Форум
БороФорум
Форум г.Боровичи
Такси
Такси
Цветы 24ч.
Текущее время: Чт апр 25, 2024 07:37


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слова и выражения в русском языке
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 08:13 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
Ивритское слово сак (мешок) перешло в греческое sakkos, а в русском – в «сачок», «рюкзак» (через немецкий Rücksack: Rücken -«спина» + Sack — «мешок»), «саквояж» и «саше» (через французский sac — «мешок» + voyage — «путешествие», sachet - «мешочек, пакетик, саше»).


От ивритского kad – «кувшин» пошло греческое kados — «сосуд, бочонок», откуда русское «кадка», «кадушка».
Названия некоторых благовоний и драгоценных камней пришли прямо из иврита (или посредством иврита) в греческий или арабский, а оттуда — в русский язык.

Яшма – ивр. jashpe, от аккадского jaspu.

«Сапфир» – из ивритского . sappir, через греческий sapfeiros, в иврит заимствовано из санскрита.

Название такой известной специи, как тмин, тоже семитского происхождения.

Аналогичный путь из иврита через греческий проделали «бальзам» и «миро». Сам обряд миропомазания заимствован христианами у иудеев.

Мессия (от ивр. mashiax «помазанный») – это помазанный на царствие. Отсюда и титул «помазанник Божий» для царя, и выражение «одним миром мазаны».



«Геенна» – это транслитерация ивритского топонима Ge (ben) Нinnom — «долина (сына) Хиннома». Именно так называлась долина к югу от Старого Города в Иерусалиме, где во времена царствования царя Ахаза и Манассии совершались языческие обряды, в том числе «проведение детей через огонь» в жертву Молоху. Во времена царя Осии долина превратилась в городскую свалку, куда среди прочего бросали трупы преступников. Чтобы долина не стала рассадником заразы, мусор сжигали, и огонь в Геенне горел непрерывно. .



Слово «юбилей», в русском языке не имеющее сакрального смысла, пришло к нам из латинского (annus) jubilaeus, а в латынь – из древнееврейского (shnat ha-jovel) – «год трубления в бараний рог». Каждый 50-й год был священным праздником, годом полного освобождения всех еврейских рабов и возвращения исконным владельцам всей земельной собственности, заложенной или проданной в течение этих пятидесяти лет. Также в этот год запрещено было обрабатывать землю. Наступление юбилейного года отмечалось трублением в бараний рог. Собственно, слово jovel вначале означало «баран», а затем, по ассоциации, стало значить «бараний рог» и «год трубления в бараний рог».


Тростник, в изобилии росший в Египте, породил такие разные и, на первый взгляд, далекие друг от друга слова, как «канон», «канал» и «канонада». Как же это произошло?

Ивритское слово kane («тростник, тростинка») употреблялось также в значении меры длины; выражение kne mida (букв. «мерная тростинка») означает «масштаб, критерий». Отсюда возникло слова «канон», «канонический» в значении — «соответствующий определённому стандарту”. То же самое слово kane породило в латыни слова «канал» (первоначально «тростниковый водопровод») и «канон» в значении «ствол, пушка», сохранившееся в английском cannon и французском canon; отсюда русское «канонада». Развитие семантического значения: «тростинка – ствол оружия – пушка» аналогично русскому «ствол (дерева) – ствол (оружия)».

Бегемот означает в русском языке то же, что «гиппопотам». А древнееврейский behemoth, наряду с Левиафаном (livjathan– это легендарные библейские чудовища, соответственно сухопутное и морское, над которыми не дано властвовать человеку, смирить которых может один лишь Б-г (Иов 40:10-27).

автор» = av tora («отец Торы»), «дорога» = derex «шалаш» = shalosh («три»).

В русский язык вошло множество библейских пословиц и поговорок.

Например: ''во главу угла'' (lerosh pina) и «краеугольный камень» (even pina), «в поте лица» (beze’at appexa), «по образу и подобию» (becalmo uvedmuto), «на свою голову» (berosho), «возвысить голос» (nasa et kolo).

