
Откуда: Россия
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам щёлкать.



Интересно как фишки кругляк из болот таскают? По полю этому Урал как по автобану пролетит.


А дом я построил. Пока один и для себя, но не из бруса - куда посложнее строительство. :)

_________________
Si vis pacem, para bellum.
Сталкер, защити мир от заразы Зоны! Вступи в ДОЛГ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 21:03 
Не в сети
еврогей толстомордый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:14
Сообщений: 2012
Карма: -228
Откуда: Россия
Tred писал(а):
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам счёлкать.

Откажитесь от него. Я вот думаю а как же наши деды и бабушки свои дома строили. По рассказам так же участки в поле выделялись.



Да и не в поле тоже... В лесу.
Лес нужно было выкорчевать, вывезти и только потом строить начинать.

Но hozyain видимо ждёт, что ему в Ланошино 2 участок дадут, прямо с дороги чтобы можно было строить и газ и вода и канализация чтобы были в 5 метрах... Ага жди дальше.

:D

_________________
Si vis pacem, para bellum.
Сталкер, защити мир от заразы Зоны! Вступи в ДОЛГ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 21:07 
Не в сети
гавнарика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 20:48
Сообщений: 4115
Карма: 1201
Parabellum писал(а):
.


А дом я построил. Пока один и для себя, но не из бруса - куда посложнее строительство. :)

хвастун :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
нессывштаны


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 23:40 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
Parabellum писал(а):
Tred писал(а):
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам счёлкать.

Откажитесь от него. Я вот думаю а как же наши деды и бабушки свои дома строили. По рассказам так же участки в поле выделялись.



Да и не в поле тоже... В лесу.
Лес нужно было выкорчевать, вывезти и только потом строить начинать.

Но hozyain видимо ждёт, что ему в Ланошино 2 участок дадут, прямо с дороги чтобы можно было строить и газ и вода и канализация чтобы были в 5 метрах... Ага жди дальше.

:D
Ничего я не жду, просто пытаюсь прикинуть есть ли смысл с этим участком связываться, может дешевле купить уже готовоё жильё. Свой сарказм можете оставить при себе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 23:54 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
Parabellum писал(а):
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам щёлкать.



Интересно как фишки кругляк из болот таскают? По полю этому Урал как по автобану пролетит.


А дом я построил. Пока один и для себя, но не из бруса - куда посложнее строительство. :)
Если вы действительно дом сами построили, тогда должны понимать насколько это тяжело и не рассуждали бы так, а Уралы по болотам не ездят, мы ноги по этому автобану чуть не переломали, вместо 800 метров до местоположения пришлось 1,5 км пройти, преодолевая припятствия в виде затопленных участков и зарослей деревьев. А сколько время ушло у вас на строительство дома?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:41 
Не в сети
еврогей толстомордый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:14
Сообщений: 2012
Карма: -228
Откуда: Россия
hozyain писал(а):
Ничего я не жду, просто пытаюсь прикинуть есть ли смысл с этим участком связываться, может дешевле купить уже готовоё жильё. Свой сарказм можете оставить при себе



Смысл был бы, если бы определённая масса получивших участки объединилась и стала выносить мозг администрации - коллективно. Так же есть мнение, что коллективно можно было бы и не ждать от администрации действий и что-то сделать самим - скинуться на отсыпку дороги строительным мусором и тд.


Купить готовое жильё может и дешевле - варианты можно найти, просто какого уровня будет это жильё?

_________________
Si vis pacem, para bellum.
Сталкер, защити мир от заразы Зоны! Вступи в ДОЛГ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 10:46 
Не в сети
еврогей толстомордый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:14
Сообщений: 2012
Карма: -228
Откуда: Россия
hozyain писал(а):
Parabellum писал(а):
hozyain писал(а):
брус туда на руках таскать? Вы сколько домов построили? по тексту понимаю ни одного. дом построить не по клавишам щёлкать.



Интересно как фишки кругляк из болот таскают? По полю этому Урал как по автобану пролетит.


А дом я построил. Пока один и для себя, но не из бруса - куда посложнее строительство. :)
Если вы действительно дом сами построили, тогда должны понимать насколько это тяжело и не рассуждали бы так, а Уралы по болотам не ездят, мы ноги по этому автобану чуть не переломали, вместо 800 метров до местоположения пришлось 1,5 км пройти, преодолевая припятствия в виде затопленных участков и зарослей деревьев. А сколько время ушло у вас на строительство дома?



Уралы валят! :lol:






Дом построил и это не столько сложно, сколько дорого. Всё зависит от личных хотелок каждого. Можно в мае начать строить каркасник и "новый год" уже отпраздновать в нём, а можно пойти другим путём... :roll:

_________________
Si vis pacem, para bellum.
Сталкер, защити мир от заразы Зоны! Вступи в ДОЛГ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 16:30 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 21:29
Сообщений: 636
Карма: 42
Tred писал(а):
Откажитесь от него. Я вот думаю а как же наши деды и бабушки свои дома строили. По рассказам так же участки в поле выделялись.

А я знаю, что при наших бабушках делали всё за бутылочку. И песок привозили и печку клали.

_________________
Выбирая из двух зол, выбери древесную.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 04:21 
Не в сети
продвинутый

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 14:07
Сообщений: 23
Карма: 9
Parabellum писал(а):
hozyain писал(а):
Ничего я не жду, просто пытаюсь прикинуть есть ли смысл с этим участком связываться, может дешевле купить уже готовоё жильё. Свой сарказм можете оставить при себе



Смысл был бы, если бы определённая масса получивших участки объединилась и стала выносить мозг администрации - коллективно. Так же есть мнение, что коллективно можно было бы и не ждать от администрации действий и что-то сделать самим - скинуться на отсыпку дороги строительным мусором и тд.


Купить готовое жильё может и дешевле - варианты можно найти, просто какого уровня будет это жильё?
у тебя одно бы да если бы.ты к нам слуны прилетел чтоли?ну не объединяется масса и не выносит мозг администрации, по каким-то своим причинам. что делать тем трем-пяти людям которые готовы объединиться и отстаивать свои права? отсыпать дорогу? тогда может объединимся,скинемся все во главе с тобой и асфальт в городе положим новый или там все нормально? по делу можешь что подсказать, предложить? будет тебе уважение от людей. а так все твои тексты носят нравоучительный характер из серии нарисуем будем жить. когда даешь советы бери во внимание какой категории выдавались данные участки среди них многдетные,молдые семьи. прикинь среднюю зарплату в городе и включи мозг. а уложиться надо за 3 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


cron
Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011