Кстати, к вопросу о полемическом противопоставлении иудейской мстительности христианской любви к ближнему: предписание «возлюби ближнего своего как самого себя» тоже древнееврейского происхождения — ve’ahavta lir’axa kamoxa.

Ивритские имена собственные в русском языке

Не только знакомые нам с детства фразеологические обороты, но и многие «типично русские имена» имеют ивритское происхождение. Взять хотя бы Ивана: «русские Иваны» пошли от еврейских Йохананов, в греческом – Иоаннов. Имя это означает «Господь помиловал». К тому же корню – ХНН (быть милостивым) – возводится и имя Анна, библейская Хана (1 Цар. 1:2).
Семен (Симеон) происходит от библейского имени Шимон, которое в самом тексте (Быт. 29:33) объясняется как «услышанный», Яков же – это библейский Яаков/Иаков (от глагола «следовать за кем-л.»), который вышел из утробы матери вторым, держась за пятку – «акев» – брата Исава. Михаил – тоже древнееврейское имя, Михаэль, означающее «кто подобен Богу». Михаэль – ангел народа Израилева (Дан. 10:21, 12:1).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
помоги форуму
посмотри рекламу
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 08:50 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
весь пост притянут за уши в целях восхваления богоизбранного народа :evil:

и только в двух строчках просвечивает истинная правда :

Цитата:
Яшма – ивр. jashpe, от аккадского jaspu.
«Сапфир» – из ивритского . sappir, через греческий sapfeiros, в иврит заимствовано из санскрита.
Название такой известной специи, как тмин, тоже семитского происхождения.



тогда уж вместо иврит везде пиши эфиопский ( согласно распространенной гипотезе, носители протосемитского языка пришли в Переднюю Азию из Африки ) - он тоже семитский , да и к Пушкину ближе :P

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 09:05 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
Othello писал(а):
согласно распространенной гипотезе, носители протосемитского языка пришли в Переднюю Азию из Африки

обычно распространённые гипотезы очень удобны, что бы никого не обижать. до некоторых пор очень распросртанена была гипотеза, что земля плоская.. и, что человек произошёл от обезьяны посредством труда...
но тема не об этом... тема о русском языке
p.s.: кстати о Пушкине... у него прадед (или пра-прадед) выкрест.
и, если ты, по ошибке, принял санскрит за эфиопский, то я понимаю.
санскрит имеется в виду аккадский язык (источник которого в Междуречье)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 09:49 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
yummy писал(а):
Othello писал(а):
согласно распространенной гипотезе, носители протосемитского языка пришли в Переднюю Азию из Африки

обычно распространённые гипотезы очень удобны, что бы никого не обижать. до некоторых пор очень распросртанена была гипотеза, что земля плоская.. и, что человек произошёл от обезьяны посредством труда...
но тема не об этом... тема о русском языке
p.s.: кстати о Пушкине... у него прадед (или пра-прадед) выкрест.
и, если ты, по ошибке, принял санскрит за эфиопский, то я понимаю.
санскрит имеется в виду аккадский язык (источник которого в Междуречье)


ну что ж, каждый видит ошибки в чужих словах, принимая свои за истину ...
странно, почему Спирит назвал Вас профессором - Вы и на студента не тянете ...

1) при чем тут принадлежность предка Пушкина к той или иной религии ? я имел в виду чисто национальные корни ...
2) я ничего ни за что по ошибке не принимал :
аккадский язык, как и эфиопский, как и иврит относятся к одной, семитской, группе языков, произошедших от одного протосемитского языка ..
3) если Вы можете подтвердить свои изыски о богоизбранности именно иврита серьезными исследованиями, то ссылки на Ваши монографии в студию ! иначе , извините, я больше верю опубликованным работам Милитарева, Шнирельмана, Бобровой ...

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:07 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
Othello писал(а):
ну что ж, каждый видит ошибки в чужих словах, принимая свои за истину ...

согласен
Othello писал(а):
странно, почему Спирит назвал Вас профессором - Вы и на студента не тянете ...

спасибо
Othello писал(а):
1) при чем тут принадлежность предка Пушкина к той или иной религии ? я имел в виду чисто национальные корни ...

я тоже
Othello писал(а):
2) я ничего ни за что по ошибке не принимал :
аккадский язык, как и эфиопский, как и иврит относятся к одной, семитской, группе языков, произошедших от одного протосемитского языка ..

под протосемитским Вы имеете в виду шумерский язык? я правильно понял?
вообще-то, по секреты скажу, все языки вышли из шумерского (жду криков и пинков под зад)
Othello писал(а):
3) если Вы можете подтвердить свои изыски о богоизбранности именно иврита серьезными исследованиями, то ссылки на Ваши монографии в студию ! иначе , извините, я больше верю опубликованным работам Милитарева, Шнирельмана, Бобровой ...

а где я указывал, что иврит - богоизбранный язык? это совсем не так.
да, судя по тому, что Вы любите употреблять слово "богоизбранный", скажу (опять-таки по секрету): "избранный" не "потому что", а "для того что бы". "почуствуйте разницу" (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:32 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
yummy писал(а):
под протосемитским Вы имеете в виду шумерский язык? я правильно понял?
вообще-то, по секреты скажу, все языки вышли из шумерского (жду криков и пинков под зад)

Вы чего издеваетесь что ли ?
шумерский язык вообще никаким боком ни к каким другим языкам не относится, более того все попытки связать его родственными узами ( например, по агглюнатативности с грузинским) пока только на уровне теорий ...
под протосемитским я ( вернее, серьезно изучавшие этот вопрос историки и лингвисты) понимаю язык племен северной африки , откуда вышли в том числе и аккадцы , завоевавшие Шумер под руководством царя Шаррумкена (Саргон Великий)

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
В сети
Direct/Advert
Яндекс.Директ
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:47 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
у меня к Вам вопрос: откуда люди пришли в Африку и для чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:49 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 05:40
Сообщений: 152
Карма: 86
yummy писал(а):
откуда люди пришли в Африку

С Венеры. И даже не пытайтесь са мной спорить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 11:42 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
yummy писал(а):
у меня к Вам вопрос: откуда люди пришли в Африку и для чего?

мне начать Вам читать бесплатно лекции по палеоантропологии ?

Цитата:
Существуют две доминирующие теориипроисхождения современной популяции человека. Теория «из Африки» предполагает, что предки современных людей мигрировали из Африки и расселились в разных частях мира. Согласно мультирегиональной теории, современные люди являются, по крайней мере частично, потомками различных популяций гоминид. Теория «из Африки» в противовес мультирегиональной подтверждается сравнением последовательностей ДНК современных людей и в настоящий момент принимается большинством палеоантропологов

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:07 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 12:20
Сообщений: 1491
Карма: 85
вообще говорить о временах давно минувших и хорошо то потому что доказать ничего нельзя можно только придерживаться и приводить в качестве примера одну из версий
но в вашем диалоге отелло выглядит убедительней,хотя и сним бы я поспорил а уж про yummy я и не говорю куски фраз не более
мне больше нравится версия автор ее являесь хорошим специалистом в этой области зажимается ,,библеистами ,,
а что вы скажете про такие цепочки -
персия-поРУСИЯ
иван купала-куполон-аполлон
сирия -сурия -русия и т д если эти изменения привяжете к местности и первому упоминанию то....
и еще по последним археологическим данным семитские народы (народ смерти )пришли из пустынь аравии


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 14:45 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
Othello писал(а):
yummy писал(а):
у меня к Вам вопрос: откуда люди пришли в Африку и для чего?

мне начать Вам читать бесплатно лекции по палеоантропологии ?

Цитата:
Существуют две доминирующие теориипроисхождения современной популяции человека. Теория «из Африки» предполагает, что предки современных людей мигрировали из Африки и расселились в разных частях мира. Согласно мультирегиональной теории, современные люди являются, по крайней мере частично, потомками различных популяций гоминид. Теория «из Африки» в противовес мультирегиональной подтверждается сравнением последовательностей ДНК современных людей и в настоящий момент принимается большинством палеоантропологов


ну вопрос-то был "в Африку" а Вы мне что даёте?
мультирегиональная теория существовала, то тех пор, пока не были найдены доказательства, указывающие на обратное.
p.s.: начиная со второго поста, сказанное не относится к теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:03 
Не в сети
Crazy

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:15
Сообщений: 602
Карма: 2
Откуда: от Версачи
mehanik писал(а):
вообще говорить о временах давно минувших и хорошо то потому что доказать ничего нельзя можно только придерживаться и приводить в качестве примера одну из версий

для того и существует общение, что бы обменяться версиями происходящего. принять (версию) или нет каждый решает для себя сам.
mehanik писал(а):
но в вашем диалоге отелло выглядит убедительней,хотя и сним бы я поспорил а уж про yummy я и не говорю куски фраз не более

цель данной темы не убедить кого-то чём-то, но только информативная: такое-то слово имеет такие-то корни - не более того.
mehanik писал(а):
мне больше нравится версия автор ее являесь хорошим специалистом в этой области зажимается ,,библеистами ,,

вот здесь я никак не понял что Вы имели в виду
mehanik писал(а):
а что вы скажете про такие цепочки -
персия-поРУСИЯ
иван купала-куполон-аполлон
сирия -сурия -русия и т д если эти изменения привяжете к местности и первому упоминанию то....

в данном случае могу сказать только про "сур" и "рус": в древнесемитских языках в простых словах можно менять гласные местами, при этом слово не меняет своего значения.
но "россия" и "сирия" имеют разные источники происхождения.
mehanik писал(а):
и еще по последним археологическим данным семитские народы (народ смерти )пришли из пустынь аравии

очень похвально, что Вы следите за последними археологическими открытиями.
Семиты - народ смерти? я не знаю откуда Вы это взяли, видимо из-за созвучия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 16:43 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 12:20
Сообщений: 1491
Карма: 85
с первыми вашими репликами трудно не согласится
давайте общаться,обмениваться мнениями-
yummy писал(а):
в данном случае могу сказать только про "сур" и "рус": в древнесемитских языках в простых словах можно менять гласные местами, при этом слово не меняет своего значения.
именно это я и имел в виду и еще то что это обычная в таких случаях подмена с целью исказить ход истории
yummy писал(а):
но "россия" и "сирия" имеют разные источники происхождения.
а я и не говорил о россии ,я говорил о руссии-прочитайте внимательно цитату -а вот сирия и русия имеют один источник происхождения и к этой версии склоняется все большее число ученых мужей
yummy писал(а):
вот здесь я никак не понял что Вы имели в виду
я имел в виду что традиционное трактование истории подогнано под изложение событий в библии -тех кто отстаивает эту точку зрения среди историков зовут ,,библеистами ,.
yummy писал(а):
Семиты - народ смерти? я не знаю откуда Вы это взяли, видимо из-за созвучия.
протосемиты(гибридный этномассив)бывшие кочевники-номады при выходах из аравии несли разрушение и смертьи получили прозвища,,хапиру,,и са-гас,.что в разных вариантах означало-подрезатели жил ,головорезы ,люди смерти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 17:27 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 19:03
Сообщений: 9849
Карма: 1170
yummy писал(а):
ну вопрос-то был "в Африку" а Вы мне что даёте?


похоже Вы даже не студент :lol:
для особо одаренных - данная ветвь гоминидов ниоткуда в Африку не приходила, она там ВОЗНИКЛА с развитием из ветви вымерших гоминидов, таких , например, как ардипитек ...


я , конечно, понимаю , вам то бы хотелось , чтобы Авраам родил Иакова и от них по Земле пошли питекантропы, австралопитеки и прочие шумеры :lol:

_________________
ENTIA NON SUNT MULTIPLICANDA PRAETER NECESSITATEM
Non lex est rex, sed rex est lex !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 18:11 
Не в сети
Гражданин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 12:20
Сообщений: 1491
Карма: 85
отелло молодца -давно так не смеялся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Loading...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000-2012 phpBB Group



тел.: +7(921)706-8160   E-mail: dmitry@grinenko.ru   Skype: tsar_goroh   ICQ: 4097011